Мафия. Настольная игра

1992

Starikip написал год назад: # скрыть ответы
история создания игры

Приятно, что кто-то еще помнит игру. Я автор, Илья Паташинский. Придумал игру для друзей в 91м году. В начале мне помогал (как обычно) Федя Пяткин, а когда дошло дело до публикации, помогали и тестировали все мои друзья. Игра эта была реализацией игры «Дилингер» (по имени гангстера) которую я придумал в детстве, в 70х годах, играя с Федором и Андреем Соколовым.
Ко мне периодически обращаются разные люди, с вопросом можно ли переиздать игру. Я не возражаю, прошу только указать имена всех, кто когда-то участвовал в первом выпуске.
И спасибо за интерес. Игра получилась и правда забавная, и не похожая ни на какие (мои) игры придуманные до нее. Помню, в последний момент (за две недели до выпуска!) я обнаружил нелепую ошибку, которая, по сути «убивала игру»! Пришлось переделать все правила за одну неделю... по сути, придумать новую игру. Было страшно, если честно) Но, вроде, получилось...

DeadAxen написал год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, Илья, и да здравствует прогресс, что вот так легко позволил нам списаться с автором игры, спустя 28 лет после её выхода! Невероятно... Во-первых, спасибо Вам за прекрасную игру и множество увлекательных часов, проведённых за ней, а во-вторых, только Вы сможете разрешить наш компанейский спор, касающийся правил: может ли игрок пропустить свой ход, если у него убили закрытую карту, или он вынужден потерять преимущество своей позиции?

Starikip написал полгода назад: #

Очень рад, что Вам игра понравилась! Что касается ситуации с убитой карточкой, нет, игрок не может пропускать ход. Таким образом, можно лишить игрока привилегии закончить раунд последним (иначе такой игрок заведомо не рискует, а это не очень интересно, согласитесь). Единственный способ не открывать карточку в свой ход, это передвинуть "отбывающую срок" фигурку, что сочраняет за игроком количество ходов и позицию при завершении раунда.

cadawr написал полгода назад: #

Спасибо за игру! Свою потерял, до сих пор ищу где бы купить...

Gamegirl написал 2 месяца назад: #

Добрый день!
Спасибо за отличную игру! Хотим переиздать ее, но максимально близко к оригиналу. К вам можно обратиться за помощью с макетами?

EvilAsh написал полгода назад: #
Отзыв

Дааа!! Классная игра была. Помню в детстве в неё играли просто днями напролёт. А потом году в 2012 нашли и ещё пару вечеров откатали. Прям ооочень клёвая игра.

Как я понимаю игра была чисто Новосибирская.

desperado017 написал 4 года назад: #

никто не подскажет кто производитель,или сканы хорошего качества данной игры

Monuil написал 5 лет назад: #

Самих правил у меня естественно не сохранилось, но я достаточно хорошо помню как мы играли. Есть несколько отличий:
- На путану клали деньги с карточек 20+, то есть услугами мог воспользоваться, например, зелёный товар 20.
- На пистолет мы не ставили сразу человечка, ставили только если его арестуют. Если рядом с пистолетом вскрывался прокурор, то сажался только один человечек - на электрический стул.
- Если прокурор не был открыт, то в конце кона все арестованные человечки отправлялись в тюрьму. Арестованный пистолет - в камеру 300.
- После раздачи карточек игрок мог обменять любое их число на новые из колоды, причём, если он менял все, то получал взамен на одну карту больше, выбирал одну и сбрасывал.
То ли мы играли с хоумрулами, то ли по правилам - доподлинно не известно)).
Ну и, конечно, не милиция, а полиция. Плюс мы считали, что находящийся в камере 300, приговорён на 30 лет, а 300 - просто стоимость выкупа. Итого выходило: убийство - 30 лет/пожизненно, грабёж - 20 лет, кража - 10 лет, наркотики - 8 лет, оружие - 4 года, проституция - 2 года.

sacha написал 5 лет назад: #

ordorub написал 8 лет назад: #
Требуется помощь в заполнении карточки

У меня в детстве была эта игра, очень нравилась. Но к сожалению я её не сохранил. Теперь хочу найти экземляр игры или сканы для собственного изготовления.

Всё что нашел в интернете, добавил сюда. Буду признателем тем, кто добавит сканы в высоком разрешении или улучшит эту карточку.