Descent: Странствия во тьме (вторая редакция) редактировать

Дэниел Кларк I
художник: Алексей Апарин
издатель: Hobby World
Fantasy Flight Games
магазин: Планета Игр (Украина)
Королевство игр (СПб)
Весело Сидим
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Единорог
Igromaster.com (Украина)
Venatus
Арена Эмоций
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Wolly Games
Территория игр
Мир Настолок
Теория Игр
Cardplace
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)

около 250 карт
48 фрагментов игрового поля
более 150 жетонов
сборник сценариев

Второе издание приключений Descent: Journeys in the Dark. События игры происходят в мире Терринот. Во второе издание входят переоформленное модульное игровое поле, 8 новых героев и около 40 монстров девяти видов, более ясные правила, классовая система героев, режим кампании, продвинутая система опыта, позволяющая тратить его на приобретение новых способностей, и многое другое.

Во втором издании сделана попытка максимально снизить затраты времени на подготовку к игре, обдумывание хода и само приключение. Этому служат упрощённые правила определения видимости цели, более быстрая подготовка только что исследованных локаций, кубики защиты, снижающие количество расчётов результатов боя, и более короткие сценарии с наличием естественных точек, позволяющих делать паузы между игровыми встречами. Вся техническая информация приведена на соответствующих картах, что избавляет от необходимости заглядывать в правила. Изменён подход к действиям игрока, выступающего «злодеем»: теперь ему достаточно добирать каждый ход карты и разыгрывать их в любой подходящий момент, осложняя героям жизнь.

Теперь все классы героев поделены на четыре архетипа: магов, воинов, разведчиков и лекарей. Каждому классу (например, воину, рыцарю и берсерку) соответствует своя колода карт умений, которые можно набирать в качестве стартового «арсенала» героя и пополнять во время игры, приобретая за очки набранного опыта. Включённые в коробку сценарии можно играть как отдельно, так и в виде последовательной кампании, составляющей единую сюжетную линию. Сценарии масштабируются в зависимости от числа игроков и адаптируются под успехи или провалы героев, предоставляя им разные ветви развития сюжета.

Перевод допов Mist & Chast

Ура! Допы полностью переведены (не ХВ)! Подробнее

GeniusGray написал 4 дня назад: # скрыть ответы

За старания конечно спасибо. Но по художественному тексту - сплошной гугл траслейт с кучей отсебятины, увы.
И ладно бы кое где встречаются ошибки повторения слов и тд. Но вот то что смысл зачастую искажается - это грустно. "Яд поражает души, оставляя тело, чтобы споткнуться" - what?! Еще пример, Broodwalker - перевели, как "разносчик чумы", хотя это "бродячий выводок", ну или хотя бы "бродячий улей". И собственно и в описании монстра не указано, что этот труп управляется единым ульем трупных жуков для распространения личинок в новые жертвы..
И таким примеров много. Пока очень все сырое - править и править. Чего вам и желаю, собсна.

SwordSerg написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за критику) вот только кргда я кидал клич помочь с переводом всем было по фиги не досуг, а я в школе изучал немецкий. С 1 по 8 страницу мне пришлось переводить самому с помощью гугла. Артур переводил только приключения и худтекст. Остальное он отказался. И помощи с переводом и вычиткой этих страниц почти ни от кого не было. Большая часть текста мною взята из ллокализаций ХВ. Так как по сути тоже самое. Исключением были старая стена, ветхий пол, ккарты порчи, описание монстров и адъютантов. Если вы дадите мне коррекцию переводов, то я внесу поправки.

GeniusGray написал 4 дня назад: #

Ну я же не в курсе таких подробностей вашего участия в переводе. Да и клич ваш видимо прошел мимо меня.
Вы выложили ссылку на перевод. Я пробежался по тексту, и поделился впечатлениями. Собственно, и написал тоже самое, что на текущем этапе перевод нужно править. Ок, вступлю в группу в вк, будет время/возможность - попробую как-то поучаствовать.

