1. Lavkaigr 10
5. AVLivandovsky 10

Легенды Дикого Запада

Western Legends, 2018

Легенды Дикого Запада

Western Legends — песочница, предлагает перевоплотиться во взятых из истории персонажей (Билли Кид, Док Холлидей, Каламити Джейн, Басс Ривз и не только), чтобы выяснить, кому удастся стать легендой Дикого Запада: набрать больше всех очков, путешествуя по игровому полю, применяя действия карт и локаций, грабя или арестовывая соперников и устраивая с ними дуэли. Локации позволяют обзавестись новым снаряжением, сыграть в покер, поучаствовать в добыче золота, устроить ограбление банка, обзавестись стадом и т.д. Незаконные действия могут привести к тому, что персонажа объявят в розыск и сделают мишенью для его более законопослушных соперников. Какую дорожку выбрать — романтика с большой дороги или чтителя буквы закона и борца с преступниками, дело каждого, ведь конечная цель — войти в историю.

sane4kaaa написал 5 часов назад: #
Правила не скачиваются

Лавочка, перезалейте правила базы плиз

Altemqa написал полгода назад: # скрыть ответы

Сколько было негативных отзывов... Но тема меня жутко манила. И всё-таки решился я сыграть в эту песочницу.
По итогу четырёх партий могу сделать вывод, что игра оказалась одной из лучших в моей коллекции. Все игравшие остались в восторге.
Сердце игры - покерные карты. И как они вплетены в механику игры просто песня. С них можно делать действия (не обращая внимание на ценность и масть карт); ими же ты перестреливаешься с другими игроками, а также грабишь банк, отбиваешься от шерифа и бандитов (обращая внимание на ценность карт). А так же с помощью этих карт ты играешь в покер (обращая внимание на ценность и масть карт :D). То есть, одна карта таит в себе несколько совсем непохожих друг на друга возможностей её использования. И вот когда ты сыграешь пару партий, то уже становится понятно, что картами этими нужно очень дорожить. Ты задумываешься над тем, сделать ли действие с покерной карты, или же сохранить её для перестрелок и игры в покер.
Хоть умереть в этой игре и нельзя, но ранения доставляют массу неудобств, ведь количество карт на руке зависит от количества пуль в твоём теле (максимум 3 - тогда можешь иметь всего 2 карты на руках в конце хода, что очень мало).
Локаций не так много, но их вполне хватает. Да, копание золота довольно продуктивное занятие. Но есть два момента... Копающий золото тратит много действий на это дело, когда остальные спокойно прокачиваются. А второе... Возьми, да и обворуй его, чтобы его потраченные действия на копание ещё меньше принесли ему пользы!
Сам же ты получаешь очки практически за любой чих. Так что мне не показалась стратегия копания золота - имбой.
Да, можно перевозить скот с одного ранчо на другой за ход... Так прокачайся и встань на этот короткий путь перемещения между двумя ранчо. Лови этого перегонщика каждый ход и зарабатывай с него очки. Он ведь предсказуемый, туда-сюда только перегоняет, поймать его не проблема. А не понравится ему это, так и не будет больше по одной тропе скакать с ранчо на ранчо.
То бишь, взаимодействие между игроками очень важно в этой игре. Но! Проигрывать, быть арестованным и т.д. не так обидно! Игра тебя постоянно поощряет. Ты легко можешь выправить спину и уже в следующий ход набрать очки.
Ну а события, в которых ты принимаешь участие - вообще огонь! Добавляет изюминку. А с дополнением ещё и легендарные предметы, что ещё больше разнообразит игру.
Нам понравилось буквально всё, прокачка персонажа путем покупки и улучшения в магазине, карты цели, игра в покер (хоть и неполноценная, но получалось собрать неплохую комбинацию в игре на троих человек в одном салуне, что давало очень крутые ощущения), имена скакунов и оружия :D
Есть единственный минус (для людей, с которыми я играл) - даунтайм. Да, иногда он присутствует. Но не каждый ход. Просто может так случиться, что первым действием игрок поиграет в покер с тремя игроками в городе. А может и не раз. Нападёт на банк... Попробует ограбить или подуэлиться с другим игроком. А там розыгрыш карт, отмена этих карт и розыгрыш новых... А в конце хода произойдёт событие, по которому придется отбиваться от банды убийц или же обычной змеи, а в конце шериф передвинется к игроку-преступнику и попробует его арестовать... И это ход одного игрока. Да, такое есть. Но если ты вовлечен в этот мир (как я, когда играл) этот даунтайм не замечаешь от слова совсем. Ведь со всеми игроками происходят интересные вещи, за этим хочется наблюдать. Да и напасть на тебя могут в любой момент, нужно быть готовым. Мне даунтайм ни капли не помешал получить удовольствие от этой игры.
Если вам нравится Дикий Запад - это игра для вас. Под ost Red Dead Redemption играть было вдвойне атмосферно :D
Так а в допе то будет пластиковый поезд, который будет ездить по кругу, а игрокам можно будет его грабить! Это же просто крышесносно!
10/10. Теперь за пальму первенства в моём топе борются 4 игры: Немезида, Феод, Марс и теперь Легенды Дикого Запада. Шикарная игра! Лавка, ждём допы!

