1. nyata 10

около 70 жетонов головоломок
десятигранный кубик
руководство исследователя
руководство хранителя

Mansions of Madness (или «Обитель безумия») — младший брат другой настольной игры компании Fantasy Flight Games, «Ужас Аркхэма». В продаже — с зимы 2010. «Обитель безумия» — это мрачная игра ужаса, безумия и загадок по мотивам произведений Лавкрафта. Одному игроку выпадает жребий «хранителя» и задача — противостоять остальным игрокам, примеряющим роли исследователей, и исполнить свой замысел раньше, чем они разгадают его и смогут помешать. Цель исследователей — выжить, сохранить рассудок и разгадать все загадки.

В отличие от «Ужаса Аркхэма», где истории создаются хаотично, в Mansions of Madness всё подчиняется определённому сценарию. В базовой игре их пять, и даже один и тот же сценарий может проходить по-разному в зависимости от изначального замысла хранителя, поворотов сюжета и действий исследователей. Замысел влияет не только на отсчётную точку сюжета, но и на цели обеих сторон конфликта. Набор улик также напрямую зависит от замысла и разбрасывается по всему полю в виде карт, скрывающих свой текст под рубашкой. Их поиск осложняется тем, что на поле также разбросаны карты как полезных, так и вредных предметов. Кроме того, улики часто скрываются за спинами опасных монстров и мозгодробительными головоломками.

Внимание! FAQ обязательно надо изучить, в историях есть значительные опечатки.

mau_tg написал полгода назад: # скрыть ответы
Купить нельзя помиловать

Знающие люди, прошу проконсультировать про покупку на сайте FFG.
Во сколько в итоге обойдётся этот гроб (у него и так цена заоблачная), если покупать напрямую.
Второй вопрос по срокам доставки.
Ну и какие возможные проблемы могут быть (таможня, тероризм, РПЦ)

Dilnok написал полгода назад: #

Заоблачно и обойдётся, покупай на кулстафе совместным заказом. На форуме игроведа есть минимум три тела готовые тебе помочь.

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: #

У ФФГ напрямую дороже будет

Анонсирован
Mansions of Madness SECOND *мать его* EDITION
ААААААА!!!!!

P.S. Простите пожалуйста мою реакцию, но я чертовски обрадован.

Fuck yeah.

darkstrelok написал полгода назад: #

Нет, серьезно, это лучшая новость года пока.
Спасибо, чувак.

AASever написал полгода назад: # скрыть ответы

И тут же немного обеспокоен что это app-driven настолка. Хотя я и понимаю причину такого решения.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Думаю вообще будет кооп, что дико печально....

Точно будет кооп.
В подписи к видео написано.

AASever написал полгода назад: # скрыть ответы

Игру делают полностью кооперативной. За Хранителя будет выступать приложение.

Я наверное буду не прав, в своих суждения...
Но это на мой взгляд позволяет сохранить в каталоге оригинальный Mansions of Madness и дать игрокам выбор хотят ли они игры с Хранителем или без. Меня бы такой вариант полностью устроил. Но тогда бы у игры не появилась приставка Second Edition.

fonfrost написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну в любом случае первая редакция тогда остается актуальной.

AASever написал полгода назад: # скрыть ответы

О чем и речь. Первое издание остается актуальным, но где купить его и допы? Репринта давно не было.

Aganov написал полгода назад: # скрыть ответы

Репринт в планах, согласно сайту FFG, другой вопрос, что, например, Through the desert в планах на репринт уже не первый год болтается. Но под вторую редакцию, думаю, грех не напечатать.

fistashk0 написал полгода назад: # скрыть ответы

а не подскажете , где можно посмотреть планы на репринт и подобную инфу ?

Journeyman написал полгода назад: #

www.fantasyflightgames.com/en/upcoming

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

FFG периодически удаляют игры из планов на репринт, не выпуская репринтов. Так что наличие там игры совсем не гарантирует её выпуск.

oranged написал полгода назад: # скрыть ответы

В данном случае большие шансы, что 1-ю редакцию зарепринтят. Ведь она — гм — дополнение ко 2-й редакции. (:

Что до 2-й редакции, видимо, это трюк, чтобы снова продать 1-ю. (:

ZavKaf написал полгода назад: # скрыть ответы

Всё.
Убрали из upcoming первое издание Mansion of Madness

Lysyy написал полгода назад: #

Скучать не будем. Асталависта бэби.

