1. Apx1tector 10

18 карт участников
36 карт пап и мам
38 карт летних гостей
38 карт зимних гостей
24 карты автомы (для одиночной игры)
104 деревянные фишки:

20 карт летних гостей
20 карт зимних гостей

Промокарты (только на предзаказе):
9 промокарт особых рабочих

Полное издание мирового хита "Виноделие. Полное издание" от Джейми Стегмайера, создателя "Чартерстоуна", "Серпа" и "Эйфории".

Состав "Виноделие. Полное издание":

- Базовая игра "Viticulture Essential edition" второе издание;
- Дополнение "Tuscany Essential Edition" второе издание, в которое входит 4 модуля, расширяющие возможности основной игры. К ним относятся расширенное игровое поле, особые рабочие, постройки и новые посетители ("Viticulture: Moor Visitors Expansion") в соавторстве с не менее великим Уве Розенбергом;
- В период предзаказа набор из 9 промокарт специальных рабочих для дополнения "Tuscany Essential Edition".

Вся Тоскана следит за тем, как вы решили попробовать свои силы в виноделии. Вам предстоит высаживать виноградную лозу, собирать урожай, выдерживать вина и выполнять заказы, чтобы создать самую процветающую винодельню в Италии!

В этой атмосферной игре вы возьмете под свое управление небольшое поместье с виноградником и превратитесь в лучшего поставщика вина во всей Тоскане. "Виноделие. Полное издание" представляет собой отличное переосмысление классической экономической игры с основной механикой выставления рабочих, в которой тема не остается только иллюстрацией на коробке, а пронизывает весь процесс. Играя в "Виноделие. Полное издание" вы действительно будете ощущать себя итальянским виноградарем.

Коротко об игре: Игроки размещают рабочих и разыгрывают карты гостей для выполнения разнообразных действий во время каждого сезона (рабочие выполняет по одному действию в год). Весной игроки определяются с расписанием дел, которыми займутся их рабочие. Раннее пробуждение предоставляет игроку право первого выбора, однако позднее пробуждение рабочих дает больше ценных бонусов. Летом игроки размещают рабочих на клетках действий, чтобы сажать виноград и возводить постройки, которые помогают игроку улучшить свой виноградник. Осенью игроки приглашают гостей, которые помогают рабочим. Зимой игроки распределяют рабочих по клеткам действий, чтобы собрать урожай, сделать вино и выполнить заказы на его поставку.

Модули. Авторы игры предпочитают использовать одновременно все четыре модуля,однако вы можете опробовать их по одному, чтобы понять их особенности:

Расширенное игровое поле: Почему мы решили расширить поле? Дело не в размере, а в том, что мы хотели сделать игру динамичнее, позволив выставлять рабочих весной и осенью.

Особые рабочие: В жизни каждый рабочий неповторим — почему бы не использовать это в настольной игре? Особые рабочие не только добавляют долю реализма «Тоскане», но ипозволяют изменить ценность многих клеток действий для разных игроков и вне-сти разнообразие.

Постройки: Этот модуль позволяет игрокам возводить в винодельнях новые постройки.

Новые посетители: «Новые посетители» добавляют в игру новые эффекты и пути к победе. Во время подготовки к игре добавьте их в соответствующие колоды гостей.

Korovkamymy написал 7 часов назад: # скрыть ответы

Всем привет! Кто в курсе, где такой органайзер можно раздобыть? Как на картинках к игре. Буду благодарен за информацию, спасибо.

Far02 написал час назад: #

Написано же - самодельный из деревянных линеек. Ищите автора скринов.

Moleculmen написал 8 дней назад: #
Дайте людям вино - они будут пьяны один день, научите их играть в виноделие и они будут просить разложить его снова и снова.

Отличная игра как для новичков в настольном мире, так и для бывалых игроков.

Сочетает в себе и сухие евро механики, и рандомный набор карт гостей/заказов/винограда, что идет игре явно на пользу. Становится понятна уже к концу 2-3 раунда всем без исключения, что говорит о большом плюсе этой игры. Отличное качество исполнения – только маленький косяк на одном мипле, а все остальное шикарно.

Минусы у меня в основном к дебильному органайзеру, в котором ложементы для больших карт сделаны настолько в тютельку, что с протекторами карты не помещаются полностью и их приходится трамбовать просто... Да и без протекторов доставать их проблематично.

Я чувствую какое-то насилие над собой, когда раскладываю игру, прям какие-то унижения. Хочешь достать игровое поле? Просовывай в микрощель свой палец, растягивая так не хило стенку коробки (что гляди угол разойдется), а потом поддевай и доставай поле. Карты нужны большие? Проси девушек с ногтями загнать ноготь в лоток сбоку и выковыривать карточки. А если девочек с ногтями нет, то выковыривай по карте, проминая всю стопку, потому что в этой ячейке снизу округая выемка, которая должна помогать доставать карты, но… Конечно же… Она этого не делает – потому что все очень плотно лежит. В органайзере все лежит в пакетиках - потому что если все разложить, то доставать это нужно будет чайной ложечкой - настолько все плохо.

Я пишу и слезы льются на клавиатуру. И ко всему этому ещё один вопрос: зачем в таком кривом, милиписичном органайзере, где и без того не хватает места, такие ОГРОМНЫЕ монеты?! 5 лир так вообще размером с треть ладони. Я даже подумал их утилизировать, да жалко оригинальную коробку дербанить.

