Res Publica

Avalanche Press Ltd.

140 карт:
10 карт городов номиналом 3
10 карт монументов номиналом 9, 8, 8, 7, 7, 6, 6, 5, 5 и 4
60 карт людей (по 12 пяти видов)
60 карт технологий (по 12 пяти видов)

Res Publica — карточная игра, в которой игроки, собирая наборы карт людей и технологий, меняют те на карты победных очков — города и монументы. Карты людей и технологий добираются с общих колод, и игроки вправе обмениваться ими друг с другом.

Все 10 карт городов приносят 3 победных очка; перед игрой они выкладываются стопкой на стол. 10 карт монументов приносят разное количество очков: 9, 8, 8, 7, 7, 6, 6, 5, 5 и 4. Они также выкладываются стопкой, но в порядке убывания номинала — от 9 до 4. Рядом выкладываются перемешанные колоды карт людей и технологий (по 60 карт в каждой; по 12 карт 5 разных видов в колоде).  Игрокам раздаётся по 4 карты людей.

В свой ход игрок может предложить торговую сделку, затем выложить любое количество наборов из 5 одинаковых карт людей или технологий с руки (люди приносят город, технологии — монумент) и добрать 1 карту людей с общей колоды (каждый город, которым располагает игрок, позволяет дополнительно добрать 1 карту с колоды технологий; всего можно добрать 3 карты за ход).

Торговля происходит следующим образом. Игрок начинает объявлять сделку словами «хочу» или «даю». Не позволяется предлагать или требовать карты более чем двух видов. Части сделки можно соединять союзами «и» или «или». После остальные игроки выдвигают ответные предложения. Можно пропустить свою очередь и не участвовать в торговле. Карты передаются рубашкой вверх. Примеры предложений: хочу 1 грека, даю 1 химию и 2 карты людей, даю 3 карты технологий, даю 1 египтянина и 1 римлянина.

Когда берётся последняя карта колоды технологий, игра подходит к концу. Остаётся разыграть ещё два раунда: в первый игроки могут торговаться, разыгрывать наборы карт или добирать карты людей, во второй — только разыгрывать наборы карт. Карты монументов и городов приносят число очков согласно своему номиналу. Дополнительное 1 очко приносит любая пара одинаковых карт, оставшаяся у игрока на руках. Победителем объявляется игрок, набравший больше всех очков.