Каменный век редактировать

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

автор: Michael Tummelhofer
999 Games
Rio Grande Games
Звезда
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Планета Игр (Украина)
Королевство игр (СПб)
Все в игре
Board Games Inn (Украина)
domigr.by - Минск
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций
Мастиго
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
Мир Игр(Украина)
Katana SHOP (Москва)
meeple.com.ua (Украина)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

7.50 0.00 7.90568

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

oleandr написала месяц назад: # скрыть ответы

Добрый день! прошу совета об игре. С мужем ищем игру (евро), не сильно сложную, но и не совсем простую, разложить вечерком после работы на уставшую голову и получить удовольствие. Мы игроки с небольшим, но опытом. Выбор пал на каменный век. Скажите, годная ли игра? не сильно ли скучная и простая? она привлекает своим артом и небольшой долей рандома. но вот как играется и надолго ли она задержится на полке, пока непонятно...

Mazz_O написал месяц назад: # скрыть ответы

Смотря насколько легче нужна игра по сравнению с Замками Бургундии и Агриколой, которые у вас числятся в коллекции.

Сама по себе игра хорошая, а на двоих так вообще оптимальна.

oleandr написала месяц назад: # скрыть ответы

Скорее, чтоб расслабиться, а не сидеть каждый ход со вскипающим мозгом в поисках оптимального решения. Но и не из разряда "кинул кубик - походил - ни одна клетка серого вещества не задействована". Нечто среднее)

kurennoyd написал месяц назад: #

Каменный век должен подойти, Кингсбург еще есть - похож на то, что вы описали.

Sweetlana написала месяц назад: #

Это дело вкуса. У нас с мужем так играется TTR. Попробовали на игротеке и не можем от нее оторваться. Эта игра лично мне показалась скучноватой.

oldgamer написал полмесяца назад: #

Каменный век на gameboardarena - получается быстро и с кайфом ) средняя продолжительность партии 20-30 минут
а как насчет колодостроя? я с женой под указанные вами цели играю в Миры Ктулху, и очень неплохо заходит: и не тупо, и не парит

Curtis_Truffle написал месяц назад: #

Мне близки ваши пожелания и Каменный Век отлично их удовлетворяет, по-моему. Вдвоем играется, на мой взгляд, отлично. Одна из любимых евро с тех пор, как подарил её нам на 2016 Новый год. Довольно простая, но есть и принятия решений, и разные пути к победе, и немного кризисности, и прокачка личных возможностей игрока.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Думаю, под указанные требования идеально подпадает. Есть в этой игре особый фан. По сложности что-то промежуточное между Сантьяго-де-Куба и Агриколой из Вашей коллекции.

Scorpion написал месяц назад: # скрыть ответы

а не сложнее ли сантьяго-де-куба?

Wulkuw написал месяц назад: #

Может быть. Думал над этим, но из-за каких-то ощущений от процесса расположил именно так.

Catman написал месяц назад: # скрыть ответы

Я бы посоветовал обратить внимание на «Брюгге», с приятным артом от того же Михаэля Менцеля, что рисовал и «Каменный век». Отлично играется на двоих, быстрая, в меру сложная!

kurennoyd написал месяц назад: #

Согласен, Брюгге тоже отличная игра.

Scorpion написал месяц назад: #

подойдет - если совсем лень думать, можно практически рандомно кидать рабочих и скупать дешевые карты. Будут силы подумать - можно уже более осмысленную стратегию выстроить

oleandr написала месяц назад: # скрыть ответы

Спасибо всем откликнувшимся! Сомнения развеяны - игра заказана. С нетерпением жду коробку и новых увлекательных партий)

16mk16 написал полмесяца назад: #

Можно поинтересоваться как вам игра? Подошла под ваши критерии?

Pacificateur написал полмесяца назад: # скрыть ответы

смотрю на коробку и напоминает она Кубу, те же цвета даже. решил узнать что за художника у обоих игр - Менцель.
классное оформление! надо будет глянуть его работы в мире НИ.

