1. Apx1tector 10

18 карт участников
36 карт пап и мам
38 карт летних гостей
38 карт зимних гостей
24 карты автомы (для одиночной игры)
104 деревянные фишки:

20 карт летних гостей
20 карт зимних гостей

Промокарты (только на предзаказе):
9 промокарт особых рабочих

Полное издание мирового хита "Виноделие. Полное издание" от Джейми Стегмайера, создателя "Чартерстоуна", "Серпа" и "Эйфории".

Состав "Виноделие. Полное издание":

- Базовая игра "Viticulture Essential edition" второе издание;
- Дополнение "Tuscany Essential Edition" второе издание, в которое входит 4 модуля, расширяющие возможности основной игры. К ним относятся расширенное игровое поле, особые рабочие, постройки и новые посетители ("Viticulture: Moor Visitors Expansion") в соавторстве с не менее великим Уве Розенбергом;
- В период предзаказа набор из 9 промокарт специальных рабочих для дополнения "Tuscany Essential Edition".

Вся Тоскана следит за тем, как вы решили попробовать свои силы в виноделии. Вам предстоит высаживать виноградную лозу, собирать урожай, выдерживать вина и выполнять заказы, чтобы создать самую процветающую винодельню в Италии!

В этой атмосферной игре вы возьмете под свое управление небольшое поместье с виноградником и превратитесь в лучшего поставщика вина во всей Тоскане. "Виноделие. Полное издание" представляет собой отличное переосмысление классической экономической игры с основной механикой выставления рабочих, в которой тема не остается только иллюстрацией на коробке, а пронизывает весь процесс. Играя в "Виноделие. Полное издание" вы действительно будете ощущать себя итальянским виноградарем.

Коротко об игре: Игроки размещают рабочих и разыгрывают карты гостей для выполнения разнообразных действий во время каждого сезона (рабочие выполняет по одному действию в год). Весной игроки определяются с расписанием дел, которыми займутся их рабочие. Раннее пробуждение предоставляет игроку право первого выбора, однако позднее пробуждение рабочих дает больше ценных бонусов. Летом игроки размещают рабочих на клетках действий, чтобы сажать виноград и возводить постройки, которые помогают игроку улучшить свой виноградник. Осенью игроки приглашают гостей, которые помогают рабочим. Зимой игроки распределяют рабочих по клеткам действий, чтобы собрать урожай, сделать вино и выполнить заказы на его поставку.

Модули. Авторы игры предпочитают использовать одновременно все четыре модуля,однако вы можете опробовать их по одному, чтобы понять их особенности:

Расширенное игровое поле: Почему мы решили расширить поле? Дело не в размере, а в том, что мы хотели сделать игру динамичнее, позволив выставлять рабочих весной и осенью.

Особые рабочие: В жизни каждый рабочий неповторим — почему бы не использовать это в настольной игре? Особые рабочие не только добавляют долю реализма «Тоскане», но ипозволяют изменить ценность многих клеток действий для разных игроков и вне-сти разнообразие.

Постройки: Этот модуль позволяет игрокам возводить в винодельнях новые постройки.

Новые посетители: «Новые посетители» добавляют в игру новые эффекты и пути к победе. Во время подготовки к игре добавьте их в соответствующие колоды гостей.

fortythree написал полдня назад: # скрыть ответы

не нашёл ответов на 2 вопроса, подскажите:
1)посадите зелёную карту(летнее действие), я могу сразу сколько угодно высаживать на один участок, только бы по ценности влазило, или только одну зелёную карту?
2)на картах постройки изображена карта со стрелочками как доход - это получается я каждый новый год беру карту, указанного цвета?

Volchara написал полдня назад: #

1) Одна карта лозы выкладывается на участок, занимая крайнюю левую ячейку этого действия с изображением зелёной карты - можете выложить 2 карты лозы на участок/участки
2) Да, берёте карту указанного цвета

fortythree написал полтора дня назад: # скрыть ответы

подскажите, можно ли ставить своего петуха на тоже место(позицию), где он уже был?

И ещё
3) можно ли досаживать виноград на участок(если он влазит по ценности), сажал в другом год?
4) даются ли победные очки за стандартные постройки - погребая коттеджи, ярмо или только за постройки с рыжими картами?

fortythree написал полтора дня назад: # скрыть ответы

5) где соберите урожай с одного участка и бонус +1 - это можно собирать с 2х(и с собиранием вина аналогично(3))?

