Пуэрто-Рико редактировать

Stratelibri
Tilsit
разработчик: Alea
дистрибьютор: Премьер Тойс
магазин: Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
НастольнаяИгра.ру
Hobby Games (Уфа)
Все в игре
Культурный Диван, г.Пермь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Venatus
Funmill.ru
Уютные игры
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Дом Игр (Минск)
От и До
ВамВезут
Хобби-Центр "Белый Волк"
Итальянский

5 отдельных игровых полей (для игроков)
игровое поле (общее)
карта губернатора
8 карт ролей (поселенец, мэр, строитель, ремесленник, торговец, капитан, 2 проектировщика)
49 плиточек строений (5 больших, 20 малых, 25 производственных)
54 монет дублонов (46 по одному и 8 по пять)
корабль колонистов
100 колонистов
торговый дом
50 товаров (9 кофе, 9 табак, 10 кукуруза, 11 сахар, 11 индиго)
5 грузовых кораблей
50 фишек победных очков (32 по одному и 18 по пять)
книга правил

8.25 0.00 8.22386

Добро пожаловать в эпоху освоения островов Карибского моря и парусных кораблей, это море бороздящих! Игроки принимают на себя непростую роль плантаторов, обеспечивающих старушку-Европу столь востребованными в ней колониальными товарами, а именно кукурузой, краской-индиго, табаком, сахаром и кофе. Для победы придется подойти к игре с умом, не только обеспечив эффективное производство этих товаров на плантациях, но и достойно подойдя к вопросу их реализации - ведь мало произвести, надо еще погрузить добро на корабль, а вложение средств в развитие близлежащего города Сан Хуан непременно окупится сторицей, дав игроку ряд преимуществ! С этой игрой вы сможете как почувствовать легкость бытия плантатора, так и проиграть более настойчивому конкуренту в непростых условиях становления империалистической системы.

Игра состоит из нескольких раундов. Каждый раунд игроки выбирают одного из семи различных персонажей, и все игроки по очереди получают возможность (а иногда и просто обязаны) совершить действия, соответствующие этому персонажу. Поселенец, например, создает и засевает новые плантации, на которых можно выращивать разные по сложности и стоимости на рынке культуры (кукуруза, сахарный тростник, табак, кофе, краситель индиго). Ремесленник позволяет снимать урожай с полей, на которых трудятся распределенные Мэром работники. Впоследствии этот урожай можно продавать на рынке с помощью Торговца или отвозить с Капитаном на кораблях в Старый Свет в обмен на победные очки. На деньги, вырученные при продаже, при помощи Архитектора в городах строятся новые здания, которые также имеют свою стоимость при подсчете победных очков, а также приносят дополнительные бонусы как в игре, так и в самом финале. В игре есть еще Добытчик золота, который просто приносит стабильный небольшой доход.

Игрок, выбравший определенную роль, проигрывает ее первым и получает при этом ряд дополнительных преимуществ. В рамках одного раунда каждая роль может быть выбрана лишь единожды, а роли, которые не были сыграны, переходят в следующий раунд с небольшим денежным вознаграждением, которое ждет игрока, который выберет ее в дальнейшем. В каждом раунде порядок, в котором игроки разбирают роли, меняется.

С момента выхода Пуэрто Рико в 2002 году она считается эталоном стратегических настольных игр и лидирует во многих рейтингах.

Принять участие в игре могут от трех до пяти игроков, хотя оптимальное число участников - четыре. Игра также обладает двумя официальными дополнениями, и одним любительским (которое можно напечатать самому для игры).

