Twilight Imperium 3rd Edition редактировать

2005

• память, дипломатия

размер: 61 x 30.5 x 10.2 см.

348 пластиковых фигурок кораблей шести цветов
43 гекса для составления карты галактики
4 десятигранных кости
44 жетона домена
1 книга правил

Twilight Imperium даёт игроку возможность почувствовать себя в роли лидера развитой цивилизации, стремящегося обеспечить доминирующее положение своего народа в галактике и самолично занять трон новой великой Империи. Для достижения этой цели хороши все средства: от прямой военной экспансии до плетения хитрых интриг в галактическом совете. Игроки строят космические флотилии, заключают торговые соглашения, развивают науку и технологии, выдвигают законопроекты, заключают союзы, — занимаются всем тем, без чего невозможно представить жизнь правителя галактической империи.
Каждый раз перед началом игры участники заново создают карту галактики и выбирают случайный набор заданий, выполнение которых приносит очки победы, необходимые для выигрыша. Задания могут быть самыми разными: захватить определённое количество планет, набрать некоторое количество ресурсов или влияния, открыть определённые технологии, etc.
Благодаря тому, что карта и набор заданий каждый раз разные, партии в Twilight Imperium не похожи одна на другую: игроки действуют в различном окружении и стремятся к различным целям. Для победы в игре важно выработать долгосрочную стратегию, которая была бы устойчива к изменениям ситуации на игровом столе, что не так просто сделать из-за разнообразия доступных игрокам действий.
По сравнению с предыдущими редакциями темп игры заметно увеличился: теперь каждый ход разбит на короткие раунды, в которых игроки по очереди выполняют одно действие: совершают перемещения на карте галактики, активируют стратегическую карту или карту действия и т.д. Именно выбор верной последовательности действий является основой победы в Twilight Imperium.
Ушел в прошлое и утомительный менеджмент ресурсов в виде приходящих в начале каждого хода монеток-налогов, вместо этого все ресурсы нанесены на карточки планет и используются по необходимости.
Информации об игровой вселенной в материалах не так много, но вполне достаточно чтобы передать колорит каждой расы. В третьей редакции сохранились шесть классических рас, которые появились ещё в первой редакции и присутствовали во второй, и добавились ещё четыре новые.
Партии в Twilight Imperium редко занимают менее четырёх часов, особенно если за столом собралось более четырёх человек. Кроме того, у игры обширные правила, на освоение которых так же потребуется время. Для комфортной игры нужно немало свободного места, чтобы разложить игровое поле и другие компоненты, а игроки могли удобно расположиться. Все компоненты игры, традиционно для компании Fantasy Flight Games, изготовлены на очень высоком уровне.

WandererFox написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Друзья, а мне вот интересно, нет ли в фанатской среде данной игры, какого нибудь хоумрульного бота или правил для одного игрока?)) Все таки собрать команду из трех-четырех сильных духом игроков, готовых по 5-6 часов сидеть за одной партией, не так уж и просто

Gelo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А вы вообще откуда? )

WandererFox написал 3 месяца назад: #

Я с одной неисследованной планеты, где никогда не играли в эту игру, но очень хотят :)

AlonZo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как раз в эту игру и нужно играть нескольким, особенно голосование очень показательно в этом плане.
Если совсем худо с другими игроками, то попробуй сценарий из второго дополнения.

WandererFox написал 3 месяца назад: #

Спасибо, надо попробовать))

AlonZo написал 3 месяца назад: #
Ограничение расовых особенностей

Господа адмиралы, кто-нибудь ограничивает расовые преимущества с помощью home rules? Особенно интересует в свете какого-то слишком уже несбалансированного листа The Mentak Coalition, против которых бороться очень сложно: то товары забирают, то в бою стреляют дополнительно.

