Angola редактировать

листы подсказок
8 кубиков
32х'страничная книга правил

Vitzlipuzli написал 3 года назад: #

Как так получилось, что в сети нету финальной версии правил к игре? Это же треш! Ангола - далеко не новый варгейм.

Добрые души, выложите правила сюда, а?

EPMAK написал 4 года назад: # скрыть ответы
А кубинцы там есть?

Ведь их там воевало немало, причем отбирали специально темнокожих. Типа местные :) От наших в основном были только "советники", ну и вооружение с техникой само собой.

Есть =)

Ronnyby написал 3 года назад: #

У моего коллеги отец, проходя срочную службу в советской морской пехоте, участвовал в боевых действиях там. Но участие регулярных советских частей не афишировалось.

DrNik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Качественная плотно сбитая стратегия. Олдскул, конечно, но играть можно и можно играть с удовольствием.

насыщенный игровой процесс практически без даунтайма, с постоянными перемещениями войск и военными действиями
фишки классно оформлены
несложные правила, если разобраться в нюансах (хотя нафига нужна карта Command так и осталось загадкой)
туман войны есть и это не может не радовать
в наличии разнообразные типы войск, снаряжение и спецтехника
занятный процесс набора очков и, особенно, торгов за карты улучшений

правила написаны немного не с того конца
из-за используемой модели управления командование и контроль за большими разрозненными силами приводит к затягиванию партии, так как реорганизация войск возможна только в конце хода, а без неё собрать войска в кулак невозможно
карта оформлена как-то бедновато для игры 2012 года
использовать стопки юнитов, когда фишек становится больше 5-6, становится крайне проблематично, а если ещё и специальные войска участвуют, то их использование вызывает некоторые затруднения (подумалось тут, что вместо жетонов самолётов, ракет, мин и всего остального, можно было бы использовать карты, играемые с руки, вместо жетонов, которые приходится таскать по игровому полю)
в целом не чувствуется несимметричность сторон, хотя она вроде как есть
отсутствие масштабируемости - игра строго на 4 игрока, без вариантов

Angola неидеальна, но игровой процесс приятный, время пролетело незаметно.

ЗЫ: Ну и как и обещал, "игра - не гавно".

vladimirs написал 4 года назад: # скрыть ответы

Местный эксперт Тесеры, все карточки собрался засорить? :)

DrNik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Куда уж мне до признанных экспертов этого жанра.

Warlord1 написал 4 года назад: # скрыть ответы

В игре мы допустили пару ошибок:

1. Сначала мы должны были делать Реорганизацию (т.е. выставлять или переставлять маркеры колонн между группами и размещать Бригады/3 пехотинца обменять на маркер из 5 пех./, а уже после выполнять Рекрутинг войск(пополнение) и получение Мажоров/Миноров.
т.е новые войска будут без маркеров колонн и тут будет хорошо работать КОМАНДА: COMAND, чтобы войска в этот Тур не простаивали, а могли выйти в бой или присоединиться к другим войскам!!!

2. В игре есть ограничение к БОНУСУ ДЛЯ КУБИКА +5 (+1 ещё, если есть поддержка Ваших войск на смежной территории). поэтому БОЛЬШИМИ АРМИЯМи получается ходить бессмысленно (Больше +6 к кубику всё равно не выйдет), поэтому получается оптимально ходить 2-3 армиями среднего пошиба.

Эти 2 фишки меняют тактику игры кардинально!

DrNik написал 4 года назад: # скрыть ответы

Понятно. Таким образом введение в игру новых войск ещё более затягивает партию и ограничивает мобильность.

fonfrost написал 4 года назад: #

Я думаю это просто делает более сложным формирование "убер" колонн, ну и города, хочешь не хочешь, будут с гарнизонами....

Anci2011 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ошибки были еще и в том, что мы пополняли обе коммунистические фракции по 3 юнита в столице, а положено было только одну. Другая фракция получает только юниты за города. Кроме того, во время реорганизации нельзя убирать фишки колонны. Можно так делать только если две колонны в одной области сливаются в одну.

fonfrost написал 4 года назад: #

Да, там еще несколько вариантов пополнения на выбор, но один из этих вариантов может выбирать только одна из прокоммунистических группировок, а другая пополнения получит только за города.