Nikadis написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Сыграли вчера в последний раз на прощание в игру "Пуэрто-Рико". Еще ни разу не было что бы какая-то игра мне показалась настолько неинтересной, что меня раздражало в нее играть.
"Пуэрто-Рико" - это игра, которая не имеет права называться игрой. В нее не играешь, в нее работаешь! Причем батрачишь как раб, не получая никакого удовольствия от процесса. Фишки упрощенные и неинтересные, жетоны не красочные, планшеты не детальные и скучные. От этой игры не получаешь даже эстетического удовольствия от ее оформления. Процесс игры в производстве товаров, их продаже, отгрузке, приобретении плантаций, зданий и колонистов. Звучит разнообразно, но как же это скучно выполнено! Нет общения с другими игроками, оно тут вообще ни к чему. А взявшего стадию мэра игрока можно прожигать взглядом полным ненависти до конца игры. Играла я в нее 5 раз и ни разу не пребывала в хорошем настроении после нее. Даже в те случаи, когда победила. В общем эта игра сегодня отправляется в Ростов Почтой России, следующему мазохисту, который согласился на обмен. Буду махать платочком вслед "Пуэрто-Рико" без малейшего сожаления.

kassir написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Мнение, которое имеет право на жизнь. А с Вашим ТОП-ом как можно ознакомиться?

DmitriyP написал 8 дней назад: #

Два дня на сайте и в топе Пуэрто-Рико на первом месте! (с оценкой 4,5; сам топ из одной игры) Серьезная заявка.

ForceWare написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А зачем вам топ игрока? Хотите составить психологический портрет? Обычно в топ лезут якобы "тру настольщики", чтобы им же этим списком пинать человека за какое-нибудь найденное несоответствие согласно их псевдо интеллекту.

kassir написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Это из личного опыта? Я же написал, что мнение имеет право на жизнь, но хотелось бы понимать мотивацию.
Хотелось бы понимать что нравится человеку, раз он написал такой разгромный и уничижительный коммент к уже классической игре, с зашкаливающим рейтингом.

ForceWare написал 8 дней назад: #

Вторая часть не про вас конкретно была) а объяснение первой части.

cowthulhu написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ну если у человека на первом месте монополия, а на втором уно, то как бы...все понятно.

ForceWare написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А мне вот непонятно. Сколько там у человека игр в коллекции, сколько дней на Тесере, как давно знаком с миром настольных игр? Ерунда все это. Кому-то и так все понятно.

cowthulhu написал 8 дней назад: #

Ну именно так и появляются каменты\статьи\заметки, что этакая игра-лучшая в жанре. Ну, например, Риск- лучшая стратегия или small world- лучший варгейм. Знаем, читали.

NRGetic написал 8 дней назад: #

Да,да. Без минек рабов-низачот.

cowthulhu написал 8 дней назад: #

Да так можно про все евро сказать. Арт, порой на вкус и цвет. А батрачить можно и в колонизаторах, если уж так.

cowthulhu написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, это же клиент CMON. Эй, минькозависимый, гробы бежим скупать!

UAnonim написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Судя по тексту, это дама. Внимательнее нужно быть. Среди моих знакомых дам также ни одна не прониклась любовью к Пуэрто-Рико, и сложно им ставить это в вину.

cowthulhu написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Пардон. Дело не в том, что игра плохая, а в том, как это написано.
Фишки упрощенные и неинтересные: игра престолов, восьмиминутная империя, кондотьер, каменный век, покорение марса, орлеан, келюс ну и так далее.
В нее не играешь, в нее работаешь: келюс, проект манхэттан, каменный век, сан хуан, кинсбург, замки бургундии, брюгге
жетоны не красочные: курсы_обучения_английскому_в_балашихе.avi
Обычные по цвету "евро" компоненты, ни больше не меньше.
планшеты не детальные и скучные: не хочу сравнивать, просто хотелось бы примеров не скучных обоев, простите, планшетов.
Процесс игры в производстве товаров, их продаже, отгрузке, приобретении плантаций, зданий и колонистов: 99% евро
Я вообще не вступаюсь за пуэрто рико, но она вполне себе такой представитель этой ниши, как по компонентам, арту и механике. Просто отзыв в стиле Никиты Литвинкова.

