1. Apx1tector 10

18 карт участников
36 карт пап и мам
38 карт летних гостей
38 карт зимних гостей
24 карты автомы (для одиночной игры)
104 деревянные фишки:

20 карт летних гостей
20 карт зимних гостей

Промокарты (только на предзаказе):
9 промокарт особых рабочих

Полное издание мирового хита "Виноделие. Полное издание" от Джейми Стегмайера, создателя "Чартерстоуна", "Серпа" и "Эйфории".

Состав "Виноделие. Полное издание":

- Базовая игра "Viticulture Essential edition" второе издание;
- Дополнение "Tuscany Essential Edition" второе издание, в которое входит 4 модуля, расширяющие возможности основной игры. К ним относятся расширенное игровое поле, особые рабочие, постройки и новые посетители ("Viticulture: Moor Visitors Expansion") в соавторстве с не менее великим Уве Розенбергом;
- В период предзаказа набор из 9 промокарт специальных рабочих для дополнения "Tuscany Essential Edition".

Вся Тоскана следит за тем, как вы решили попробовать свои силы в виноделии. Вам предстоит высаживать виноградную лозу, собирать урожай, выдерживать вина и выполнять заказы, чтобы создать самую процветающую винодельню в Италии!

В этой атмосферной игре вы возьмете под свое управление небольшое поместье с виноградником и превратитесь в лучшего поставщика вина во всей Тоскане. "Виноделие. Полное издание" представляет собой отличное переосмысление классической экономической игры с основной механикой выставления рабочих, в которой тема не остается только иллюстрацией на коробке, а пронизывает весь процесс. Играя в "Виноделие. Полное издание" вы действительно будете ощущать себя итальянским виноградарем.

Коротко об игре: Игроки размещают рабочих и разыгрывают карты гостей для выполнения разнообразных действий во время каждого сезона (рабочие выполняет по одному действию в год). Весной игроки определяются с расписанием дел, которыми займутся их рабочие. Раннее пробуждение предоставляет игроку право первого выбора, однако позднее пробуждение рабочих дает больше ценных бонусов. Летом игроки размещают рабочих на клетках действий, чтобы сажать виноград и возводить постройки, которые помогают игроку улучшить свой виноградник. Осенью игроки приглашают гостей, которые помогают рабочим. Зимой игроки распределяют рабочих по клеткам действий, чтобы собрать урожай, сделать вино и выполнить заказы на его поставку.

Модули. Авторы игры предпочитают использовать одновременно все четыре модуля,однако вы можете опробовать их по одному, чтобы понять их особенности:

Расширенное игровое поле: Почему мы решили расширить поле? Дело не в размере, а в том, что мы хотели сделать игру динамичнее, позволив выставлять рабочих весной и осенью.

Особые рабочие: В жизни каждый рабочий неповторим — почему бы не использовать это в настольной игре? Особые рабочие не только добавляют долю реализма «Тоскане», но ипозволяют изменить ценность многих клеток действий для разных игроков и вне-сти разнообразие.

Постройки: Этот модуль позволяет игрокам возводить в винодельнях новые постройки.

Новые посетители: «Новые посетители» добавляют в игру новые эффекты и пути к победе. Во время подготовки к игре добавьте их в соответствующие колоды гостей.

battrack написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Противоречие в правилах по поводу старшего рабочего

В правилах сказано, цитирую: "Как и обычный рабочий, старший рабочий, выставленный на клетку действия с бонусом, приносит владельцу бонус..."
Но при этом в памятке сказано: "он действует как обычный рабочий, но может вставать на уже занятую клетку действия (без получения бонуса). "
Вот у меня и остался вопрос: так все-таки старшего рабочего можно ставить на клетку с бонусом и получать его или нет??

AlexeiBaza написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Мне думается, что если на клетке никого нет то старший рабочий выполняет действие этой клетки и получает бонус. Если на клетке уже кто-то стоит то старший рабочий выолняет действие этой клетки но бонус не получает.

Nasekomoe27 написала 2 дня назад: #

Верно. Если свободно- обычный. Если занчто -рядом, но без бонусов

battrack написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Ну т.е. старший рабочий может действовать как обычный набочий, плюс у него есть особенность - он может вставать на действие, даже если все клетки его заняты. Но бонус в этом случае он не получает, верно?

