1. wergg 9.25
4. SOU 9
5. Makhnovka 9

Остров Скай редактировать

Isle of Skye, 2015

размер: 27.5 x 19 x 6.8 см.

- игровое поле (двухстороннее)
- 5 фишек игрока
- 73 тайла местности
- 5 жетонов сброса
- 1 мешочек для тайлов
- 5 стартовых тайлов

Игра Isle of Skye предлагает игрокам возглавить средневековые шотландские кланы и развивать свои владения на острове Скай. В начале раунда каждый игрок достаёт из мешка три тайла и устанавливает им цены. Затем игроки по очереди приобретают по одному тайлу. Нераспроданные тайлы обязаны выкупить доставшие их из мешка игроки, причём по установленным ими же ценам. Затем игрок добавляет приобретённые им тайлы к своим владениям и получает победные очки. Способы получения победных очков задаются специальными картами. Всего их в коробке 16, но каждую партию применяются лишь 4 из них.

Petronik написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Аукцион

Деньги которые заплатил за тайл первый игрок, могут быть сразу использованы вторым игроком для покупки тайла у первого?

nechin написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да

Petronik написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Ого. В этом случае фишка первого игра превращается в тяжелейшую ношу - или "пас", или у тебя с лёгкостью купят любой тайл, сколько бы ты за него не запросил.

nechin написал 5 дней назад: #

В этом и прелесть игры. Найти баланс и предугадать действия противника.

GeniusGray написал 5 дней назад: #

Аукцион - это самая соль игры. Поэтому странно было видеть сравнение Скай с Каркассоном во время кампании по сбору средств.

wergg написал полмесяца назад: #
впечатления

игра офигенная. Если вам говорят, что это что-то типа каркассона - это не так. От каркассона там только кусок механики. Остальное свое. Идея сомобалансирования меня впечатлила. Не знаю как там играли неудовлетворенные, но у нас быстро пришли к выводу, что деньги это и защита и нападение. Есть деньги - ломи цены и никто тебя без штанов не оставит. Если ты проигрываешь - деньги тебе даст сама игра. Взаимодействие на уровне. Торги - самая непростая часть этой игры. Надо не только цену прикинуть, но положение в очереди на покупку. Первый должен зажать деньги при оценке своих тайлов, чтобы иметь возможность покупать. Последний же может ставить все - покупка у него хоть одного тайла гарантирует наличие денег при покупке, и немалых. Лаконичность радует - всего 6 раундов, но какое напряжение. Сменяемые цели в раундах и 16 целей для игры гарантируют непохожесть партий. короче, меня прет от этой штуки)))

KABARGA написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Двойной подсчёт за тайлы со свитками

Возможно глупый вопрос, но всё же. Если у меня на территории два одинаковых тайла со свитками (например 1 ПО за каждую ферму), я должен дважды считать эти фермы или нет смысла в двух одинаковых свитках?

KABARGA написал месяц назад: #

Вопрос решен.

alexan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
На двоих

На двоих как играется?

MakGrou написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Отлично. Но если у вас в коллекции нет ни одной настольной игры и вы предполагаете играть преимущественно вдвоём, я бы советовал начинать с каких-нибудь чисто дуэльных игр. Мы в семье начинали с абстрактных Dvonn и Zertz, хотя это всего лишь имхо.
Или вы свою коллекцию держите в тайне?)

alexan написал полтора месяца назад: #

Профиль не заполнен.

Kipish написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Все про качество компонентов....Игра отличная,с каждая партия уникальна.По мне качество за такую цену норм.Немного с бамперами расстроили...выпадают...куда их теперь?

nechin написал 2 месяца назад: #

Бампера убрать и забыть про них насовсем. Без них намного лучше.

yan_soloviev написал 2 месяца назад: #

Я заморочился и проклеил все бампера для монет. Долго, муторно, но результат отличный)