UAnonim написал 8 дней назад: # скрыть ответы

И что? Это повод для травли и бросания фразами типа "Эй, минькозависимый, гробы бежим скупать!"?
Человек отыграл через силу 5 партий, накипело, пришёл и отвёл душу (стоит заметить, что 4,5 - сравнительно высокая оценка для игры, которая вызвал столько негатива, некоторые после 1-2 партий за меньшее колы лепят). И тут сразу же набижали.
В оригинальном Пуэрто-Рико оформление унылейшее, по сравнению со среднестатистическим евро 2016-2017гг.
Сесть за игру в неправильной компании в первый раз - можно навсегда испортить себе от неё впечатление. И это касательно вообще любой игры в принципе.
Это личные впечатления от игры, ненаказуемо.

cowthulhu написал 8 дней назад: #

Да кто травит-то. Это мнение на мнение)

ForceWare написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Напишу тезисно. Общественный портал. Личное мнение. По идее должно быть понятно.

cowthulhu написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Напишу более тезисно, почему запретили шутить про манчкин и почему удалили тот самый тред про blood rage?

ForceWare написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Более тезисно? Это как?) Вам же все понятно, вот и пишите информативно. Пока не очень. И как это относится сюда?

cowthulhu написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ну, ладно. А если я зайду в обсуждение Forbidden Stars, и напишу "арт скучный, невзрачный. Боёвка слабая и дисбалансная. Ресурсы не понятны и нелогичны". Это будет считаться личным мнением и достойно быть постом?

ForceWare написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Ахаха. Да вполне. Только подкорректировать нужно. В таком виде не прокатит.

Готово:
Сыграли вчера в последний раз на прощание в игру "Запретные звезды". Еще ни разу не было что бы какая-то игра мне показалась настолько неинтересной, что меня раздражало в нее играть.
"Запретные звезды" - это игра, которая не имеет права называться игрой. В нее не играешь, в нее работаешь! Причем батрачишь как раб, не получая никакого удовольствия от процесса. Фишки мудреные и непонятные, жетоны странные, планшеты нагроможденные и интуитивные непонятные. От этой игры не получаешь даже эстетического удовольствия от ее оформления. Процесс игры в боях в космосе, строительстве, полетах, приобретении ресурсов, зданий и войск. Звучит разнообразно, но как же это скучно выполнено! Нет общения с другими игроками, оно тут вообще ни к чему. А взявшего стадию первого игрока можно прожигать взглядом полным ненависти до конца игры. Играл я в нее 5 раз и ни разу не пребывал в хорошем настроении после нее. Даже в те случаи, когда победил. В общем эта игра сегодня отправляется в Варп Почтой России, следующему мазохисту, который согласился на обмен. Буду махать платочком вслед "Запретные звузды" без малейшего сожаления.

UAnonim написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Тут не интересно. надо в карточке с игрой, для чистоты эксперимента.

сейчас попробуем

UAnonim написал 8 дней назад: #

Замаскировался на отличненько. Плюсанул пост :)

UAnonim написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Хотя я бы ещё в личном топе влепил ФС 4,5 балла.

cowthulhu написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Мне уже нравятся там камменты. Они косвенно подтверждают мои доводы относительно Nikadis

UAnonim написал 8 дней назад: #

Зря подогреваешь :) портишь эксперимент. На старте пока гуманно.

ForceWare написал 7 дней назад: #

Для большего резонанса, нужно больше разрушительной критики и оценка не выше 2 баллов в личном топе)) в идеале 1 балл.

Suzume написала 8 дней назад: #

Фуф, не одна я такая :)

FinnTroll написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А судя по профилю, не дама.

UAnonim написал 8 дней назад: #

это пол-по-умолчанию, дань мужскому шовинизму настольного сообщества. Оба комментария пользователя от лица дамы.

Confessor написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Я всё понимаю - игра не зашла и всё такое, но зачем тогда себя мучить играя в нее целых пять раз и зачем мучить тесеровцев изливая своё недовольство игрой? Вот этого я не понимаю. Ну отправили и отправили бы тихо мирно, никто бы и не узнал и все было бы как прежде. Так теперь посыпется на вас весь праведный гнев еврофилов. А оно вам надо? Думаю что нет. Или все таки надо?

Nouvelle написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Забавная позиция. То есть, если игра понравилась пишем, а если нет - молчим? Как-то это... неправильно, что ли.
А может быть человек целых пять партий пытался в ней найти зерно, разглядеть хидден гем? :) Но, не вышло.

kassir написал 8 дней назад: #

Джва года искала возможность грабить корованы с индиго?

