Unknown Armies (3rd Edition)

Unknown Armies, 2017

Unknown Armies (3rd Edition)

издатель: Студия Пандора Бокс
Atlas Games

- - -

Unknown Armies — настольная ролевая игра на оккультную тематику. Её авторы — Джон Тайнc и Грег Столзи.

Сюжет Unknown Armies развивается в современном обществе, с допущением, что теория заговора перестала быть теорией, а стала реальностью. В действительности миром управляет магия, но знают об этом только немногие. И большинство городских легенд имеет под собой реальную почву. А центре игры оказываются сломленные и одержимые люди, которые готовы на все, чтобы "исправить" наш мир.

Адепты (так здесь называют магов) используют парадоксы современного общества и образа жизни: люди собирают огромные библиотеки (реальные или электронные), но у них нет времени читать; люди выбиваются из сил ради денег, не оставляя себе времени и возможности их тратить и так далее. Всё это порождает странные школы магии — плутомантов (магов денег), урбаномантов (магов городов), дипсомантов (магов алкоголя), нарко-алхимиков и так далее. Помимо адептов существуют также аватары — люди, использующие силу архетипов массовой культуры и получающие способности, связанные со своим образом (например, аватар гонца не может опоздать с важной новостью), но не могущие нарушить связанные со своим образом табу — или они лишаться своих сил.

Неизвестные армии используют процентный бросок 2d10, на котором надо выкинуть значение, меньше умения. При этом чем больше результат броска, тем лучше (если он всё ещё не превосходит значение умения).

Фото и видео