SwordSerg написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Нет уж) не нравится как написано и переведено? Пишите в группу обсуждайте. Я больше сам править не буду.когда в мае объявили о переводе предлагали подключаться, помочь, никому дела не было, всем было нас*ат. А теперь вот сыро, неправильно, не так. Ребята, если такие умные где вы были? Чего сами то не сделали всё это? Не нравится? Садитесь и делайте! Есть предложения? Я указал в книгах ссылкикуда обращаться. В таверне есть тема с переводом этих допов. Пишите туда. Рассмотрим, внесем поправки.

GeniusGray написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Хм, я же выразил благодарность за ваши старания. Молодцы, взялись и сделали. Но пока только пол-дела. Рано опускать руки, как бы. Перевод пока в неготовом виде. И это инфа тем, кто поспешит текущую версию печатать. Чего я пока не советую. Посмотрим, чем смогу помочь. Тут нужны энтузиазм и свободное время. Но со студенческой поры проблемы как-то и с тем и с другим, пардоньте . :))

SwordSerg написал 4 дня назад: #

Со временем у всех проблемы. Пока я в отпуске, я верстал каждый день. Как только присылали перевод. При этом приходилось прогонять через Ворд, на поиск недочетов, приводить к единому стилю. Мы часто обсуждали как лучше перевести. Тот же Киндризул был сперва Киндридл, а Зариэль - Зарикхель. Разносчики чумы, ветхий пол и напасть компромисс, ибо уже не приходило ничего другого в голову. Да и название "Ржавеющие оковы" родилось после обсуждения в группе. Поэтому всем фанатам вступать в группы надо и там участвовать в обсуждениях и проектах. Ибо от ХВ ждать локализации придётся долго. Все замечания пишите в тему в вк, обсудим все дружно, исправить недолго,если всех устроит.

SwordSerg написал 4 дня назад: #

Кстати на счёт сырости перевода ты не прав. Всё вполне играбельно и читаемо. Да,может не так следует назвать некоторые классы монстров,где-то на первых страницах перевод не очень. Первые страницы это моя инициатива чтобы книга выглядела полноценной, как будто у ХВ приобрели. Но они не играют важной роли в прохождении. Но сами приключения, правила их и худтекст в них переведены очень качественно. Поэтому можно печатать смело.

Damian написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Всем добрый день. Давно хотел эту игру себе. Так как, не так давно начал увлекаться настольными играми, базы не было в продаже. Сейчас в связи с выходом нового тиража базы, я её приобрёл. Хочется сразу купить один, какой нибудь доп. Подскажите, какой доп желательно купить первым?

SwordSerg написал 5 дней назад: #

в принципе разницы нет, пока в базу не наиграешься. Что так что этак. Любой. Тени Нерехолла - по сути отдельная большая компания. Остальные мини, которые можно включать в большие.

shy_ric написал 5 дней назад: #

никакой, пока хотя бы 2 раза не отыграете кампанию от и до )))

scafandr написал 5 дней назад: #

Сначала пройдите сценарий базы хотя бы один раз, потом уже о допах задумывайтесь

Damian написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо всем за ответы. Просто поиграв в некоторые игры, привык, что с допами игры становятся более полными, что-ли. Вот и решил, что может здесь так-же, нужно купить какой нибудь обязательный доп.

UAnonim написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Проходя голую базу Оверлорд периодически будет скрипеть зубами из-за недостатка и недостатков монстров. Дополнения дают оверлорду больший тактический выбор. Да и героям интереснее будет сталкиваться с разными монстрами, а не с Драконами тени из сценария в сценарий...

Sandy написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Тактические выборы с одной стороны, а с другой, игра может банально не зайти , после чего человек получит на выходе пылящуюся на полке гору пластика и картона.

