1. Schulz 10

- 8 специальных кубиков d6
- Книга правил и сценариев
- Ключ для онлайн-регистрации на сайте Days of Wonder

7.00 7.50 7.57274

Уникальная историческая игра позволяет игрокам пройти полями десятков сражений заключительного этапа Второй Мировой. Каждый боевой сценарий с высокой степенью достоверности воспроизводит особенности поля битвы, начальную дислокацию войск, цели каждой противоборствующей стороны. Игрок должен умело маневрировать при помощи карт приказов и тактики, чтобы в полной мере воспользоваться уникальными навыками своих подразделений - пехотных, танковых, артиллерийских, десантных. В игре есть даже отряды антифашистского сопротивления. Для победы в Memoir '44 потребуется расчёт в применении карт, уверенность в бросках кубиков, напор и гибкость в осуществлении тактических планов. Простая в освоении, стремительная в развитии, игра гармонично сочетает достоверность и сбалансированность классического варгейма с атмосферностью и доступностью настольных игр Days of Wonder.

Memoir '44 - официальная игра 60-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии 6 июня 1944 года, и потому базовый набор игры содержит сценарии таких великих событий как десант на Омаха-бич, операция по захвату моста Пегас, Арденнское сражение. Компания Days of Wonder регулярно выпускает расширения игры с комплектами карт, войск и сценариев для других этапов войны на других театрах военных действий.

Pleyshner написал месяц назад: # скрыть ответы
Варгейм гейтвей

Добрый день, хочу приобщить отца (65 лет) к настольным играм. Он очень любит PC игры серии Panzer General. Подойдет ли Memoir в качестве гейтвея или стоит попробовать что нибудь другое?

Arhiserg написал месяц назад: #

думаю, подойдет. Правил в нем не очень много, есть подсказки по типам местности, сооружениям и препятствиям и дальности передвижения/стрельбы. Главное - чтоб карты с переводом были и спокойное отношение к кубикам. Рандом в игре существенен.

MakVlad написал месяц назад: #

Ну, если PG любит, то самое то. Попутно расскажите ему, что бывают не менее интересные военные игры с фишками. И если он владеет английским, то выбор будет огромный.

Geschaft написал месяц назад: #
Новый Battle Maps

Анонсирован новый Battle Maps "Memoir '44: Through Jungle and Desert". В продаже появится в апреле 2018 года.
Анонс: https://www.facebook.com/asmodeeBEnl/posts/1960227180657493
Детальное описание: http://blog.daysofwonder.com/2018/01/08/through-jungle-and-desert-the-new-battle-map-for-memoir-44/

Yarovit написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите пожалуйста, перевода карт под протекторы для данной игры не существует?

Ronnyby написал 2 месяца назад: #

Есть вообще перевод карт, можно распечатать целиком и засунуть в протекторы.

metal_spieler написал год назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Давно хочу пополнить коллекцию этой настолкой, но часто задаюсь вопросом: а стоит ли оно того?
Стоит ли сейчас покупать эту игру или лучше обратить внимание на нечто другое?

funny написал год назад: #

Здравствуйте, мы должны посовещаться, прежде чем вам ответить.

Kinord написал год назад: #

Стоит. По разным причинам. Например, если нравится тематика WWII, или есть желание приобщиться к варгеймам, или если хотите найти хорошую реиграбельную и несложную игру для 2-х человек. Можете обратить внимание еще на Battlelore - это углубленная версия Мемуаров с точки зрения геймплея, но в фентезийном сеттинге.

MakVlad написал год назад: #

Думаю, стоит. Хорошая игра для начала.

Firsik написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Если нравится тема WW2, нравятся комп игры типа Call of Duty или Battlefield, нравится возится с тайлами, нравилось играть с солдатиками в детстве - это отличная игра, что бы попробовать варгейм. Правил не много, сам процесс игры интуитивно понятен. Одни и те же сценарии интересно переигрывать. Со временем, может захотеться купить дополнения, которых уйма.

MakVlad написал 4 месяца назад: #

Или перейти на наполеоновские или античные войны :)

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы
Хоумрулы

Самые адекватные, на мой взгляд, можно позаимствовать из других игр Борга (БатлЛора, Древности и Наполеоники), с БГГ и из опыта некоторых соотечественников.

1) БатлСейви - любимая ответка, если выжил и не отступил (заметно ускоряет игру).
2) Зависимость количества боевых кубиков от количества фигурок в отряде - если в отряде половина и менее, минус один кубик к броскам, дальность стрельбы сохранятся. Т.е. страдает ближний бой и средняя дистанция. Хотя момент спорный. Нивелирует отряды в стиле "Рембо", которые могут выкашивать танки и другие неполные отряды.-))
3) Две одинаковые колоды для равновесия.
4) Дополнительная возможность активирования в начале хода отрядов броском 3(4) кубиков с дальнейшим выбором варианта активации: кубики или карты. Возможна зависимость количества кубиков от разницы в количестве карт на руках.
5) Поддержка артиллерией/авиацией танков и пехоты. Т.е. не отдельные броски за каждый отряд, а совместный. Мне кажется весьма реалистичным моментом, т.к. подобная атака была очень даже результативна.
6) Замена кубиков колодой (не опробованный вариант).
7) Было еще предложение оставить "гранату" только на ближний бой... а как же минометы?..

Как-то так.

darth730 написал полгода назад: # скрыть ответы

Зачем чинить то, что и так работает? :)

gippocampus написал полгода назад: # скрыть ответы

Почему бы и нет? Собственно, выше был представлен итог моих изысканий и выводов о вариациях.
Ничто не мешает играть по базовым правилам. Но, вдруг, кому наскучит, захочется более-менее адекватный "евро-варгейм".-)
А так, соглашусь, хорошая настольная игра про "солдатиков".

П.С. В "Крыльях Славы", например, ничего "допиливать" не хочется. Все играется на "ура". Да еще уровней сложности с опциональными правилами предостаточно.-)

darth730 написал полгода назад: # скрыть ответы

Бомбардировщиков не хватает. :)

gippocampus написал полгода назад: #

Согласен,-))
Летом возьму.

Firsik написал 4 месяца назад: #

"Зависимость количества боевых кубиков от количества фигурок в отряде" - тоже показалось не честным, когда отряд из 1ого солдатика так же хорошо отстреливается как и полный отряд.

Но с другой стороны, под "1м солдатиком" может подразумеваться целый взвод, разъяренный после потери своих сослуживцев. От чего их действия не менее эффективны.