Оценка пользователей
7.1020
Оценить:
-

Война окончилась. А Туман войны остался

 

   В первой партии, насколько мне помнится, мы не вкладывались в оборону нейтральных провинций. В этой же я решил немного поблефовать. Предполагая вторжение немцев в Югославию (абвер как раз провел разведку сил нейтральной пока провинции) я решил добавить туда сил Союзников. А за одно, добавить их  и в Скандинавию. Не знаю на сколько это остановило немцев, но Югославию они взяли, а вот в Скандинавию не пошли.

  Немцы добавляют новые силы в основную колоду карт только в 1940. Союзникам же силы добавляются на протяжении всей игры понемногу. В конце 1942 года в игру вступает СССР, добавляя промышленные мощности Урала и несколько карт в колоду Союзников. Может Союз и раньше активизироваться, но для этого должен подвергнуться нападению со стороны немцев. Но немцы выжидали и занимались долгосрочным планированием вторжения. И как только подходящий момент настал, был атакован Киев. Организовать оборону на этом направлении я не успел. Защита у меня была в Ленинграде и в Москве.

   Следующим был захвачен Сталинград. Хоть разведка мне и докладывала о том, что эта провинция следующая в планах противника, ответить я не мог. Одесса оказалась отрезанной от снабжения. А мои штабисты стали готовить контрудар по Киеву (карта провинции Киев добавляется в колоду провинций Союзников. До этого запланировать операцию не получится), чтобы нарушить снабжение немцев. Сказалось правда отсутствие опыта планирования операций (забыл правила). Штабисты не учли, что на дворе зима, а Киев – провинция со снежинкой. Так генерал мороз сыграл на руку оборонявшим Киев немцам (+2 к обороне, в отличие от обычных +1 зимой, или 0 для провинций с солнышком).

   Это сильно усложняло мои планы. А ведь они (планы) унесли меня уже на улицы Берлина и в Рур. Ячейки этих провинций не содержали на тот момент ни одной карты защиты. И я методично, в течение трех ходов, готовил по одной операции: нападение на Польшу, Берлин и Рур. А тут неудача с Киевом. На руках у меня были сильные карты: две тройки и единичка, все армейские. Добавить бы их в операцию по вторжению в Италию и переключить внимание немцев на неё, но ведь под ударом Прибалтика. Куда нападет Брат? В этом моменте игра, в целом проходящая без особых провисаний, пусть и не укладывающаяся в заявленные автором временные рамки, для меня застопорилась, наступил мысленный коллапс. Если я теряю Прибалтику, то можно распускать три операции, т.к. задействованные в них войска будут вне снабжения, а значит не смогут атаковать. И выправить ситуацию в обратную сторону я не смогу – не запланировал для этого операций.

   Игра близилась к завершению. Маячило поражение, т.к. захватить одну из двух победных провинций у меня вряд ли бы получилось (и ведь можно же не угадать, какую из трех можно попытаться захватить). В оборону Парижа и Италии каждый ход направлялись силы. Разведка подтверждала, что там вся мощь немецкой армии. По итогам партии с одной провинцией я всё таки ошибся. Брат оказывается специально не вкладывался в оборону Югославии, чтобы не привлекать лишнего внимания с моей стороны и оставил там начальные четыре силы, принимавшие участие в нападении в начале войны. Для победы надо брать Берлин и Рур одновременно.

   Пауза в размышлениях (читай - даунтайм) конечно не на руку мне была. В итоге Прибалтику я посчитал важнее и добавил в защиту тройку, а для отвода глаз оставшиеся две карты раскидал «по фронтам». И удар по Прибалтике не заставил себя долго ждать. Сил немцами было собрано для двойного перевеса и соответственно победы. И вот тут то троечка моя  пригодилась. Её там обнаружить противник не ожидал (так мне показалось). Начались затяжные бои. А с ними мне было проще. В итоге отстоял Прибалтику.

    Внезапно я теряю Северную Атлантику. Как, опять вторжение на Британские острова? В конце хода 1943 года я поснимал все силы из отдаленных провинций, снял с обороны даже точек снабжения. Все эти резервы должны были участвовать в захвате Германии. А в Британии остался один Форт. Паника. Добавил туда ещё один форт, оказавшийся в руке, а мог бы добавить его в Прибалтику. Позже, уже разбирая итоги партии  Брат обратил на это внимание, что хоть какие-то силы, но он отвлек с направления главного удара. А немцы меня просто этим отвлекли. Вот она мысль автора игры – привлекать и отвлекать внимание одновременно.

  Я планировал разыграть сразу три операции за ход и победить. Но битва в Прибалтике чуть затормозила порыв и открыла истинные мои планы. Немцы стали вкладываться в оборону Рура, только вот времени на это у них не хватило. Как потом оказалось в бой пошли даже моряки. Ну как пошли. Карта флота в сухопутном сражении по базовым правилам не участвует, но может дезинформировать противника и создает видимость мощной обороны.

   Операцией командовал сам Г.К.Жуков (жетон преимущества зеленой стороной лежал возле меня, а атаковал я с востока. Стало быть Монтгомери или Паттон там бы не покомандовали, хотя может и хотели бы).

   Силой армий 9 + 1 за Жукова и +1 за тщательное планирование (ячейка А+1 на колесе операций) против 4 силы защитника +1 за зиму (у одного из игроков заканчивается основная колода и наступает зима – жетон хода переворачивается на обратную сторону) я одержал победу в этой операции и тем самым обеспечил себе общую победу в игре.

   Растянул я писанину. Прочитавшему до конца спасибо, другим – извиняйте, если что не так.

   Игра понравилась. Жду продолжения и реванша.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы