1. Lavkaigr 10

Легенды Дикого Запада

графический дизайнер: Hervé Lemaître
художник: Roland MacDonald
издатель: Kolossal Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Western Legends — песочница, предлагает перевоплотиться во взятых из истории персонажей (Билли Кид, Док Холлидей, Каламити Джейн, Басс Ривз и не только), чтобы выяснить, кому удастся стать легендой Дикого Запада: набрать больше всех очков, путешествуя по игровому полю, применяя действия карт и локаций, грабя или арестовывая соперников и устраивая с ними дуэли. Локации позволяют обзавестись новым снаряжением, сыграть в покер, поучаствовать в добыче золота, устроить ограбление банка, обзавестись стадом и т.д. Незаконные действия могут привести к тому, что персонажа объявят в розыск и сделают мишенью для его более законопослушных соперников. Какую дорожку выбрать — романтика с большой дороги или чтителя буквы закона и борца с преступниками, дело каждого, ведь конечная цель — войти в историю.

ValerikaM написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Lavka Games локализовала игру. Открыт предзаказ в Единороге в СПб с возможностью доставки в другие города. Стоит 6490 с дополнениями "Всякая всячина" и "Хороший. Плохой. Добрый"

sintenced написал 4 месяца назад: #

И будут эти коробки с такой ценой жить долго и счастливо... на полках магазинов.

arthouse69 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

О боги!Эти жуткие названия дополнений... Как можно было так запороть все отсылки на фильмы Серджио Леоне?

Mortemanes написал полтора месяца назад: #

Почему же все? только одну. "Хороший. Плохой. Добрый" перевели годно.

Pacificateur написал год назад: # скрыть ответы

хорошая статья от Чешира:

значит не буду советовать товарищу к приобретению.
после летсплея тоже показалось что с балансом что-то не так, видимо действительно так и есть раз игравшим так же показалось.

Lysyy написал год назад: # скрыть ответы

Ну отлично, с такими вот статьями у меня в коллекции так и не появится песочница - все опасения пока только подтверждаются :|

Mih написал полгода назад: #

Аналогично, отказался от покупки хотя очень ждал...печаль беда

icakypa написал полгода назад: # скрыть ответы

а хто это такой, чтобы его крайне субъективные выводы без единого факта брались за образец?

NitrogenW написал полгода назад: # скрыть ответы

Ведущий блога по настольным играм, мнение которого по другим настольным играм в достаточной мере совпадает с автором комментария. А по поводу субъективности, не подскажете как можно объективно оценивать настольные игры? По качеству типографии? Или может по соотношению веса коробки к цене?

KittenLS написал полгода назад: #

Затраты на игру поделенные на количество полученных по же)

icakypa написал полгода назад: #

не передергивайте! я говорю о выводах - одно дело, когда автор аргументирует то, что ему не понравилось, а другое - когда он несёт бред, не подкладывает под него обосновательную базу, а другие, разинув рты, внемляют откровениям

chilim написал полгода назад: # скрыть ответы

Да бог с ним с балансом, я не вижу у игры никаких приключений, историй и геймплея. Вижу три пня вокруг которых ты ходишь с возможностью сыграть на них в покер, и так как пни низкие и стульев нет, то ноги затекают и болит спина.

imurseev написал полгода назад: #

Приключения во взаимодействии игроков (при должном количестве - троих уже хватает), в разнообразии занятий, в самих персонажах и их целях, картах сюжетов и противоборстве закона с преступностью

pxseek написал полгода назад: #

Цитата из статьи "Так же огромным изъяном игры является даунтайм (ожидание своего хода). В чужих ходах игрок вообще не вовлечен, кроме как если на него нападут. По сути, вам все равно, что делает другой игрок, так как действия однообразны, а результаты этих действий будут волновать вас только когда придет ваш ход."
Но ведь можно организовать игру в покер, а можно поставить разбойников на пути или натравить шерифа. А механика, что игрок игрок по правую руку играет за нпс?

ZoRDoK написал полтора года назад: # скрыть ответы

Поиграли. Очень хорошее евро в камуфляже америтрештигры

Kain_40000 написал год назад: # скрыть ответы

Поиграли. Унылый америтреш в евромеханиках

Priceless написал полгода назад: # скрыть ответы

И почему-то Kain'у я верю больше

imurseev написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему?

womol написал полгода назад: # скрыть ответы

Илья, но ведь может же быть как у «Квартета И» — потому что! ))

imurseev написал полгода назад: # скрыть ответы

Правда, я не вижу смысла играть в "Легенды" и как в евро, и как в америтреш :D

Art123 написал полгода назад: # скрыть ответы

Илья, а можешь пояснить, как это согласуется с твоим недавним позитивным обзором на Легенды?

imurseev написал полгода назад: #

Легко: я играю в любую игру как в игру, а не как в жанр. Какая разница - америтреш это или евро, если игра доставляет удовольствие?