Voland_f написал полгода назад: #

Мне вот тож понравилась, но не понравилась никому, с кем бы я игру не пробовал, хотя я не могу понять почему. Кто-то говорит, что слишком простые и очевидные механики, кому-то не хватает эпичности, нарратива, но я думаю все дело в том, что мало кто играет с погружением.

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

Такой вопрос. В правилах не нашел ответа.
Игрок может иметь только один жетон скота? Или по одному каждого цвета?
Про угон сказано: сбросить все жетоны скота, которые не такого цвета, как ранчо, на которое пришли. Если жетон только один, как можно получить больше?

Бандиты вообще не двигаются по карте? В этом случае бандиты по углам вообще не представляют интереса, идти к ним слишком далеко.
Был уверен, что они двигаются примерно так же, как пиратские корабли в Торговцах и пиратах, тогда бандиты могли бы попасть на локации игроков и осложнить жизнь. Здесь же они просто ждут, когда к ним кто-то придет?

Voland_f написал год назад: # скрыть ответы

1. несколько жетонов может быть при использовании способностей некоторых персонажей, и , по-моему, каких то лошадей
2. бандиты вроде бы не двигаются, но для них есть особые правила при игре м допом Всякая Всячина. + При игре вдвоем двигается Черный человек

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо, странное ограничение на скот.

Сейчас гляну в доп, по-моему движение бандитов просто необходимо.

ULTRAANDR написал год назад: # скрыть ответы

Два жетона только если покупаешь Рабочую лошадку, а бандиты не двигаются никак, только Шериф.

Diamond76 написал год назад: # скрыть ответы

Насчет бандитов явно не додумали.

Voland_f написал год назад: #

может новый доп что-то поправит

ULTRAANDR написал год назад: #

Ну, чисто субъективно всё в порядке) Контента в игре достаточно, наша игровая ячейка не фанаты перегруженных игр, главное удовольствие. Это же как зачистка аванпостов, а по краям карты на самом деле очень даже норм расположены бандиты

Mortemanes написал полгода назад: #

Всё продумано с бандитами. За победу над ними получаешь ОЛ или ОМ. За бандита берут всего 2 карты, так что победить его не сложно, что даёт лёгкий заработок ОЛ. А учитывая, что для вступления в схватку с ним не надо тратить действие, так вообще красота.

OlegKlishin написал полгода назад: #

Это что было вообще? Около двух-трех часов беспросветного уныния, пока за соседними столами играли во всякое интересное. За всю игру я: добыл золото, продал золото, купил корову, продал корову… Конец партии. На 6 игроков даунтайм просто титанический. Особенно когда ты ходишь 10 секунд, а господа изволят по 5 минут играть в пародию на покер. Пока остальные спорили по каким-то мизерным нюансам карт (о, эти правила америтреша), я со слезами смотрел то в телефон, то на людей, играющих в нормальные игры. Я не в восторге от Fallout и Внешнего кольца, но в тех есть вполне себе тематика и атмосфера, рабочий геймплей. Здесь нет вообще ничего: ни сюжета, ни механик. Расписались в собственной несостоятельности авторы тем, что придумали гениальную идею заработка «славы» в виде просаживания лишних денег в кабаре. То есть механизмы заработка денег мы придумали, а как их гармонично вписать в экосистему песочницы — да ну его. Для меня 2/10 переводится как «есть много занятий поинтереснее: например, лежать и смотреть в стену».

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы
Подготовка прилавка

Друзья в правилах очень размыто сказано в подготовке к игре прилавка магазина. Вопрос: как всё таки правильно его формировать? Перемешивать ли карты (если да, то какие: только пожитки или стволы со скакунами также)? замешивать ли легендарки? в правилах просто 1 предложением малопонятным.

litvinchuk написал год назад: # скрыть ответы

зачем там что-то перемешивать? как же тогда нужные карты находить?

Tyros92 написал год назад: # скрыть ответы

А какие тогда карты выкладывать на прилавок? Секций много

litvinchuk написал год назад: #

у вас 12 типов карт, на прилавке 12 секций - подозреваю, что их нужно разложить по типам)

Plantagenet написал год назад: # скрыть ответы

Не нужно перемешивать, просто рассортируйте и кладите определенную стопку одинаковых предметов в каждую ячейку. Например: все карты "Виски" в одну ячейку, карты "Мустанг" в другую, карты "Кольт" в третью и т.д.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

А при покупке карт можно смотреть на их улучшение и выбирать, или нужно вслепую брать?

ULTRAANDR написал полгода назад: # скрыть ответы

Улучшения будут у одного типа карт всегда одинаковыми, можно смотреть, если забыли (например, улучшенный обрез всегда будет к возможности взять доп карту - снизить значение карты оппонента на 1, меняется только название карты)

Ifikl написал полгода назад: #

Спасибо. Разбирал ночью - незаметно...