MAV написал 2 дня назад: #

Да, так что нет никаких противоречий в правилах. К слову, особые рабочие тоже могут выставляться как обычные.

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по путнику. Можете выставить путника на любую доступную клетку действия пред сезона, независимо от количества игроков.
Любая доступная клетка действия- это значит можно встать на занятую клетку?

dedalx написал полмесяца назад: #

Нет, потому что она не "доступная".

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ученый: При выставлении ученого можете забрать одногг из своих обычных рабочих...
Поясните
«При выставлении...»
Например
У меня стоит рабочий на клетке действия с бонусом
Я могу выставляя ученого убрать этого рабочего и поставить на его место ученого, выполнив действие и получиа бонус?

Infinita написал полмесяца назад: #

Нет, вы должны сначала выставить учёного (очевидно, что вы не можете выставить на уже занятую ячейку), а потом уже забрать какого либо своего обычного рабочего.

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если продать участок, на нем можно строить?

Bopper написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что вы имеете ввиду под строить на участке? На участке можно только сажать виноград. Если участка продан, то сажать на нем соответственно ничего нельзя

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В правилах Тосканы написано, что здание (оранжевую карточку) можно построить на пустом участке строительство или участке без построек. Как то так
И вопрос ещё: даётся ли по за строительство зданий с планшета? Котедж там или мельница

Kysh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот те на! Действительно можно строить на пустом участке. Вот это поворот после 30 партий)

Bopper написал полмесяца назад: #

Ахаха, и не говори)
Сам в шоке

joker512 написал полмесяца назад: #

Да понятно же, что нельзя. Это было бы не просто нетематично, а даже антитематично. :)
P.S.: В том числе исходя из ответа самого разработчика.

barvess написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Дословно: Заплатите цену, указанную в верхнем ле- вом углу карты постройки, и выложите карту либо (а) на свободную клет- ку на своем планшете построек, либо (б) на пустой участок (без карт лозы и построек).
Б) это на месте проданного участка?

FiNNtON написал полмесяца назад: #

Мне кажется надо разделять понятия "проданный" и "пустой". Если участок продали (сдали в аренду) то и строить на нем нельзя, как в обычной жизни, а вот если он ваш, но ничего на нем не посажено/построено, то можно возводить постройки (хотя я из-за маленького количества партий, то же думал, что постройки строятся на планшете только)

alexxac написал полмесяца назад: #

Стигмаер писал что проданный участок уже не твой - его можно только купить обратно. Это касается и бонусов за пустые\посаженные участки от некоторых гостей - если участок продал считай что у тебя на 1 стало меньше участков в общей сложности.

farvater182 написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Можно ли в базе набрать больше 25 очков?

bootty написал месяц назад: # скрыть ответы

"Можно, но сложно." В целом Базовое поле нужно только чтобы показать раз новичкам, а потом уже можно раскладывать полный вариант с Тосканой и гостями долины Рейна.

Bopper написал месяц назад: #

Полно людей, которым хватает базовой игры и к Тоскане они даже не прикасаются. Как по мне это то ещё чудачество, но я такие комментарии постоянно вижу при упоминании виноделия

alexxac написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Долина Рейна так себе, поиграть через раз. ИМХО тягомотная и прямолинейная. А если кто топит за аутентичность против моор визитор, то следует помнить, что в италии как и у нас экономически-политическая ситуация далека от стабильности, и распродажа с/х площадей (под застройку например), полезные связи, перекуп сырья за откаты и прочая коррупция имеют место быть. Итальяшки на БГГ кстати очень приветствуют хаотический характер ведения бизнеса с моор визитор.

bootty написал полмесяца назад: # скрыть ответы

С этой точки зрения не смотрел на игру :) Но некоторым не нравится, что в игре про виноделие можно победить, не сажая виноград и не производя вино (сам одинаково хорошо отношусь к обоим наборам посетителей). Вот для таких долину Рейна и запилили. При этом длина партии не изменяется, но бОльшее значение приобретают выходящие карточки винограда.

alexxac написал полмесяца назад: #

Нет, конечно нельзя исключать ванильные игровые ячейки где по 20 игровых лет стратежат перекладыванием кустиков винограда с участка на участок - удовольствие от такой игры тоже имеет место быть и тут гости из Рейна в тему. Но мне кажется игра не про это. Тут больше про драйв, на мой взгляд.