1. SOU 9
4. Juggler 9
5. Marinamaxx 8.75

Остров Скай редактировать

Isle of Skye, 2015

размер: 27.5 x 19 x 6.8 см.

- игровое поле (двухстороннее)
- 5 фишек игрока
- 73 тайла местности
- 5 жетонов сброса
- 1 мешочек для тайлов
- 5 стартовых тайлов

Игра Isle of Skye предлагает игрокам возглавить средневековые шотландские кланы и развивать свои владения на острове Скай. В начале раунда каждый игрок достаёт из мешка три тайла и устанавливает им цены. Затем игроки по очереди приобретают по одному тайлу. Нераспроданные тайлы обязаны выкупить доставшие их из мешка игроки, причём по установленным ими же ценам. Затем игрок добавляет приобретённые им тайлы к своим владениям и получает победные очки. Способы получения победных очков задаются специальными картами. Всего их в коробке 16, но каждую партию применяются лишь 4 из них.

Kipish написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Все про качество компонентов....Игра отличная,с каждая партия уникальна.По мне качество за такую цену норм.Немного с бамперами расстроили...выпадают...куда их теперь?

nechin написал 9 дней назад: #

Бампера убрать и забыть про них насовсем. Без них намного лучше.

yan_soloviev написал 2 дня назад: #

Я заморочился и проклеил все бампера для монет. Долго, муторно, но результат отличный)

Dee написал месяц назад: # скрыть ответы

Сыграли партию на троих. Что сразу бросилось в глаза: если у игрока покупают оба тайла, то он в свой ход строит только один. Если такое повторяется 2-3 раза (а без тайлов и меньше денег), то он в любом случае не победит в игре. И как не выставляй цены на тайлы, с перевесом по деньгам у него будут с лёгкостью покупать оба тайла.

В нашей партии победил игрок, во втором же раунде выложивший 3 тайла (т.е. у него не покупали тайлы) - он получил в дальнейшем такое преимущество, что вырвался вперед на пару десятков очков (85 против 61 у второго места).

В следующий раз попробуем поиграть с хомрулом:
"После круга торгов игрок, у которого были куплены оба тайла, может воспользоваться правом дополнительной покупки и приобрести один из тайлов в продаже у других игроков.
Если в свою фазу покупки игрок спасовал, после дополнительной покупки он имеет на руках 1 тайл"

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Dee, вы совершаете ошибку любого новичка в мире настольных игр, если после одной партии на троих СРАЗУ делаете выводы о беспроигрышной стратегии и использовании хоумрулов. Всё не так просто, как кажется. "Остров Скай" очень хорошая и сбалансированная игра, сделанная отнюдь не глупцами. Такие игры проходят очень много тестирований, прежде чем выпускается готовый продукт, вам надо сыграть больше партий, а также попробовать поиграть в другие настолки - хорошие и разные, чтобы понять это и не делать скоропалительных выводов.

Dee написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Не судите по тому, чего не знаете. Я в курсе что игры долго тестируются и балансируются, но если по каким-либо причинам игроки захотят, при игре втроём два игрока могут вообще не давать развиваться третьему, и всё из-за того, что у него покупают оба тайла каждый ход на протяжении 3 раундов. Почему? Потому что у него все 3 тайла хорошие, и даже если он уничтожит лучший, остальные 2 у него всё равно купят.

В итоге игрок остаётся с 1 тайлом каждый раунд, купленным у одного из двух оппонентов, а другой оппонент остаётся с двумя своими тайлами и одним купленным.

Мы сыграли больше 20 партий за последний месяц в эту игру (игра есть в Tabletop Simulator, кстати), и я пробовал играть как по оригинальным правилам, так и с хомрулом. С последним нет такого дисбаланса и игра более дружелюбная. Если я захочу посориться с друзьями, я лучше за Игру Престолов сяду. А от Острова Скай я ожидаю расслабленной и спокойной ламповой партии.

deezynah написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Тут все дело в ценообразовании. Если у игрока вышли хорошие тайлы, он выставляет на них высокую цену. При повторении ситуации в следующем раунде, он уже может выставить неадекватно высокую цену и оставить их себе.

MakGrou написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Действительно - всё просто, но товарищ Dee этого почему-то не понимает и спешит всё испо... захоумрулить.

