1. mIrf 10

Stratelibri
Edge Entertainment
Days of Wonder
магазин: Blaster
Good Games (Украина, Одесса)
Ход Конём (Украина)
Королевство игр
Geekach Shop (Украина)
Happy Time (Украина)
Игрофишка (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
7 миплов (Минск)
Весело Сидим
Планета Игр (Украина)
PortalGames Украина
Board Games Inn (Украина)
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Funmill.ru
Wolly Games
Единорог
Hobby Games (ТК Центральный)
Piranha Games
nastolki.com.ua
Хобби-Центр "Белый Волк"
IgraJ.by - Минск
Nastolki.by
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Игранск
Испанский

вес: 2000 г.

2 двусторонних игровых поля (4 карты)
6 памяток
14 карточек сказочных народов
168 жетонов народов
18 жетонов затерянных племён
20 карточек уникальных особых способностей
пустая карточка для самодельной способности
пустая карточка для самодельного народа
10 жетонов логова троллей
жетон дракона
109 монет победных очков
особый шестигранный кубик подкрепления
метка текущего хода

Маленький мир (Small World) – это стратегическая игра о борьбе фэнтезийных рас, старающихся завладеть древними землями своих предков.

Игра Small World проходит на карте вымышленного мира с холмами, горами, озёрами, равнинами, болотами и лесами. Для каждого числа игроков предусмотрена своя карта. В начале первого хода игрок выбирает расу, которой будет управлять. У каждой расы есть два особых свойства: основное расовое и вторичное случайное. Так, например, могут получиться летающие амазонки, водоплавующие орки или лесные тритоны. Сочетания свойств создают разнообразие как в ходе каждой отдельной игры, так и от игры к игре.

В свой ход игрок либо развивает свою активную расу, либо, если ему кажется, что раса уже достаточно ослаблена другими народами, позволяет ей угаснуть и выводит новую расу. В любом случае, ни одна раса никогда не будет достаточно многочисленной, чтобы захватить все земли. Важно не пропустить момент, когда активная раса теряет потенциал роста: тут игроку надо сбросить её, смириться с её упадком и ввести в игру новую расу. При этом старая раса продолжает контролировать области, оставляя на них по одному своему жетону. Новоприбывшая раса должна начать захват с крайних регионов. Для захвата используются жетоны расы. Везение в игре почти ничего не решает. Чтобы захватить область, необходимо затратить 2 жетона за пустую область и ещё 1 за каждый жетон чужой расы или защиты в области. После того, как запас жетонов истощится, игрок может перегруппировать жетоны между занятыми регионами. В конце хода игрок получает одну победную монету за каждую контролируемую область и может получить дополнительные монеты за расовое и вторичное свойства. Победные монеты тратятся на приобретение новых рас. Игра длится от 8 до 10 ходов. Побеждает игрок, набравший наибольшее количество победных монет.

Компания Days of Wonder выпустила шесть дополнений для игры Small World, которые содержат новые расы и свойства. Также существует бесплатные расширение, позволяющее играть на генерируемом из гексов поле, и официальный сценарий Necromancer Island.

Обратите внимание при смешивании разноязычных версий игры и её дополнений: карточки рас/способностей во французской локализации имеют место для соединения с другой стороны.

Siar написал месяц назад: # скрыть ответы

Простенький ареа контроль в забавном сеттинге - потасовки карикатурных фэнтэзийных народцев, которым стало тесно в своем маленьком мирке. С минимумом рандома, довольно злобный, т.к. карты маленькие, а каждое ПО критично. Проблема выбывания решается возможностью "перезаписаться" за новую расу, а, поскольку предыдущая раса пассивно остается на поле и продолжает приносить доход, важно подгадать правильный момент для смена понесшей потери расы на новую. В целом неплохо, но не более того

Siar написал месяц назад: #

Да - еще радует разнообразие доступных комбинаций рас со спецспособностям. Причем брать даже слабые сочетания со временем становится выгодным, т.к. каждый пропустивший их игрок кладет на них по монетке

Krasavec написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Lost Tribes crusade

Добавил перевод правил сольного и дуэльного режимов игры (Поход Забытых племен)

And_Art написал 3 месяца назад: #

Прекрасный перевод, очень оперативно! Искренне благодарен вам за ваш труд!

td1 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
скидка (вроде)

Вдруг кому пригодится, СПб:
Так-то котофото не дешевый магазин, но конкретно сейчас на конкретно эту игру с этой скидкой получается цена 2880= (смотрю с ПК)- вроде,это близко к мелкооптовой.
+ обещают какие-то баллы за регистрацию, если можно их тут же разыграть - то еще чуть дешевле.

