1. Apx1tector 10

18 карт участников
36 карт пап и мам
38 карт летних гостей
38 карт зимних гостей
24 карты автомы (для одиночной игры)
104 деревянные фишки:

20 карт летних гостей
20 карт зимних гостей

Промокарты (только на предзаказе):
9 промокарт особых рабочих

Полное издание мирового хита "Виноделие. Полное издание" от Джейми Стегмайера, создателя "Чартерстоуна", "Серпа" и "Эйфории".

Состав "Виноделие. Полное издание":

- Базовая игра "Viticulture Essential edition" второе издание;
- Дополнение "Tuscany Essential Edition" второе издание, в которое входит 4 модуля, расширяющие возможности основной игры. К ним относятся расширенное игровое поле, особые рабочие, постройки и новые посетители ("Viticulture: Moor Visitors Expansion") в соавторстве с не менее великим Уве Розенбергом;
- В период предзаказа набор из 9 промокарт специальных рабочих для дополнения "Tuscany Essential Edition".

Вся Тоскана следит за тем, как вы решили попробовать свои силы в виноделии. Вам предстоит высаживать виноградную лозу, собирать урожай, выдерживать вина и выполнять заказы, чтобы создать самую процветающую винодельню в Италии!

В этой атмосферной игре вы возьмете под свое управление небольшое поместье с виноградником и превратитесь в лучшего поставщика вина во всей Тоскане. "Виноделие. Полное издание" представляет собой отличное переосмысление классической экономической игры с основной механикой выставления рабочих, в которой тема не остается только иллюстрацией на коробке, а пронизывает весь процесс. Играя в "Виноделие. Полное издание" вы действительно будете ощущать себя итальянским виноградарем.

Коротко об игре: Игроки размещают рабочих и разыгрывают карты гостей для выполнения разнообразных действий во время каждого сезона (рабочие выполняет по одному действию в год). Весной игроки определяются с расписанием дел, которыми займутся их рабочие. Раннее пробуждение предоставляет игроку право первого выбора, однако позднее пробуждение рабочих дает больше ценных бонусов. Летом игроки размещают рабочих на клетках действий, чтобы сажать виноград и возводить постройки, которые помогают игроку улучшить свой виноградник. Осенью игроки приглашают гостей, которые помогают рабочим. Зимой игроки распределяют рабочих по клеткам действий, чтобы собрать урожай, сделать вино и выполнить заказы на его поставку.

Модули. Авторы игры предпочитают использовать одновременно все четыре модуля,однако вы можете опробовать их по одному, чтобы понять их особенности:

Расширенное игровое поле: Почему мы решили расширить поле? Дело не в размере, а в том, что мы хотели сделать игру динамичнее, позволив выставлять рабочих весной и осенью.

Особые рабочие: В жизни каждый рабочий неповторим — почему бы не использовать это в настольной игре? Особые рабочие не только добавляют долю реализма «Тоскане», но ипозволяют изменить ценность многих клеток действий для разных игроков и вне-сти разнообразие.

Постройки: Этот модуль позволяет игрокам возводить в винодельнях новые постройки.

Новые посетители: «Новые посетители» добавляют в игру новые эффекты и пути к победе. Во время подготовки к игре добавьте их в соответствующие колоды гостей.

energywinner написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Сравнение

Добрейший денёк. Подскажите зайдёт ли игра на двоих с женой при условии что Агрикола и Цолкин не зашли, но к примеру зашёл Stoune Age и Брюгге? Может сравнения и некорректны, но все таки.Спасибо за советы

Tyros92 написал 12 дней назад: #

Приветствую. Думаю да. Виноделие достаточно простая игра с очень приятным геймплеем. Агрикола и цолкин хардкорнее может поэтому и не зашли.

Vitaska написала 11 дней назад: #

Тоже соглашусь. Виноделие проще и красивее. Высока вероятность, что жене понравится.

stanislavlucky написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите кто знает, если карта летнего гостя позволяет мне собрать урожай с одного участка, могу ли я выполняя в последствии действие "сбор урожая" собрать урожай с этого же участка ещё раз и если нельзя, то как контролировать это дело, что этот участок уже своё отдал в этом году.

