1. zelenii 9.75

The Forbidden City, Gugong, 2018

автор: Andreas Steding
художник: Андреас Реш
издатель: Game Brewer
магазин: Дом Игр (Украина)

игровое поле
токен стартового игрока
медаль стартового игрока
книга правил

7.741.8k 7.8016 -

Китай, 1570 год. Китай находится под властью императора Лунцина династии Мин. Император унаследовал страну в беспорядке после многих лет плохо организованного управления и коррупции. Осознавая, в какой хаос ввергло страну долгое правление его отца, император Лунцин приступает к реформированию правительства, восстанавливая в должностях талантливых чиновников, ранее изгнанных его отцом. Император располагается в Запретном городе, резиденции императоров династии Мин, известном в Китае как Gùgõng (Императорский дворец). Gùgõng - это обширный дворцовый комплекс, построенный с 1406 по 1420 год, состоящий из 980 зданий и охватывающий около 720 тыс. м².

Во время правления династии Мин проводятся обширные работы по укреплению и расширению Великой китайской стены, так как в этот период Китай находится под сильным давлением монголов. Большей части того, что осталось от Великой стены, мы обязаны династии Мин.

Страна уже до прихода Лунцина к власти славилась своим очень сложным бюрократическим аппаратом, обратная сторона которого - сильно развитая коррупционная составляющая. Тем не менее, император Лунцин предпринимает все доступные ему меры в попытках искоренить коррупцию, всячески запрещая ее на официальном уровне и карая смертью.

Сначала проводимые меры казались успешными, но, как мы все знаем, не так-то просто полностью контролировать всех лояльных тебе лиц. При императорском дворе высшие чиновники притворялись, что поддерживают запрет коррупции, а на деле вместо передачи денег распространилась новая практика - обмен подарками при свете дня.

Когда проситель посещал должностное лицо, вместе с просьбой он также преподносил подарок. И, естественно, чиновнику, следовало подарить что-то в ответ. Даже если подарок просителя был чем-то достаточно ценным, например, нефритовой статуэткой, а подарок от чиновника был дешевым бумажным веером, было трудно расценить это как акт взяточничества. Однако оба хорошо знали, на что символично указывала цена этих подарков...

В основе Gùgõng лежит эта необычная традиция. Игроки берут на себя роль знатных китайских семей, пытающихся получить влияние и власть, подкупая подходящими подарками чиновников, сидящих на нужных должностях.

Побеждает игрок, добившийся аудиенции у императора. Если нескольким игрокам удастся это сделать, побеждает игрок с большим количеством победных очков.

Sergvolk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А подскажите нет не у кого перевода правил

Kazma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

перевод пока в процессе, как сделаю выложу

Artishok написал месяц назад: #

Здравия желаю) Планируете делать верску оригинального буклет на русском?

Sergvolk написал 13 дней назад: #

Подскажите перевод еще не готов?

Alxndr1978 написал полмесяца назад: #

Сыграли на пятерых, ужасно не понравилось. Решил выждать день, чтоб не писать на эмоциях, почитать БГГ, а то вдруг мне все показалось. Выяснилось, что показалось не мне одному. Из претензий:
- непропорционально затянутый процесс для такого небогатого действия процесс;
- даунтайм;
- затрудненность планирования даже на следующий свой ход;
- быстро надоедающая, по сути слизанная с игры в "пьяницу" механика разыгрывания карт;
- близная к нулю взаимосвязь между отдельными действиями;
- очевидный характер большинства решений и прямолинейность большинства действий: по сути, даже не меняем шило на мыло, а берем ПО из разных мест.

Возможно, было бы более играбельно меньшим составом (2-3 человека), но проверять как=то не тянет

Kazma написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Добавил памятку

1версия

Artishok написал месяц назад: #

Благодарю)

LifePlayer написал месяц назад: # скрыть ответы

Сыграл первую партию сам с собою для закрепления правил. Игра показалась оригинальной, легкой в освоении и очень мудреной во взаимосвязях механик. Игра любопытная.

LifePlayer написал месяц назад: #

В коробке обнаружена колода Автомы для соло-партий! Опробована, бьет больно.

andrew_kr написал полгода назад: #

Игра от 12 лет. Самое время привить ребенку правила поведения в прогрессивном обществе