Ser_vershitel написал 6 дней назад: #

tkatchev написал месяц назад: # скрыть ответы

> В нашей партии победил игрок, во втором же раунде выложивший 3 тайла (т.е. у него не покупали тайлы)

По правилам один тайл нужно обязательно сбросить. (И купить у другого игрока можно тоже только один тайл.)

Dee написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Да, но если оба ваших тайла не будут куплены в течение торгов, то у вас будет к постройке 3 тайла: 2 которые вы выставили на торги и 1 купленный.

Игрок же, у которого купили оба тайла, сам купит и построит лишь 1 тайл.

nechin написал 6 дней назад: #

В следующий раунд игрок, у которого купили оба тайла в предыдущий раунд, имеет больше всех денег, а значит может поставить такую цену на свои тайлы, за которую никто их не купит и у него так же будет 3 тайла. В чём проблема?
В вашем случае это будет повторяться чётное число раз и никакого дисбаланса нет.

SanziRoom написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Качество

Большинство тайлов бледноватые. Это не критично, но всё же... Я это заподозрил еще когда только увидел свою коробку. Был опыт с другой игрой. Коробка мне показалось слегка неяркой. А когда ее вскрыл - подозрения подтвердились. (Я говорю про свой экземпляр игры, возможно у других с этим все нормально)

Planbeer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Качество печати конечно разочаровало, вырубка хоть хорошая. Картон тайлов тонкий безо всякогого там тиснения.. холопы и так возрадуются. поле выгнуто И ширмы.. знайте люди - у всех шотландцев фамилия начинается на "М".. да и логотип перекосоепили .. мля.. они по ходу фрилансера за 10рублей наняли. ПОКУПАЙТЕ ЗАБУГОРНУЮ!! Игра языконезависима а качество ХВ оскомину набило уже.

tkatchev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Забугорная ничем не лучше.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Как раз всем вышеперечисленным и лучше, разве что ширмы меньше размером, зато из плотного картона.

У вас глюки.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Товарищ ткачев - может вас там и глючит, но обойдитесь без оскорблений.

Planbeer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Единственная надежда что игра зайдёт настолько что качество компонентов будет неважно. Смотрел ваш летсплей, вам вроде игра понравилась? Много партий сыграли? Открывалась игра с каждой партией или наоборот интерес угасал?

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Настолько понравилась, что играем практически каждые выходные. Я считаю её вполне самодостаточной игрой, в отличие, к примеру, от Каркассона, где без множества дополнений она не так интересна. Мне и дочке она нравится больше, а вот жене наоборот - больше пришёлся по вкусу Каркассон и некоторые дополнения (Колесо фортуны, к примеру). Такие дела.

Planbeer написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Спасибо)) подарили надежду, а то сегодня как принёс коробку домой, так и был мрачнее тучи)))
Каркассон, просто обожаю.. просто нужно соблюдать порядок действий : положил тайл-выставил мипла-собрал миплов с законченных объектов)))))

Да-да, я знаю :)

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот набежит саминаетекто, и начнет уверять, что каркассон играется только голый, без допов, вдвоем, при свечах и ногами.

Слыхал)

alexan написал 7 дней назад: #

Как раз таки турнирный вариант Каркассона предполагает игру 1 на 1 в голую базу.

alexan написал 7 дней назад: #

tkatchev написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Качество "Острова Скай" у МХ отличное, *гораздо* лучше оригинального немецкого Каркассона, например.

Просто некоторые не могут не искать повод выставить себя типа элитарием. (Даже если повод для "элитарности" настолько ничтожен, как умение/желание заказывать игры в зарубежных магазинах.)

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В чём *гораздо* лучше-то? У меня английская версия Ская, сделана в Германии. Всё, что было написано выше, там лучше: тайлы местностей без заусениц (у локализации по 2 с каждой из 4-х сторон), из очень плотного картона, поле идеально ровное, названия кланов пишутся раздельно (Mac Neacail), а не как в локализации - все с буквы "М" и слитно (Макникол), хлипкие ширмы.

Gileforn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А вот про шотландцев здесь не правы. В русской переводческой традиции названия кланов не разделяются и всевозможные "Маки" пишутся слитно. Равно, как и в английской традиции, за маленьким различием.

