Mansions of Madness редактировать

около 70 жетонов головоломок
десятигранный кубик
руководство исследователя
руководство хранителя

Mansions of Madness (или «Обитель безумия») — младший брат другой настольной игры компании Fantasy Flight Games, «Ужас Аркхэма». В продаже — с зимы 2010. «Обитель безумия» — это мрачная игра ужаса, безумия и загадок по мотивам произведений Лавкрафта. Одному игроку выпадает жребий «хранителя» и задача — противостоять остальным игрокам, примеряющим роли исследователей, и исполнить свой замысел раньше, чем они разгадают его и смогут помешать. Цель исследователей — выжить, сохранить рассудок и разгадать все загадки.

В отличие от «Ужаса Аркхэма», где истории создаются хаотично, в Mansions of Madness всё подчиняется определённому сценарию. В базовой игре их пять, и даже один и тот же сценарий может проходить по-разному в зависимости от изначального замысла хранителя, поворотов сюжета и действий исследователей. Замысел влияет не только на отсчётную точку сюжета, но и на цели обеих сторон конфликта. Набор улик также напрямую зависит от замысла и разбрасывается по всему полю в виде карт, скрывающих свой текст под рубашкой. Их поиск осложняется тем, что на поле также разбросаны карты как полезных, так и вредных предметов. Кроме того, улики часто скрываются за спинами опасных монстров и мозгодробительными головоломками.

Внимание! FAQ обязательно надо изучить, в историях есть значительные опечатки.

Vidok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Замки и препятсятвия

Момоведы, подскажите, что делать с картами замков и препятствий?

1) Если сыщик хочет войти в комнату с замком, то он открывает карту и пытается решить головоломку или пройти проверку. Я правильно понимаю, что это все за одно очко ДВИЖЕНИЯ, а не ДЕЙСТВИЯ выполняется?
2) Если головоломка не собрана/проверка не пройдена, то сыщик какое действие использует чтобы продолжить ДВИЖЕНИЕ или ДЕЙСТВИЕ?
3) Если использует ДВИЖЕНИЕ, то может ли сыщик потратить второе очко ДВИЖЕНИЯ, чтобы в одном ходе вскрыть дверь?
4) Если использует ДЕЙСТВИЕ, то может ли сыщик потратить очко ДЕЙСТВИЯ, чтобы в одном ходе вскрыть дверь?

По препятствиям, так понимаю, что изначально используется ДЕЙСТВИЕ?

Спасибо.

Vidok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Комьюнити, ну Вы где?

sintenced написал 2 месяца назад: #

Мы тут. Просто мало кто нынче заходит в тему первой редакции (я надеюсь, вопросы по ней), все увлеклись второй.
1. Сыщик натыкается на замок при попытке войти в комнату. Соответственно, это происходит в момент движения (или действия "Бег"). Дополнительных очков движения/действия на это не тратится.
2. Не понял вопроса. Если у сыщика остались очки движения/действия, он спокойно продолжает свой ход как обычно. На следующий ход он сможет снова попытаться войти в комнату по обычным правилам.
3. Нет, не может. Если головоломка не решена/замок не открыт, сыщик не может войти в эту комнату на этом ходу и теряет очко передвижения впустую (стр. 8 правил).
4. Опять не понял. Как сыщик может потратить еще очко действия, если у него оно одно на ход?
5. Препятствия открываются в процессе обыска комнаты. Соответственно - да, они решаются в момент использования действия.

DigiTal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Локализация

Утечка. В планах у хоббитов на начало 2018

DigiTal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Второе издание

Antihuman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, как они собираются переводить приложение для стима. В Десенте например до сих пор русского не имеется. А здесь в приложении почти вся игра выстроена. Да и вообще, в принципе 5 сценариев в приложении по кол-ву базы из 9 переведены. Карты тоже есть. Товар отличный, но не легко и широко покупающийся. И думаю где-то половина желавших его уже смастерила перевод под протекторы и играет в сценарии на русском, имхо. А так опять ведь слабые продажи базы скажутся на допах.

barmaley написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Десент и без приложения играется, потому на приложение пока забили. Особняки без приложения не играются от слова совсем. Ваш кэп...

Antihuman написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так ты понимаешь кэп, что приложение в официальном переводе требует дополнительного лицензирования, и это скорее всего дополнительные подрядчики. Плюс совершенно непонятно, как его будут переводить, если надо переводить полностью весь контент, а выпустят только базу. Думаю не потому что Road to legend необязателен его не переводили, а потому что это другая площадка для работы и необходим подряд и масса согласований, с которыми у хоббиков ну сверхтуго.

GenAcid написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я что-то не уловил. Дополнительного лицензирования чего и за что требует перевод приложения?
Получить файлы с ресурсами приложения, вписать русский текст, выслать издателю приложения. Это явно требует сложнейшего согласования и дополнительных подрядчиков.
Я думаю там проблема больше в поддержке. Поскольку дополнения на английском точно будут выходить, а вот на русском... А переводить их в приложении придется в любом случае.

Antihuman написал 3 месяца назад: #

Да так то и игры что локализовать стоит, тираж согласовал, перевод прислал, и с принтера принял. А сколько эти процессы длятся уж будто никто не знает. А тут такое же юридическое утрясание прав собственности и сопровождения для трех платформ приложения. Плюс работы как ни крути с самим приложением и интеграцией, а это дополнительные договоры и работа хоть и здесь, хоть и немного, но геморно. Я нахожу маловероятным, что мом будут локализовывать.

Alan87 написал 3 месяца назад: #

А откуда слух пошел?

michigun написал 4 месяца назад: #

интересует покупка фигурок из этой игры, в первую очередь "инвестигаторов"

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Может были какие -нибудь слухи или новости? Игра заслуживает локализации так то....

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Был слух, в одном из комментариев в группе вк, они сказали что заказали копию игры и будут ее опробовать, но их детектор против этой игры.

Dilnok написал полгода назад: # скрыть ответы

Но речь о втором издании.

DigiTal написал полгода назад: # скрыть ответы

Так а чем второе издание отличается от первого? Как правило ничем - устраняют мелкие баги и небольшие поправки к правилам... Ну компоненты могут видоизменить...

UAnonim написал полгода назад: #

Не в этом случае. В этом - отрезали властелина, сделав игру полностью кооперативной.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Это не второе издание, а вторая редакция. Чем вторая редакция игры отличается от первой? Как правило - почти всем, в том числе измененными частично правилами.

Dilnok написал полгода назад: #

Если бы у этой игры была вторая редакция и второе издание, был бы смысл как то это разделять и придираться, а так...
"В каждой бочке затычка".

mau_tg написал год назад: # скрыть ответы
Купить нельзя помиловать

Знающие люди, прошу проконсультировать про покупку на сайте FFG.
Во сколько в итоге обойдётся этот гроб (у него и так цена заоблачная), если покупать напрямую.
Второй вопрос по срокам доставки.
Ну и какие возможные проблемы могут быть (таможня, тероризм, РПЦ)

Dilnok написал год назад: #

Заоблачно и обойдётся, покупай на кулстафе совместным заказом. На форуме игроведа есть минимум три тела готовые тебе помочь.

GingerBreadMan написал полгода назад: #

У ФФГ напрямую дороже будет