Оценка пользователей
5.673
Оценить:
-

Ужас Аркхема

время: 01 января 2011

Вечерком сыграли с девушкой две партии в Ужас Аркхема.

Сыщиков и древнего тянули случайно, а также выкладывали врата на поле тыльной стороной вверх.

В первой игре на поле вышли профессор и археолог, которые в процессе своих изысканий выяснили, что Древний Итаква близок к пробуждению. Этому они и попытались воспрепятствовать, прорываясь сквозь ледяные ветра, испортившейся погоды Аркхема.

Но оказалось все куда как сложнее.

На второй же ход слухи выявили "Ужасный эксперимент" в университете, в результате чего там плодились монстры, и если допустить их количество до 8, то уровень ужаса сразу взмывает до 10, а эти самые монстры вываливают на университетские улицы. Этого также решили не допускать.

На следующий ход, неудачно вытянув контакт, археолог провалился в другое измерение, не имея достаточно улик для запечатывания врат, старыми печатями он тоже запастись не успел. Университетские монстры остались на попечительство профессора. Используя свои заклинания, профессор мог в ход убивать пару средних монстров, сдерживая их натиск. Если б не одно НО. Бить монстров нужно на улице, а за нахождение в фазу мифа на улице Итаква списывает с сыщика 1 единицу телесного здоровья (мерзкая погодка, однако), а у профессора выносливость всего лишь 3.

В процессе всего этого продолжали и продолжали открываться врата, на закрытие которых совсем не было времени.

Профессор все же занялся испепелением монстров страшными заклятьями, дожидаясь, когда напарник вылезет из Другого Измерения. В Другом измерении, к слову, на археолога наваливались одна беда за одной, в результате, растеряв все улики, и половину здоровья, он вернулся в Аркхем.

Но там перевести дух не получилось - из открывающихся врат, как на зло вылезали самые мерзостные монстры, по типу Пса Тиндалоса. В частности, сам пес от архитектора отставать не собирался, и сыщик от него не единожды убегал, будучи на волосок от гибели.

С профессором творились также ужасные вещи: попадая в больницу и идя там на контакт, его дважды выпроваживали на улицу, откуда в конце хода из-за Ледяных Ветров возвращали обратно на скорой в обморочном состоянии. Вскоре, провалив проверку ухода, к нему в больницу присоединился и археолог.

Эксперименту в университете помешать не получилось, монстры в течение пары ходов заполонили город, заперев сыщиков в больнице. Там они и встретили открытие критических 8-х врат и пробуждение Итаквы.

С ужасным монстром бился по сути только археолог, профессор растерял все свои вещи и вычисления навыка битвы, с учетом модификатора, выдавали для него 0.

Битва длилась не долго, монстр всех сожрал и поработил Аркхем.

 

В следующей игре на улицы города вышли студентка с микроскопом и писательница с рюмкой мартини. Противостоял им злобный Йиг.

Игра началась гораздо удачнее: в стартовых вещах сыщикам попались весьма неплохие вещи, например, возвращающее из иного мира заклинание, карта Аркхема, дробовик. К тому за первые четыре хода открылась только пара врат. При этом правда монстры заполонили улицы, но это было не так страшно.

Пробираясь темными улицами и собирая улики, писательница очень быстро набрала нужное их количество и ринулась в иное измерение, откуда вернулась на следующем же ходу, использовав заклинание. Запечатывание врат также прошло успешно.

Студентка тем временем пыталась выкупить в лавке древностей старые печати, но безуспешно. Растратив там все деньги, тоже отправилась собирать улики.

Писательница, весьма шустро раздобыв книжки Короля в Желтом, разжилась более чем достаточным количеством улик для запечатывания очередных врат, что и было успешно осуществлено по вышеописанной схеме.

Забежав в полицейский участок, она нанялась в помощники шрифа, получив весьма хорошие вещи для борьбы с захватчиками.

В дальнейшем игра события развивались весьма динамично и драматично. Запечатав пятые врата, сыщики радостно заметили, что остались всего-лишь одни для победы, но для пробуждения древнего оставалось успешно открыться всего лишь одним вратам, его трек уже был забит до девяти. Сражаясь с монстром с третьей стойкостью, писательница умудрилась выкинуть три пятерки на трех кубика. При этом, немного ранее, потеряла полицейскую машину по дороге из иного мира в Аркхем.

Но древний оказался шустрее, десятые врата открылись и он пробудился.

Студентка за счет излечивающего в передышку камня была в полном здравии, но без оружия. Писательница же наоборот, обладая дробовиком и шерифским пистолетом, имела всего лишь одно очко телесного здоровья, и пережить одну атаку древнего ей могла помочь только имеющаяся еда.

Обе в начале битвы получили проклятье от Йига.

Битва началась.

В первые три хода оба сыщика избавились от проклятья, а также повысили критичные навыки боя и скорости до максимума. У обеих были заклинания, дающие +1 ко всем навыкам. В каждую передышку воздух содрогался от очередного использования этих несомненно полезных спелов.

Поначалу все шло весьма ровно, Йиг потерял половину своего здоровья, писательница вынуждена была потратить еду, студентка довела до 1 умственное здоровье использованием заклинаний.

Очередной раунд боя: писательница проваливает произнесение заклинания, бьет с дробовика - три шестерки, невероятно, каждая шестерка идет за 2 попадания от способности дробовика. На треке Древнего всего два жетона. У студентки ни одного успеха.

И тут наступает критический момент битвы.

Каждому сыщику надо пройти проверку скорости из одного кубика. У студентки есть три улики, но она выкидывает шестерку с первого же кубика. У писательницы улик нет, если она не проходит проверку, то ее сожрут вместе со всем оружием. Тут же поругал себя за недальновидность, дробовик же надо было отдать студентке и отстреливаться пистолетом %)

Бросок кубика.... проверка пройдена)))))

Облегченно вздохнув, писательница отдает-таки напарнице дробовик и заряжает пистолет с +3 к броскам. Выстрел - 3 успеха, выстрел из дробовика - еще три успеха, включая шестерку.

Страшное чудовище повержено, город спасен.

Находясь на волосок от гибели, сыщики выполнили свою миссию.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Dungeonmaster написал 15 лет назад: # скрыть ответы

"С профессором творились также ужасные вещи: попадая в больницу и идя там на контакт, его дважды выпроваживали на улицу, откуда в конце хода из-за Ледяных Ветров возвращали обратно на скорой в обморочном состоянии."

Может, я что-то не так понял, но если сыщик попадает в больницу из-за потери здоровья, на контакт вроде бы идти не надо)

Salex написал 15 лет назад: # скрыть ответы

Все так, сыщик остается с одной единицей здоровья и на контакт не идет, но это не мешает ему войти в контакт на следующий ход, оставшись в больнице. На полное излечение у профессора денег не было, и два хода там сидеть, восстанавливая по одной единице он тоже не хотел. А в больничных контактах можно было вытащить контакт с излечением, но в итоге получилось так, что лучше б он там посидел два хода. Риск себя не оправдал. Ну а лечиться очень надо было, иначе монстров на карте слухов было не удержать.

Dungeonmaster написал 15 лет назад: # скрыть ответы

Теперь понятно. У меня таких безвыходных ситуаций еще не встречалось. Всегда деньги на лечение имелись)

Salex написал 15 лет назад: #

На моей памяти это вторая игра, когда мифы и контакты выстраиваются в такую тяжелую цепь событий, обычно все попроще))