MakGrou написал полмесяца назад: #

Маленькое различие - это не заглавная буква? Посмотрите, как пишется актёр Peter MacNicol к примеру, здесь: http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/peter_c._macnicol/

trent написал полмесяца назад: # скрыть ответы

>а не как в локализации - все с буквы "М" и слитно

ну, что ж поделать, если все эти Mac Donald, Mac Leod, Mac Neacail, Mac Innes, Mac Kinnon действительно начинаются с буквы М)

А что же до слитного написания, то да, правила русской пунктуации говорят, что «фамилии с первыми частями Сан-, Сен-, Сент-, а также некоторые фамилии с первой частью Мак-» пишутся через дефис. Но фишка в том, что конкретно эти пять фамилий являются исключениями, и пишутся слитно (вы же обратили внимание на слово «некоторые»?). Традиционное написание, все дела. В это же справочнике читаем дальше: «...Мак-Магон, Мак-Кинли (но: Макферсон, Маккарти, Макдональдс)».

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> ну, что ж поделать, если все эти Mac Donald, Mac Leod, Mac Neacail, Mac Innes...

У всех, как видно, есть и другие заглавные буквы, помимо "М".

Что касается исключений из правил - то, как сказано на одном из сайтов - "Как первый переводчик застолбил, так и пишут. Жаль. Это оставляет простор нездоровому переводческому волюнтаризму в таком мелком деле, в котором вполне можно было обойтись однозначным и ясным правилом".

trent написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну да. Статья, в которой даже с кавычками и переносами проблема, и «чьи-то» слова с «какого-то» сайта.
Отличные пруфы )

Куда уж нам с академическими справочниками типа «Правила русской орфографии и пунктуации», «Методика межъязыковой передачи имён собственных» и прочими “Практическими транскрипциями фамильно-именных групп» )

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можете поискать другие статьи - откройте Кинопоиск, к примеру: https://www.kinopoisk.ru/name/25141/.

В этом конкретном случае - очень правильные слова, ибо кроме неких традиций, ничем внятным такое написание не подтверждается, а правилами наоборот - опровергается.

И да - вот ответ от Грамоты на одном из сайтов: Через дефис пишется большая часть таких фамилий, но есть исключения: Макдональд, Макдауэлл, Макбет и др. (эти фамилии пишутся слитно и в языке-источнике; ср.: Эдуард Мак-Доуэлл и Малколм Макдауэлл, обе фамилии приведены по словарю Ф. Л. Агеенко "Собственные имена в русском языке", М., 2001).

trent написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Бинго! Именно об этом я и говорил. И тут вы сами цитируете грамоту, подтверждая мои слова)

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Не совсем - Эдуард Мак-Доуэлл (Edward MacDowell) по-английски пишется слитно? Слитно, а по-русски нет. Так что слова, на которые я ссылался (о переводческом волюнтаризме) очень даже к месту.

trent написал полмесяца назад: # скрыть ответы

ну хорошо хоть вы больше не настаиваете на написании МакДоуэлл)

а остальные нюансы индивидуально уточняются по авторитетным источникам в каждом конкретном случае.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

МакНикол явно лучше, чем Макникол - я именно это имел в виду, когда говорил про одну лишь заглавную букву "М" в слитном написании. Но раз они решили всех под одну гребёнку - что поделать, в конце концов люди там не только на это жаловались.

trent написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Написание "МакНикол" явно нарушает правила русского языка. Написание "Макникол" — нет.

Аргументы и пруфы прозвучали. А как к этому относится — каждый решает сам)

ThunderWolf написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Забавно наблюдать как человек пытается учить переводчика (вас) переводить

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Чтобы вам одному не было забавно - а напишите-ка фамилию Mac an Fhilidh по-русски, вместе посмеёмся.

ThunderWolf написал 14 дней назад: #

А я и не претендую, на специфические переводческие знания. Зачем мне себя посмешищем выставлять, с тем как мне кажется оно должно переводиться?

MakGrou написал полмесяца назад: #

Вообще-то на английском на ширмах тоже написано раздельно, а не слитно: Mac Neacail - исходите прежде всего из этого.