UAnonim написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Именно. Я начинал кампанию голой базой, и мне игра не зашла. В книге кампаний "свободная группа" выглядело как издевательство. Герои рвали моих зомби и уничтожали бестолковых творцов плоти (у которых единственных трейт Цивилизация в базе). Мне, как оверлорду, было не интересно играть - героям в первых миссиях выпало хорошее оружие, и весь первый акт я не мог им вообще ничего противопоставить. А потом добавились монстры из нескольких больших коробок и дышать стало легче, надо было готовиться к миссиям заранее, просматривая доступных монстров. Добавил несколько монстр-паков и лейтенанта - и игра начала предлагать оверлорду выбор и требовать больше решений от всех участников.
я базу воспринимаю как коробку на попробовать, без кампании, если оно - значит без дополнений не обойтись.

Ништяк! Всё верно.

Sandy написал 5 дней назад: # скрыть ответы

У вас мнимый выбор. Словно купив гору допов игра обязательно зайдёт. База вполне самодостаточна, чтобы получить представление о качестве игры и принять решение, стоит ли покупать остальное , или же игра неочень

Стоит понимать , что д2 не скирмиш и без кампании играется паршиво.
А для игры на несколько сессий нужно собрать всех желающих. Ну и о проклятье владельца коробки забывать не стоит.

Потому "докупать всего по одному" - это негодный иррациональный совет. Слишком большой шанс сложить все на полку.

Ogro написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Совет купить всего по одному даст возможность ознакомиться с игрой в её более полном варианте.

А проблема изыскания игровой компании, проклятие владельца коробки и возможная участь упокоения на полке существуют вне зависимости от того, голая ли база у человека, или еще парочка допов.

Скажу больше - чуть приодетая база СНИЖАЕТ слегонца неблагоприятный исход т.к. у такой.игры больше шансов понравицца и увлечь.

Sandy написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Твоё приодеть выльется в десятку. Даже нерек сейчас будет стоить 3500, мелкие допы 2500.
И все ради того, чтобы слегка снизить шанс поставить базу на полку.

Имхо первый десяток сессий стоит сыграть на голой базе и потом подумать, стоит ли оно того.

Ogro написал 5 дней назад: #

Ознакомиться с игрой и понять, где её вероятное будущее - на столе или на полке, можно и по базе, согласен. Но тут человек уже интересуется допами, спрашивает что посоветуете. Значит, либо вопрос уже решил, либо готов рискнуть.

UAnonim написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Игра зашла по паре партий в базу. Героям. А мне, как оверлорду на много партий вперёд, стало очень тесно в рамках базы: острая нехватка монстров + слабая мотивация героев не умирать. Ну и базовая кампания хорошая, но достаточно линейная.
Герои из большой коробки получили себе интересных героев и классов на выбор, из маленькой - секретную комнату вместо пустышки, много любопытного шмота, а из лейтенант пака - мотивацию помирать как можно реже, вытягивать своих, чтобы не давать оверлорду жетонов.
Проклятье владельца коробки сейчас решается приложением неплохо.

Ogro написал 4 дня назад: # скрыть ответы

А для некоторых это вовсе не проклятие, а фича ;)
Не бросай меня в терновый куст.

UAnonim написал 4 дня назад: #

Ну, я тоже не особо стремлюсь играть за добро :) Но верю в проклятие, потому что всегда: мочим его, он правила лучше всех знает! Надо же порой отыгрываться сразу на всех :)

Ogro написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Правильно привык, подобных играх от FFG в базе содержится только сама игровая система и минимум игровых элементов. Для разнообразия тактических возможностей и расширения игрового мира, как выше заметил UAnonim, допы необходимы.

Больше всего расширяют систему большие коробочные допы (Нерекхол и Лабиринт), затем малые коробочные (их много).

Кроме того - геройские паки добавляют монстров в копилку ОЛ-а и героев для игроков за героев, можно взять парочку, с наиболее интересными монстрами\героями;

И лейтенант-паки, добавляют ОЛ-у дополнительный тип юнита и ещё одну колоду карт со всякими кознями. Можно взять один, с наиболее интересным для ОЛ-а лейтенантом.

