Android: Netrunner редактировать

59 кредитных жетонов
6 жетонов необратимых повреждений мозга
12 жетонов огласки и преследований
23 жетона общего назначения

Android: Netrunner - это ассиметричная ЖКИ для двух игроков. Выполненная в декорациях киберпанковского будущего Android, игра расскажет нам о противостоянии мегакорпораций с хакерами-одиночками, так называемыми "бегущими".

Корпорация получает очки, разрабатывая проекты. Это требует затрат времени и кредитных вложений. Чтобы выиграть время на заработок кредитов, нужно обеспечить безопасность серверов при помощи "льда". Это комплексы разнообразных защитных программ, от обычных барьеров до закодированных шлюзов и агрессивных "часовых". Это - глаза, уши и турели корпорации в беспорядочных информационных потоках Сети.

"Бегущие", в свою очередь, тратят время и кредиты, приобретая и программируя необходимое для взлома оборудование, с целью обойти корпоративную защиту. Их работа всегда носит оттенок отчаяния, окружённая тайной и сжатыми сроками. Когда хакер подключается к системе, он рискует тем, что его местоположение будет вычислено трассировщиками, а лучшие программы - стёрты. Начинающие взломщики нередко получают значительные повреждения мозга, вызванные неудачной попыткой обойти защиту. Но только попав внутрь хранилища, "бегущий" может узнать его содержимое. Иногда ему попадётся что-то действительно ценное. Иногда лучшее, что он сможет сделать это уничтожить ещё незавершённые разработки корпорации.

Каждый шаг корпораций - это часть глобального плана, но смогут ли они защититься от изобретательности своих врагов? Остановит ли следующий слой льда безрассудного взломщика, попадётся ли он  корпоративным специалистам по безопасности? Украдёт ли он данные о махинациях или погибнет в путах Сети?

Lexy_Str написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Подскажите по правилам базы, пожалуйста, только разбираюсь.
1. В какой момент раннер имеет право отключиться? Допустим, я вижу лед, который не могу, либо не хочу ломать, могу я просто отключиться?
2. Если текст в эвенте гласит, что я могу разыграть что-то дешевле, то это значит, что я могу сделать это действие этим же кликом, либо придется тратить еще 1 дополнительный?

terjul написала 8 дней назад: # скрыть ответы

1. Если вы уже наткнулись на резнутый лёд, то отключиться нельзя. Но вы можете решить дальше ран не продолжать, если следующий лёд ещё не резнут. Вы даже можете отключиться в самый последний момент, сломав все льды и дойдя до самого сервера, если карты на нём ещё не резнуты.
2. Тем же кликом.

Lexy_Str написала 8 дней назад: # скрыть ответы

Т.е. получается, что ран может остановить только нерезнутая карта и соответствующая субрутина, больше ничего?

Daemonis написал 8 дней назад: #

Нерезнутая карта не может остановить ран :) Раннер может решить его прервать. Кстати, и перед резнутым льдом тоже.

Tinker написал 8 дней назад: # скрыть ответы

По-моему вы что-то путаете. Насколько я помню отключиться можно перед любым льдом( резнутым и не резнутым, не важно) и сервером, кроме первого льда.

Lexy_Str написала 8 дней назад: #

Ага, так становится более логично. Спасибо, ребята, вам за ответы!

terjul написала 7 дней назад: #

Вы правы.Я неточно выразилась

svysockih написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Удаленный сервер

В faq прочел, что:
"Карты upgrade устанавливаются, так же как и карты agenda или asset (в той же позиции). Бегущий не должен быть в состоянии определить, что за карты установлены на удаленном сервере ориентируясь на их положение на столе"
При этом в правилах указано, что netrunner при успешном run на удаленный сервер получает доступ ко всем картам на нем.

Значит ли это, что можно устанавливать несколько карт на удаленном сервере друг на друга? К примеру, первым кликом кладём лицом вниз апгрейд, затем agenda, а сверху Project Junebug? Если да, то как быть с advanced? К примеру, я решаю положить advanced токен на этот бутерброд, netrunner делает успешный run и получает доступ и к agenda и к Project Junebug. Как определить что было advanced? Agenda или майский жук?

pr0FF написал 9 дней назад: # скрыть ответы

На сервере либо Asset, либо Agenda, обоих быть не может. К Upgrade это не относится, они могут присутствовать на любом сервере, в любом количестве.

Cуть ответа в FAQ в том, что пока не развернут апгрейд или не проведен Advance, Runner не должен понимать Agenda/Asset или Upgrade лежит на сервере.

svysockih написал 8 дней назад: #

спасибо!

