Вчера играли в Defiance в НеИгры - Хобби-центр.
Defiance - мегауспешный проект с Кикстартера от Corvus Belli. Первый раз попробовать прототип игры мне удалось ещё 1,5 года назад на Интерпланетарио (https://vk.com/wall-59529371_25598). Сейчас приехала базовая коробка и первые дополнения. Вторая волна готовится на конец весны-лето 2021, скрестим пальцы.
Сразу хочется обратить внимание, что так как Defiance - горячая новинка, с пылу с жару, то играли без миниатюр, которые просто не успели собрать. Для героев использовали плюс-минус похожие аналоги фигурок из Infinity, а для врагов - токены из коробки. В "полной версии" с оригинальными металлическими миниатюрами (а если ещё и в цвете, ммм) игра должна выглядеть куда более эпично и круто. Особенно радует, что модели Defiance по качеству исполнения сделаны на уровне Infinity и полностью совместимы.
Для опытных настольщиков сразу скажу, что Defiance - это Descent-like кооперативный данжен кроулер, где вместо данжена нам предстоят путешествия по космическим кораблям и другим планетам, населённым всевозможными агрессивными инопланетными тварями. Те, кто знаком со вселенной Infinity, знают их под общим названием Combined Army. Игроки выступают в роли отважных солдат из небольшой группы специального назначения, которые летят на выполнение диверсионной миссии в тылу врага, из которой скорее всего не вернутся. Игрока-злодея в игре нет, вместо него - карточки искусственного интеллекта. То есть коробка играет против нас.
Собрались мы первую миссию, где нашим диверсантам надо тайно спасти некую важную персону с вражеского корабля и отбыть как можно скорее. Поначалу всё шло более-менее хорошо: карта небольшая, куда идти - понятно, открываем двери, ломаем консоли, убиваем врагов. Но все наши действия постепенно увеличивали уровень угрозы и в какой-то момент инопланетяне стали появляться на поле быстрее, чем мы могли их убивать (чем-то напоминает Zombicide в этом аспекте). Достаточно быстро пришло осознание, что стоять и стрелять - не самый лучший вариант и пора бы уже бежать на выход. В какой-то момент на игровом поле появился первый вражеский тяжёлый пехотинец Gwailos с тяжёлым пулемётом и вдруг резко оказалось, что даже моя усиленная броня долго не протянет под шквальным огнём этого парня. Потом появилась ещё и бронированная Sheskiin с Red Fury и герои стали медленно погибать. Благодаря многочисленным аптечкам и опыту игры в подобные игры в конечном итоге удалось таки выиграть, но было достаточно непросто для первой по сути обучающей миссии.
Вчерашняя партия была скорее пробной: мы все дружно изучали правила, читая их на ходу и разбираясь в нюансах. К сожалению, некоторые вопросы остались в воздухе, но общее впечатление сложить вполне можно. У Defiance очень классное оформление: красивые разноцветные тайлы, пластиковые игровые элементы (вроде дверей, ящиков, консолей, пушек и т.д.), акриловые маркеры, ну и конечно просто отличные модели от Corvus Belli. Игровой процесс нельзя назвать каким-то революционным, много элементов, которые мы уже где-то когда-то видели, те же кубики из Aristeia с механикой свичей. Но есть и свои прикольные находки, которые добавляют челендж в игру. Разработчики явно хотели сделать достойный продукт, а не просто коробку с миниатюрами и правила "в нагрузку". Будем надеяться, что в дальнейших миссиях мы это сможем увидеть в более полном объёме.
Спасибо Антону за возможность поиграть. Соберёмся ещё, изучив все нюансы правил, прокачаем своих героев за полученный опыт, ну и вдруг уже с моделями из коробки. Жду свою копию из второй волны с Кикстартера вместе со всеми от НеИгры - Хобби-центр.