1. DJem 9.5

DOOM: The Board Game редактировать

2016

автор: Джонатан Инг
издатель: Fantasy Flight Games

Ремейк игры 2004-го года - практически полностью обновлен и переработан.

Одному игроку достанется роль захватчика и легионы кровожадных демонов, а остальным — элитных десантников Объединённой аэрокосмической корпорации. Им предстоит поучаствовать в двух операциях, по 6 миссий в каждой. Любая миссия — это уникальное место событий, особые правила и боевые задачи.

Десантники действуют при помощи карт (например, десантник может сбросить карту с руки, чтобы получить 6 очков перемещения) и начинают миссию с одинаковыми стартовыми колодами из 10 карт: 1 броня, 3 действия с пистолетом, 3 действия с основным оружием и 3 действия — с второстепенным. Все действия делятся на основые, дополнительные и ответные. Основные действия направлены на нанесение урона, дополнительные — на комбинации, в результате которых десантник совершает особую атаку, перемещение и т.д. Эти действия можно совершать только в свой ход, а вот ответные — в ход захватчика (например, броня предоставляет дополнительную защиту).

Десантники могут пополнять свои колоды, собирая снаряжение на уровне. Также каждый десантник выбирает перед миссией несколько своих классовых карт, а это уникальные умения. Захватчик вызывает на поле монстров, а каким методом и каких — задаётся картами угроз и вторжения. Также у него на руках козыри в виде карт из колоды событий.

Результаты атак и количества нанесённого урона определяются броском игральных костей. Многочисленные смерти и возрождение погибших десантников, «респаун» монстров, сбор оружия и снаряжения на уровне, а также эффектное добивание раненых демонов и «телефрагинг» — всё это, конечно же, включено.

Выход запланирован на 4-ый квартал 2016-го.

VanDerGlav написал 2 дня назад: #

Динамично и ФАНОВО! Миниатюры вне конкуренции.

Zero написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Господа. Кто-либо из игравших , напишите пожалуйста полноценный обзор на партию в сие чудо.

fonfrost написал 10 дней назад: #

Лучше не кипишуйте, а подождите локализацию МХ.

DrTroll написал 10 дней назад: #

Полный обзор написать не смогу, запутаюсь в мыслях. Отыграли на двоих обучающий сценарий... Нам понравилось. Поначалу жалел пехотинца не использовал доп. абилки монстров. В итоге смог заработать только один фраг. Есть пока вопросы по трактовке текстов некоторых карт оружия. Защита от атаки хитро сделана(тянешь верхнюю карту из колоды и смотришь на символы: можно либо вообще увернуться, либо заблокировать сколько-то урона, либо получить всё, что причитается) И ракетница это зло!!! Когда помимо основной атаки прилетает и всем стоящим в соседних клетках... В общем, очень даже фаново толпой погонять!

il1ch написал 2 дня назад: #

Ненапряжный динамичный экшн на столе, в котором морпехи наконец-то могут отыграться за всю боль игры 2004го. Нет, сдесь они умирают конечно тоже довольно быстро, но разносят монстров моментально. Декбилдинговый движок смотрится заметно свежей стандартного "четыре мува, одна атака", хотя игра за властелина напоминает таковую из Дисента и Ассолта. Несколько уменьшили дайсфест благодаря переносу защиты с кубиков на карты. В общем из ближайших конкурентов - только Зомбицид, и Дум его разрывает.

Irbis написал месяц назад: # скрыть ответы

уже в продаже, делитесь впечатлениями

Aganov написал месяц назад: # скрыть ответы

Слабая реиграбельность, быстро надоела, баланс перекошен, ушла на продажу.

Irbis написал месяц назад: #

если сравнивать с IA, чем хуже?

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Уже купили? Почему слабая реиграбельность? Как по сравнению со старой версией\ИА\СХ?

Ogro написал месяц назад: #

ППЦ

DrTroll написал 14 дней назад: #

редко пишу комментарии, хотя и часто на Тесере. Но Аганов красавец! Мучаюсь вопросом брать или нет, так как стоит у нас 96 евро. Читаю правила... А тут лаконично, что всё плохо. И что делать? Ну остальные вопросы на коммент уже есть. Что с ней не так?

DrTroll написал 13 дней назад: #

уже заказал, если придёт на этой неделе, попробуем отыграть хоть немного и хоть какие-то впечатления скину сюда. Боардгейм как-то по разному относится, кому нравится кому не очень. по реиграбельности, как я понял, она есть. Тут, похоже, не такая сильная подвязка к сценариям, и прокачки, как таковой, нет. так что можно брать и играть любой сценарий. Ну, и наконец-то, любой в компании может играть за овера, после 2-3 отыгранных партий. Сначала, конечно, всё равно придётся самому продвинутому. Как-то так...

leshkavas написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Астрологи объявили месяц Doom на барахолках, количество объявлений продаж увеличилось.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ха. Ха.
Вообще не вижу ничего плохого в том, чтобы захотеть избавиться от старой версии.

Petsar написал 5 месяцев назад: #

помнится, дум мне старый стоил 2300, за что я получил нехилое такое количество минек, да еще и тайлы, которые до сих пор использую в ролевках.
так что это было довольно выгодное приобретение, даже с учетом не слишком интересной игры.
хотя это еще надо поспорить, что интереснее - дум или зомбицид

ZavKaf написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Каждется, что IA по механике гораздо ближе к оригинальному думу, чем это

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Так IA - это же сынок Десанта, а Десант - сынок Дума) То есть Дум - дедушка IA)

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

И кем тогда им приходится СпейсХалк?)

Ogro написал месяц назад: #

Сосед с перфоратором

popovks написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот бы МХ локализовала эту игру вместо Империал Ассолт.

Desert_witch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Зачем "вместо"? Пускай уж и то, и другое. =3

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

Размечтался)

Ifikl написал месяц назад: #

Они и так после ИА быстренько Десцент забросят, а тут еще и вместе...

GingerBreadMan написал 5 месяцев назад: #

Кость, ты же такие игры не любишь) или типа с детьми играть?)