И это не пошлые шутки, а количество сыграных партий. Для игры сразу же взял Tales & Legends, но пока что решено играть без дополнений.
Маленький Мир - великолепен, начиная от качества компонентов и заканчивая простыми и элегантными правилами. Россыпь дополнений, и грядущее для построения своих карт и сценариев - это ли не прелесть, когда можно улучшать и наращивать?
Дрожащими руками я открыл коробку, извлек все компоненты, и долго рассматривал карты - со всеми их горами, тенистыми лесами и городами в золотистых полях. Выдавливал жетоны - теперь я хочу купить Underground только ради этого же наркоманского влечения, напоминающего лопание пупырчатой пленки. И во славу Ктулху - там есть САМ! The Great Ancient и его служители - ФХТАГН!
Первая партия с моей девушкой - отличная игра, меня сразу обыграли на 20 очков, правила были схвачены после первого же хода, и вопросы были только что это за свойство и зачем нужны эти штуки - хоббитские норы и разные жетоны крепостей и тролльских логовищ. Карта на двоих - отличное место локальной стычки для разных нечестных рас( а как вы ещё назовете нацию, которая трое на одного?), и упрашиваний - Давай ты не будешь на меня нападать, а захватишь вот те земли, которые у тебя в тылу. Пожалейте последних троллей, они и так в упадке, сидят у себя на горе в пещере. Игра про фантазии, образы боев и мирной жизни летающих скелетов мелькают перед глазами постоянно - что они делают в полях? Как что, выращивают костную пшеницу для костной муки. Комментируйте свои действия, даже книга правил содержит подписи с юмором, а оформление просто обязывает нас к повествованию.
Второй бой дался нам тяжело - пять игроков и все со своими заморочками - кто-то любит нежить, кто-то носатых троллей, а мне полюбились гиганты, которые с легкостью оокупировали южные горы и все ближайшие леса. С севера же надвигалась тьма - сначала вурдалаки, а затем скелеты разорители уничтожали все живое. Северо-восток был поделен колдунами и хоббитами, которым как самым низкорослым созданиям досталось несладко с самого начала. Тролли зародились в лесах западного полуострова и не переставая копать логова дошли до озера.
В катаклизмах и разрушительных войнах расы возрождались и умирали, но крепли боги - северное царство тьмы расширилось, восточные королевства колдунов были превращены в пылающие руины орками, ведь они привели с собой дракона! С юго-запада пришли в мир волшебники и эльфы, которые перебили друг друга за прекрасные леса и поля. Только забытые тролли и гиганты смогли пережить все страшные события войн и мирно хозяйствовали в своих лесах и горах, постепенно вымирая. Последний рывок - скелетов потеснили тритоны с холмов. Ненавидящие всякую нечесть, они как нож сквозь масло прошли через земли скелетов и изрядно уставших воевать гулей и вышли на берег согретого солнцем озера. Маленький мир разделился - главенствующие орды тьмы победили на этот раз, но реванш не за горами!
Эта игра купила меня совсем. Очаровательно.

9.5
Очень "живо" описано :)
Предпоследнее предложение было совсем лишним. А так - отлично написано
Погорячился
Удалил, хороший совет!
не до конца долюбливаю toolmano, но прочитав столь интересный слог мнение о человеке сильно изменилось. Абсолютно согласен на счет игры!
Спасибо!