Aganov написал полгода назад: # скрыть ответы

А поныть? Оказуалили, души нет, проклятые FFG?

AASever написал полгода назад: #

Это еще успеется. )

Оказуалили, конечно.
Судя по подписи к видео она теперь полностью кооперативная.
Собсно, такое ощущение, что по большей части это даже не полноценная вторая редакция, а просто приложение, чтоб убрать хранителя, как для Десцента.

Но все равно неплохо: главное, чтоб не растеряли атмосферу. Лишний контент всяко не помешает.

Avgur написал полгода назад: #

Для почину нет причины!
Это же не Монополия:Ктулху.

pr0FF написал полгода назад: # скрыть ответы

Как думаете, conversion kit будет?

Будет )))

Игра будет в продаже уже 4 августа.
The game will be available everywhere next Thursday, August 4.

pr0FF написал полгода назад: # скрыть ответы

В любом случае ставлю, что Никки налажает, хотя оголодавший пипл схавает, ждем подробностей с генкона.

Aganov написал полгода назад: # скрыть ответы

Дэтс ма бой! Новое по определению хорошим быть не может. Вон, в соседнем обсуждении новую игру на механике CE уже заклеймили провалом, а тут ваще стэндэлон-доп для фореваэлонов.

именно поэтому в топ-100 одно новье, ага =D

Avgur написал полгода назад: # скрыть ответы

Mansions of Madness Second Edition includes a conversion kit, which is designed to incorporate your first edition Mansions of Madness investigator figures, monster figures, and map tiles into the game. These additional components will significantly expand the app’s choices when generating maps and monsters, as well as the set of investigators from which you can choose.

Lysyy написал полгода назад: #

Можно не суетиться, а то я уж подумал, что моя коробка станет out of dated. Это хорошо когда есть выбор.

fistashk0 написал полгода назад: #

если , что ...
Conversion kit - в этой игре будет входить в базу и нужен для переноса монстров и сыщиков из первого издания во второе...

Alfarabius написал полгода назад: #

Ктулху услышал наши молитвы. Рад, что кооп.

tiolant написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно что они теперь отдельно от базы будут продавать? Особо больших и страшных монстров заменят жетонами, а фигурки будут по типу лейтенант паков? Или просто вырежут часть монстров и сыщиков из базы?

1161D написал полгода назад: #

>These additional components will significantly expand the app’s choices when generating maps and monsters, as well as the set of investigators from which you can choose.

Поскольку все сценарии случайны, продавать будут, я полагаю, дополнительные тайлы, монстров и героев. Всё как раньше, в общем.

Avgur написал полгода назад: # скрыть ответы

Кубики! Продавать от базы отдельно можно Кубики!
Фигурки - паками, жетоны - вариант в акриле.
Шоггота - вообще можно на щупальца поделить и продавать по Коллекционной модели продаж!
Типа: передние щупальца - Common, задние - Uncommon, средние - Rare.
Самый крупный глаз как Артефакт пойдет...
Можно в варианте Legacy: "Маньяк бьет вас топором по руке. Возьмите пилку для ногтей и отпилите вашему герою руку."
FFG такие фантазеры ведь. :-)

Супер! =D
Я бы на месте ФФГ немедленно взял бы вас на работу как очень ценного сотрудника! =D

ThunderWolf написал полгода назад: #

Ай, это ж ФФГ. Они найдут!

Alfarabius написал полгода назад: # скрыть ответы

Еще ничего не случилось, но уже точно все будет плохо. Нужно будет донатить, чтобы купить снарягу получше и лечиться можно будет только за наличку. Да-да.

fistashk0 написал полгода назад: # скрыть ответы

и прямо по средине игры выскочит окошко на планшете с надписью " продолжение за 5$ " :D

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: #

Реклама будет выскакивать)

qwerm написал полгода назад: # скрыть ответы

я так понимаю допы/монстров теперь тоже как к десценту будут продавать? вместо 1 коробки за 30$ будет 10 коробок по 10$ (и в каждой по 1 "новому" монстру)

1161D написал полгода назад: #

Почти наверняка. Однако, большие допы никто не отменял.
А так, что в десенте, что иа - не хочешь поддерживать бустеры, не покупаешь. Смысл в них по большей части коллекционный.

AASever написал полгода назад: # скрыть ответы

А мне кажется будет все еще хитрее.
Сценарий определяется приложением, так?
Вот и будут продавать сценарии баксов за 10 через магазины приложений.