ЗЫ. Я на Тесере недавно. Если о скидках не особо принято и не особо интересно тут сообщать, или про скидки где-то в другом месте пишут, или это вообще не считается тут скидкой и все "умеют" добывать игры намного дешевле - прошу мне об этом сообщить, не обижусь.

ЗЗЫ. Себе что-то эту игру не захотел, по обзорам/отзывам, не "моё".

Dobry_Kapitan написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Про скидки обычно пишут тут: https://tesera.ru/user/ZjabaZjaba/thought/629378/

td1 написал 4 месяца назад: #

Добрый Капитан, спасибо за наводку.

ПС. Стартовый подарочный бонус 200 (оказалось) можно применить только в заказе от 5000=, так что... если есть накопленные бонусы в других магазинах (которые все равно надо куда-то тратить), наверно, эта цена уже и не так привлекательна.

khmelyok написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ограниченный только версией на смартфоне, поэтому не смогу точно прокомментировать особенности настольного варианта(хотя 1 раз в клубе пытался обучить людей, но после 5 часов игры это не лучший кандидат для изучения).
В общем месиво и это весело, адреналинно, а иногда очень больно.

Что понравилось
1) Расы, их тут много, в каждой свои фишки
2) Сменяемость рас. Это невероятно! Всегда хочеться поиграть и тем, и тем, и тем, а здесь сама механика имеет ввиду, что выгодно менять расы во время игры.
3) Комбо с рас
4) Драфт рас с монеткой, которая может "подсластить" какую-то расу.
5) Комбо раса/специализация (здесь трехзначное число комбинаций)
6) Конфликт. Хорошие места ограничены. За них нужно бороться.

Что не понравилось:
1) Несбалансированность на 2х игроков. Как контрить скелетов, не пойму.
2) Чувство несправедливости, когда тебя ни за что, ни про что разнесли. Здесь уже остается делать вред обидчикам, а о победе можно забыть, если ты кому-то не нравишься.
3) Неожиданно быстро приедается. И уже начинаешь смотреть на допы с новыми расами и абилками.

Стратегии
1) Не жалей монеток чтобы взять хорошую расу.
2) Имхо, 1 на 1 скелеты имба, если много игроков, то имбой выступают тролли и маги (не путать с волшебниками)
3) Хапай упырей при драфте на первом ходе, даже не раздумывай!
4) Есть такая функция как переселение расы, можно это сделать если запахло жареным
5) Оптимальный расклад на 10 ходов:
1-3 ход - захват первой расой
4 ход - упадок
5-7 ход захват второй расой
8 - упадок
9-10 ход - захват третьей расой. Хотя, конечно же, все индивидуально, иногда можно и одними эльфами или скелетами всю игру отыграть.
6) Гномы слабые. Обидно за них. Всегда играл за гномов в фэнтезийных играх.

Azrail написал 4 месяца назад: #

Ну против скелетов стратегия одна - лупить их вначале, и совсем не жалеть. Лучше даже снять всю свою текущую расу с поля и отлупить скелетов. Не давать им даже шанса восстановить свою численность и тем более пожирнеть. :)

MacTire написал 4 месяца назад: #

Скелеты сами по себе? Здесь же эффективность зависит от сочетания. Проклятые скелеты, например, не очень хороши) с морскими тоже способность хуже сочетается. И так далее. Да и в целом в большинстве сочетаний (не считая всяких берсерков, командос и подобных) им не особо помогают. ну получат они +1/2, и? Всегда есть драконы, хоббиты, герои, орки, варвары.. да много кем можно свести результаты скелетов к нулю. Теряют в ход обычно они больше.
Равно как и с упырями: далеко не в каждой ситуации они хороши, игра же ситуативна, поэтому даже лучшие способности могут быть бесполезны, или наоборот. Порой даже гномы оказываются отличным выбором)

walt_er написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Упыри

Всем добра!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
Упыри в упадке могут осуществлять все действия фазы захвата регионов?
1)подготовка войск
2)захват территорий