Kysh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нельзя еще раз собрать. Отработанные поля мы помечаем стекляшками (подсмотрели в каком-то летсплее). А при переходе на следующий год стекляшки убираем.

stanislavlucky написал полмесяца назад: #

Tyros92 написал полмесяца назад: #

Сбор урожая 1 раз в год. Без исключений. Отмечать можете любым удобным вам образом.

club7001496 написал месяц назад: # скрыть ответы
Промо карты рабочих

Есть возможность приобрести 9 промо карт рабочих за 370 рублей. Подскажите, вносят ли такой существенный импакт эти карты, чтобы их покупать за такие деньги? Есть ли смысл в них?

club7001496 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Никто не подскажет? :с
Игру уже купил, там 11 карт особых рабочих из допа. Есть ли смысл ещё 9 докупать?

Bopper написал полмесяца назад: #

Смысл есть в том чтобы сыграть пару партий с использованием этого модуля и самим определить - будете ли в дальнейшем вообще пользоваться спецрабочими. Не все они одинаково полезны и частенько бывает так, что выходят две совсем уж унылых карты, которыми мы совсем не пользуемся. Если модуль понравится, то почему бы и не взять. Вариативность модуля вырастет в 3.5 раза.

MAV написал полмесяца назад: #

Если игра нравиться и раскладываете ее часто, то стоит. вариативности они добавят.

Dorn написал полмесяца назад: #

Смысл есть, они разительно отличаются от уже имеющихся в коробке. Добавляют интереса к игре еще. Берите)

Ozymandias9 написал месяц назад: #
Автома

Может, у кого есть файлы с картами автомы? так же, готов купить колоду карт Автомы в СПб

Zuek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по использованию карт автомы в базовой версии.

В правилах написано, что "Игра проходит как обычная игра вдвоем. Вы используете только крайние левые клетки действий". А про жетоны бонусов написано: "При выставлении рабочего на поле вы можете потратить один из своих жетонов бонусов, чтобы получить бонус этого действия. Вы сами определяете, в каком порядке будут выполнены эти действия".
---
Но ведь бонус действия у меня и так есть при выставлении рабочего? Или с помощью жетона я могу ещё один бонус получить (а если поставить главного рабочего на уже занятую автомой клетку действия - всё равно получить 1 бонус)? И не очень понял последнее (сам определяю в каком порядке будут выполняться действия) - о чём это? Что порядок выставления своих рабочих я определяю сам?

import написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из официального FAQ по игре. Надеюсь поможет вам. АТОМА:
О: Нет. При занятой первой ячейки Атомой, бонус недоступен уже. Для получения бонуса надо потратить жетон бонусный.
В: Могу ли получить бонус дважды, используя рабочего и непосредственно сам жетон?
О: Если ставите рабочего на левую ячейку, то соответственно получаете бонус. Однако использовать жетон для получения повторного бонуса в этом случае уже нельзя.
В: Если Атома поставила рабочего на какую нибудь ячейку, а я следом ставлю мастера на это же действие, могу ли я задействовать жетон чтобы получить бонус или нет?
О: Играя против Атомы, вы прибегаете к помощи бонусного жетона чтобы получить бонус действия, выставляя мастера.
Примечание: При игре со многими игроками, мастер ОБЯЗАН быть выставлен на непосредственно ячейку с бонусом чтобы получить его.

Zuek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А где этот FAQ вы нашли? Получается, что в правилах ошибка. Нужно было писать не "При выставлении рабочего на поле" (читай - любого рабочего, т.к. не сказано обратное), а "При выставлении старшего рабочего на уже занятое действие..." Что-то уж слишком кардинально FAQ отличается от правил

Взято отсюда.
Противоречий с правилами не заметил. Просто в отношении соло - в официальных правилах не всё четко и ясно расписано, особенно со стекляшками.

Zuek написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

И ещё: "В: При занятии Атомой левой ячейки и я играю мастера (большого рабочего) на то же действие, то получаю ли бонус с этой левой ячейки?" На левой ячейке нет бонуса при игре соло и вдвоём (по крайней мере в базовой версии). И в правилах именно про бонус действия (например, дегустация или посадка лозы), а не клетки действия.

import написал 2 месяца назад: #

В Базе, если Атома заняла ячейку, а занимает она всегда 1-ю ячейку, то выставляя большого рабочего вы сможете получить бонус действия, так как Атома на 1-ой ячейке стоит.
FAQ общий, относящийся и к Базе и к Тоскана.

Касательно порядка выполнения.
Иногда бонус отличается от самого действия. Соответственно задействуя бонусный жетон, можете например сначала полусить бонус и затем выполнить действия или наоборот.