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

Не думаю, что это будет большой проблемой. Такой подход наверняка подарит сотни сценариев от самих игроков. А они уже будут бесплатные.

fistashk0 написал полгода назад: # скрыть ответы

а вы уверены , что они дадут возможность дополнять пользовательскими сценариями свое приложение или ,что-то вроде конструктора предоставят ...

Nouvelle написал полгода назад: #

Почему нет? Это отличный стимул увеличения жизни игры.

1161D написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы пропустили тот момент, что сценарии ГЕНЕРИРУЮТСЯ случайным образом?

AASever написал полгода назад: #

Вы не совсем правы.

"When you sit down to play Mansions of Madness, you will select one of the app's scenarios to play, each wiyh a different story, duration, and difficulty."

Сценарии будут. Другое дело что обещают расположение комнат и улик случайным, за что и отвечает приложение.

Dilnok написал полгода назад: #

Будет 1 в 1 как для Descent.

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Я рад появлению ещё одной игры, использующей мобильное приложение. Эта ниша кажется мне перспективной.

mau_tg написал полгода назад: # скрыть ответы

Согласен. Надеюсь на музыкальное сопровождение для игры.
Мне кажется, из оригинала очень выиграют головоломки, интегрированные в приложение.

(Если они останутся.)

yeezus написал полгода назад: # скрыть ответы

где взять большие допы?(

Dilnok написал полгода назад: #

С ноября прорабатываю этот вопрос, не проработал.

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Я коопы люблю, но в настолки с цифры переполз не для того что бы шило на мыло менять, так что app-driven'у ГЕТЬ!

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну, все-таки app-driven это не цифра. Мне кажется, что это очень перспективная ветка развития настольных игр.

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Жду когда до настолок доберется VR, очень перспективный и модный тренд. А, еще Покемонов забыл. "Играйте в Древний Ужас и ловите Азатота через ваш смартфон."

Aganov написал полгода назад: #

Заткнись и бери деньги

Nouvelle написал полгода назад: # скрыть ответы

Если усердно утрировать, то можно довести до абсурда все что угодно.
Но, если подойти без шуток-прибауток, вот пример из соседней ветки - использование приложения, возможно, позволит иметь множество сценариев, а это уже гигантский плюс игре подобной MoM.
app-driven подход это не попытка увести настолки в цифру, а возможность расширить геймплей, увеличить реиграбельность. Какой пласт для детективных игр открывается, сухие евро можно будет размочить в соусе атмосферы, рпг так вообще на новый уровень выходят.

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Сценарии можно и на бумаге продавать.
Бумага… I'm lovin it!

1161D написал полгода назад: # скрыть ответы

Да нет, в общем-то, нельзя.

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну раз вы запрещаете то ладно.

1161D написал полгода назад: # скрыть ответы

Не ну, если вы мне объясните как собираетесь продавать бумажный генератор случайных сценариев, чтобы он не выглядел как бой-книга из девяностых, то я могу передумать.

knaff написал полгода назад: # скрыть ответы

Генератор можно продать 1 раз, а готовые бумажные (или цифровые) сценарии много. Что-то капитализм забуксовал.

1161D написал полгода назад: # скрыть ответы

Не принимая во внимание, конечно, повсеместный хайп от новизны, игру нужно сначала продать. Первое издание особым успехом не пользовалось, не будем забывать, и продавалось на несколько порядков хуже своих коллег по цеху. Зачем тогда покупать второе?
И вот здесь, собственно, ответ - бесконечная реиграбильность. Капитализм работает как надо.

knaff написал полгода назад: #

Бесконечная реиграбельность это красивый миф.

Nouvelle написал полгода назад: #

Блин, а ведь я повелся. Ну ладно, мне не жалко корма.

Я тоже люблю бумажные книги и часто не могу удержаться от покупки. Но, надо стараться жить в настоящем.

1161D написал полгода назад: #

Pokemon Go это AR. Эта штука добралась до настольных игр еще лет 10 назад, продукт совершенно нишевый, какую-то популярность имел, наверное, только в штатах и дальней Азии. Каждые пару лет что-нибудь из этого разряда выходит, каждый раз мимо. В прошлом году вот Golem Arcana была, тоже в никуда.

VR симуляторы стола, тем временем, уже есть порядочное время. Вырезаете свой гугл кардборд и вперёд.

Rev127 написал полгода назад: #
Куплю игру

Куплю игру в Перми или почтой. Пишите в личку.