Prehistory

2018

Semen_Kot написал полтора года назад: # скрыть ответы
Перевод правил + впечатления

Неплохой перевод правил, но без консультации с оригинальным буклетом понять достаточно тяжело. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить унимание:

1. Очки развития/движения почему-то называются точками развития/движения (достаточно непривычно для настольщика)

2. Во время передвижения по карте (в фазу осени) игрок сбрасывает кубики ресурсов / маркеры действий со своего планшета, а не с игрового поля

3. Криво расписан в примере по наскальной живописи принцип осуществления весеннего действия. Должно быть так: игрок платит ресурсы в соответствии с тайлом цен на конкретном действии, после чего обязан дополнительно выложить 1 любой ресурс на центральный стоунхендж у основания той из колонн, действие какого цвета от выполнял

Впечатления по самой игре - умеренно понравилось, очень комплексно, часто не разложишь. На двоих играется за полтора часа, если долго не раздумывать над каждым ходом.
Кстати, ни в правилах, ни в обзоре не указано, что у игроков изначально ассиметричные планшеты (что касается бонусов за наскальные рисунки и сбор растительной пищи по корзинам) + тайлы погоды, определяющие получение ресурсов в начале весны, тоже разные.

stanislavlucky написал полгода назад: #

перевод был не мой

stanislavlucky написал полгода назад: #

Выложил полностью откорректированные правила на русском языке на оригинальном буклете. Очень недооценённая игра.

stanislavlucky написал 4 года назад: #

Отличная игра

stanislavlucky написал 4 года назад: #

Добавил правила на русском языке на оригинальном буклете

stanislavlucky написал 5 лет назад: #

Как по мне, выглядит круто)