Curtis_Truffle написал полмесяца назад: #

Да, он очень уютно рисует настолки, только лица персонажей специфические)) мне больше всего нравятся его иллюстрации к Андору и Князьям Катана

bobrik написала месяц назад: # скрыть ответы

Только что Хобби Ворлд объявил о локализации игры. Это очень неожиданно)

bobrik написала месяц назад: #

Кожаный стаканчик обещали оставить!

Ifikl написал месяц назад: #

Только что мне упало письмо от нескучных, что к ним привезли.

Suzume написала месяц назад: # скрыть ответы

Да уж, удивили. Вкусный пирожок, все его вдруг резко хотят продавать :))

bobrik написала месяц назад: # скрыть ответы

Странно, что только сейчас. А не пару лет, когда был большой ажиотаж

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Фактически ажиотаж создали Нескучные, а ХВ теперь примазались к этой рекламе.

TataFrost написала месяц назад: # скрыть ответы

Скорее Нескучные получили по шапке за то, что попытались перехватить игру у хоббиков. Судя по тому, что сначала была громкая реклама и новости, а потом их срочно замяли из-за нарушения авторских прав 3-х лиц.

Тоже вариант.

Donovan написал месяц назад: # скрыть ответы

Брать нужно у НИ, там хотя бы качество соответствующего качества. А у ХГ как всегда будет швах

Patrick_Verona написал месяц назад: # скрыть ответы

К тому же у хобби по-любому будет дороже

Carboxed написал месяц назад: # скрыть ответы

И фигурки из дерева заменят на китайский пластик, как в Катане)

GeniusGray написал месяц назад: #

А так же маленькие пластиковые кубики, обязательно синие. :)

Desert_witch написал месяц назад: # скрыть ответы

Шта?
Но ведь Звезда же недавно делала такой же анонс. :|
*Чувствует, что что-то упустил*

TataFrost написала месяц назад: # скрыть ответы

Не Звезда, а Нескучные игры. И анонс не о полной локализации, а о продаже импортных игр с вложенным переведённым буклетом правил. И новость эту быстро сняли с формулировкой примерно следующего содержания: "до выяснения. Ибо данной новостью НИ нарушили права 3-х лиц".

Kirilloid написал месяц назад: # скрыть ответы

— Правда ли, что Рабинович выиграл "Волгу" в лотерею?
— Правда. Только не Рабинович, а Иванов. И не "Волгу", а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.

TataFrost написала месяц назад: #

Да-да! Именно так!:))))

Sweetlana написала месяц назад: #

Вложенных русских правил нет.

Patrick_Verona написал месяц назад: #

Ну хоть Каменным Веком стал наконец

BlackCat написала месяц назад: # скрыть ответы
Инструмент с карты: одноразовый или постоянный?

Речь о карте, где бросаются кубики по числу игроков. Если выпадает 5, то игрок получает постоянный бонус и увеличивает значение своего инструмента с самым низким значением на 1, или же он просто получает один одноразовый инструмент +1?

Вопрос возник в связи с тем, что на картах где сверху изображен только молоточек, постоянный бонус дает только карта с молотком и надписью "+1", а просто молоточек обозначает одноразовый бонус. На картах же с розыгрышем наград картинка без каких-либо надписей, но, с другой стороны, земледелие же дает постоянный бонус...

valentia написала месяц назад: #

Игрок получает постоянный бонус (1 новый инструмент). В правилах никак не оговорено, что карта, предписывающая получить предметы в соответствие с выпавшим значением на кубах, играется тем же образом, что и карта с одноразовым бонусом инструментов. Значит бонус постоянный.

Wulkuw написал месяц назад: #

Еще заметьте: одноразовые бонусы равны 2, 3, 4 и изображены поверх квадратика с топором. А одноразовая 1 – это как-то слабо :)

BlackCat написала месяц назад: #

Спасибо за ваши ответы! :)