Поговорим о пиратстве

 

На прошлой неделе я был с туристическим визитом в славном городе Полтаве.

 

Полтава - некогда столица Полтавской губернии царской России, южная окраина Левобережной Украины, сдерживавшая набеги крымских татар. В Полтаве сохранилось множество исторических сооружений и центр города хранит в себе имперский характер той эпохи. Это колоритно отличает Полтаву от городов Правобережной Украины.

 

Так вот, гуляя по Полтаве, на витрине одного из магазинчиков я краем глаза обнаружил вот это:

В Киеве мне понятное дело такое не встречается, потому что я редко бываю в местах скопления всевозможных магазинчиков.

 

Первое, что мне пришло в голову, было:

- Опять что-то сперли!

Через секунду я уже предположил, что они сперли.

 

Следующая мысль была:

- Ну, может не сперли, а все-таки сделали как минимум какую-то бродилку? Может кто-то работает по старинке со старыми известными с советской эпохи механиками?

 

На следующий день я не удержался и решил таки посмотреть игру. Когда я увидел задник коробки, мои ожидания совпали один в один. Да, сперли, и именно то, что я предположил.

 

Я даже купил игру, чтобы посмотреть качество компонентов  игры за 4 EUR. В результате выяснил, что правила творчески переделаны с целью уменьшения количества компонентов. За пару партий в поезде могу добавить, что получившаяся игра не оттестирована до конца и существует сильный дисбаланс. Да, получилась как бы немного другая игра, в основе которой лежит лишь основная механика оригинала. 

 

А теперь вопрос.

Кто сможет угадать по названию игры и лицевой стороне коробки,

какая игра лежала в оригинале этого продукта?

 

Ответ

Каркассон

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я уже говорил об этой пиратской версии ***а***н*. :) Летом, кажется. Наткнулся на неё в одном из книжных магазинов.

OberstDan написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Значит многие уже в курсе.

Да, это Каркассон.

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Очень жаль, что наши разработчики опускаются до такого. Ведь не так сложно сделать игру другую, пусть и основанную части что на знакомой механике. Пусть она будет не так оттестирована и тп, но она будет не украдена.

maleficmax написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Я думаю стоило взять слово "разработчики" в кавычки, да.

OberstDan написал 12 лет назад: #

Да, это все-таки не те разработчики, которых мы хотим видеть. Но продукт достаточно отличается от оригинала, потеряв от основной игры все, кроме ключевой механики тайлоукладки - сборки пазла - город, поле, дорога, озеро.

Никакого контроля территорий и миплов в игре уже в помине нет. Зато появляется шахматное поле, ограничивающее укладку тайлов. И специальные тайлы "джокеры", которыми можно залепить дырки.

Фактически проблема получившейся игры упирается в то, что приходящие в руку тайлы некуда разместить, а вместе с ними игрок начинает набирать штрафные очки.

В результате в конце игра - сплошной рандом. Пришел тебе нужный тайл или не пришел. Так как те что есть вставить нельзя, ибо правила размещения на поле ограничивают их.

ssbsweet написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Самое главное, что не копируют втупую, как это делают в Китае, а то там всякие 7 Чудес за 300р только так продают)))

terjul написала 12 лет назад: #

А какая разница, в тупую или нет? Они это откровенно копируют, что не есть хорошо :(((

Alfarabius написал 12 лет назад: #

А мне кажется, что добавить акулу и выдавать игру за свою это еще более подло.

OberstDan написал 12 лет назад: #

Всем спасибо за игру :)

Valenox написал 12 лет назад: #

Труа?

Taran написал 12 лет назад: # скрыть ответы

никто отгадывать не хочет, всем просто прикольно перетереть эту тему (:

OberstDan написал 12 лет назад: # скрыть ответы

ночь на дворе уже просто, все спят :)

Заметь кстати, как Украину торкнуло. Интересно, много ли пиратства в России на таком же уровне?

Завтра утром дам правильный ответ.

Riedel написал 12 лет назад: #

Думаю, в России его тоже немало. Просто из-за большего размера рынка на нём есть место для чего-то ещё, кроме бюджетных пиратских версий мировых хитов. Хотя, наверное, ещё лет 5-8 назад ситуация была не намного лучше, чем сейчас на Украине.