Elenarus написала полтора дня назад: #

5) да собираете с 2-х участков, а с вином - с помощью бонуса можете сделать до 3-х вин

Elenarus написала полтора дня назад: #

3) можно
4) за строительство стандартных построек очков не дают, только оранжевые приносят ПО

Elenarus написала полтора дня назад: # скрыть ответы

На карте Тоскана?! Можно ставить, за исключением 1 позиции.

fortythree написал полтора дня назад: #

Спасибо всем за ответы, играю первый раз, ещё вопросик, посадите зелёную карту, я могу сразу сколько угодно высаживать на одну лозу или только одну зелёную карту?

cadawr написал 6 дней назад: # скрыть ответы
как выиграть?

играем дуэльно. не выиграл ни разу!!! Жена говорит, что никаких тактик и стратегий у нее нет. Мне, похоже , нужны. Задолбался проигрывать!

Kysh написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Стратегия такая:
1 задача: нарожать максимум работников побыстрее.
2 задача: тягать ПО отовсюду откуда возможно. Особенно из карт гостей. Не заострять внимание на виноделии)).
У меня обычно бывает так - к тому времени когда оппонент запускает свою винодельническую машину по набиранию очков на контрактах, я уже по крапулечке набираю 25 очков и заканчиваю игру.

Maestro86 написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Т.е. в игре нет баланса? Поглядываю на игру, но не уверен, что она достаточно хороша, хотя тема и реализация подкупают

icakypa написал 5 дней назад: # скрыть ответы

всё зависит от состава игроков. Если ватные неконфликтные тела - то и будешь набирать очки хоть на чем. У нас такие "злые" винодельцы, что выигрывали без покупки допрабочих, попробуй там "потяни" очки...

Kysh написал 5 дней назад: #

Тоже верно

cadawr написал 5 дней назад: #

Интересно, а по какой стратегии играют "злые"?

cadawr написал 5 дней назад: #

Спасибо, буду пробовать. Мне интересно как раз играть по теме - рОстить и продавать)) Здесь, наверное и ошибка - слишком долго развиваюсь и застреваю (теряю год) при занятых клетках, т.к. альтернативного пути развития не имею.

Elenarus написала 2 дня назад: # скрыть ответы

Сделать максимальное количество работников, засадить 2 участка (на каждом участке д б красный и белый виноград), ярмо построить. Кроме заказов, делаю шампанское, т к даёт 4 очка при сдаче. В последнем раунде стараться ходить первым или на зиму оставить больше миплов, чтобы первые игроки спасовали, открыв Вам места для исполнения заказов и продажи вина. У нас те, кто уходят только в карты всегда проигрывают( может не везёт с картами, конечно).

Elenarus написала 2 дня назад: #

Чтобы проще было сделать шампанское, можно обменять карты/ монеты на виноград с ценностью 1 (а с бонусом ячейки и 2 винограда получите).

icakypa написал 5 дней назад: # скрыть ответы

играть в комплексную евру на 5-6 игроков дуэльно тот ещё мазохизм.

Kysh написал 5 дней назад: # скрыть ответы

На двоих она идет замечательно

cadawr написал 5 дней назад: #

А я частично согласен в данном случае - когда трое спорят за две ячейки действия - шансов больше, чем когда двое за одну. Хоть автому подключай, честное слово ))
Интересно, что в Подводных городах такой проблемы почти нет - если желаемая ячейка действия занята, почти всегда можно найти не менее вкусную, слегка поменяв тактику развития.

LeXX666 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Подскажите, кто знает где можно достать металлические монеты к Виноделию?

Toggy написал 4 дня назад: #

Lavka Games недавно получили на склад, в ближайшее время начнут отправлять предзаказавшим. Что-то наверняка попадет в розницу

Altemqa написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Появилось 2 вопроса по правилам...
1. Игра на карте Тосканы. Я, например, на шкале пробуждения на 3 позиции. Получилось так, что зимой я пасую первый, забираю всех своих рабочих и выставляю петуха.
Вопрос: могу ли я встать так же на 3 позицию как и в этом году?
2. Действие "выложите или переместите звезду". Могу ли я перемещать свои звёзды (естественно, без бонуса), если на мини поле Тосканы у меня выставлено только 2 звёзды, например? Или я могу перемещать только тогда, когда выставлены все звёзды?

Altemqa написал полмесяца назад: #

Ещё 3 вопрос назрел.
В базе есть клетка действия "получите 1 монету" куда может встать сколько угодно рабочих. Её можно занять хоть летом, хоть зимой.
На Тоскане тоже есть такая клетка. На карте со строениями там можно ещё и карту строения получить.
Так вот, на эту клетку можно вставать в любой из четырех сезонов или только зимой?

Tyros92 написал полмесяца назад: #

1. Да, всё верно. выполняете все действия указанные в конце года и выставляете петуха ждёте остальных.
2. Да, можете.