Небольшой обзор игры Alien Frontiers

Продолжаем разговор об играх про космос, 14 декабря 2010

Ksedih написал 14 лет назад: #

придется пробовать )
че-то все только хорошее практически говорят
странно все это

Metaller написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Все отмечают эту особенность и я согласен - атмосфера у игры просто потрясающая, здесь действительно играешь и веришь. Кингсбург по моему (и не только) мнению более абстрактен.

Общее в этих играх разве что бросание кубиков. Ну и небольшой намек на карту технологии Чужих "Ускоритель" (добавляет +1 к кубику). Но в AF этот момент развит многократно (и прибавить, и убавить, и перевернуть кубик и т.д.).

И кстати, второй игрок в любом раскладе в худшем положении из всех. Первый игрок имеет на первом ходу шанс добыть много руды и очень помешать добыть ее остальным. Третий игрок и тем более, четвертый могут уже на первом ходу построить еще один корабль.

textov написал 14 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, что при игре более чем с одним соперником оторваться сложнее вовсе не из-за количества кубиков-кораблей. Как только ты вырвешься вперед твое господство в областях будет активно отвоевываться чужими колониями, что ведет к неизбежной потере очков. Именно потеря областей и является ключевым фактором в концовке игры, потому что число выставленных колоний у всех примерно одно и тоже.

Metaller написал 14 лет назад: #

Кубики это колонии - больше кубиков, больше ресурсов, больше колоний. При большем количестве кубиков больше шансов заполучить нужны карты технологий, что позволяет свести к минимуму неожиданные перемены в конце игры.

Я в одной игре проиграл именно потому, что сделал ставку на быстрое освоение областей - нещадно разбирал корабли на станции терраформирования, в итоге почти всегда играл 3 кубиками. А другой игрок спокойно набрал 6 кубиков, карт технологий и спокойно выиграл.

Вариантов игры масса, поэтому она все еще и не надоела, хочется попробовать их все.

textov написал 14 лет назад: #

Не совсем Кингсбург. Кубиков больше, больше механизмов распределения. В конце хода поле не очищается от кубиков (уходят только кубики текущего игрока), поэтому конкуренции тоже больше.

В целом игра очень динамичная. Особенно при >2 игроках, тогда до последнего хода сложно понять, кто выиграет. У игрока, который обладает правом первого хода есть весомое преимущество, особенно при игре вдвоем. Вообще если при игре вдвоем один из играющих вырывается вперед по колониям или кораблям (кубикам), то догнать бывает проблематично.

snowbody написал 14 лет назад: #
Интересно

Я сам не играл и, насколько мне известно, пока игру достать проблематично. Но по всем симптомам она мне напоминает "Кингсбург в космосе".