1. Juggler 9
4. petywilo 8.75
5. Sergeant82 8.75

Остров Скай редактировать

Isle of Skye, 2015

размер: 27.5 x 19 x 6.8 см.

- игровое поле (двухстороннее)
- 5 фишек игрока
- 73 тайла местности
- 5 жетонов сброса
- 1 мешочек для тайлов
- 5 стартовых тайлов

Игра Isle of Skye предлагает игрокам возглавить средневековые шотландские кланы и развивать свои владения на острове Скай. В начале раунда каждый игрок достаёт из мешка три тайла и устанавливает им цены. Затем игроки по очереди приобретают по одному тайлу. Нераспроданные тайлы обязаны выкупить доставшие их из мешка игроки, причём по установленным ими же ценам. Затем игрок добавляет приобретённые им тайлы к своим владениям и получает победные очки. Способы получения победных очков задаются специальными картами. Всего их в коробке 16, но каждую партию применяются лишь 4 из них.

Dee написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Сыграли партию на троих. Что сразу бросилось в глаза: если у игрока покупают оба тайла, то он в свой ход строит только один. Если такое повторяется 2-3 раза (а без тайлов и меньше денег), то он в любом случае не победит в игре. И как не выставляй цены на тайлы, с перевесом по деньгам у него будут с лёгкостью покупать оба тайла.

В нашей партии победил игрок, во втором же раунде выложивший 3 тайла (т.е. у него не покупали тайлы) - он получил в дальнейшем такое преимущество, что вырвался вперед на пару десятков очков (85 против 61 у второго места).

В следующий раз попробуем поиграть с хомрулом:
"После круга торгов игрок, у которого были куплены оба тайла, может воспользоваться правом дополнительной покупки и приобрести один из тайлов в продаже у других игроков.
Если в свою фазу покупки игрок спасовал, после дополнительной покупки он имеет на руках 1 тайл"

MakGrou написал 6 дней назад: #

Dee, вы совершаете ошибку любого новичка в мире настольных игр, если после одной партии на троих СРАЗУ делаете выводы о беспроигрышной стратегии и использовании хоумрулов. Всё не так просто, как кажется. "Остров Скай" очень хорошая и сбалансированная игра, сделанная отнюдь не глупцами. Такие игры проходят очень много тестирований, прежде чем выпускается готовый продукт, вам надо сыграть больше партий, а также попробовать поиграть в другие настолки - хорошие и разные, чтобы понять это и не делать скоропалительных выводов.

tkatchev написал 5 дней назад: #

> В нашей партии победил игрок, во втором же раунде выложивший 3 тайла (т.е. у него не покупали тайлы)

По правилам один тайл нужно обязательно сбросить. (И купить у другого игрока можно тоже только один тайл.)

Локализация

Забрал свою коробку. Разложили партию. Неплохой филер, по мне лучше Каркассон. До Замков конечно не дотягивает. Брал как РП за 1200, вернули 500. Итого 700 р. вообще не цена за игру, 1200 было бы тоже норм, за 2к не уверен, что она бы была мне интересна. Так как скинули цену, то продаваться думаю будет)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Каркассон хорош тем, что там разновидностей туча, но Скай берёт своей оригинальностью и это никакой не филлер. Вам очень повезло взять его за 700 р. И Каркассон и Скай уж всяко лучше Фонариков, только вот с Замками Бургундии тут не к месту сравнение, они совсем из другой оперы.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На самой странице проекта Скай сравнивали с Замками и конечно же не Бургундии...
Я не разу не соглашусь, что Каркассон лучше Фонариков. Фонарики совсем о другом, как можно равнять игру на сбор наборов с Каркассоном мне лично не ясно...

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Тут главное, что вы написали, а не где-то кто-то сравнил. Замки разные есть, надо правильно называть. Фонарики я равняю по квадратным тайлам, которые точно так же прикладываются сторонами с рисунком - всё просто.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так вы сами написали, что Бургундии из другой оперы, а ЗБКЛ явно из той. И сборка своего личного поля и аукционная механника с покупкой тайлов. Крауд Репаблик это не где то кто то, а вроде как официальная страничка локализации, про которую и было мнение, что кстати в теме и было указано.Ок про Фонарики у нас видимо просто разное виденье, для меня игра не про установку квадратных тайлов по цвету, а про сбор наборов)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Это не оправдывает ваше пренебрежение полным названием игры, кто знает - что у вас в голове.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так же и ваш комментарий про Бургундии. По крайней мере могло быть уточнение.

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вот не надо - я сразу сказал про Замки Бургундии, а вы про ЗБКЛ нет.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы сразу сказали, что я якобы сравнил с ЗБ, а не уточнили с какими замками. Или коммент, что сравнение с ЗБ не уместно можно понять как то по другому?

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Потому что писать надо сразу правильно, если хотите избежать недопониманий.