Journeyman написал 8 дней назад: #

В Пуэрто-Рико сложно найти зерно, ведь там только кофе, табак, кукуруза, сахар и индиго. ;)

Confessor написал 8 дней назад: # скрыть ответы

А я объясню сию позицию. Тут всё просто. Негатив рождает негатив.

UAnonim написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Не совсем. Позитив, направленный на игры, которые кто-то считает мусором, также рождает негатив. И чем больше таких людей - тем больший негатив вызывает чей-то позитив.
Автор поставил своей игре 10? Пустить ему кровь!
Комментарий от аккаунта-однодневки в карточке очередного клона Диксита? Ату его, ребята!
Не понравилась кому-то игра из топ-100 БГГ? Всем миром! Не позволим!

Confessor написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Да и такое есть. Но тут пример именно с Пуэрто - Рико. Уровень обожания высок, поэтому при любых раскладах будет ,,ату его ребята,, И это не та игра где кто то выскочит как чертик из табакерки, скажет:,, игра - отстой,, и снова спрячется а остальные такие:,,Да ну, а что и вправду игра отстой?,, да никому это попросту не будет интересно, 5 она партий сыграла или 500 и вынесла отрицательный вердикт. По почте она от игры избавилась или сожжением на костре. Это не та игра чтобы было это интересно. Потому что это - Пуэрто - Рико. Вот я об этом. Поэтому и негативные отзывы о заслуженных играх как правило отфильтровываются и проходят мимо игрового сообщества провожаемые злобными выкриками и осуждением. Писать негатив или позитив это выражение личного мнения которое имеет право быть, но нужен ли негатив по отношению к заслуженной игре? Вот в чем вопрос.

GeniusGray написал 8 дней назад: #

Обожаемые игры - обожаемы не просто так, на то есть аргументы (а в случае с такой старой классикой, как Пуэрто-Рико они еще и проверены временем). И для того чтобы свергнуть короля с пьедестала, не достаточно вот таких вот, "5 раз играл - хрень какая-то". Здесь так же нужны развернутые аргументы.
Ведь одно дело написать - игра не понравилась, не зашла. И тут тогда можно через другие понравившиеся игры проанализировать в чем проблема. Может игрок фанатеет только от патигеймов и тд..
И другое дело, как вот выше, когда претензии именно к самой игре.
Т.е. выходит тут негатив не столько на сам факт негативного мнения, сколько именно на его, мнения, несостоятельность, неаргументированность. А были бы аргументы, даже бы и негативное мнение приняли.

Как пример - у Пуэрто-Рико один из самых отвратительных сетапов. Каждый раз отсчитывать нужное число рабов, нужное число ПО, и другие компоненты, которые масштабируются в зависимости от числа игроков. И ладно бы измерялось единицами - 3-4 штучки отсчитать не сложно. Но там подсчет идет десятками! Только поэтому порой отказываешься от вытакивания игры с полки. Хотя игра хорошая. Родоначальник целой серии игр.

UAnonim написал 8 дней назад: #

Конечно нужен. Игре 15 лет, игра хороша для любителей жанра, но новичку лучше посмотреть в сторону более дружелюбных евро.
Игра локализована, я чуть было не купил в коллекцию (как же, легендарную игру локализуют и сразу с допами!). Но удалось опробовать сперва с женой, позже - в основной игровой компании. И не купил. Играть оказалось не с кем.
Почему не побежал писать гневные отклики? моего игрового опыта хватило, чтобы оценить игру. Но если бы вы спросили мнение моей жены, оно было бы схожим с мнением автора первоначального поста.

catch_22 написал полтора месяца назад: #
Андроид-версия

Внезапно нашлась неофициальная адаптация для андройд, пока совершенно бесплатная. Ссылку добавил в "файлы и ссылки".
Если кто будет пробовать, обратите внимание на правильность реализации правил. Хотя, может статься, я слишком давно играл в картонную версию и не помню/ неправильно понял.

Ifikl написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос о языконезависимости

Подскажите, много ли в игре текста и насколько он важен? Не дублирует ли его иконографика? Думаю - взять немецкую версию, или искать русскую...

kassir написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Текст состоит только из названий тайлов. Остальной в правилах. Но в издании от ХГ есть ещё изображения построек. В старых иностранных версиях был только текст, если я не ошибаюсь. Уточните этот момент перед покупкой, иначе придется выучить несколько немецких слов.