Не знаю, какие затраты расчитаны, но я бы советовал взять один большой доп, один малый из первых двух (логово змия или гномы), парочку геройских паков и одноголейтенанта. Это если по минимому пройтись, откусив хотя бы по разу от всех яблок.

slayerkiss написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Согласен, но только если Дисент зацепит из этого уже не выбраться. Не получится отделаться укусив пару раз. Это как с наркотиками - ну все, последняя доза и завязываю. Базу купил - все круто. Игра нравится, ничего больше не нужно. Но чертовски интересно, а что же там в допах. Неужели все так же круто сделано. Ааа! так есть еще одно приключение на русском! Ну тогда только нерекхол еще куплю потому что там кампания и все. Ну еще логово змея куплю потому что на русском. Такс, а что там на русском осталось? Только поместье воронов? Ну еще поместье воронов и хватит. Что? Скарн и Валиндра в виде просто жетонов? Ну екарный бабай! Возьму Скарна, хрен с ним. Ну может еще играбального лейненанта одного и точно все. Разве что еще Валиндру, красивая зараза. Куда приятнее чем дурацким жетоном играть. На этом В-С-Ё! На английском точно ничего брать не буду. Хотя в героик паках миниатюры в основном. Ничего переводить не надо. И ведь заразы красивые, что аж пипец. Не ну чисто чтобы разнообразие было героев и монстров один так уж и быть возьму. Вот только этот и тот, где герои покрасивше. И вон тот заверните, где монстры сильные. Хмм. Так английский варинант - не так уж и страшно. Все и так понятно. Так почему бы не взять болота тролля ну чисто для разнообразия. Ну вот блин весь децент собрал. Ток лабиринт руин остался. Ладно все. Лабиринт беру, а эти допы со скелетами - там фигня же. Не буду брать. Или взять уже чисто для коллекции?

UAnonim написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Про допы со скелетами абсолютно в точку :) Ведь фигня же вроде, но руки чешутся...И сколько всего ещё не пройдено... А вдруг потом не будет? :)

elcorason написал 5 дней назад: #

FFG вообще "молодцы".
Герои в одной таре, классы в другой, боссы в третьей. Хорошо, хоть тайлы не в "Environment Pack" какой-нибудь засунули.

elcorason написал 5 дней назад: # скрыть ответы

И всё равно нужна компания, с кем играть.
Иначе будет так. Пересказ правил, гоблины, Сплиг сбежал. Дальше? В следующий раз? Ладно... Пересказ правил, гоблины, Сплиг сбежал. Дальше? Тоже потом?.. Пересказ правил, гоблины... и т.д.

slayerkiss написал 5 дней назад: #

Компания это уже как повезет. А если не повезет то останется оверлорд дремать на куче драгоценных коробок, как Валиндра на куче золота, но ни одну коробочку продать не решится.

Хорошо описал метания ;)
Правда я в какой-то из этих насальных моментов просто решил "короче - беру всё", на чём метания прекратились.

Marcus написал 5 дней назад: # скрыть ответы

"Возьму Скарна, хрен с ним. Ну может еще играбального лейненанта одного и точно все. Разве что еще Валиндру, красивая зараза. Куда приятнее чем дурацким жетоном играть. На этом В-С-Ё! На английском точно ничего брать не буду."

Дак все же лейт-паки и героик-паки на английском. Или Вы где-то на русском нашли ? Там же не тупо фигурки, там с картами способностей ещё, где описание на английском.

slayerkiss написал 5 дней назад: #

В героик паках основная ценность - сами миниатюры. Карточки да, на английском, но в основном там можно ориентироваться на пиктограммы. Навыки в основном повторяют те, что есть и у других монстров. На русском они не издавались и издаваться никогда не будут. Да и не надо. Текста там кот наплакал. легко перевести даже не зная английского тупо со словарем. Существует и фанатский перевод всех карточек. Особо замороченным (как я) можно посоветовать распечатать на цветном принтере лицевые стороны карточек и вложить в протекторы к оригинальным. Получится самостоятельно локализованная оригинальная игра. особенно если на фотобумаге напечатать. К слову есть фанатские переводы и вложенных в каждый геройский пак миссий. Тоже можно распечатать или читать прямо с телефона или планшета.

