Каркассон. Крепость

Carcassonne: The Castle, 2003

Vitaly написал 7 лет назад: # скрыть ответы
вопрос

За незавершённые дороги в конце игры очки не начисляются?

Journeyman написал 7 лет назад: #

Не начисляются (Исключение: если игрок владеет бонусным жетоном стены, он может получить очки за одну незавершенную улицу.). Также не начисляются очки за незавершенные башни и дома.

Vitaly написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Непонятно могут ли упираться улицы в дома, дворы и башни. Кто-нибудь задавался этим вопросом? На сайте "Игроведа" и там же на видео однозначного мнения нет:http://www.igroved.ru/forum/index.php?showtopic=27&st=20&gopid=70097&#entry70097

Journeyman написал 7 лет назад: #

По-моему, в правилах однозначно написано, что улица не может упираться ни во что, кроме крепостной стены.

Vitaly написал 7 лет назад: #

Первое впечатление положительное. А стена, да, распадается.

Rikitiki написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Взяли с супругой сразу две версии: базу ("Средневековье") для игр с друзьями и "Крепость" для дуэлей меж собой.
Первую неделю только в "Крепость" и играли, но потом решили попробовать базу...
База на двоих оказалась интереснее, чем дуэльная "Крепость". С тех пор играем только базу. Даже на планшет установили электронную версию, что бы в дороге играть.
Плюсы "Крепости":
+ интересная идея с бонусами на треке, это позволяет сохранить интригу и вести борьбу до конца.
+ более "стратегичные" элементы (рынки и колодцы), цитадель.

Минусы:
- из-за бонусов на треке, тактика смещается ещё и на ходы по треку, как правило, - кто собирает бонусы - тот и выигрывает.
- из за ограниченности поля и нескольких стартовых позиций часто строения остаются недостроенными, как неправильно собранный пазл с пустыми клетками в центре (или это минус "продуманности" состава тайлов), либо приходиться "подыгрывать" сопернику завершая его строение, что бы завершить своё, либо оба соперника "упрямствуют" и в итоге оба строения не завершаются. Да и в финале, пустые поля в стенах замка выглядят как-то странно, - лучше бы сделали больше тайлов, что бы всё поле можно было застроитьи ещё и некий обменный пул остался (что бы неподходящие тайлы менять).
- угловатость картинок, все строения какие-то слишком геометричные получаются - это субъективный минус, но нам с супругой это не понравилось.

Общие впечатления остались приятными, но вцелом, игра словно не продумана. Очень понравилась идея с бонусами на треке и цитаделью - думаю даже как-то реализовать это в базовом варианте, например, - случайный бонус за каждые 50 очков + цитадель по "крепостным" правилам.

Regxty написал 7 лет назад: #

Соглашаюсь. Брал для дуэлей, в то время как базу думал оставить всегда замешанной с дополнениями для игры в компании. В итоге в это сыграли один раз, не пошла, вдвоем интересней играть в обычный Каркассон.

SHUstriK написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Русская версия

Качество русской версии - "неудовлетворительно". Стены крепости постоянно разваливаются, даже пазл простой сделать по нормальному не могут =(

Slider написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Ну, издатель сам согласился и утверждает, что осознанно все Каркассоны выпускают непотребного качества, зато массово и на всю огромную Россию...
А правильные геймеры продолжают заказывать немецкий К. и радоваться жизни =)

SHUstriK написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Я конечно не разбираюсь в производственных вопросах, но с обывательской точки зрения сложно понять, за счет чего кривые пазлы (те кусочки, что входят друг в друга) дешевле нормальных. Знал бы такой ньюанс - заказал бы из-за бугра. Такая мелочь сильно портит впечатление от игры.

DJem написал 9 лет назад: #

А у меня нормальные крепления пазлов , но все равно лучше импортные издания , там приятное тиснение , тайлы выдавливаются нормально и не рвутся , а так же цвет дополнений совпадает с базой - это уже о других каркассонах , т.к. к этой нет дополнения .