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ладно, я посмотрел на количество сообщений и понял, что диалог бесполезен. Люди которым в каждой теме надо показать своё я они такие. Разрешите откланяться)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сам удивляюсь, сколько вы понаписали. Столько бессмысленного упорства из-за ерунды. Удачи)

Человек с 1500+ постов говорит сколько я понаписал, это пять :D

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Человек на троне безграмотного новичка, это шесть :D

Eldring написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ого, девятый год играю и стал новичком. Если кто то не флудит по всему форуму и не является в каждой бочке затычкой, то он не обязательно новичок)

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

9 лет игры "в дурака" в стаж не входит)
Начните свой путь с базовых знаний: внизу странички приведён глоссарий - узнайте наконец, что такое филлер. Затем посмотрите, сколько игр со словом "замки" в названии. Потом перечитайте ваш флуд. Особо обратите внимание, что вы уже расшаркивались в этой теме. А я в ответ пожелал вам удачи.

Gelo написал 2 месяца назад: #

Лучше б встретились, в какую-нибудь дуэльку посоперничали вживую, чем ресурсы работы своих клавиатур уменьшать)

Eldring написал 2 месяца назад: #

Спасибо, что и как мне делать я точно решу без вас. А около 9 лет назад у меня появился Ужас Аркхэма, а далеко не стаж игры в дурака. С него и считаю.

Dee написал 6 дней назад: # скрыть ответы

MakGrou, это, видимо, вы не в теме настолок, если СРАЗУ не понимаете, про какие Замки идёт сравнение у Острова Скай, ведь там очень схожая механика и аукциона, и построения своего замка/королевста. Любой прошаренный игрок, который даже несколько лет следит за настолками, не стал бы задавать таких вопросов, а потом ещё и пререкаться из-за этого.

MakGrou написал 6 дней назад: #

Dee, я не задавал никаких вопросов, просто я не ограничен парой настолок. Понимаю - вам очень хочется попререкаться в этой теме и обратить на себя внимание, но стать прошаренным игроком это не поможет.

ThunderWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

"Фонарики < с Каркассоном > я равняю по квадратным тайлам..."

Щикарно! А Уно с RFTG равняете по прямоугольным картам?

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

"Фонарики я равняю по квадратным тайлам, которые точно так же прикладываются сторонами с рисунком - всё просто."
Щикарно! Хоть одно предложение когда-нибудь у кого-нибудь дочитывали до конца?

ThunderWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Да вы и в первой половине неплохо отожгли.
А что касается второй, то ваш оппонент совершенно прав: в Фонариках основная механика и цель - сбор сетов. Выкладывание тайлов там сугубо вспомогательная механика. В Каркассоне основные механики как раз выкладывание тайлов и контроль территорий. Так что игры действительно о разном. С разным процессом и ощущениями. А вы их сравниваете по формальному признаку.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, я давно уже заметил ваше умение нехило отжигать, ввязываясь в чьи-то комментарии, не удосужившись их даже дочитать.
Что касается Каркассона и Фонариков, то ваши "сугубо вспомогательные механики" и "разные ощущения" оставьте в своём сне. Я всего лишь указал на общее сходство в прикладывании тайлов сторонами с рисунком, которое не заметит только слепой. А вам вместе с товарищем по несчастью советовал бы для начала просветиться насчёт понятия "филлер" и не позориться почём зря.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну мож там у кого очумелые ручки, взяли, раскидали скай за 15 минут,, еще 45 осталось - можно ужас аркхема рубануть против Йига.

DM написал месяц назад: # скрыть ответы

А что так слабенько? Против Йог-Сотота тогда уж (если берём чистую базу).

Ifikl написал месяц назад: #

Ну на это уже все 50 минут уйдут!

Catman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Каркассон хорош в дуэльном варианте, в отличие от трёх игроков и больше, а Скай, судя по всему, идёт хорошо любым составом?

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Эм... Что? Каркассон хорош дуэльным? Не согласшусь, на четверых-пятерых идет прекрасно, а вот вдвоем грустновато... Или вы мели в виду Крепость?

Slim_Slam_Snaga написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Именно классический Каркассон хорошо играется только на двоих.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Ну не хорошо, а сильно иначе. Более евристее. Так и таверна или эминент домейн в дуэли математичнее становится, но не радиж этого игра делалась.

sputnik1818 написал 2 месяца назад: #

Да нормально он играется на 3-4. Чтобы не быть голословным заходим и смотрим мнение игрового сообщества.
Рекомендую/не рекомендую:
на 3-х - 50%/2%
на 4-х - 59%/9%
На пятерых хоть 53 рекомендуют, но и высокий процент (36) не рекомендуют... Собственно, согласен полностью со статистикой.

WhereWolf написал 2 месяца назад: #

гм. месье знает толк...
от троих да с товарами Каркассон только начинается. Вообще уже не помню, когда играл в него меньше, чем вшестером.

А в Каркассон Крепость забавно играть втроем. Становится достаточно тесно и остро

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Вчера (вернее уже сегодня - ночью) играли на семерых в классику (зимний без печеньки). Лучшей партии у меня еще не было. Я и хозяинн коробки набрали по 90, при этом на одном поле было по 3 моих и его мипла, и еще один другого игрока - смогли таки, остальные тоже не отставали, по 60-80 даже новички взяли. Так что, каркассон хорош бОльшим числом, особенно когда договариваешься или наоборот - козни строишь.