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос тем, кто играет с дополнениями

Кто как играет с дополнениями, какие карты на какие вы меняете (стратегические, действий и заданий), что задействуете, а от чего отказались? Интересует в ракурсе интересности и какие нововведения лучше использовать/не использовать из первого и второго дополнений по опыту играющих?

Hiter написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Играя с всеми двумя дополнениями наиболее сбалансированными нам показались карты стратегий https://yadi.sk/i/Pn9KZ67lavktc .
Карты действия оставляем все, за исключением тех, которые предписываются правилами заменить на новые из дополнений.
Карты публичных заданий предпочитаю брать только из дополнений, хотя несколько игры отыграли смешав все вмести, получается меньше баланса (хотя о каком балансе в этой игре можно говорить) и больше слепого случая.

Мучас грациас, амиго!

П.С.Ссылка на стратегические карты не открывается.

popovks написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Стратегические карточки белого цвета:
Лидерство
Дипломатия 2
Ассамблея 2
Продакшн
Трейд 2 (можно Трейд 3 с наемниками, но менее сбалансировано)
Война 2
Технология 2
Бюррократия

Карты заданий смешивать нельзя, надо играть колодой из 2 допа (там меньше экономических заданий, больше агрессивных, по сравнению с колодой из базы).

Никогда не играем с опцией "Voice of the Council".
Остальные все опции используем, последнее время стали играть без танков, по-моему, без них лучше.

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю, попробуем такую вариацию!

Уверен, что из второго дополнения, а не первого? Во втором нашел только 7 заданий сценария "Падение империи" и в первом дополнении только 3 карты секретных заданий.

Мы тоже с этой картой играть не будем - я даже не знаю, как её правильно разыгрывать.

popovks написал 4 месяца назад: #

Ошибся. Колода заданий из первого допа.

Hiter написал 4 месяца назад: #

С Голосом совета всё просто - в начале голосования все голосуют, кого выбрали, тот получает победное очко вплоть до следующего голосования. Данная опция полезна когда вы хотите сократить время партии или хотите резко повысить значимость политики в игре.

Танки, мины, колонии, лидеры и голос совета вещи опциональные. Но на мой взгляд (выражаю сугубо свою точку зрения, прошу не бить :) именно эти мелочи уравнивают игру. Т.е.: танки дают шанс игроку у которого слабая пехота выстоять против например натиска Солов, ну и просто добавляют чуть больше тактических решений. Мины могут заставить игрока задуматься над бессмысленным нападением на соседа, бытвы в космосе становятся менее похожи на кучу-малу все против всех. Лидеры и колонии не сильно помогают игроку который выбивается в явные лидеры, но могут ощутимо помочь игрокам которые оказались в затруднительном экономическом положении.

Hiter написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

С картами заданий: Смешивать карты заданий оригинала и допа как правильно заметил popovks нельзя (я забыл упомянуть что смешивание карт заданий это наш хоумрул, простите меня :). В правилах сказано следующее: во втором дополнении добавлены новые Objective карты (2 новых колоды Stage 1 и 2), в них больше заданий на завоевания и меньше на экономику, по сравнению с оригинальными колодами. Игроки которые хотят использовать эти новые карты использовать ОБЕ колоды (Stage 1 и 2).
То есть в оригинальных правилах сказано что игроки вольны выбирать какими Objective картами они хотят играть - из оригинала или из второго дополнения (в зависимости от того хотят ли игроки больше экономики или больше экшена).

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Странно, что нельзя мешать - хороший бы салат получился: война+экономика и никогда не знаешь, копить или создавать, ведь может выпасть 3 подряд экономические карты, а может 2 военных и 1 экономическая.