Gileforn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

О чем спор? Классический вариант даже без букв и слитно. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%8B_%D0%A8%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8#/media/File:Scottish_clan_map.png
В переводе есть традиции. Обычно их придерживаются. Есть исключения. Пару десятков лет "переводчики" забыли о трдициях насчет "H". И появился Харрисон Форд и прочие, хотя принца все равно Гарри кличут. Хорошо, хоть Гамлета не трогают.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Википедия, конечно, аргумент, но в данном случае - далеко не последний. На многих сайтах пишут с двумя заглавными, а то и через дефиз и это тоже можно назвать традицией. Не забывайте, что именно из-за существующей в нашей филологии оговорки "если иное написание не закреплено традицией" и возникает много бардака в орфографии. А иногда и горе-реформаторы не прочь подсобить)

Gileforn написал полмесяца назад: #

Википедия, конечно, последний аргумент, но самый быстрый. Можно погрузиться глубже и копнуть. Но в профессиональном переводе, как раз и сильна переводческая традиция. Повсеместное изучение иностранных языков логичным образом снизило средний уровень владения ими. В результате появляются "профессионалы", переводящие так, как им вздумается.

Gileforn написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сами шотландские фамилии, на их диалекте, по-разному использовали "мака-" (сына). Где слитно, где раздельно. Форма сокращения Mс - английская. http://surnames.behindthename.com/names/usage/scottish

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Согласен, что использовали кто как, но раз на английском вторые заглавные на ширмах выделены размером и жирным шрифтом, причём заметно жирнее, чем первая буква "М" - это неспроста и такую особенность лучше бы было как-то сохранить, а не вовсе элиминировать.

MakGrou написал полмесяца назад: #

Иначе какая-то дурь получается: все шотландские фамилии начинаются на букву "М" - именно такое впечатление создастся у многих игроков, что знать не знают ни о каких шотландских кланах. А там были ещё и Драммонды, и Сазерленды и прочие.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Чет вы тролля закормили. За пару месяцев забыли, кто такой ткачев чтоли?

MakGrou написал полмесяца назад: #

Видимо забыл, буду знать)

tkatchev написал полмесяца назад: #

У меня "Остров Скай" от МХ из очень плотного картона и с очень четкой вырубкой, без заусенцев.

А немецкий Каркассон из какой-то хлипкой прессованной оберточной бумаги, все края давно размахрились. Цвета у него тоже блеклые.

По правилам русского языка правильно именно слитно, "Макникол". Можете в Википедии проверить.

oranged написал 14 дней назад: #

Бан на 3 дня.

Ненормативная лексика запрещена на сайте в любом виде.

Katrinka написала полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по подсчету очков

Нам игра очень понравилась, играли пока только вдвоем. Но возник 1 вопрос по правилам. Есть такой тайл подсчета очков:1 ПО за каждую завершённую область на территории вашего клана. Есть тайлы местности, на которых области уже завершены, без строительства, т.е. маленькое озеро или луг , которые уже окружены со всех сторон. Эта область будет считаться завершенной? И принесет победные очки?

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Конечно, в этом и ценность таких тайлов.

Katrinka написала полмесяца назад: #

Спасибо)

Marinamaxx написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Играем семьей постоянно или на 3 или на 4 игроков. Для семейного вечера подходит прекрасно. После 2 партий начали понимать стратегию игры)). Интересное оформление, качество тоже хорошее. При покупке в магазине мне объяснили, что это похоже на Каркассон, но после первой же партии, я поняла, что нифига она на нее не похожа)). Только тайлами. А принцип игры другой, и цель другая. В Замки безумного короля не играла, но смотрела летсплей, действительно есть общая механика игры торгов за тайлы. Правила достаточно просты удобное маленькое поле. Вот только в коробке все это неудобно, долго собирать, разбирать. Поэтому заказала органайзер в коробку.
Рекомендую для игры в семье, хорошо подойдет и детям и пожилым людям. По крайней мере, моя мама играет в нее с удовольствием.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

> Вот только в коробке все это неудобно, долго собирать, разбирать. Поэтому заказала органайзер в коробку.

Достаточно 4-х zip-lock пакетиков - всё будет быстро собираться, разбираться и никакой органайзер заказывать не надо.

Marinamaxx написала полмесяца назад: #

Уже есть такие пакетики, но хочется органайзер)))