Callisto

Каллисто, 2009

Razorvi_KapbITo написал год назад: #

Заимел, с оказией, в коллекцию коробку с этой игрой. Не знаю сколько она лежала на складе магазина, но по ней виден её непростой путь, уголки потёрты, один из углов замят... Но, это всё лирика. Главное же - это компоненты и игровой процесс ими создаваемый, верно? Тут и с тем и с тем всё весьма хорошо.

Данный представитель настольного фронта является абстрактом, ключевой механикой которого является что-то среднее между контролем области и ограждением области. Из похожего вспомнилась игра GemBlo (которая на 6) имеющая в основе туже ключевую механику, но которой присущи свои интересные особенности размещения фигур на поле.

Теперь впечатления:
• Хорошо играется любым составом игроков (и на 2 и на 3 и на 4). От дуэльного противостояния до весёлого хаоса с постоянным выбором, куда ходить то? И тут зажимают и там поджимают...

• Лёгкие правила, бодрый и в то же время быстрый и простой игровой процесс. Простой, но ставящий тебя перед интересными выборами.

• Хорошая реиграбельность, которая достигается каждый раз разной расстановкой фишек/колонн игроками (от них игроки начинают выкладывать свои фигуры). И с возможностью в любой последующий ход разместить почти в любой части игрового поля ещё одну фишку/колонну.

В итоге у Книции получилась хорошая игрушка, которую приятно периодически раскладывать. Всем неравнодушным к абстрактам рекомендую присмотреться.

Mavrun написал 7 лет назад: #

Недавно впервые сыграл и был приятно удивлён - игра классная, интересная и при игре втроём-вчетвером в полной мере раскрывает себя. Сразу просёк у игры схожесть с Го, посему действовал в игре по известным принципам и это очень даже помогало. Главное - расшириться побольше и вовремя прижать оппонента с нужной стороны. В общем, отличная логическая игра, рекомендую.

katto4ka написала 8 лет назад: #
Pentactic

А еще можно нарисовать поле с тремя рамками. И можно тогда играть в Pentactic (базовую игру на двоих).
В качестве каунтеров взять бусинки, например.