Оценка пользователей
8.3816
Оценить:
-

Строим замок. Путь познания.

время: 26 января 2012 место: Дома

          Просматривая в декабре красноярский аукцион, решил посмотреть рубрику настольных игр. И каково же было мое удивление когда в списке лотов я увидел, кроме различных игр для детей, (домино и т.д), рулеток и менеджеров, кое-что интересное, а именно Замок на все времена и Энергосеть. Цены были вполне приемлемые 1000 р. и 700 р. соответственно. Со слов продавцов игранные по одному разу. 

          Когда встает выбор, начинаешь взвешивать все за и против, читать обзоры и чужие мнения. Обе покупать не очень хотелось. В большей степени склонялся к Замку на все времена (отличное оформление и качество компонентов), но было одно но -  у меня уже был Каменный век. Не оказались бы это те же яйца только в профиль (как выяснилось позже не оказались). 

          Энергосеть тоже хотелось попробовать, только как она игралась бы на 2-х ,вот в чем вопрос. 

          Подумав пару недель, и заглянув на аукцион, дабы увидать что лот продан (чтобы больше не думать купить - не купит) я был приятно удивлен - цена на Замок была снижена до 800 р. Вообщем я жабу задавил и тут же решил - надо брать. И не прогадал.

          Забрав заветную коробку и просмотрев ее содержимое снова был приятно удивлен - все компоненты на месте, все целое, только повылавливать ничего не пришлось:-(. Тут же вечером почитал правила и отложил пробу игры на пару недель. Времени особо не было разбираться, да и новый год на носу был. Поэтому не до этого было.

          Прошел новый год. И вот наступает день Х. Предлагаю я своему  брату попробовать пробную партию.    Наивные.  

          Я взял правила и решил их не вспоминая, попробовать разложить все как в примере, т.е. за Яну и Катю или Юлю. Впрочем это не  важно. 

          Забегая вперед скажу, попытка оказалась неудачной. Я даже немного разочаровался в игре. Как-то все было странно, сумбурно, непонятно. Особенно в сравнении с Каменным веком. Партию решили закончить, так и не начав, жаль:-(, а так все хорошо начиналось.

          Пообещав братишке разобраться во всех нюансах, я пару дней заглядывал в правила. И каково же было мое удивление. правила написаны достаточно понятно, действия логичны, значки на картах и поле информативны.

          Вообщем решили разложить повторно. Во время игры стало понятно, что все не так просто. Осознание какую роль выгодней разыграть приходит не сразу. Все приходиться перекладывать куда-то. Ну и конечно считать ресурсы приходится постоянно. Кого-то это может оттолкнуть, но скажу сразу расчеты достаточно простые (2+2+1+5= и т.д.). Тем более мозг постоянно в тонусе. В этой партии победа была за мной.

          Партия пролетела достаточно незаметно. Уложились примерно  в 1 ч с небольшим. И тут же решили закрепит повторно партией. Карты разыгрывали более осознано, запомнилась последовательность розыгрыша ролей, да и по механике все встало на свои места. С размещением помощников тоже все встало на свои места. Вообщем мне понравилось. 8 из 10. Да и братишка сумел меня обойти на 1 очко. Хотя он отозвался об игре более сдержано. Я его с Доминионом познакомил, он ему понравился больше (по 6 партий за раз играли).

          И вот в конце января за неделю мы снова разложили 2 раза Замок на все времена. И тут он показал себя во всей красе. Все действия стали осознанными. каждый ход может стать решающим. Архитектор стал частым гостем на столе. Друг у друга постоянно забирали нужные ресурсы у рабочего или со сторожевой башни. Снимали помощников торговцем. Песок, наряду с каменным блоком, оказался одним из самых востребованных ресурсов. С покупками зданий тоже уже не спешили.

          В последней партии разрыв по очкам был 95-87 в мою пользу. Победу мне принесли помощники отправленные в замок  (1помошник в башню  - за пустые места даются очки, 2 помощника - за не построенные здания, 1 помощник на рынке - деньги меняем на очки). Брат был сильно удивлен. Да, что там, он уже потирал ручонки. У него стояло 2 помощника на здании позволяющем менять ресурсы на ПО, а ресурсы это были сплошные каменные блоки. 

          Резюмируя, скажу, что Замок на все времена это отличная игра, как по исполнению, так и по механике. И на данный момент она мне нравиться даже больше чем Каменный век. Хотя все эти манипуляции с ролями и заставляют серьезно задуматься, но ты получаешь удовольствие от этого процесса.

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы