Свинтус 2.0

2011

Bohmel_Stellar написал полгода назад: #

Лучшая замена УНО (раз в 10 лучше, чем УНО, имхо)

Marmazavka написал год назад: #
Больше, шире, веселей.

Всё что было раньше, всего лишь поросячья возня. Прошла та пора когда Вы были розовыми свинкаи. За время сыграных партий: клыки заострились, на боках наросло сало, хвост стал идеальным крючком, а пяточок- рылом. Вы племеной Свинтус и это должно хрюкаться гордо! Кто не рискует, тот не ест трюфели. Хрюююю!!!

Ask написал 5 лет назад: #
Вопрос по темноделу

Ситуация следующая: на руке 2 карты. Первая темнодел, вторая цифровая нужного цвета. Выкидывается карта темнодел и сразу цифравая. Называется ее цвет и достоинство.
1. Закончил ли игрок на этом свой ход?
2. Могут ли его привлечь за то что он не сказал "Свинтус".
Мои рассуждения следующие: По идее ведь привлекают с одной картой на руках. Если на руках в результате последнего действия не осталось карт то и привлечь не могут.
Альтернативная точка зрения: ход не закончен т.к. следующий игрок не стал ходить. Хоть у игрока избавившегося от карт и нет в данный момент не одной карты, какое-то небольшое время они у него были.
Вопрос какая из точек зрения верная, или может ещё есть какие то альтернативные точки зрения есть на ситуацию

Hostel написал 6 лет назад: # скрыть ответы

доп с попугаями не осилили а сабак даже не начинали

bulka58807 написал 6 лет назад: #

Из 2.0 к стандартному я добавляю разве что змей, ради веселья(подмигивания, вставания, руки на столе или ответ на вопрос или называют по имени). Ну а остальные допы(попугаи, собаки) - пока не заходят.

FoolMoon написала 6 лет назад: # скрыть ответы

У нас игра не пошла совершенно. Классическое Уно, пожалуй, все-таки лучше. Возможно, компания неподходящая, но даже дети бойко сыграли пару партий и отвалились. В итоге подарили школе. Думаю, на продленке у нее будет больше шансов на успех.

bulka58807 написал 6 лет назад: #

Нам наоборот нравится. Когда все сложные игры уже надоели, или когда гости уже устали и надо взбодриться - наступает время свинтуса. Очень динамичная игра с юмором. У нас не получается не смеяться когда мы в нее играем.

bearwolf написал 6 лет назад: #
поменяем Свинут Делюкс на Свинтус 2.0

пишите)

art63 написала 7 лет назад: #

Мне очень понравилась игра , много заданий разнообразных . Конечно , всё зависит от компании . Но шум и веселье гарантировано ))

indig0ilya написал 8 лет назад: #

Двое знакомых купили за последнее время этот набор и у обоих брак с количеством карт :( Спросили в магазине - брак предновогодней партии

GoodGame написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Игра хорошая, но слишком много специальных карт дают дисбаланс. Когда попробовали сыграть "на все", то было некомфортно. В итоге после пары партий сформировали свою колоду, выкинув те карты, которые не понравились (Пародист, хватание за пальцы и т.п.) и с облегченной колодой игра пошла на ура.

oranged написал 8 лет назад: #

Так и задумывалось: каждая компания собирает колоду под свои предпочтения.

KOCTET написал 9 лет назад: # скрыть ответы
вопрос по карте Тихохрюн

Столкнулись при игре с такой проблемой. Причем к согласию так и не пришли. Собственно вопрос-выложена карта Тихохрюн:
1. Человек кладет "Полисвин", как ему объявить цвет? Ему просто мычать показывая на цвет карты (чего могут специально не понять остальные) или все же он должен "сказать" цвет карты и тянуть 2 карты?
2. У игрока 2 карты, он кладет 1 карту и должен "сказать" "Свинтус". Допустим он не говорит, второй игрок за ним видит, что 1-й не заявил "Свинтуса". Как ему обвинить в этом предыдущего? В правилах написано "поймать"-не бегать же за ним по игровому залу. Получается- 2й игрок в ущерб себе должен что-то произнести и взять 2 карты, чтобы поймать 1-го? Или он может мычать и тыкать пальцами? Но 1-й игрок может специально "не понять о чем мычит второй игрок". Именно так игра у нас затормозилась на 15 минут. К согласию так и не пришли.

Whiiplash написал 9 лет назад: #

Все правила стоит воспринимать буквально. Т.е. если сказано молчать или получишь дополнительные карты, то необходимо молчать. Кладешь Полисвина - покажи цвет пальцем или сам необходимую карту.
С произнесением "Свинтуса" аналогичная история. Не сказал и кто-то заметил - получи карты. Не хочешь или не можешь гворить - тычь пальцем, стучи кулаками и т.п. Жестикуляция в игре не запрещена.

nanonastik написала 9 лет назад: # скрыть ответы

2. А что мешает заранее договориться о том, что произносить "свинтус" при оставшихся 2-ух картах можно и при тихохрюне? По логике вещей если это не оговорить, соперники специально могут подбрасывать тихохрюна каждый раз, когда у кого-то заканчиваются карты.
Считаю, произносить "свинтус" при оставшихся двух картах обязательно, так же, как и выполнять требование карты куража "пародист" необходимо, если это требование вступает в силу раньше тихохрюна.

GoodGame написал 8 лет назад: #

Так на то и расчет, чтобы если видишь, что человек сейчас закончит, подкинуть ему свинью в виде тихохрюна.

igor25 написал 9 лет назад: # скрыть ответы
проблема

У нас в игре произошла ситуация (играло шестеро человек): Мне положили хапеж и у меня нет хапежа,что бы ответить на него. По правилам я должен взять 3 карты, но в этот момент такого же хапежа кладет другой игрок(то есть перехватывает мой ход). Теперь вопросы-1)Должен ли я брать три карты или нет? 2)Сколько должен брать карт другой игрок 3 или 6?

Whiiplash написал 9 лет назад: #

Игрок, следующий за тем кто сделал перехват, берет 6 карт.

yhope написал 10 лет назад: # скрыть ответы
Разногласия чтения правил

Сегодня играла в новую для себя игру с друзьями которые уже в неё играли, я прочитала правила и оказалось что мы по разному их понимаем. Например, на карте "свинорост" написано "особенный круг". Я понимаю как то что если все игроки за круг смогли выложить карты по предписанию, действие "свинороста" заканчивается и дальше продолжаем играть как играли. Друзья утверждают, что свинорост имеет действие пока кто-то не сможет выложить нужную карту, несмотря на то сколько кругов уже сделано. В правилах про круг ничего не написано, а на карте написано.
Момент как игрок может пропустить свой ход описан вскользь и всеми моими друзьями был просто проигнорирован, то есть и мне не разрешали пропускать ход без причины.

cgcccp написал 10 лет назад: #

Поддерживаю друзей. Играем до прерывания круга.

cgcccp написал 11 лет назад: #
Хомрул

Признаться, еще с оригинального "Свинтуса" были нарекания к некоторым аспектам правил (преимущественно, в плане баланса штрафов), так что пришлось укреплять хомрулами. Главный из них связан с довольно скучной, на наш взгляд, картой Тихохрюна. Дело в том, что как только выпадает Тихохрюн, игроки тут же замолкают и перестраховываются. В результате молчание затягивается, никто не решается первым заговорить, а "Свинтус" в молчании – вовсе не такой веселый.

Итак, собственно, хомрул. В начале партии компания выявляет самого смешливого игрока (обычно это девочка) и нарекает его Главным Тихохрюном. В ходе партии, как только выпадает карта Тихохрюна, этот игрок обязан в течение трех секунд громко хихикнуть либо засмеяться (иначе он штрафуется, как в случае с утаиванием последней карты). В дальнейшем, на протяжении всего "тихого круга", всем прочим участникам запрещается смеяться и даже улыбаться, в то время как Главный Тихохрюн волен сколько угодно их смешить какими угодно способами. В случае успеха его по общей договоренности можно наградить возможностью отдать одну карту с руки "не выдержавшему" игроку.
Данное правило, во-первых, здорово соответствует духу "Свинтуса". Во-вторых вовлекает в "тихий круг" всех участников игры (можно провоцировать друг друга, "отсмеиваться" незаметно от пытких взоров пытающихся друг друга подловить участников игроков и даже рассказывать попутно анекдоты). И, наконец, избавляет от проклятия Затянувшегося Молчания, что, на наш взгляд, в нем и есть самое ценное.

Приятной игры!

snowbody написал 12 лет назад: # скрыть ответы
Темнодел

Вроде все понятно, обычное "верю-не верю". Но у нас, почему-то, возник идиотский вопрос: кто должен последним говорить верит он или не верит, игрок начавший особый круг "темнодела" или сидящий от него по правую руку. аналогично со Свиноростом.

cgcccp написал 11 лет назад: #

Следующий по ходу игры.
Например, ход идет по часовой стрелке. Игрок 1 выкладывает Темнодела и передает игроку 2 в закрытую карту "Перехрюк", назвав ее синей тройкой. Игрок 2, получая закрытую карту, принимает решение: либо он верит (и тогда он кладет сверху в закрытую свою карту и, назвав ее подходящей по достоинству или масти, но не спецкартой, передает далее по часовой стрелке игроку 3), либо объявляет, что не верит, и вскрывает предложенную карту. Поскольку игрок 1 "соврал", он забирает "штрафную" карту. Если выясняется, что обмана не было, штраф забирает "неверующий" игрок. Если в ходе Темнодела накопилась целая стопка "закрытых" карт, проштрафившийся забирает всю эту стопку.

Snudrid написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Фраза "игра полностью совместима с оригиналом" не совсем верна: тут действительно присутствуют все карты первой версии, однако на рубашке теперь напечатано гордое "Свинтус 2.0", да и цветовая гамма чуток изменена.

oranged написал 12 лет назад: # скрыть ответы

Поэтому дальше идёт уточнение:

«т.е. можно сыграть партию в классическую версию «Свинтуса».

Snudrid написал 12 лет назад: #

Такое уточнение лучше было бы написать как "включает в себя оригинальный Свинтус", ведь слово "совместимо" подразумевает, что колоды из обоих игр можно смешать в одну.

aelkoa написал 12 лет назад: # скрыть ответы

А тестерам-демонстраторам не полагается заветная коробочка с игрой? :-)
Хотя бы одна на компанию...

che написал 12 лет назад: #

конечно всем тестерам будет отправлено - насколько я понимаю в общей сложности 11 коробок
Саша Булгаков только сегодня прислал мне список

oranged написал 12 лет назад: #

Да, конечно. Обратился к вам личным сообщением, чтобы уточнить, к какой тестовой ячейке вы относитесь. (: