Hordes: High Command

2013

Та же Warmachine: HC?

Hordes HC полностью идентичны WM:HC или все-таки в геймплее какие-то мелкие отличия есть?
Я вот думаю, что лучше взять - эту или все-таки Вармашину? По оформлению и обзорам нравится и то, и то.

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Абсолютно идентичные игры, отличающиеся лишь картинками. Они полностью совместимы друг с другом (на картах и той, и той игры есть упоминания классов друг друга).

Единственное, хочется отметить особенности этой настолки:
1. Не ждите декбилдинга, его тут не так много. Упор совсем на другое.
2. Очень печалит то, что расы практически идентичны. Есть мелкие отличия, но очень бы хотелось чего-то большего. Возможно, с дополнениями (в мелких коробках) что-то меняется (так, по крайней мере, должно быть, как указано на тех самых коробках), но я вот сам не пробовал, так что хз.

Magribinus написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Так декбилдинга какого-то особенного и не жду. Скорее жду смеси Ascension с Warhammer LCG.
А вот с идентичностью рас в Ордах почти полной - это плохо. В Вармашине хоть чуть-чуть получше, или так же?
Почему уточняю - на сайте производителя в разделе вармашины есть четыре статьи по разным тактикам за расы, а в разделе орд - всего две.

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ну, статьи-то кто угодно может накатать четыре штуки по игре. Теоретических. Они будут красивыми, однако, не будут иметь ничего общего с реальными ощущениями от игры. За настоящей же партией не чувствуется различий. Они есть. Но они минимальны. А уж о разных тактиках и говорить не приходится.

Всё это лишь личные домыслы, может, я чего-то не понимаю, и поклонники игры смогут рассказать об особенностях и тактиках лучше и подробнее. Мне же ничего не удалось разглядеть. Очень может быть, что производитель специально разложил "особенности" рас по маленьким коробочкам-допам, с помощью которых и на основании которых и раскрываются тактики (мне очень хочется на это надеяться).

P.S. Насчёт "Машины" я бы тоже не стал надеяться на разнообразие. Не играл, но на BGG можно посмотреть примеры карт, они не сильно отличаются от того, что мы видим в "Ордах" (я бы сказал что они одинаковые), а правила идентичны, так что вывод напрашивается сам собой.

Magribinus написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Печалька. Игру хочется, но теперь появились сомнения, стоит ли она времени и денег, или нет. Все-таки я очень ценю расовое разнообразие (фактическое, а не на картинках).
А вы не в курсе, нет ли какой-то базы карт по сабжу?

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Неа, не знаю. В коллекции есть эта коробка, так что не задавался таким вопросом. А чтобы сравнить карты "Машины" и "Орд", можно просто посмотреть на фотки на BGG, говорю ж, они одинаковые, за исключением некоторых карт.

На BGG был.
Я либо не туда смотрю, либо там с изображениями карт по сабжам все довольно бедно (и это касательно базы). Про допы вообще молчу - в основном одна обложка, и все.

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

По "Машине" и "Ордам" много не надо, чтобы понять что к чему (но это, наверное, если уже играл хоть в одну коробку). Моё мнение - это одинаковые игры.

Magribinus написал 9 лет назад: #

Ок, спасибо.

???

Странно...Не отображаются комментарии...

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

У меня всё отображается (всю ветку вижу). Или вы о чём?

Magribinus написал 9 лет назад: #

О, теперь все видно. До того показывало кол-во комментариев, и все.