Ферма редактировать

Правила игры,
5 кубиков,
80 карточек,
4 планшета

«Ферма» – это весёлая и добрая экономическая игра для всей семьи. В ней игрокам предстоит управлять своей собственной фермой. В свой ход игроки кидают 5 специальных кубиков, при помощи которых заселяют свою ферму новыми животными, высаживают огород, заводят сторожевого пса, выращивают пшеницу и покупают нужный инвентарь. Тот, кто окажется не только самым предприимчивым, но и самым расторопным фермером, станет победителем игры.

Перед началом игры раздаются планшеты (игровые поля), перемешиваются все карточки и складываются стопкой,лицом вверх. 5 верхних карточек раскладываются рядом, образуя вместе с открытой карточкой в стопке игровой рынок. Когда игрок приобретает карточку, из стопки добавляется верхняя ей на замену.

Игроки по очереди бросают 5 кубиков, на которых есть следующие грани: пшеница (2 грани), морковь (2 грани), монета, волк. В свой ход игрок может перебросить любое количество кубиков до 2 раз, чтобы составить нужную ему комбинацию для покупки карточки. Стоимость покупки указана на карточке в правом нижнем углу

Если в ходе броска на одном или более кубиков выпало значение "волк", то один кубик с волком нужно отложить. Если по итогам перебросов накопилось три волка, то игрок вынужден сбросить одну карточку животного со своего планшета.

Карточки делятся на две группы:

1) животные - кролики, овцы, свиньи, корова, лошадь. Они приносят игроку победные очки, указанные на карточке в верхнем левом углу.

2) особые - приносят победные очки и предоставляют дополнительные преимущества:

• собака - позволяет перебросить 1 кубик с волком,
  • пшеничное поле - позволяет повернуть 1 кубик гранью "пшеница" вверх (кубик с волком переворачивать нельзя),
  • огород - позволяет повернуть 1 кубик гранью "морковь" вверх (кубик с волком переворачивать нельзя),
  • трактор - позволяет перебросить все кубики дополнительный раз,
  • земельный участок - по сути, дополнительная клетка, выкладывается рядом с планшетом игрока, на нее можно выкладывать приобретенную карточку.

Когда игрок закончит заполнение своего планшета, все остальные делают по одному ходу и подсчитывают победные очки. В случае равенства очков побеждает тот, у кого больше карточек "животные".

Состав игры:
1.Игровое поле: 4 шт.
2.Игровые карточки: 80 шт.
3.Игральные кубики: 5 шт.
4.Правила игры

DIWolf написал полгода назад: #

Наблюдал как играли трое детей, возрастом от 5 до 7 лет, когда мы ходили в гости. Игра показалась тоскливо-однообразной. По мне так лучше не играть вообще, чем играть в такую игру. Но дети долго держались, пока один из игроков не заплакал и свалился под стол.

Arhiserg написал 2 года назад: #

Играем в кругу семьи с дочкой 4-х лет. Правила ей в целом понятны и играть ей интересно. Но если ребенок не слишком усидчивый, то партию может не высидеть, на нее нужно около получаса.