1. Palych 10

Просто гениально редактировать

Ingenious, Genial, Einfach Genial, 2004

• абстрактное мышление, логика

игровое поле
120 фишек (по 5 дублей каждого из 6 цветов, по 6 для каждого сочетания разных цветов)
4 подставки для фишек
4 счётчика очков
24 маркера (4 комплекта по 6 цветов)
мешочек

7.00 0.00 7.2198

Ingenious — абстрактная логическая игра Райнера Книции, напоминающая смесь «Скрэббла» и домино. На игровое поле — гексагональную сетку — выкладываются фишки, представляющие собой сдвоенные шестиугольники. Каждая половинка фишки раскрашена в один из шести цветов. Цель игроков — разместить очередную фишку так, чтобы на поле образовалось как можно больше линий из шестиугольников одного цвета.

В начале партии каждый игрок получает личный счётчик и шесть маркеров — очки, набранные в каждом цвете, фиксируются отдельно. Фишки перемешиваются внутри мешочка, и каждый тянет оттуда по шесть. В свой ход игрок выставляет одну фишку на любое свободное место на поле и проверяет, какие одноцветные линии с участием этой фишки возникли. За каждую такую линию игрок получает в соответствующем цвете столько очков, какова длина линии (за исключением только что положенной фишки). Если в результате удачного хода один из маркеров достиг конца счётчика, игрок выставляет ещё одну фишку и снова получает очки. В конце хода фишки на руках пополняются из мешочка до шести.

Партия заканчивается, как только все клетки поля будут заняты фишками. Победитель игры определяется по наихудшим показателям на счётчиках: тот, кто набрал в самом неудачном для себя цвете больше очков, чем остальные, выигрывает. Также игрок считается победителем, если в ходе партии набрал максимальные 18 очков в каждом из шести цветов.

Помимо стандартного варианта Ingenious на 2, 3 и 4 игроков (которые отличаются только размерами доступного поля), в правилах описаны сольная и командная версии. В обоих вариантах применяются удвоенные счётчики. Ingenious положила начало целому семейству игр, в котором есть детские и компактные версии, настолки на кубиках и на картах. В 2010 году FFG выпустила новое тряскоустойчивое издание базовой игры, в котором маркеры втыкаются в дырчатые счётчики.

ach написала полгода назад: #

Отличная игра!

tobe написал полгода назад: #

Играем) игра классная)

serfalinskiy написал 2 года назад: # скрыть ответы

а что никто не играет в эту прекрасную игру?)

Ksedih написал 2 года назад: #

Все играют и молчат. Я вот так делаю.

Njuse4ka написала 2 года назад: # скрыть ответы

да играют, конечно )

filtus написал 2 года назад: #

играем! в дорожную версию для двоих. замечательная игрушка.

_GrAnd_ написал 2 года назад: #

Я предпочитаю на компутере, там считают за меня. :)

patapum написал 2 года назад: #

Играем. С удовольствием!