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вернули 500 рублей, или дали скидку на другие продукты Краудрепаблик в будущем если захотите?

elcorason написал 2 месяца назад: #

Вернули 500 рублей на внутренний счет Краудрепаблик. Что с ними дальше делать, каждый решает сам. Можно частично оплатить другой проект, можно попытаться вывести. Я лично оплатил доставку.

tkatchev написал месяц назад: #

"Остров Скай" это нифига не филлер, это мозгодробилка по типу Терры Мистики.

(Но правила действительно простые, можно на 10 минут выучить.)

MainIsJustice написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Играли впятером сразу 2 партии. Сразу скажу - игра понравилась. Особенно механика торговли тайлами. Она требует постоянно оценивать, что нужно твоим соперникам, а что тебе самому, и сколько ты готов за это отдать. Множество игровых целей обеспечивают реиграбильность. Эту игру часто сравнивают с Замками безумного кололя Людвига. Она действительно похожа по основной идее. Однако здесь идет более жесткая конкуренция и взаимодействие между игроками. По ощущениям игра довольно сильно отличается от Замков. Даже есть место договоренностям между игроками (типа "Не покупай у меня этот тайл, и я не куплю у тебя этот").
В общем игра хорошая. Довольно легкая и с высоким уровнем конкуренции между игроками. Есть место случайности, но как по мне то это хорошо. С нами играл новичек, в первой игре он оказался на последнем месте (можно сказать обучался играть), а во второй выиграл (отчасти из-за того, что опытные игроки сильно мешали друг другу).

MakGrou написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Отличный отзыв, всё чётко и по сути - респектую!

MainIsJustice написал 12 дней назад: #

nechin написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Я бы сказал игра отличная. Если бы мне предложили выбрать Замки или Остров, то я выбрал бы Остров.
В Замках всё довольно размеренно и часть целей скрыта, поэтому контроль противника не такой явный и вполне можно догнать противника выполнением своей цели. А Остров заставляет постоянно держать в голове множество вариантов, контролировать ситуацию на столе, ведь если дать противнику вырваться, то потом уже можно его не догнать.

MainIsJustice написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Если бы мне предложили взять Замки или Остров, то я бы взял обе. Что, в принципе, я и сделал))

nechin написал 12 дней назад: #

Ну я имел ввиду предложили бы сыграть. Так то я бы тоже взял обе. Обе и имею.

Scorpius написал месяц назад: # скрыть ответы

Попробовал на двоих. Имхо в целом не лучше не хуже Каркассона, причём на двоих Каркассон явно лучше :). И вообще с Каркассоном лучше не сравнивать, только выкладыванием тайлов похожи, да и то в Скай свои нюансы есть.
В целом на двоих играется неплохо, есть какой никакой уровень просчета, азарта опять же даже.... Но потом понимаешь что большим количеством будет лучше, хоть и Хаоса будет больше. Короче говоря, в Скай режим на двоих за уши не притянут, играется нормально. Но большим количеством игроков пожалуй будет веселее.
В Каркассон же все режимы хороши :).
Жене понравилось, :). Но Каркассон по впечатлению для неё все равно надпорядок лучше :)

MainIsJustice написал 12 дней назад: #

Согласен. С Каркассоном лучше вообще не сравнивать, ведь игр с механикой выкладывания тайлов и присабачивании их к общей картине огромное количество (с таким же успехом Каркассон можно сравнивать с Замками безумного короля Людвига, Фонариками, DungeonQuest, Королевским двором и т.д.). А в остальном - ничего общего.

SGames написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А что там по качеству Острова от ХВ? Есть уже у кого то?

ShadowAN написал полмесяца назад: #

Простите, не удержался http://dl3.joxi.net/drive/2017/04/26/0000/2778/10970/70/8f5cdd1a23.jpg :)

Gorthauers написал полмесяца назад: #

У меня все прекрасно. Но у меня и с другими играми от ХВ проблем не было никогда.

Suzume написала полмесяца назад: #

Я качеством довольна. Не идеал, но и не такие жеваные ужасы, как про Стамбул показывали.

Suflihim написал полмесяца назад: #

На выходных тоже коробочку распаковывали - никаких претензий.

tkatchev написал полмесяца назад: #

Лучше, чем оригинальный немецкий Каркассон.

book_critic написал полмесяца назад: #

Хорошее качество.

surgay написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Все отлично, равно как и со стамбулом

Ifikl написал полмесяца назад: #

Толсто...

Ifikl написал полмесяца назад: #

Нарекания у людей были только на неквадратные жетоны вроде. Качество стало получше.

Djm написал полмесяца назад: #

На выходных распаковывали русское издание - жеваных краев ни на тайлах ни на монетах не было, так что в этом плане качество хорошее. Выдавливалось относительно нормально.
Но это ж ХВ... как жеж чтоб без косяка-то :)) - оттенок рубашки у тайлов заметно разный... но учитывая, что они достаются из мешка, можно не обращать на это внимания.