Комплимент редактировать

поэтичная игра, 2015

автор: Вольдемар Кесарийский

размер: 9.5 x 6.5 x 3 см.

72 карты, правила, коробка

Играть в "Комплимент" проще простого.
Комплект: 72 карты, правила.
Количество игроков: 3-4 (рекомендовано). Но если очень хочется, то и 2-5 смогут поиграть.
Возраст: 14+

Об игре

Перед вами простая, но очень добрая игра. В ней нет замков, мафии, денег, интима, баталий и собирателей. Комплимент – это уникальный конструктор нежных признаний в любви.

Цель игры: составлять и дарить романтические комплименты нашим очаровательным леди. Отличный повод ещё раз сказать девушке о её красоте. Ну, правда! А метафорические образы добавят немного улыбки. Никакой высокопарности, никаких жаргонизмов и намёков. Только комплименты в стихах. Игра способна создать от 3000 разных стихотворений. Так что дамские ушки не заскучают)

Как же в неё играть и кому?
Взрослым старше четырнадцати лет можно смело открывать брать в руки колоду из 72 карт и
= Собирать компанию из 3-4 человек,
= Раздаём каждому по 4 карты
= Выложить на стол ещё 4 карты в открытую и рядом кладём колоду.

(рис 1)

Игральная карта

Каждая карта имеет порядковый номер и строчку из стихотворения.
А. Строчка. Из них мы и составляем стихи.
Б. Номер строчки (I, II, III, IV) указывает на её расположение в четверостишии
В. Цвет строчки (сочетание цветов) отмечает рифмующиеся строчки.
Г. Картинка. Задача картинки – поднимать вам настроение)

Игровой процесс

Задача: собирать четверостишия с рифмой через строчку. Добиваться этого мы будем путём обмена наших карт на те, что выложены в открытую на столе. Т.е. каждый игрок в свой ход может поменять от одной до четырёх карт. Ход переходит дальше по часовой.

Собрав полное четверостишие, игрок зачитывает его с выражением и откладывает к себе. Берёт из колоды четыре карты и ходит следующий игрок.

Если создаётся ситуация, что оставшиеся карты на столе никому не нужны, то они переворачиваются и откладываются в сброс. Из колоды на стол выкладываются четыре следующие карты. А ход продолжает игрок, сказавший первым «пас». Т.е. тот, кто первым отказался совершать обмен с предыдущими картами.

Когда колода заканчивается, карты из сброса перемешиваются и становятся новой колодой.

Последнему игроку удаётся получить сразу два стихотворения.

Конец игры. Когда вся колода заканчивается, то начинается подсчёт очков. За каждое собранное стихотворение игрок получает одно победное очко. Кто составил больше комплиментов, тот и выиграл.

Поразительно, что игра Комплимент, несмотря на свой лирический слог, способна вызывать также и бурю позитивных эмоций. Метафорические образы, которые призывались добавлять некую воздушность в стихотворной строке, весёлым компаниям кажутся очень необычными. Тем самым пробуждают здоровые улыбки и повод преподносить стихотворения с большей торжественностью и надлежащим тактом. А ведь и правда, какой интерес читать стихи без интонации и ударений? Это же не проза. Таким образом, круг людей, которых может заинтересовать данная игра, расширяется. Смешанная компания из трёх-четырёх человек, отдыхающая в кафе, вполне может позволить такое непринуждённое, но очень позитивное развлечение.