Shadow Kingdoms of Valeria

2021

Shadow Kingdoms of Valeria

художник: Михайло Димитриевски 'Mico'
издатель: Daily Magic Games

В течение многих лет люди, эльфы и гномы медленно вторгались на ваши территории и убивали вам подобных во имя своего развития и процветания. Они построили свои цитадели, крепости и деревни, заставляя вас погружаться все дальше и дальше во тьму. Сейчас самое время сплотить свои войска, опустошить их род и установить господство Теневых Королевств!

Вы - Страж, жаждущий уничтожения Валерии. Вам надлежит перехитрить других Стражей, чтобы заслужить право командовать армией Теневых Королевств. Посещая Тёмные Святилища, вы обретете необходимых вам приспешников, магию, кристаллы и золото. Все это будет подпитывать вашу машину войны. Командуя монстрами в битвах, вы будете отвоевывать себе земли и заработать победные очки. Игрок, набравший наибольшее количество победных очков в конце игры, будет объявлен победителем.

В свой ход, вы должны переместить своего Стража из его текущей локации в новую. Когда ваш Страж входит в одно из 5 Святилищ, сначала вы берете любой доступный кубик из этого Святилища и кладете его на свой планшет, а затем выполняете действие Святилища, в которое вошли.

В игре представлено 5 типов войск (цвета кубиков): Гоблины (зеленый), Орки (красный), Скелеты (белый), Горгульи (фиолетовый) и Гноллы (коричневый). Отправив своего Стража в лагерь на своем планшете, вы сможете использовать уже накопленные кубики для разрешения боевых планов и размещения жетонов Победы на плашке кампании.

kosulya написал полтора года назад: #
Партия на двух игроков

Отыграли свою первую партию на двоих.
Длительность составила всего 1,5 часа и, полагаю, что этот результат можно улучшить. ))

Игровой процесс весьма несложен, текст на поле и игровых компонентах отсутствует, поэтому, освоив иконографику, вы без труда отыграете в эту игру.

Правила я перевел и приложил в карточке игры, так что можете смело распечатывать материалы по игре, раздобудьте необходимые кубики и фишки, и можете подобно нам получить удовольствие!

В качестве дополнительного подспорья в освоении этой игры, прикрепил к карточке пару обучающих видео.

В целом игра заслуживает вашего внимания, если вам нравится такие игровые механики, как: менеджмент с кубиками и набор сетов. Здесь отсутствует, как класс, непрерывное кубометание (кубики вбрасываются только один раз, когда достаются из мешочка), а конфликтность игровой механики по выставлению рабочих, указанной в описании на bgg, косвенно встречается только в соло-режиме.

При игре с большим числом игроков, вы можете выставлять своего Стража в локацию с любым другим Стражем, главное, чтобы там был хотя бы 1 кубик, который вы тут же поместите на свой планшет, перейдя в нее.

Развитие персонального планшета (открытие дополнительных свойств), на мой взгляд, будет протекать плюс-минус однотипно, и через несколько партий, опять же по моему мнению, игровой процесс будет в основном сосредоточен на получении максимально большого числа ПО с карт Боевых Планов и гонки за их скорейший набор (партия завершается, когда кто-то из игроков успешно разрешает 7 Боевых Планов).

При всем при этом вариативность каждой партии весьма высока, поскольку за это отвечает достаточное количество карт в каждой из доступных стопок, и, как минимум на двоих, ни одна из них не прокрутилась за партию полностью.

kosulya написал полтора года назад: #

Добавил свой вариант перевода правил