1. Darenka 10

издатель: GaGa Games
Czech Games Edition
магазин: Весело Сидим
Все в игре
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Культурный Диван, г.Пермь
igromaster.by - Минск
CBGames.com.ua (Украина)
Настольные игры в Братске
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
магазин настольных игр МипЛанд

40 карточек ключей
1 подставка для карточки
1 песочные часы
200 карт с 400 словами

Codenames — командная игра со словами, где торжествуют дедукция, ассоциации и командная работа. Своеобразный Диксит со словами уже завоевал армию фанатов на Западе и продолжает экспансию.

Игровая механика Codenames подкупает и захватывает своей простотой. Капитаны команд загадывают группы слов игрокам. Задача игроков — отгадывать как можно больше этих групп. Подсказка-намек, которую выберет капитан, должна объединять между собой все слова в группе. Ход мысли толкового капитана понятен своим и недоступен для чужих. Если команда допускает ошибку, ход переходит к соперникам.

Происходит словесное противостояние так: капитан называет подсказку  для группы (например, слово Космос) и количество слов в этой группе (например, три). Команда ищет подходящие три слова и называет их по одному. Вся прелесть процесса заключается в том, что не все слова однозначны. Относятся ли к группе Космос слова: Туманность, Невесомость и Вакуум, если Марс, Юпитер и Венера тоже подходят? Слов в группе всего три, и игрокам предстоит сделать выбор.

Талантливый капитан сразу поймет, что куда понятней сначала дать подсказку Боги ко второй группе слов, а когда игроки их отгадают, у них не останется сомнений насчет Космоса. Но это только один из возможных путей, ограничений на придумывание и отгадывание намеков и слов нет, а если посчитать все многообразие карт и комбинаций, то в Codenames можно играть 10^62 лет (по подсчетам фанатов игры на BGG).

Дизайн игры соответствует шпионскому сеттингу, на картах изображены агенты, мирные жители и убийца. Для капитанов предусмотрены специальные подставки под карточки заданий, чтобы следить за игровым процессом было удобно, а  мысли можно было сконцентрировать на выборе подсказок. Для медлительных команд, которые затягивают игру, обсуждая  выбор, предусмотрены специальные песочные часы.

Codenames — это своего рода словесный сапер, командная игра со словами и наивысшим уровнем секретности. Вся суть этой шпионской игры в том, чтобы отгадать ход мыслей других игроков. Игра стала лучшей компанейской игрой в 2015 году и успела собрать много других наград. Codenames — это первая игра для вечеринок, которой удалось попасть в мировой ТОП-20.

OlegSilukov написал 14 дней назад: #

Неплохая игра. В нашей компании играется не слишком часто, потому что есть что-то поинтереснее. Тот же "Соображарий" зашел гораздо лучше.
Игру оставлю, хоть и не слишком часто в нее играем.

GingerBreadMan написал месяц назад: # скрыть ответы

На столе лежит незакрытая карточка со словом "Пара". Можно ли в качестве подсказки использовать слово "Пароход"?

hotice написал месяц назад: # скрыть ответы

Почему нет? Ведь не "параход" же:) И омофонами эти слова не являются, схоже звучит лишь часть слова.
В общем, по правилам можно.

onlyan написал месяц назад: # скрыть ответы

По правилам вроде бы ассоциация должна быть на значение слова, а не на звучание.

Majo написала месяц назад: #

Так ведь не факт, что подсказка именно на "пароход". Просто в принципе нельзя использовать слова, однокоренные с чем-то, что лежит на столе, даже если подсказка не на него. А "пара" к "пароходу" не однокоренное, так что в принципе можно. Но если окажется, что "пара" была подсказкой к "пароходу" - то да, не по правилам.

hotice написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нет такого правила. Подсказка должна быть связана с кодовыми словами. А как - уже никого не волнует, кроме команды капитана:) Все ограничения по подсказкам описаны в правилах и пример GingerBeardMan`а ни под одно не попадает.

Tikoshka написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Есть такое правило ;)

"Ваша подсказка должна отражать значение кодового имени. Нельзя использовать подсказку для обозначения букв в кодовом имени или расположения карточек на столе. «Рация» не может быть подсказкой для кодового имени ОПЕРАЦИЯ. Кодовые имена НАЛЕТ, НОМЕР и НАРЯД не могут быть объединены ни подсказкой «Н: 3», ни «Пять:  3»"

Но как написала Majo, если "пароход" не используется, как подсказка именно на слово "пара", то можно.

hotice написал полмесяца назад: #

Ок-ок.

Iori_Yagami написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Доставка не по России

Подскажите где заказать игру Кодовые имена на РУССКОМ ЯЗЫКЕ с доставкой в страну ЕС? Это возможно? Магазины все как один пишут про доставку по стране или городу. В местных только местные версии (это неплохо, язык я знаю, но хочется и на родном языке тоже иметь возможность играть).

cameloparduss написал полмесяца назад: #

Могу предложить купить здесь и отправить вам почтой/курьерской службой.
Если интересен вариант - пишите.

SerJay87 написал месяц назад: #
первое впечатление

несмотря на не очень большой состав, 3*2, игра очень понравилась, что отгадывать, что загадывать интересно и весело. отличный патигейм, абсолютно обоснован ажиотаж вокруг неё

GingerBreadMan написал полтора месяца назад: #

Пришла в голову безумная мысль) Играть в Кодовые имена с предателями) В зависимости от состава в команды добавляются по одному предателю, если составы команды большие можно побольше. Предатель участвует в угадывании с одной командой, но побеждает, если выигрывает другая команда, то есть ему для победы нужно сбивать игроков команды, с которой он сидит и при этом не палиться, иначе все догадаются, что он предатель и не будут его слушать)