100000 лет до нашей эры редактировать

Stone Age, Каменный век, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

автор: Michael Tummelhofer
Мастерская настольных игр Мастиго
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
Мир Игр(Украина)
Katana SHOP (Москва)
meeple.com.ua (Украина)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

7.50 0.00 7.90535

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

TTK написал месяц назад: # скрыть ответы
стандартное окончание партии

играли не много, но последние разы стандарт такой:

посыл - похоже, партия может закончиться...
1й игрок забивает все хижины
2й игрок забивает все карты цивилизации
...остальные не важно, куда-то там поставятся

Насколько часто так заканчиваются партии?
или в хижинах-картах миплов по иному ставят, по одному за ход, например?

USSRocker написал месяц назад: # скрыть ответы

На одну хижину/карточку - один мипл, и ход передаётся.

Только, ТТК, вам, как любителю варгеймов, на кой чёрт сдался этот Stone Age?

Поиграли бы вместо него в Greenland или Neanderthal хотя бы.

TTK написал месяц назад: # скрыть ответы

Уточняю. Т.о. получается что хижины и карты это как 4 разные локации, не как лес, который = 1 локация с множественными местами для размещения?

В нашем кругу есть разные интересы. Поэтому 100 000 вполне себе играется.

Journeyman написал месяц назад: #

Именно так, каждая хижина и карта - отдельная локация.

naric777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

лес- это пять разных локаций: Еда, дерево, камень, кирпич и золото!!!!!!

ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!!!

UAnonim написал полмесяца назад: #

упрлс? Лес это одна локация/место с 7 "кольцами" для размещения рабочих.

Curtis_Truffle написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Недавно открыл для себя чудесный мир настольных игр, а уже капсом орёшь, похвально

naric777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Фразе "недавно открыл" уже скоро год будет)
Просто создается впечатление, что человек правила совсем не читал...

UAnonim написал полмесяца назад: # скрыть ответы

после вашего заявления создаётся схожее впечатление.

naric777 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

по ходу я не правильно понял вопрос...

TTK написал полмесяца назад: #

глубоко...

MoriQuessir написал полмесяца назад: #

ЧИТАЙТЕ ВОПРОС!!! перед тем, как что-то написать. ВНИМАТЕЛЬНО читайте вопрос!!!

Ifikl написал месяц назад: #

Точно, а стоунэйдж мне бы продали)

naric777 написал полмесяца назад: #

Читайте правила ВНИМАТЕЛЬНО перед игрой!!!!!

naric777 написал полмесяца назад: #

Хижина, карта, дерево, золото, инструменты и т. д. это все разные локации!!!! За один ход занимается только одна локация, дальше ход передается по часовой стрелке до того момента, пока все миплы всех игроков не будут выставлены .

самодельная 100000 лет

привет. подскажите кто знает.
сделал из дерева ресурсы для игры, чем их покрасить, желательно близко к оригиналу.
чем вообще красят миплов из каркассона какого нибудь?

SpuDy написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

миплов можно из фанеры лазером вырезать, ресурсы тоже или из рейки фрезой, потом грунт + акриловая краска(кисть/балон). Сам так делаю для пнп игр, фото смогу вечером после работы показать.

Krakatau написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

миплов из каркасона возьму, а вот ресурсы уже нарезал из дерева, буду ждать фотку

naric777 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я тоже миплов брал из Каркассона. Ресурсы резал из дерева, красил маркерами(!!!) получилось очень красиво. При покраске маркерами сохраняется текстура дерева. Выглядит даже красивее оригинальных каркассоновских миплов.
Важно: я резал ресурсы не из фанеры а из массива!!! При резкое из фанеры покраска маркерами не покатит. В качестве материала желательно брать лиственные породы, с ними легче работать.

naric777 написал 3 месяца назад: #

Добавил фото ресурсов:
И еще: в качестве миплов можно просто нарезать нужное количество деревянных кубиков размером к примеру 16*16*16 мм. или взять к примеру кубики из Пандемии (правда они слишком мелкие)

rawerfas написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
еда :)

Два вопроса залу: скажите, пожалуйста, если: 1. Нет еды и нет ресурсов, в третьей фазе кормления, -10 очков одноразово или за каждого некормленного человечка по -10? Если у меня 5 человечком, то -10 или -50? И второй вопрос: к слову, у меня уже 10 очков на шкале питания и во время разыгрывания карты с броском кубиков, выпало допустим 6 и 1. Реально, подниматься по шкале питания мне уже не нужно, но имею ли я право выбрать 6, чтобы противник не поднялся по шкале? Или если я на 10-ке, то уже автоматически не имею право выбрать еще одну еду?:)

Oscar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. 10 очков за всех
2. можете забрать

rawerfas написала 3 месяца назад: #

ViTaLn4k написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Ничья

Вопрос к знатокам: при ничейном результате, допустим два игрока набрали по 200 очков, какие дополнительные значения берутся для определения победителя? В правилах этого нет, а вот в онлайн версии там при ничейном результате учитывалась еда, миплы (помойму) и инструмент.

Djm написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Было это в правилах вроде бы... насколько я помню если равенство, то побеждает тот у кого сумма еды, миплов и инструмента больше.

ViTaLn4k написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А если играть с допом, сокровища учитываются? В базе нашел, все верно написал (еда, миплы и инструменты). Спасибо за ответ

Djm написал 4 месяца назад: #

В допе отдельной оговорки по равенству очков насколько я помню нет... поэтому либо по правилам базы, либо как договоритесь... Можно еще BGG попробовать почитать - мож там что есть...

wic написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Где есть онлайн-версия, подскажите плз.

Shaman_RnD написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

тут есть -> boardgamearena.com

Journeyman написал 4 месяца назад: #

И тут - www.yucata.de

Покупка игры

Ее можно где-то в России купить?

Journeyman написал 4 месяца назад: #

Можно.

GeniusGray написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На английском есть тут:

На русском - только искать на барахолках. Но игра языконезависимая, проще купить новую, и распечатать правила с Тесеры.

Krakatau написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, но дороговато, проще из Китая тотаким же образом заказать и распечатать

BillyBong написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот оригинал. Нужно только договориться с ними о доставке в Россию.

Krakatau написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

спросил у них, говорят не будут посылать в Россию

BillyBong написал 4 месяца назад: #

Очень жаль, цена за игру вроде приемлемая.

SpuDy написал 4 месяца назад: #

Если только на барахолке. Сам заказывал с али-экспресса, год назад, китайское издание. Компоненты такие же, за исключением стаканчика под кубики, он пластиковый, а не кожаный был, правила есть в карточке игры, больше текста на компонентах нет.
в среднем 2500р