Angola

листы подсказок
8 кубиков
32х'страничная книга правил

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Качественная плотно сбитая стратегия. Олдскул, конечно, но играть можно и можно играть с удовольствием.

насыщенный игровой процесс практически без даунтайма, с постоянными перемещениями войск и военными действиями
фишки классно оформлены
несложные правила, если разобраться в нюансах (хотя нафига нужна карта Command так и осталось загадкой)
туман войны есть и это не может не радовать
в наличии разнообразные типы войск, снаряжение и спецтехника
занятный процесс набора очков и, особенно, торгов за карты улучшений

правила написаны немного не с того конца
карта оформлена как-то бедновато для игры 2012 года
использовать стопки юнитов, когда фишек становится больше 5-6, становится крайне проблематично, а если ещё и специальные войска участвуют, то их использование вызывает некоторые затруднения (подумалось тут, что вместо жетонов самолётов, ракет, мин и всего остального, можно было бы использовать карты, играемые с руки, вместо жетонов, которые приходится таскать по игровому полю)
в целом не чувствуется несимметричность сторон, хотя она вроде как есть
отсутствие масштабируемости - игра строго на 4 игрока, без вариантов

Angola неидеальна, но игровой процесс приятный, время пролетело незаметно.

ЗЫ: Ну и как и обещал, "игра - не гавно".

vladimirs написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Местный эксперт Тесеры, все карточки собрался засорить? :)

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Куда уж мне до признанных экспертов этого жанра.

Warlord1 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В игре мы допустили пару ошибок:

1. Сначала мы должны были делать Реорганизацию (т.е. выставлять или переставлять маркеры колонн между группами и размещать Бригады/3 пехотинца обменять на маркер из 5 пех./, а уже после выполнять Рекрутинг войск(пополнение) и получение Мажоров/Миноров.
т.е новые войска будут без маркеров колонн и тут будет хорошо работать КОМАНДА: COMAND, чтобы войска в этот Тур не простаивали, а могли выйти в бой или присоединиться к другим войскам!!!

2. В игре есть ограничение к БОНУСУ ДЛЯ КУБИКА +5 (+1 ещё, если есть поддержка Ваших войск на смежной территории). поэтому БОЛЬШИМИ АРМИЯМи получается ходить бессмысленно (Больше +6 к кубику всё равно не выйдет), поэтому получается оптимально ходить 2-3 армиями среднего пошиба.

Эти 2 фишки меняют тактику игры кардинально!

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Понятно. Таким образом введение в игру новых войск ещё более затягивает партию и ограничивает мобильность.

fonfrost написал 11 лет назад: #

Я думаю это просто делает более сложным формирование "убер" колонн, ну и города, хочешь не хочешь, будут с гарнизонами....

Anci2011 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ошибки были еще и в том, что мы пополняли обе коммунистические фракции по 3 юнита в столице, а положено было только одну. Другая фракция получает только юниты за города. Кроме того, во время реорганизации нельзя убирать фишки колонны. Можно так делать только если две колонны в одной области сливаются в одну.

fonfrost написал 11 лет назад: #

Да, там еще несколько вариантов пополнения на выбор, но один из этих вариантов может выбирать только одна из прокоммунистических группировок, а другая пополнения получит только за города.

DrNik написал 11 лет назад: #

Еще для выхода из джунглей нужно выкинуть ровно или больше, а за каждую неудачу дают маркер +1 на будущее.

fonfrost написал 11 лет назад: #

Я уже вчера вечером эту фишку с +5 просек и сообщил "владельцу" убер стека :)

fonfrost написал 11 лет назад: #

"варианты вопросы по правилам впечатления где играть где купить преимущества и недостатки стратегия"
?????
Никита довольно доходчиво изложил свои впечатления после сыгранной партии, в чем претензия? Переманиваете на свой ресурс? :)

Michael написал 11 лет назад: #

Придется смириться, рано или поздно он "пометит" все :)

Призывы уйти в дневник не спасают, ведь мы упертые до не'льзя...

GingerBreadMan написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"хотя нафига нужна карта Command так и осталось загадкой"
"из-за используемой модели управления командование и контроль за большими разрозненными силами приводит к затягиванию партии, так как реорганизация войск возможна только в конце хода, а без неё собрать войска в кулак невозможно"

Карта Command для этого и нужна )

Ifikl написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Своевременный ответ!

deleted14 написал 6 лет назад: #

Это как в еврейском анекдоте: "Сарочка, лучше таки поздно, чем никогда!" =)

GingerBreadMan написал 6 лет назад: #

Ну, что поделать, если я не играл в эту игру года 3-4 )

Vitozz написал 4 года назад: #

Погоди , можно ведь добавлять свежие юниты прямо в существующие колонны .
Или я неправильно понял правила ?

Warlord1 написал 5 лет назад: #

Суперигра. Я бы назвал америтрешевый варгейм двое на двое. Правила средней сложности, усваиваются достаточно быстро. Очень атмосферно. Всем советую сыграть, кто любит атмосферные игры с прямым противостоянием. Для примера, Рокуган и рядом не стоит по геймплею.

GingerBreadMan написал 6 лет назад: #

Есть где-нибудь ПнП?

Vitzlipuzli написал 10 лет назад: #

Как так получилось, что в сети нету финальной версии правил к игре? Это же треш! Ангола - далеко не новый варгейм.

Добрые души, выложите правила сюда, а?

EPMAK написал 11 лет назад: # скрыть ответы
А кубинцы там есть?

Ведь их там воевало немало, причем отбирали специально темнокожих. Типа местные :) От наших в основном были только "советники", ну и вооружение с техникой само собой.

deleted14 написал 11 лет назад: #

Есть =)

Ronnyby написал 10 лет назад: #

У моего коллеги отец, проходя срочную службу в советской морской пехоте, участвовал в боевых действиях там. Но участие регулярных советских частей не афишировалось.