DrNik написал 4 года назад: #

Еще для выхода из джунглей нужно выкинуть ровно или больше, а за каждую неудачу дают маркер +1 на будущее.

fonfrost написал 4 года назад: #

Я уже вчера вечером эту фишку с +5 просек и сообщил "владельцу" убер стека :)

fonfrost написал 4 года назад: #

"варианты вопросы по правилам впечатления где играть где купить преимущества и недостатки стратегия"
?????
Никита довольно доходчиво изложил свои впечатления после сыгранной партии, в чем претензия? Переманиваете на свой ресурс? :)

Michael написал 4 года назад: #

Придется смириться, рано или поздно он "пометит" все :)

Призывы уйти в дневник не спасают, ведь мы упертые до не'льзя...

Warlord1 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хорошая игра строго два на два игрока. Максимально игра длится 10 туров, но как правило становится понятно кто победит, или она заканчивается по условиям победы на 6-7 туре. Правила по сложности: средний уровень. По времени длится порядка 6 часов. Расстановка игры -быстрая. Рекомендую кто любит военные игры для компании с несложными правилами. Перевода правил на русский нет.

Imago написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да что это вы батенька? Откуда же строго, когда можно играть как вдвоем, так и втроем, однако оптимальный состав 4 человека.

Роман а ты в неё играл?
Вдвоём и втроём неудобно да и не интересно будет. Вся соль игры в блефе всех участников, переговорах союзников да и в фишках и картах запутаться можно, играя сразу за две стороны конфликта.

Imago написал 4 года назад: # скрыть ответы

из твоей фразы читающий увидит, что игра ТОЛЬКО для четверых, это не так. Другой вопрос, что игра наиболее полно раскрывается при 4 игроках.

Warlord1 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ты не ответил на мой вопрос играл или нет ???
Игра строго на 4-х игроков.
Если философствовать то в любую игру можно играть и одному, вдвоём или толпой. В эту строго 2/2, но если извращаться то теоретически можно вдвоём т.е. каждому играть за 2 фракции.

Это тоже самое получиться как играть в Нексус Опс каждому за 2 фракции. Можно, но не нужно...

Цитата из правил:
Angola! is best played by four players, each player taking
control of one Faction. Games with fewer players are possible,
though they are not as well-balanced. Rules for fewer than four
players are included on the player aid cards

Warlord1 написал 4 года назад: # скрыть ответы

В правилах нового образца, что вложен в коробку такой фразы нет. Может в версии от 75 года и можно было играть одному...
Будет лишних 6 часов и желание звони. сыграем на 4-х как и положено :)

chuikov85 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Рома, Ангола играется только и строго вчетвером. В правилах было написано, что правила для меньшего кол-ва игроков есть на листах-подсказках, но их нет. А в официальной эррате указано, что их там нет, а игра cтрого на четверых.

Цитата из правил: 2.1 Factions
Angola! is best played by four players, each player taking
control of one Faction. Games with fewer players are possible,
though they are not as well-balanced. Rules for fewer than four
players are included on the player aid cards.

Цитата из эрраты: Rule 2.1 [correction]
There are no rules for two or three players on the cards.

адрес эрраты: http://talk.consimworld.com/WebX/.1dd08e61

Imago написал 4 года назад: #

Тогда приношу извинения. Читал предварительные правила.

chuikov85 написал 4 года назад: # скрыть ответы

В целом да - неплохая игра. Не шедевр,как ее преподносили перед переизданием, но крепкая и добротная игра на достаточно экзотическую тему.

fonfrost написал 4 года назад: # скрыть ответы

А за что тогда 10?

chuikov85 написал 4 года назад: # скрыть ответы

А за дружбу народов и интернациональный долг. =)
На самом деле за тему.

chuikov85 написал 4 года назад: #

И ее качественное исполнение.

chuikov85 написал 4 года назад: #

А кто поставил Andean Abyss в похожие игры? Между ними и близко ничего общего нет.