Есть в Златоглавой чудесный САГА-клуб в шаговой доступности от метро Кольцевой ветки. Там раз в неделю собираются ветераны-Саговоды (и будут проходить сборища по "С НАМИ БОГ!" - подробнее в конце статьи).
Так вот, буквально вчера там в сказочном зимнем лесу Шведская и Датская короны не поделили этот самый замечательный лес и по такому случаю решили учинить встречный бой. Шесть очков на брата, датчане вспомнили, что они викинги, а шведы выбрали норманнскую доску и кубы. Мы все знаем, что острый интерес к такому сражению определяется целым рядом факторов, как-то: успеют ли викинги из трех рун сложить у себя на доске неприличное слово - или же им хватит одного Одина. И выпадут ли дружинникам флажок к шлему и щитам, чтобы утыкать круглощитных супостатов на подходах стрелами. И как потом лягут кубы в рукопашной.
Сначала шведские свеннеры (сержанты) въехали в лес, но оттуда выбежали берсерки - и свеннеры неожиданно пропали. Сгинули. Берсерки забежали обратно в рощу, потому что 12 арбалетов и 12 луков при удачно выпавшем флажке обычно плохая примета для берсерков.
Но веселье только начиналось. С другого края леса 8 свенских риддаре (рыцарей-дружинников) решили весело стоптать воинов-викингов, но, как всегда, викингов было чуть больше, чем это казалось с опушки. И бысть сеча крутая, да так что стало жарко!
А ярл датчан Убба-Бубба храбро завел в лес своих воинов, потому что знал, что обязательно не только арбалетные болты прилетят, но и стрелы навесиком.
Но в нужный момент нехорошее слово из трех рун сложилось - и из леса выбежали дружинники ярла в шкурах и стали отбирать у свеннеров арбалеты, причем в очень грубой форме. Шведский ярл Вольдемар Вольфсон кинулся с конными своими на подмогу.
И тут неожиданно его конные закончились - кроме трех оставшихся риддаре на опушке. Им и пришлось атаковать зверошкурых - а Вольдемар Вольфсонович наматывал круги вокруг Уббы-Буббы и перстом указывал - в каких именно кустиках он его закопает.
И наступил момент истины. 12 финских крестьян с луками, от которых не было никакого проку (как обычно) очень хорошо запомнили, как отбежал в сторону последний, чудом уцелевший свеннер с арбалетом, и два варлорда сошлись лицом к лицу. Лязгнули кубы, то есть - мечи и Убба-Бубба отправился прямиком в Вальгаллу.
А из леса выглянули удивленные берсерки - и спрятались обратно. Быстро темнело - и начал падать хлопьями снег...
В заключение хочу отметить одну важную вещь. Наше хобби - многолико, тут есть место и моделизму, и коллекционированию, и мастерству художника. При желании можно углубиться в историю - или отшлифовывать мастерство игрока.
Но самое главное - это Общение. И неважно, по каким правилам (были бы фигурки!), самое главное - это то настольное Боевое Братство, заменить которое никакой Интернет (и онлайн-игры) не способны.
Итак, приглашаю вас в сообщество, посвященное Средневековью, военной истории Средневековья, и в частности - новому варгейму с миниатюрами "С НАМИ БОГ!"
https://vk.com/deus_vult_medieval
Сообществу уже три месяца, регулярно разыгрываются, как это принято в ВК, призы. Публикуются обзоры книг по Средневековью и, что важно, игр. А также анонсы мероприятий по живой истории.
Вобщем, если вы всегда мечтали о карьере викинга или дружинника (хотя бы - настольной), то сейчас - самое время!
Под Новый Год мечты сбываются (=
Я так понимаю Вольдемар из-за спин перстом указывал? А то непонятно как можно наматывать круги вокруг вражеского вождя.
Правило "Independent character".
Честно говоря мне это не сказало ничего. Поиском к сожалению тоже не получается найти. А очень любопытно. Страничку не подскажете где это правило?
Или Вольдемар у вас не вождь банды был? Просто как бы если вождь видит другого и может его атаковать он обязан это делать в свою активацию. У меня бывает что схватка переходит в банальный поединок вождей, особенно если один на лошади.
Для того, чтобы биться, нужно подъехать на 2 дюйма. Вот он, пока подъезжал, пальчиком грозил и нехорошие слова говорил - как положено Владимиру Вольфовичу.
Правило честь Вождя. Если вождь имеет видимость другого вождя и может до него доехать то он обязан это сделать и вступить в бой. Страница 38 базовых правил.
2 дюйма это видимо VS. Да такое правило есть, оно распространяется на все отряды.
Генадий просто прикалывался. Вообще если вождь не активируется для движения, то он не обязан нападать на другого вождя.
Я в курсе. :)
Но по описанию у него вождь ездил кругами вокруг другого и не атаковал. Вот мне и стало интересно как это у него получилось?
Может и прикалывался, но судя по ответам они просто про правило Честь вождя забыли вообще.
Вот и первый забаненный, который не попадет в новый клуб)))
Продолжайте-продолжайте)))
Ничего не понял. Какой клуб? За что забанил... Тебе задали конкретные вопросы, ты, то ли прикалываешься, то ли плаваешь в правилах.
А если ты про "С Нами Бог!" то мне московские клубы вообще глубоко фиолетовы. И уж с такими приколами я вообще бы сто раз подумал связываться или нет.
Может день тяжёлый был что ты на людей кидаешься?
Вообщн, самое главное в заметке - это то, что в конце написано)
+1
Для Москвичей да. Для остальных глубоко фиолетово...