Mormitor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Игра в TTS

Недавно начал играть в Нетраннера в TableTop Simulator и игра безумно понравилась. Ищу желающих поиграть. Пока играю только кор сэтом, осваиваю игру постепенно. Есть огромный опыт игры в MTG и другие игры, так что в CCG не совсем нуб =) Но в самом Нетраннере пока ориентируюсь только в рамках кор сэта. В общем, желающие поиграть - пишите.

Landen написал полмесяца назад: #

а как насчет jinteki.net ?

Icebreaker vs Ice

Можно ли ломать Ice подтипа, например, trap, если у раннера Icebreaker, ломающий только Sentry или из-за несоответствия типа раннер сразу отключается?

Т.е. можно ли поднять силу несоответствующего по типу Icebreaker, выдержать сабрутины и идти дальше?

nekoxneko написал месяц назад: #

Что ж, начнем. Льды любого типа (и code gate, и barrier, и sentry, и даже trap) могут ломать только айсбрейкеры с типом AI (в базе это Crypsis), если на льду специально не оговорено, что с AI его сломать нельзя.

Далее. Если у раннера нет соответствующего брейкера для слома сабрутин на льду, можно испытать действие сабрутин на себе и идти дальше (если тебя ничего не убило, или не было сабрутины End the Run). Прокачивать силу брейкера, если сабрутины ломать не собираешься, или не можешь, не нужно.

Legion написал месяц назад: # скрыть ответы

Нельзя. Sentry ломает только sentry. Раннер не отключается. Просто срабатывают все субрутины этого льда. Если нет субрутины End of Run, раннер может идти дальше.

Acokypa написал месяц назад: #

Спасибо! :)

Вопросы

1) Jinteki и Адженды в архиве. Ситуация: У Раннера 1 карта на руке. Раннер попадает в архив. Там он получает доступ к трём аджендам, в общей сложности на 7 очков, но он играет против Jinteki. Засчитывается победа раннера или корпорации, потому что раннеру наносится урон выше, чем кол-во карт у него на руке или раннер побеждает (а после победы урон уже не важен)?

2) Игра против Jinteki.
У раннера на начало хода есть адженда на 3 очка и 4 карты на руке.
Раннер использует событие, позволяющее тянуть при успешном ране на R&D 3 карты, а не одну и совершает успешный ран.
В R&D лежат 2 адженды на 4 очка в сумме и карта "Snare!", которую корпорация хочет оплатить.
Какая очерёдность?
2.1) Snare + урон -> agenda + урон -> agenda + урон = ?
2.2) Snare + урон -> agenda -> agenda = 2 урона после зачёта адженд и победа корпорации или раннера?
Или как?

3) Может ли раннер использовать при ране прочие программы, кроме ice-breaker'ов?
Например, получить, с помощью программы, 2 кредита или заблокировать Net повреждения с помощью Net Shield?

4) Карта Rabbit Hole позволяет установить второй Rabbit Hole без траты ещё одного клика или нет?

5) Карты корпорации Upgrade устанавливаются в root сразу всех центральных серверов (R&D, HQ и Archives) или в каждый нужно ставить отдельно?

nekoxneko написал месяц назад: # скрыть ответы

1. Раннер проигрывает (если подразумевалось, что украденных адженд у него нет, т.е. 0 очков). Т.к. из архивов раннер аксессит карты по одной, то и будет последовательно получать урон от абилки Джинтеков.

2. Урон наносится в том порядке, в каком лежали карты в РнД.

3. Магнум Опус тратит клик на свою способность. Клики внутри рана использовать нельзя. А так - пожалуйста - программы, ресурсы - Net Shield, Crash Space и т.п. - не запрещено, как раз нужно :)

4. Позволяет, согласно тексту на карте. "Когда устанавливаете Rabbit Hole, можете найти еще одну копию в стеке...".

5. У каждого центр. сервера свой рут. Для каждого сервера нужен свой апгрейд. Где ставится, там и работает.

Acokypa написал месяц назад: # скрыть ответы

Огромное спасибо за ответы!
Только один момент остался неясным.
4) Эта карта позволяет только найти вторую такую же карту, но установить вторую можно будет по стандартным правилам, т.е. потратив клик и кредиты, верно?

nekoxneko написал месяц назад: # скрыть ответы

Найти и сразу же установить, заплатив стоимость установки. Клик не тратится.

Acokypa написал месяц назад: #

Благодарствую!