Кратко о плюсах:
-Легка в освоении
-Нет мозголомных элементов
-Гости разбавляют игру
-Возможность старшими рабочими использовать занятые клетки
-Красивое оформление и клевая тема
-Качество исполнения

О минусах:
-На на 5-6 человек играется очень долго
-Слишком большие монеты
-УЖАСНЫЙ органайзер

Награды этой игре:
-Золотой виноградной ветвью награждается игровой процесс и обилие контента.
-Коричневыми штанами награждается изобретатель органайзера.

sininen_korpen написала 10 дней назад: # скрыть ответы

Всем привет, сыграли в игру со всеми допами и долиной Рейна, понравилось, очень медитативное и милое евро. Но остался вопрос про стоимость винограда на планшете. Зачем она указана, если продавать можно только вино, а не виноград?

Infinita написал 10 дней назад: # скрыть ответы

На карте базового Виноделия есть действие "Продать хотя бы один виноград".

sininen_korpen написала 10 дней назад: #

Понятно, спасибо)

kirieleison написал месяц назад: # скрыть ответы

Добрый день. После Марса, Подводных городов и Гайи, норм?

Journeyman написал месяц назад: #

Города и Гайя комплекснее, после них Виноделие может показаться простоватым.

Altemqa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) В правилах к Тоскане указано: "дополнительно заплатите 1 монету при найме особого рабочего вместо обычного рабочего". Понятно, что нанимать рабочих можно на зимних клетках и по картам летних и зимних гостей (платишь дополнительно 1 монету - делаешь особого рабочего). Вопрос в следующем.
Карта папы - "Рафаэль", который даёт возможность сначала игры добавить себе ещё одного обычного рабочего. Так вот, могу ли я заплатить дополнительно 1 монету, чтобы сразу себе сделать крутого рабочего?

2) В базе есть клетка действия "получите 1 монету" куда может встать сколько угодно рабочих. Её можно занять хоть летом, хоть зимой.
На Тоскане тоже есть такая клетка (она как бы на реке находится). На стороне карты со строениями там можно ещё и карту строения получить.
Так вот, на эту клетку можно вставать в любой из четырех сезонов или только зимой?

Altemqa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По первому вопросу ещё дополню.
Нашел в правилах: "Теперь, обучая рабочего, вы можете дополнительно заплатить 1 лиру, чтобы вместо этого обучить одного из особых рабочих. Независимо от цены и способа оплаты нового рабочего (1 лира, 2 лиры, 1 победное очко, скидка в 2 лиры и так далее), вы должны дополнительно
заплатить 1 лиру, чтобы обучить особого рабочего вместо обычного".
Вот опять таки, вопрос в том, что "независимо от цены и способа ОПЛАТЫ нового рабочего", а картой папы Рафаэль я вообще его нахаляву получаю. Не слишком ли читерно будет ещё и одну лиру заплатить, чтобы особого рабочего сделать?

Вопрос из фак на бгг
Can I get the special worker (instead of regular one) from the mama/papa card (paying 1 coin for that)?

The only way to get a special worker is by training one (your Mama and Papa cards give you specific types of workers [regular and grande]--you don't have an option then).

перевод
Могу ли я получить особого рабочего вместо обычного с карточек мамы/папы доплатив 1 монету

Единственный способ получить особого рабочего - обучить его (думаю тут так же подразумевается, что в тексте карт гостей должно быть указание именно на ОБУЧЕНИЕ). Карты мамы и папы ДАЮТ вам определенные виды рабочих (гранд и обычного) - выбирать вы не можете

Altemqa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ооо, прям от души спасибо, а то голову сломали. А по второму вопросу?

Bopper написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) Пролистал правила базы и вижу, что действие "получить 1 монету" относится к "зимним" действиям (стр.13). Полностью все правила я перечитывать не захотел, поэтому возможно пропустил где-то инфу, что это действие можно использовать летом. Но за неимением такой информации я считаю это действие чисто зимним.
2) Открыл правила Тосканы. Пролистал их полностью. Никаких изменений, связанных с этим действием, в правилах не нашел.

Соответственно делаю вывод, что исходя из п1 и п2, действие зимнее, зимним же и остаётся в Тоскане. Если вы не знаете место в правилах базы, где говорится, что можно пользоваться им и летом (повторюсь, лично я такого не нашел)

Чисто из своих наблюдений могу сказать, что слишком жирно было бы иметь возможность получать монету в любой момент, это в определенной степени обесценило бы действия "дегустация" весной и осенью.

Altemqa написал 2 месяца назад: #

Хм... Ума не приложу, почему мне казалось, что это действие можно делать и летом, и зимой. Видимо, плохо правила читал. Или просто чисто визуально показалось, что в базе это действие как бы в центре находится и подумалось, что к обоим сезонам относится :D
Действительно, тогда нет никаких сомнений, что эта ячейка зимняя. Спасибо за разъяснения!

Inna237 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В Сводке правил написано:
"Получите 1 монету. Доступно летом и зимой."
Зимние действия на поле выделены синим пунктиром. Получите 1 монету выделено бесцветным (белым пунктиром), т. к. относится ко всем сезонам.

А где эта сводка правил? Уже раза на 3 пролистал правила, не могу найти

Bopper написал 2 месяца назад: #

Нашел. Действительно, зимой и летом. Странно, что для этого пришлось прочитать 3 faq'a и quick guide, а не узнать об этом из правил

Inna237 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

На стр. 8 базовых правил есть. Летние действия. "Летом и зимой игроки могут выставлять рабочих на клетку телеги в нижней части поля, чтобы получить 1 монету"
У меня "ВИНОДЕЛИЕ Сводка правил" типа памятки на отдельном плотном листе прилагалась.

Altemqa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот, видать, и я когда-то данную инфу находил (в памяти то отложилось). Так как с Тосканой, тогда, поступать? :D Во все сезоны можно это сделать или только зимой?

Inna237 написала 2 месяца назад: #

Во все сезоны.