Hiter написал 4 месяца назад: #

Хоумрулы никто не отменял:)

Hiter написал 4 месяца назад: #

В неоткрывшейся ссылке лежит список:
Лидерство
Война 2
Технология 2
Бюррократия

Ogro написал 4 месяца назад: #

Используем стратегические карты с первого дополнения (все).
Кроме этого следующие опции:
1. Танки + флагшип
2. Домейн и спейс токенс
3. Расовые технологии
4. Лидеры
5. Охрана Мекатола
6. Шоктрупс
7. Саботаж ранс, тактикал ритрит, лоу проб

Все остальные опции, такие как мины, репрезенты, торговцы, фабрики и прочее и прочее после опробований не используем т.к. оно непропорционально к фану увеличивает время или сложность.

Найденная нами комбинация признана в группе наиболее эффективной в соотношении фан\время партии.

Публичные миссии мы смешали, удалив из получившейся кучи слишком похожие.
Карты предписаные к замене, естественно, заменили.

Уточнения по ходам

Коллеги, хочу уточнить, верно ли мы играем на стадии действий.
Фаза действия состоит из: стратегического, тактического, перемещения и пропуска. Сначала мы разыгрываем стратегические карты по номерам от наименьшей, а дальше, в зависимости от нумерации стратегической карты, занимаемся тактикой и перемещением или перемещением и тактикой или же вместо этого действия или действий играем одну или две карты действий соответственно. Всё верно? Или порядок должен быть чётким, как в правилах написано?

Ogro написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нихрена не понял, но получив ход каждый игрок волен выбрать, что именно он делает. Стратегическую карту может разыграть когда его душеньке угодно, хоть первым кругом, хоть тянуть до посинения, пока все спасуют. Следовательно, общий порадок разыгрывания стратегических карт никак не связан с порядковыми номерами этих карт.

Выбор же состоит из:
1. Разыграть стратегическую карту
2. Совершить обычный тактический (или как он там называется) сиквенс действий - активация системы, перемещение кораблей, строительство и т.п. (разумеется с возможностью пропускать отдельные пункты сиквенса, например - активировать систему только для строительства в ней)
2.1. Трансфер - в принципе то же что и 2 с дополнительной опцией перемещения кораблей между двумя системами в процессе
3. Сыграть карту действий с пометкой "as an action"
4. У некоторых рас имеются уникальные действия так же со статусом "as an action"
5. Спасовать и ждать конца фазы.

Порядок всех этих действий за исключения пасования игрок волен выбирать как ему вздумается.

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Неправильно играли до этого. Итог, что игрок играет пока ему есть, чем играть, в т.ч. получает дополнительные ходы за счет карт действий.

Где купить

Где найти игру вместе с допами?

Leona написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если нужны новые допы, то сейчас их нигде нет, нужно ждать репринта (статус на сайте производителя "Awaiting Reprint", сроков не указано).

Да, я читал(
Беда в том, что и бу нет, хотя, возможно, время неудачное выбрал для поиска

Vas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На барахолке продается вроде,без допов.Да и с ними частенько бывает.Нужно следить постоянно)

Во все глаза смотрю.
Без допов ТИ вообще не але)
Я, в общем-то, уверен, что рано или поздно найду, но лучше рано, конечно.

Vas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

База хотя бы даст основные эмоции от игры,стоит ли вообще брать допы,как к ней отнесутся соратники..один шибко не поиграешь..может у них не зайдет.

Ficuss написал 5 месяцев назад: #

Да я свою базу с допами пару лет назад продал, собирал с момента выхода, но в команде не зашла нашей.
Так-то я старый фанат сеттинга, еще в далекие времена "Лабиринта" вторую редакцию купил)
А так вроде нашлись желающие, да и обстановка поменялась, так что ищу.
Самое обидное, что на игроведе меньше месяца назад с допами ушла(

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можно играть в базу, только надо сделать ПнП карт-трапеций из обоих дополнений. Так игра становиться хоть сколько-то играбельной.

Ficuss написал 5 месяцев назад: #

А еще юниты напечатать на 3д-принтере, новые расы- законы-технологии-карты событий, и просто рай)
В общем, лучше купить сразу и не париться, чем этот головняк с ПнП.
Дело за малым - найти продавцов)))