GeraldIstar написал 5 дней назад: #

Тут зависит скорее от вашей готовности тратить деньги. Пока будете проходить базу, единственная польза от допов - это новые монстры, герои, снаряжение и карты властелина. Но, а собственно, что еще нужно?) В две компании сразу играть разве что.
Я купил локализованные допы почти сразу, и не жалею ни сколько. Хотя прошли только базу, сейчас пока играем в другие игры, поэтому следующие компании пока не трогаем.

BepToJIeT написал 5 дней назад: #

все правильно написал Огро, по содержанию допов - это поможет сориентироваться в выборе.
А вообще, ты, как владелец коробки - скорее всего чаще будет Темным Властелином. Как следствие, если денег ограниченное количество, но доп хочется - то лучше из локализованных брать или Нерекхолл или Поместье Воронов.
В одном больше контента - второй дешевле и дает Властелину наиболее приятные ништяки

shy_ric написал 5 дней назад: #

кстати можно посмотреть бу т.к. многие накупили, но компании играть нет

Ficuss написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А Imperial Assault не рассматриваете?
Там вроде как правила допилены и вообще, ЗВ, а не дженерик фэнтези сеттинг)
Хотя та же механика выкачивания бабла в виде паков, но на кампанию почти не влияет, ибо есть герои в виде минек, а есть в виде токенов.

slayerkiss написал 5 дней назад: # скрыть ответы

А что если где-то есть люди которые не фанатеют от ЗВ? Даже более того, предпочитают дженерик фентези? Хотя не бред какой-то.

Ficuss написал 4 дня назад: #

Я говорил об альтернативе автору, а не о том, что "вау, ЗВ всегда круче всего, срочно берите ИА".
И да, есть более оригинальные фэнтези-сеттинги и коробочные краулеры с ним, тот же Глумхейвен, например. и, о чудо (!!!), к нему не надо докупать 100500 допов - все есть в коробке.
Мое имхо, что кампания из коробки ИА хороша и не требует тонны паков лейтенантов с допами, хотя, подсев, все равно их купишь и покрасишь)))

Marcus написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Вопросы по активации монстров

Есть ещё вопрос касательно Оверлорда. Допустим на примере вводного сценария про Молотилу.

1) напрягает слово Активация. В сценарии должны на карте уже изначально стоять 2 группы на поле или в ходе действия оверлорда при активации они выставляются на поле ?
2) если при 2-х игроках в одну группу входят 2 миньона гоблина и 1 вожак гоблин, то могу-ли я тупо активировать ещё одну группу, т.е. выставить оставшихся 2-х гоблинов миньонов отдельной группой на поле ? И будет 2 группы гоблинов в игре.
3) как работают подкрепления, если они указаны в описании ? Они добавляются к группе уже на поле после убийства кого-либо из неё ? Или эти подкрепления можно другой группой выставить ?

GeraldIstar написал 5 дней назад: #

1) Обычно всегда выставляется сразу на поле. В иных случаях указывается, что выставляется тогда-то, тогда-то. Под рукой книги нет, поэтому точно сказать не могу, но скорее всего все-таки сразу.
2) Нет, предел группы это то относится к типу монстра. То есть группа определяется его типом. Вы не можете использовать иметь две разные группы из одного типа монстров, хотя бы потому, что не средств для их различия.
3) Подкрепления описываются правилами сценария. Группа, как я уже говорил - это тип монстров. Если у вас предел группы, вы не можете вызывать подкрепление для этой группы.

UAnonim написал 5 дней назад: #

Читайте правила и книгу приключений, там все ответы на ваши вопросы. Если вы планируете играть часто - перечитывайте её почаще, иначе у вас в каждой партии будут возникать десятки вопросов, игроки и оверлорд будут пытаться трактовать некоторые правила в свою сторону.
1) Активация - это в ход Оверлорда, и никак к Подготовке не относится. Подготовка описана в книге кампании сразу после указания на группы монстров в этом столкновении.
2) Не можете
3) Подкрепления почти всегда ограничены лимитом группы монстров. В противном случае это описано в разделе Подкрепления в книге кампании. Там написано каких монстров, где, когда и сколько оверлорд может выставить на поле. Если вы знаете правила, больше это у вас вопросов не вызовет. В противном случае - перечитайте ещё раз правила, особенно уделив внимание ходу Оверлорда.

