Gùgōng редактировать

- start player token
- start player medal
- rulebook

- - -

Китай, 1570 год. Китай находится под властью императора Лунцина, династии Мин. Император унаследовал страну в беспорядке после многих лет плохо организованного управления и коррупции. Осознавая в какой хаос ввергло страну долгое правление его отца, император Лунцин приступает к реформированию правительства путем восстанавливая в должностях талантливых чиновников, ранее изгнанных его отцом. Император располагается в Запретном городе, резиденции императоров династии Мин, известном в Китае как «Gùgõng» («Императорский дворец»*). «Gùgõng» - это обширный дворцовый комплекс, построенный с 1406 по 1420 год, состоящий из 980 зданий и охватывающий около 720 тыс. м².

Во время правления династии Мин проводятся обширные работы по укреплению и расширению Великой китайской стены, так как в этот период Китай находится под сильным давлением монголов. Большей части того, что осталось от Великой стены, мы обязаны династии Мин.

Страна уже до прихода Лунцина к власти славилась своим очень сложным бюрократическим аппаратом, обратная сторона которого - сильно развитая коррупционная составляющая. Тем не менее, императора Лунцин предпринимает все доступные ему меры в попытках искоренить коррупцию, всячески запрещая ее на официальном уровне и карая смертью.

Сначала проводимые меры казались успешными, но, как мы все знаем, не так-то просто полностью контролировать всех «лояльными» тебе лиц. При императорском дворе высшие чиновники притворялись, что поддерживают запрет коррупции, тогда как на деле вместо передачи денег распространилась новая практика - обмен подарками при свете дня.

Когда проситель посещал должностное лицо, вместе с просьбой он также преподносил подарок. И, естественно, чиновнику, следовало подарить что-то в ответ. Даже если подарок просителя был чем-то достаточно ценным, например, нефритовой статуэткой, а подарок от чиновника был дешевым бумажным веером, было трудно расценить это как акт взяточничества. Однако оба хорошо знали, на что символично указывала цена этих подарков...

В основе «Gùgõng» лежит этот удивительный обычай. Игроки берут на себя роль знатных китайских семей, пытающихся получить влияние и власть, подкупая подходящими подарками чиновноков, сидящих на нужных должностях.

Побеждает игрок, добившийся аудиенции у императора. Если нескольким игрокам удастся это сделать, побеждает игрок с большинством победных очков.

andrew_kr написал 2 месяца назад: #

Игра от 12 лет. Самое время привить ребенку правила поведения в прогрессивном обществе

Matyu написал 2 месяца назад: #

До 15 июне есть возможность поучаствовать. Заходим на страницу кикстартера, жмем Late Pledge...