Оценка пользователей
8.1119
Оценить:
-

[ЖО] Камисадо или Медитация до победы

 

Всем доброго времени суток! 

Моя жена с завидным постоянством стала предлагать играть в настольные игры. Я её, прям, не узнаю! По её словам, стало интересно в настолках всё, как говорит она сама "Хочется всё попробовать". В последнее время, она много блогов читает, в которых рассказывают об играх... В общем, начала она писать обзоры. Я это всё, конечно, одобряю, но она стесняется их показывать кому-либо, поэтому я взял всё в свои руки. Теперь буду вести рубрику ЖО (женский обзор), где буду на ваш суд скидывать обзоры моей жены. Только тссс, ей ни слова! Все отзывы я честно передам ей.

 

Каждый из нас, наверняка, знает, что такое шахматы и как примерно в них играть (хотя бы на поверхностном уровне). Можно сказать – это настольная игра нашего детства, возможно, в то время не совсем понятная, но взрослые всегда пытались вызвать нас на «дуэль», чтобы научить логическому мышлению, объясняя все нюансы. Будучи детьми, мы редко задумывались над тем, как может понадобиться нам в жизни то, что пытаются «вбить» в наши головы родители и учителя, но спасибо за то, что как-никак им это удавалось, пусть даже не с первого раза!



Так к чему же здесь всё это? Уж больно настольная игра Камисадо напомнила мне те шахматы нашего детства (такие приятные на ощупь, но такие утомительные для наших «светлых умов»), и стала цветной альтернативой со своими правилами и механикой. Прослеживается чертовски схожая смена монохромности наших «первых» телевизоров на цветное телевиденье (у каждой, даже старой, вещи есть своя ценность и свой любитель, но сейчас не об этом). Ну что, возьмём коробку с игрой и начнём делать свои выводы? Я думаю, самое время!



Рассмотрев саму коробку со всех сторон, что приносит тоже своеобразное удовольствие, мы снимаем верхнюю крышку и заглядываем внутрь. Вот и необходимые компоненты для игры: игровое поле из плотного картона, на которое нанесены 64 цветные клетки 8 цветов; 2 комплекта фигурок мудрецов 8 разных цветов (игра ведь предназначена для двоих); 2 комплекта по 8 башен (чёрные и белые), которые являются как подставками под фигурки, так и определяют принадлежность фигурки одной из сторон; правила игры на 8-ми страницах.



Перед началом игры вам необходимо присоединить все подставки к фигуркам таким образом, чтобы у каждого игрока был полный комплект из 8 разного цвета фигурок, но на подставках одного цвета (белого или чёрного). После этого разложите между собой и вашим соперником игровое поле так, чтобы оранжевая клетка оказалась справа (в правилах указано, что это расположение поля по умолчанию, но не исключается и другой вариант). Далее каждый игрок расставляет фигурки по своему «домашнему ряду» (имеется ввиду ближайший к вам горизонтальный ряд) так, чтобы цвет фигурки совпадал с цветом клетки поля. Вы готовы играть!



Так выглядит начальная расстановка фигурок на игровом поле, расположенном «не по умолчанию»:



Ах да, цель игры заключается в том, чтобы продвинуть своего мудреца на какую-нибудь клетку «домашнего ряда» соперника. Вся загвоздка в том, что вам нужно передвигать своего мудреца того же цвета, как и клетка, которую выбрал мудрец соперника перед вашим ходом. Фигурки ходят или вперед, или по диагонали (вбок и назад недопустимо по правилам). Фигурки мудрецов не могут «прыгать» через фигурки (потому что в возрасте ужеJ), но могут пройти по диагонали между двумя фигурками, которые стоят на клетках, соприкасающихся углами. Одна клетка поля размещает в себе одного мудреца. Важно то, что каждый игрок в свой ход должен ходить! Ход пропускается только в том случае, если фигурка, которой вам нужно ходить «заблокирована» со всех сторон. И то, считается, что вы походили и ваш соперник ходит мудрецом того цвета, как и клетка, на которой остановилась ваша «заблокированная» фигура мудреца. Если же оказалось так, что ни вы, ни ваш соперник не можете походить из-за «блокирования» фигурок, то проигрывает тот, кто создал эту ситуацию. В любом случае, примеры ходов и некоторые игровые ситуации в картинках описаны в правилах, которые вы найдёте в коробке с игрой.


С первого взгляда кажется, что всю информацию обработать в голове сложно, но это всё быстро усваивается во время игры! С каждой партией понимаешь, что, чем больше шагов вперёд ты продумаешь, тем больше вероятность выиграть. А ведь мыслительные процессы в голове – это своеобразная медитация, которая заставляет сосредоточиться на определённой мысли! Игра будет очень полезна как вам, так и вашим деткам т.к. она действительно заставляет думать! 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Maurizio написал 9 лет назад: #

Так выглядит начальная расстановка фигурок на игровом поле, расположенном «не по умолчанию»


А стоят они по умолчанию...

Matad написал 9 лет назад: #

Обзор получился отличный :)
Но, по моему скромному мнению, в обзорах интереснее читать о конкретных партиях или впечатлениях, а не о правилах игры :)