prohunter написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите, не могу определиться с выбором. Песочницы нравятся (рунбаунд, феод, Рыцарь-маг) вот думаю про легенды. Почитал обзор, посмотрел летсплэй и появилось пару вопросов:
1. Баланс между законником и бандитом? Показалось, что бандиту полегче набирать очки, чем законнику. Так ли это?
2. Очень много рандома, кубы в шахтах, жетоны скота, карты на руке - это как то модифицируется предметами или еще чем? Допустим если я хочу копать золотишко, есть ли какой предмет на улучшение этого действия или нет?
3. Оптимальное кол-во человек для игры, при том, что карта не масштабируется, то в 2-слишком просторно, в 6 слишком мало места, 4-оптимально, да?
4. Даунтайм. Взаимодействия не много, редкие перестрелки только. Сильно ли чувствуется даунтайм?
5. Есть рунбаунд, феод, Рыцарь-маг и еще не опробованные Зая, Merchants & Marauders, Archipelago - легеды смогут конкурировать с ними или же их нельзя сравнивать?
Спасибо, если поможете определиться мне с выбором.

kruzhalovv написал полгода назад: # скрыть ответы

1. Так и есть. Именно для этого на карте и есть игроки-законники, чтобы сажать злодеев (те теряют прогресс).
2. Самого действия – нет. А вот объема багажа для перевозки – есть. И это в игре важнее.
3. Скорее правы. 3-5, говорят, нормально.
4. Взаимодействия сильно больше, чем кажется. Он чувствуется, но его меньше чем у конкурентов.
5. Они вообще все разные. Легенды про то, как провернуть комбу на действиях и как схватить соперника за шкирку.

prohunter написал полгода назад: # скрыть ответы

В таком случае должна возникнуть такая ситуация - бандиты бегают по полю в свое удовольствие, законники должны за ними гоняться, что бы останавливать их прогресс, иначе они слишком быстро вырываются вперед. Если все стали бандитами, то вероятно есть действие которое быстрее всего двигает бандита по его треку вокруг которого все будут крутиться и решит все рандом, кому куб лучше покатиться. Аналогично по мирным целям.
Если это так, то значит не для меня игра, в любом случае спасибо за ваш ответ.

kruzhalovv написал полгода назад: #

У вас весьма странные выводы.
В отличие от других песочниц здесь очень легко перепрыгивать из закона в беззаконие и обратно. Если все стали бандитами, то маршалы быстро появятся.
Ну и бандиты могут бить и грабить друг друга. Ведь не давать соседу пройти мимо с 6 слитками золота?!

icakypa написал полгода назад: #

один нюанс в этой логике - если все бандиты, то это не значит, что одного бандита с полными карманами денег или золота не может отоварить другой бандит.
Это же евро, а не ролевая игра с отыгрышем роли - делаешь то, что принесет больше очков или уменьшит возможность их набора оппонентами.

NitrogenW написал год назад: # скрыть ответы

новостей касательно локализации не появилось?

nechin написал год назад: #

Нет. Сам жду новостей. Лавка всё ещё пытается вымолить приемлемую цену на базу со всеми дополнениями. Но учитывая тот факт, что завтра начинается сбор на кике на новый доп, то сама Лавка издаст эту игру очень не скоро.

Kopleman написал год назад: #

В вк сегодня была новость по планам:
8. Легенды Дикого Запада (Western Legends).
Есть игры в личном топе, а есть "текущие фавориты", то есть когда еще неясно какое место она займет в собственном рейтинге, но, на текущий момент, играть хочется больше всего именно в нее.
Так вот, Легенды - прям номер один по желанию собраться и разложить партейку. Игра предоставляет то, что должна давать любая другая настольная игра - она развлекает. Хочешь быть бандитом - пожалуйста, грабь, стреляй, играй в карты, расти по "карьерной лестнице", хочешь шерифом - все бандиты, так и манят тебя, "ждут быть пойманными" :), а можешь уйти в симуляцию вашей текущей жизни - "копать на рудниках от рассвета до заката", правда есть отличие - в игре это весьма прибыльное занятие:)
Хоть и не являясь фанатом сеттинга Дикого Запада, но он тут прям очень в тему, с любым другим игра бы просела по атмосфере достаточно сильно.

Теперь по существу - как и обещали, игру выпустим сразу с двумя дополнениями. Цену выбили максимально хорошую (весьма недешевую, но ниже уже никак), итоговая цена для вас поэтому будет тоже приятной.

Последнее дополнение Ante up ждать не будем, ибо процесс затянется "на годы" - пока у них пройдет кикстартер, пока сделают файлы и тд. Да и ценник сразу вырастет существенно. Поэтому с ним потом решим. Оно не такое важное, в отличие от первых двух, где даже места в базе под них были предусмотрены.

В коментах ответили что ждут печати пластика

womol написал полгода назад: #

Вероятнее всего цена на базу + 2 допа будет в районе 4500 рублей

Stillios написал полгода назад: #

В группе ВК появилась информация - 6 июня Лавка запустит проект.
4750 с допами.