Comparity: Кино

2014

Crazy_Murloc написал 5 месяцев назад: #

Ужасная игра! Исполнение очень слабое: карточки маленькие, текст мелкий, вместе с ним картинки на картах однонаправленные и людям, сидящим на противоположном конце стола будет очень неудобно играть! Иллюстрации простенькие, но понятные, отлично отражают фильмы.
Игровой процесс - полный провал. Тема подается как веселая игра для вечеринки, но цель игры на сброс руки и попутное захламление руки оппонента выглядят не к месту. Стоит расценивать как одноразовый пасьянс на тему "кино". Механика с двухмерной сеткой и сбора пар и триплетов создает порой сомнительную картину, когда ты знаешь точные данные о своих фильмах, а притулить их правильно не куда. Игра - шлак, коего, надеюсь, станет меньше на полках магазинов. Лучше заплатить побольше за хорошую игру, которая принесет удовольствие, чем покупать это.

imurseev написал 4 года назад: #
Оказалось все не так плохо

Наконец сыграл. Пока читали правила, я уже начал жаловаться на копи-паст и путаные правила. Но партия все "разложила по полочкам".
Да, это по сути своей Таймлайн, но есть и оригинальные моменты.
Первый - выстраивание сеткой, а не в ряд. И между двух карточек воткнуть свою нельзя - нужно искать подходящее место. И на новом месте учесть даты всех соседей, что может быть непросто.
Второй - карточки лежат взакрытую. Т.е., ты не знаешь наверняка дату, пока не вскроешь карточки. Читаем первый пункт и понимаем, что игра уже становится довольно сложным испытанием для не знающих более-менее точные даты кино.
Ну, и третий - штрафне очки. В этом абзаце правил есть, несомненно, спорный момент, но сама система интересна. Если ты крутой киноман и знаешь даты чуть ли не наизусть - достаточно подлавливать на неверных ходах противников и сваливать на них тонны штрафных карт.
Также отмечу весьма оригинальный и понятный дизайн. В отличие от "Голливуда", например, в "Компарити" все сделали с минималистичным вкусом - круто!

Я бы взял все три игры из серии. Видимо, я люблю игры на эрудицию...

Tikoshka написала 6 лет назад: #

Очень не люблю делать ПНП, но тут такие страшные карточки :( И такой очевидный напрашивается редизайн, что видимо, придется печатать и резать.

cgcccp написал 6 лет назад: #

Собственно, перенесу сюда свой коммент из новости, тут он полезнее будет, т.к. сам покупал сугубо на пробу с понятным скепсисом «Да это, небось, клон Timeline, но раз уж про кино и недорого, надо все же глянуть». В общем, тут все сложнее.

Собственно, отыграли несколько партий. Достаточно бодро, должен сказать, и прямых пересечений с Timeline, в общем-то, немного. Да, механика выбора "куда на столе поместить карту, принимая во внимание соседние" – она внешне схожая. Но Comparity подразумевает иной подход: здесь важно не втиснуть событие в любое место меж двух известных и сразу проверить, "встало или нет", тут идет игра взакрытую, порой с блефом, тут важно выстраивание/использование поля на манер Iota и попытки соблюдать в свой ход баланс между "не спалиться бы самому" и "поставить в сложную ситуацию игрока после себя / перед собой" (это достигается определенными ловушками, сетапами под комбо и пр.) И глобальное заимствование движка тут скорее из "Верю – не верю", в то время как у Timeline одолжен лишь фрагмент хода. И да, здесь идет прямое соревнование между игроками и их знаниями, а не "проверка колоды по очереди". Собственно, тут мало знать (хотя это весьма большое преимущество), здесь нужно выбирать варианты действий, помогающих это знание лучше применить. Это интереснее, это геймплейнее. Так-то механика простейшая и действительно находится на пересечении Timeline и "Верю – не верю", но прямых заместительных аналогов я не знаю.
В общем, играем время от времени, миксуем с Love letter и Fairy Tale.