1. zelenii 9.5

маркер дня
токен стартового игрока
медаль стартового игрока
книга правил

Китай, 1570 год. Китай находится под властью императора Лунцина династии Мин. Император унаследовал страну в беспорядке после многих лет плохо организованного управления и коррупции. Осознавая, в какой хаос ввергло страну долгое правление его отца, император Лунцин приступает к реформированию правительства, восстанавливая в должностях талантливых чиновников, ранее изгнанных его отцом. Император располагается в Запретном городе, резиденции императоров династии Мин, известном в Китае как Gùgõng (Императорский дворец). Gùgõng - это обширный дворцовый комплекс, построенный с 1406 по 1420 год, состоящий из 980 зданий и охватывающий около 720 тыс. м².

Во время правления династии Мин проводятся обширные работы по укреплению и расширению Великой китайской стены, так как в этот период Китай находится под сильным давлением монголов. Большей части того, что осталось от Великой стены, мы обязаны династии Мин.

Страна уже до прихода Лунцина к власти славилась своим очень сложным бюрократическим аппаратом, обратная сторона которого - сильно развитая коррупционная составляющая. Тем не менее, император Лунцин предпринимает все доступные ему меры в попытках искоренить коррупцию, всячески запрещая ее на официальном уровне и карая смертью.

Сначала проводимые меры казались успешными, но, как мы все знаем, не так-то просто полностью контролировать всех лояльных тебе лиц. При императорском дворе высшие чиновники притворялись, что поддерживают запрет коррупции, а на деле вместо передачи денег распространилась новая практика - обмен подарками при свете дня.

Когда проситель посещал должностное лицо, вместе с просьбой он также преподносил подарок. И, естественно, чиновнику, следовало подарить что-то в ответ. Даже если подарок просителя был чем-то достаточно ценным, например, нефритовой статуэткой, а подарок от чиновника был дешевым бумажным веером, было трудно расценить это как акт взяточничества. Однако оба хорошо знали, на что символично указывала цена этих подарков...

В основе Gùgõng лежит эта необычная традиция. Игроки берут на себя роль знатных китайских семей, пытающихся получить влияние и власть, подкупая подходящими подарками чиновников, сидящих на нужных должностях.

Побеждает игрок, добившийся аудиенции у императора. Если нескольким игрокам удастся это сделать, побеждает игрок с большим количеством победных очков.

bankir1973 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Интересное качество карт. Солнечный город придумал свою структуру льна). Карты с рельефом, странное от них ощущение.

tikitavy написал месяц назад: #

Вроде, этот проект делал не солнечный город.

AntNad написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Игровое поле

Сегодня разложили игру на двоих дабы сыграть ознакомительную партию. В процессе сборки игры обратно в коробку поле разделилось на две части. Не порвалось, а именно разделилось! Такое ощущение, что в типографии что-то пошло не так и был сделан лишний надрез посередине. Осмотрев пристально могу сказать, что при первом вскрытии поле держалось вместе на тоненьком листике бумаги длинной эдак 5 см. Я один такой везунчик или есть ещё? Или это может вообще так задумано?!

bankir1973 написал полтора месяца назад: #

У меня ещё лучше, начал раскладывать поле в руках осталось две половинки поля. Я тоже не понял как так, может оно вообще не было одним целым. Написал краудам обещали выслать на замену!

gippocampus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Какая цена по предзаказу была, кто помнит?

bankir1973 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В период ранних пташек 2450р

gippocampus написал полтора месяца назад: #

Размышляю, есть ли смысл брать теперь за полную стоимость...

GurovAV31 написал полтора месяца назад: #

Скажу, почему я выделяю «Запретный город» из числа евро на нашем рынке. Во-первых – оформление, игровые механики и выбранная тема туго переплетены в одну косичку и неразрывно связаны. Практически все, что вы делаете имеет под собой историкологическое объяснение. Это добавляет игре зрелости. Во-вторых – некоторые игровые механики наделены индивидуальностью. Про обмен подарками сказано много, и плюс к этому – в финальном подсчете очков будет участвовать лишь те игроки, кто к финалу добьется аудиенции у императора (пройдет весь путь в одной из игровых областей). В-третьих – игра длится всего 4 раунда, что в совокупности с необходимостью идти к императору вносит легкий оттенок кризисности и тайм-менеджмента в игровой процесс, а также не позволяет затягивать партию. Ну и за скобками – оформление. Оно на уровне! Резные деревянные фигурки, толстый картон жетонов. небольшое количество жетонов указов скорее плюс. Появляется необходимость борьбы за инициативу и есть возможность просчитать ходы противников, а значит и препятствовать им.

Diamond76 написал полтора месяца назад: #

На прошлой неделе получил коробочку, отыграли две партии.
Игра понравилась прежде всего тем, как работают механики: все со всем связано, каждый шаг определяет последующие действия, цепочки действий разнообразны, идти к победе можно совершенно разными путями. Благодаря этому приходится хорошенько пошевелить мозгами. При этом за счет механики обмена карт хотя и нельзя лишить оппонента действия, но можно его существенно усложнить. Видимо, игру долго и тщательно тестировали в отличие от многих других современных "поделок".