Marcus написал 5 дней назад: #

Всем спасибо большое !
Вот как раз при перечитывании и разборе возникли вопросы.

yugo написал 13 дней назад: # скрыть ответы
новый тираж

уже в продаже за 4990р.)

GeniusGray написал 12 дней назад: # скрыть ответы

А какой в нем смысл после вот этого: https://vk.com/wall-10077862_41373?reply=41378
"Новые дополнения пока под вопросом."

Т.е. когда их в течении 2х лет справшивали "будут ли пропущенные допы", они отвечали - будут, думаем. И теперь уже "под вопросом".
Как же стремительно МХ все же теряют уважение к себе, после всего такого. Такие болы со звёзд.
Ведь Дессент совсем не дешевый продукт, чтобы так подставлять своих покупателей... Свинство.

Ок, нужно будет посчитать за сколько можно будет сбагрить локализованные коробки в полном фарше с доп контентом.

BepToJIeT написал 10 дней назад: # скрыть ответы

да мне кажется - рано еще предаваться унынию. Надежда умирает последней - если не пропущенные допы, то может хотя бы последнюю пару с мультиклассами сделают: Болота и Цепи

GeniusGray написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Возможно, хотя сомневаюсь. Руины и Тролфенс я уже себе докупил, как и Наследников. Туманы и Ржавь тоже куплю когда увижу, что они начинают уходить с прилавков.
Но вот то что пришлось комбить локализацию с оригиналом, отчего, предчувствую, будет такая солянка в терминологии на картах во время игры - это конечно печаль.

BepToJIeT написал 6 дней назад: #

я уже тоже начинаю подумывать о том, чтоб с осени заняться инглишем - тупо ради возможности не ориентироваться на наших локализаторов в подобных случаях (что Десент, что Знак Древних - это ж сплошная боль и мечаль)

SwordSerg написал 5 дней назад: #

Книги приключений Туманов Байлхолла и Ржавеющих оков сегодня будут переведены полностью ))) Заканчиваю вёрстку )) Карты уже давно переведены. Следите за новостями в группе в контакте.

Marcus написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Нужна помощь

Ребята, подскажите, пожалуйста, какие есть варианты для исцеления жизни героев ? В правилах 2 предложения написано, что дескать это всё реально и возможно и вы с этим столкнётесь. Всё, больше ни слова. Как, где, при каких условиях ?

Насколько я понял, что если монстр вырубит героя, то тот может подняться вылечив жизнь по кубикам. К примеру пусть будет около 2-3 жизней, т.к. шибко много там не налечить. И что, каждый раз после атаки в 2-3 единицы после этого падать в нокаут ? Да идиотизм какой-то. Очень надеюсь, что я что-то неправильно понял, подскажите, объясните.

Antifil написал 9 дней назад: #

Хилер в пати, найденные предметы.

shy_ric написал 9 дней назад: #

есть карты поика в которых зелья исцеления жизни, у героев есть спец способности, у каких то вещей есть эффекты по восстановлению хп. вариантов море

GeniusGray написал 9 дней назад: #

Если вы играете в 3м и 4м - вы можете не торопиться вставать, когда рядом много монстров. Пропускайте ход, дайте вашей команде завалить монстров и поднять вас.
Есле же вы играете вдвоем - то по доп правилу, у вас есть бесплатная атака на каждого героя в ход. И если вы ее не хотите или не можете применить - вы можете отхилить себе 2 раны. Правило как раз под тот случай, когда некому вас выручать из череды накаутов.
А вообще играйте осторожнее просто, чтобы не дарить оверлорду постоянный приток карт в руку. :)

Marcus написал 8 дней назад: #

Всем большое спасибо !