1. Orpheus_Machine 10

Зловещие зомбецы

Card of the Dead, 2011

• память, мастерство
Зловещие зомбецы

Card of the Dead — карточная игра про зомби.

Колода делится на зомби, которые хотят съесть игроков (различаются только картинкой), действия, которые позволяют избежать такой участи (располагают эффектом и очками перемещения), а также события, которые просто случаются и меняют обстановку (располагают эффектом). Игра продолжается 3 раунда. Перед каждым раундом все игроки получают по 10 карт с верха перемешанной колоды. После этого каждый игрок выбирает среди полученных карт до 3 действий со одним очком перемещения и сбрасывает их — оставшиеся в колоде и сброшенные карты перемешиваются и становятся игровой колодой.

Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок берёт карту с верха колоды. Действие уходит ему в руку, зомби выкладывается перед ним, а событие немедленно применяется. Затем игрок может сыграть одну карту действия с руки: либо применив её эффект и сбросив, либо получив за неё очки перемещения и выложив перед собой. В конце хода игрока его могут окружить зомби: если перед игроком выложено 3 карты при игре впятером, 4 — при игре вчетвером или втроём, 5 — при игре вдвоём. Окружённый игрок больше не может играть карты действий, чтобы получать дополнительные очки перемещения. Если же вокруг игрока собралось 5 зомби при игре впятером, 6 — при игре вчетвером или втроём, 7 — при игре вдвоём, то он считается съеденным.

Раунд завершается в одном из трёх случаев. Если в игре остался только один игрок: он получает 5 очков выживания. Если одному из игроков удалось набрать достаточно очков перемещения, чтобы выбраться из города (5 — при игре впятером, 6 — при игре вчетвером или втроём, 7 — при игре вдвоём): все пережившие раунд игроки получают очки выживания, в количестве, равном сумме полученных ими очков перемещения. Если в колоде закончились карты: в этом случае выжившие игроки получают очки выживания по схеме, описанной чуть выше.

После трёх раундов побеждает игрок, набравший больше всех очков выживания.

В продаже с лета 2013.

Neytan написал 5 лет назад: #

Вполне годная игра за свои деньги, арт заслуживает отдельного респекта. Наша вторая игра после монополии, а потом пошло-поехало )).

Snakespear написал 6 лет назад: #

Игра понравилась. В ней есть хорошая динамика и взаимодействие с другими игроками. Благодаря несложным правилам в неё можно предложить сыграть даже людям не игравшим в настольные игры. В общем счете эта маленькая игра может обеспечить веселое времяпровождение.

Goraizon написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Подскажите как не ошибиться

Карта "Туман". Играем, например, вдвоём. Я тяну у соседа и мешаю. Он у меня и мешает. Ещё раз так же и выкладываем зомбецов обратно. То есть суть в том, что можно количеством зомбецов поменяться, так?

Scorpion написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Да, а также утащить у соседа хорошую карту действия =)

Snakespear написал 6 лет назад: #

Либо утащить карту "укус".

cgcccp написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Как-то не во всех случаях текст карт действий можно верно истолковать. Есть какое-то дополнение к правилам? Навскидку: не до конца ясно, тянуть ли вторую карту после выпадания "Орды" (договорились не тянуть); что именно делать с тем действием, где надо взять три карты и подсунуть одну под низ колоды (что делать с остальными, оставлять в руке, сбрасывать или класть на верх колоды?)

Несколько раз подряд первой же картой выпадал "Туман". Договорились в таких случаях упихивать его в середину колоды, т.к. без зомбецов на столе и с одними только единицами на руках каждого игрока в нем смысла никакого, только потеря темпа.

MisteriG написал 9 лет назад: # скрыть ответы

По логике:
1. После выпадения "Орды" отыгрыш точно также продолжается. Вторая карта не тянется. Следующий игрок тянет уже 2 карты.
2. Тоже задумались. Решили, что оставляет в руке. Пан или пропал) 3 зомби или кучка шмоток.
3. "Туман" без зомби отыгрывается точно также - карты-то разного действия. Если не тормозить, то немного времени отнимает.

Citizenden написал 9 лет назад: # скрыть ответы

2. Мы делаем так - 1 карта под низ колоды, две другие ложатся на верх колоды в любом порядке, т.е. подстава для след. игрока.

cgcccp написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А насколько это практично по вашему опыту игры? У нас эту карту как действие никто попросту не играет: как будто, сильно меньше пользы, чем если просто выложить "как ногу"...

Alex13rus написал 7 лет назад: #

Мы тоже так играем.Можно подкинуть зомбецов следующему игроку, чтобы его съели, или нормальную карту действия.
При игре в троём, можно нагадить сразу двоим игрокам, спрятав в верху колоды двух зомбецов.Или внезапность "Гопоту", чтобы у игрока не осталось карт действий и он не смог сбежать. Если же "Баррикаду" играть как две из трёх карт себе, то может получиться несуразица, когда попадутся 3 карты внезапности или три карты зомби.

cgcccp написал 9 лет назад: # скрыть ответы

2. То есть если там зомби, то выкладываются на стол, как в начале хода?
3. Просто в абсолютном начале игры смысла нет: все сидят с одинаковыми "единичками". Да, кто-то с чуть более полезной "Бензопилой", но гонять туда-сюда два круга просто для того, чтобы перераспределить и без того случайный стартовый расклад...

1161D написал 9 лет назад: #

2. Баррикада - честная лотерея. Ты либо получаешь много ништяков, либо много зомбаков. Если держать в уме количество вышедших зомби, чтобы не вылететь на двойных или тройных, то чаще всего лотерея выгодная.
Заигрываю всегда когда попадается, в 2 из 3 оказываюсь в выйгрыше.
3. Это же карточный филлер, тут вся суть в перераспределении случайностей. Если Туман выходит первой картой, то да, смысла особого нет, можно и решафлить.
Справедливости ради, у нас такого никогда не было.

Snakespear написал 6 лет назад: #

Автор правил этой игры на сайте BGG дал однозначный ответ на этот вопрос по поводу карты "баррикада":
"You put the other two in your hand, trigger them as necessary once you've chosen the two that will stay in your hand and put the other on the bottom of the deck.

So lets say you drew: Hide, Zombie, Nukes

You'll keep Hide and Nukes, and put Zombie on the bottom.

If you drew: Hide, Zombie, Zombie

You'll keep Hide, and a Zombie, put the other Zombie on the bottom, then put your kept Zombie in front of you as a normal Zombie chasing you.

If you drew: Zombie, Zombie, Swarm

You'll (probably) keep Zombie and Swarm, put a zombie on the bottom, then put the kept zombie in front of you, and then resolve the event Swarm. You can really do those two in either order you want, no reason you can't Swarm then put down the Zombie, no hard rule that way."

Коротко говоря, это лотерея. Берешь три карты, две из которых обязательно идут на руку либо в игру, а одну на свой выбор можно отложить под низ колоды.

imurseev написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Полный отстой - больше нечего сказать. Ничего интересного и нового, плюс тема зомби уже задолбала(

MisteriG написал 9 лет назад: #

А с какими играми сравниваете?