Откатали с сыном 3 партии в Memoir 44. Трудная победа опыта над молодостью
В честь годовщины высадки десанта в "День Д", выбрали с Артемием Константиновичем соответствующий сценарий - "Штурм высоты 178".
Американцы имеют преимущество - у них есть танки, их войска сконцентрированы для атаки. Все отряды немцев раскиданы, сидят в обороне. Видимо поэтому, в комментариях к сценарию, настольщики указывают, что победа у союзников в кармане, играть за них очень легко.
У нас же все получилось наоборот.
Американцы плакали и кололись, но трижды проиграли, так ни разу и не сумев захватить безымянную высоту 178.
А ВСЕ ПОЧЕМУ?
Одна из причин - играем с дополнением New Flight Plan. Авиация вносит значительный эффект в партии, особенно для фрицев.
Американцы расположены очень плотно + им некуда отступать. Благодаря картам ковровых бомбардировок немецкие Хейнкель 111 просто выкашивали целые гексы войск.
Это сильно огорчало, от бессилия сжимались кулаки, но а ля гер, ком а ля гер.
Дальше, ландшафт.
Эти ужасные леса, живые изгороди. Они постоянно тормозят войска и не дают провести массированную атаку.
Ну, а заканчивается все, немецкой артиллерией, которая с закрытых позиций расстреливает тех, кто пытается взойти на холмы.
В итоге, в нашей битве американцы проиграли. Но, все равно, карта интересная. Зарубились отлично!
А у вас были такие сюжетные карты или сценарии?
Статистика и еще больше фото в записе блога - https://vk.com/k2_nastolki
Велком!