Пуэрто-Рико редактировать

Stratelibri
Tilsit
разработчик: Alea
дистрибьютор: Премьер Тойс
магазин: Планета Игр (Украина)
Весело Сидим
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
НастольнаяИгра.ру
Hobby Games (Уфа)
Все в игре
Культурный Диван, г.Пермь
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Venatus
Funmill.ru
Уютные игры
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
domigr.by - Минск
От и До
ВамВезут
Хобби-Центр "Белый Волк"
Итальянский

5 отдельных игровых полей (для игроков)
игровое поле (общее)
карта губернатора
8 карт ролей (поселенец, мэр, строитель, ремесленник, торговец, капитан, 2 проектировщика)
49 плиточек строений (5 больших, 20 малых, 25 производственных)
54 монет дублонов (46 по одному и 8 по пять)
корабль колонистов
100 колонистов
торговый дом
50 товаров (9 кофе, 9 табак, 10 кукуруза, 11 сахар, 11 индиго)
5 грузовых кораблей
50 фишек победных очков (32 по одному и 18 по пять)
книга правил

8.25 0.00 8.24371

Добро пожаловать в эпоху освоения островов Карибского моря и парусных кораблей, это море бороздящих! Игроки принимают на себя непростую роль плантаторов, обеспечивающих старушку-Европу столь востребованными в ней колониальными товарами, а именно кукурузой, краской-индиго, табаком, сахаром и кофе. Для победы придется подойти к игре с умом, не только обеспечив эффективное производство этих товаров на плантациях, но и достойно подойдя к вопросу их реализации - ведь мало произвести, надо еще погрузить добро на корабль, а вложение средств в развитие близлежащего города Сан Хуан непременно окупится сторицей, дав игроку ряд преимуществ! С этой игрой вы сможете как почувствовать легкость бытия плантатора, так и проиграть более настойчивому конкуренту в непростых условиях становления империалистической системы.

Игра состоит из нескольких раундов. Каждый раунд игроки выбирают одного из семи различных персонажей, и все игроки по очереди получают возможность (а иногда и просто обязаны) совершить действия, соответствующие этому персонажу. Поселенец, например, создает и засевает новые плантации, на которых можно выращивать разные по сложности и стоимости на рынке культуры (кукуруза, сахарный тростник, табак, кофе, краситель индиго). Ремесленник позволяет снимать урожай с полей, на которых трудятся распределенные Мэром работники. Впоследствии этот урожай можно продавать на рынке с помощью Торговца или отвозить с Капитаном на кораблях в Старый Свет в обмен на победные очки. На деньги, вырученные при продаже, при помощи Архитектора в городах строятся новые здания, которые также имеют свою стоимость при подсчете победных очков, а также приносят дополнительные бонусы как в игре, так и в самом финале. В игре есть еще Добытчик золота, который просто приносит стабильный небольшой доход.

Игрок, выбравший определенную роль, проигрывает ее первым и получает при этом ряд дополнительных преимуществ. В рамках одного раунда каждая роль может быть выбрана лишь единожды, а роли, которые не были сыграны, переходят в следующий раунд с небольшим денежным вознаграждением, которое ждет игрока, который выберет ее в дальнейшем. В каждом раунде порядок, в котором игроки разбирают роли, меняется.

С момента выхода Пуэрто Рико в 2002 году она считается эталоном стратегических настольных игр и лидирует во многих рейтингах.

Принять участие в игре могут от трех до пяти игроков, хотя оптимальное число участников - четыре. Игра также обладает двумя официальными дополнениями, и одним любительским (которое можно напечатать самому для игры).

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос о языконезависимости

Подскажите, много ли в игре текста и насколько он важен? Не дублирует ли его иконографика? Думаю - взять немецкую версию, или искать русскую...

kassir написал месяц назад: # скрыть ответы

Текст состоит только из названий тайлов. Остальной в правилах. Но в издании от ХГ есть ещё изображения построек. В старых иностранных версиях был только текст, если я не ошибаюсь. Уточните этот момент перед покупкой, иначе придется выучить несколько немецких слов.

DigiTal написал месяц назад: # скрыть ответы

новую локализованную версию тяжело будет найти, насколько я слышал её сняли с производства

Solarius написал месяц назад: # скрыть ответы

Если из-за рубежа - то "безликая" версия, т.е. - без изображений построек и более "художественного" оформления коробки и планшетов. Естественно - присутствуют слова нерусские на тайлах зданий (не критично, не так много случаев когда будете говорить на нем).
Лучше конечно версия с модернизированным оформлением.
Зато в старом - профессия "надзиратель" вместо толерантного "ремесленника")))

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Там написано - Puerto Rico - New German Edition 2014

barmaley написал 14 дней назад: # скрыть ответы

На бгг (в гугле) забанили? ))
Полный аналог вроде бы красочной русскоязычной версии от хобиков.

barmaley написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Пардон, походу это вообще лимитед едишен - мегакруть которую не достать, но вот сцыла на немецкую 2ое издание https://boardgamegeek.com/images/boardgameversion/227907/german-second-edition

Ifikl написал 14 дней назад: # скрыть ответы

То есть отличие только в изображениях, и все? В итоге вот тот текст на жетонах не так важен для невладеющих людей?

kassir написал 14 дней назад: #

Народ на цветном принтере на самоклейке иногда делает тайлы красивыми и русифицированными...

barmaley написал 14 дней назад: #

Я так понял хобики свою версию делали с красочной limited-anniversary-edition какого то она 11го чтоли года. В той версии и появилась вся эта красота разцветастая с нарисованными зданиями. В лимитед верии компоненты получше как то деньги, победные очки, рабы. В олдфажной западной версии здания вообще не нарисованы емнип, только названия написаны и вообше выглядит убогенько. И я так понял сейчас и все заграничные современные редакции делаются с красочный графеном, который же есть и у хоббиков.

barmaley написал 14 дней назад: #

Сейчас я так понял как раз изображения одинаковые что на зданиях от хобиков что в германской версии, только названия не переведены. В правилах от хобиков есть изображение каждого здания, его название и описание что делает.

Ifikl написал 14 дней назад: #

Ну а вот то описание, которое я вижу на тайлах на фото - оно не так важно, и дублируется в правилах? Там только про конец игры или это конец раунда? Просто никаких подсказывающих иконок не заметно...

Ifikl написал 14 дней назад: #

fackstrote написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На двоих - идеальная евроигра (только обязательно "сбалансированный вариант" + "беспокойство надзирателя" - иначе все превращается в "плясание" вокруг связок ремесленник-капитан, и ремесленник-купец, и вообще 2 хода подряд уж сильно отупляют игру...) На троих - уже гораздо семейнее: меньше возможности управления, мало можно продумать и проконтролировать... На четверых - вообще не понравилось: все вообще без тебя происходит, участвуешь в 1/4 решений, остальное тупо делаешь, что выбрали за тебя! Ничего нельзя спрогнозировать вообще - то бишь игра превращается в семейную-пресемейную. Так что, кто такие любит больше, то втроем - вчетвером как раз и в Пуэрто-Рико можно играть, особо не запариваясь глубоким анализом и расчетом ходов соперника ... А кто хочет хардкора и суперевро - только вдвоем!!)-Ну, в общем-то, это справедливо для большинства евроигр...

212666pnd написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Что значит балансированая и надзиратель?

Journeyman написал 14 дней назад: #

knoppix написал полгода назад: # скрыть ответы
Очистка кораблей и торговой карты

Что-то упустил в правилах, корабли и тайл торговли очищаются по факту наполнения, или только в конце фазы капитана и торговца (если заполнены конечно)?

Kirilloid написал полгода назад: # скрыть ответы

Заполнение торгового дома 4 товарами и есть сигнал к немедленному окончанию фазы торговца, после чего все места в торговом доме освобождаются. Места на кораблях освобождаются только в конце фазы капитана.

fikra63 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

т.е. получается, что если играть впятером, пятный игрок просто может пропустить эту фазу,если все остальные положат товар в торговый дом?

Kirilloid написал 2 месяца назад: #

Не просто может пропустить, а ему ничего иного и не остаётся, кроме как пропустить.

GHOST_J_D написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Хоум рул

Подскажите реально ли внести в игру рандом и как это будет игратся если роль будет выбирать не игрок а кубики ?

Gendedwend написал 5 месяцев назад: #

Бредово это будет играться. Я как-то таким образом в RFTG пробовал играть. Хотите PYL - есть куча игр с ним.

blorm написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Реально. Только нужно будет кубиками выбирать производимые товары, и здания на аукцион выставлять.

GHOST_J_D написал 5 месяцев назад: #

Здания на аукцион. Можно расписать идею подробнее пожалуйста.
Просто хочется немного рандомности как в Замках Бургундии. Мечуся между Замками и Пуэртой . В пуэтре плюс - дофига контента но мало рандома. В замках побольше рандома но меньше контента по сравнению с пуэртой.
Вот и мечуся

RouslanKo написал полгода назад: #

Выложил обновленную памятку к игре в файлы. Адаптировал название тайлов исходя из названий в русской версии, убрал англ. названия, небольшая косметика :)