DigiTal написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

новую локализованную версию тяжело будет найти, насколько я слышал её сняли с производства

Solarius написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Если из-за рубежа - то "безликая" версия, т.е. - без изображений построек и более "художественного" оформления коробки и планшетов. Естественно - присутствуют слова нерусские на тайлах зданий (не критично, не так много случаев когда будете говорить на нем).
Лучше конечно версия с модернизированным оформлением.
Зато в старом - профессия "надзиратель" вместо толерантного "ремесленника")))

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Там написано - Puerto Rico - New German Edition 2014

barmaley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На бгг (в гугле) забанили? ))
Полный аналог вроде бы красочной русскоязычной версии от хобиков.

barmaley написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пардон, походу это вообще лимитед едишен - мегакруть которую не достать, но вот сцыла на немецкую 2ое издание https://boardgamegeek.com/images/boardgameversion/227907/german-second-edition

Ifikl написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

То есть отличие только в изображениях, и все? В итоге вот тот текст на жетонах не так важен для невладеющих людей?

kassir написал 2 месяца назад: #

Народ на цветном принтере на самоклейке иногда делает тайлы красивыми и русифицированными...

barmaley написал 2 месяца назад: #

Я так понял хобики свою версию делали с красочной limited-anniversary-edition какого то она 11го чтоли года. В той версии и появилась вся эта красота разцветастая с нарисованными зданиями. В лимитед верии компоненты получше как то деньги, победные очки, рабы. В олдфажной западной версии здания вообще не нарисованы емнип, только названия написаны и вообше выглядит убогенько. И я так понял сейчас и все заграничные современные редакции делаются с красочный графеном, который же есть и у хоббиков.

barmaley написал 2 месяца назад: #

Сейчас я так понял как раз изображения одинаковые что на зданиях от хобиков что в германской версии, только названия не переведены. В правилах от хобиков есть изображение каждого здания, его название и описание что делает.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Ну а вот то описание, которое я вижу на тайлах на фото - оно не так важно, и дублируется в правилах? Там только про конец игры или это конец раунда? Просто никаких подсказывающих иконок не заметно...

Ifikl написал 2 месяца назад: #

fackstrote написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

На двоих - идеальная евроигра (только обязательно "сбалансированный вариант" + "беспокойство надзирателя" - иначе все превращается в "плясание" вокруг связок ремесленник-капитан, и ремесленник-купец, и вообще 2 хода подряд уж сильно отупляют игру...) На троих - уже гораздо семейнее: меньше возможности управления, мало можно продумать и проконтролировать... На четверых - вообще не понравилось: все вообще без тебя происходит, участвуешь в 1/4 решений, остальное тупо делаешь, что выбрали за тебя! Ничего нельзя спрогнозировать вообще - то бишь игра превращается в семейную-пресемейную. Так что, кто такие любит больше, то втроем - вчетвером как раз и в Пуэрто-Рико можно играть, особо не запариваясь глубоким анализом и расчетом ходов соперника ... А кто хочет хардкора и суперевро - только вдвоем!!)-Ну, в общем-то, это справедливо для большинства евроигр...

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что значит балансированая и надзиратель?

Journeyman написал 2 месяца назад: #

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы
Очистка кораблей и торговой карты

Что-то упустил в правилах, корабли и тайл торговли очищаются по факту наполнения, или только в конце фазы капитана и торговца (если заполнены конечно)?

Kirilloid написал полгода назад: # скрыть ответы

Заполнение торгового дома 4 товарами и есть сигнал к немедленному окончанию фазы торговца, после чего все места в торговом доме освобождаются. Места на кораблях освобождаются только в конце фазы капитана.

fikra63 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

т.е. получается, что если играть впятером, пятный игрок просто может пропустить эту фазу,если все остальные положат товар в торговый дом?

Kirilloid написал 4 месяца назад: #

Не просто может пропустить, а ему ничего иного и не остаётся, кроме как пропустить.