Каменный век редактировать

Stone Age, 100000 лет до нашей эры, L'Âge de Pierre, Doba kamenná, Stenen Tijdperk, Λίθινη Εποχή, 石器時代, 석기시대, 2008

автор: Michael Tummelhofer
999 Games
Rio Grande Games
Звезда
дистрибьютор: Нескучные игры
магазин: Настоящие игры (г.Тюмень)
Wolly Games
PortalGames Украина
Планета Игр (Украина)
Королевство игр (СПб)
Все в игре
Board Games Inn (Украина)
Дом Игр (Минск)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Арена Эмоций
Мастиго
Игра на столе
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
СундуК Настольных Игр (Минск)
Умные игры (38games)
clever-games
Мир Игр(Украина)
Katana SHOP (Москва)
Mega-Game.ru
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Ваш Ход
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Hobbygames
Игранск
Русский
Испанский

- игровое поле
- 4 планшета игроков
- 68 фишек ресурсов
- 40 фигурок людей (4х цветов)
- 8 цветных кубиков-счётчиков (4х цветов)
- 53 фишки еды (номиналом 1,2,5,10)
- 18 фишек орудий труда
- 28 тайлов хижин
- 36 карт цивилизации
- 7 игровых кубиков d6
- стаканчик для кубиков
- картонная фигура вождя (первого игрока)
- правила игры

7.50 0.00 7.92625

Игрокам предстоит помочь своему древнему племени пережить Каменный век, распределяя вверенных ему членов общины на разные работы: кого — на охоту, кого — на добычу полезных ископаемых, которые пригодятся для строительства новых хижин, кого — на занятие сельским хозяйством или создание новых орудий труда. Игрок распределяет обязанности между членами племени, постепенно увеличивая их количество (до 10 человек максимум). На первой стадии игроки размещают на поле своих работников в регионах, которые по их мнению, принесут им большую пользу (охотничьи угодья, карьеры, шахты и прочее). При этом важную роль играет то, каким по счёту ходит в этом раунде игрок: первому достаётся полный набор альтернатив, выбор последнего сильно ограничен. Поэтому игрок, ходящий раньше, может не только укреплять позиции своего племени, но и ослаблять соперников, лишая их жизненно необходимых им в данном раунде возможностей. Право ходить первым передаётся между игроками каждый раунд, уравнивая возможности игроков в игре в целом. На второй стадии первый игрок активирует действие занятых им зон в любой выбранной им последовательнсти, затем остальные игроки следуют его примеру. К третьей стадии игроки должны успеть накопить достаточное количество еды, чтобы прокормить всех членов своего племени, иначе им придётся расстаться с некоторым количеством ресурсов или победных очков.

vpalmer написал 2 месяца назад: #

Кто хочет коробку с оригинальным ZMAN'овским изданием, не игранную, в протекторах - обращайтесь, отдам за 2000. подробности в моем объявлении на игроведе https://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=14647

Ruis написала 3 месяца назад: #

Видела сегодня в Игроведе на Новокузнецкой по 2500р.
С новым названием "Каменный век" вместо "100000 лет до нэ". Издательство Хоббиворлд.
Видимо начали здесь печатать - на коробке написано что сделано в России, боюсь что качество упадет(

поправочки к правилам

Для сбалансирования(моё мнение) игры с допом мы ввели изменения в некоторые правила:
1)деревом нельзя кормить; 2)карты цивилизации покупать только за разные ресурсы; 3)при продвижении по торговле 1шаг=1клык(а не 2); 4)самую левую карту цивилизации можно купить за 4 клыка(а не за 3).

bse написал полгода назад: #

забыл про обмен 2:2 на 7-8 ходах по шкале торговли.

Mountes написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ИМХО
2)карты цивилизации покупать только за разные ресурсы

В таком случае карты цивилизаций слишком дорого будут стоять. Бороться за них станет не целесообразно. Игра в подавляющем большинстве случаев будет заканчиваться окончанием стопки хижин.

bse написал 3 месяца назад: #

если играть в базу-согласен,если с допом,то возможность покупки карт или хижин возрастает благодаря торговле(обмену).

barmalei написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Кто знает. Когда еды и ресурсов не хватает, игрок получает штрафные очки. Получает ли он их если стоит на 0?

trbvm написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В электронной версии игры получает. Это и разумно, иначе бы можно было это эксплуатировать в собственных интересах, когда все вокруг мучаются, пытаясь прокормить племя, а ты просто копишь ресурсы.

barmalei написал 4 месяца назад: #

Спасибо. Сам тоже так считал, но не все игроки за столом придерживались этого мнения)

5-й ресурс

На всеобщее обсуждение предлагаю пятый ресурс.Допустим алмаз.Стоимость-20 "тугриков" на кубиках.Использовать можно на жетонах хижин(с символом выбора любого ресурса).Таких жетонов в базе с допом много.Добыть 5-й ресурс можно ТОЛЬКО кубики+топорики на соответствующей локации("алмазный прииск").И ещё.Этот ресурс можно разменять в ЛЮБОЙ момент игры на:1клык+1дерево+1глину+1камень+1золото.Т.е. стоимость алмаза эквивалентна такому размену(20"тугриков").К торговле этот ресурс не имеет никакого отношения.

bse написал полгода назад: # скрыть ответы

Стоимость в 20 на кубиках - дороговато и рискованно.Цена 5-го ресурса в 15 - более заманчиво.Обмен также в ЛЮБОЕ время на любые ресурсы по эквивалентной стоимости,включая клыки.

bse написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Цена 5-го
ресурса - 10.Не пробовал пока ни одного варианта.Но хочется понять возможность использования данного ресурса в игре с допом(РОСКОШЬ).

Patrick_Verona написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Бред

bse написал 4 месяца назад: #

Как тогда объяснить наличие хижины с ценой в 4 РАЗНЫХ ресурса,но со знаком вопроса о количестве ПО за эти ресурсы? Ведь заведомо известно,что эта цифра 18.Типографский или авторский ляп?