Русский Преферанс редактировать

карандаш – 1 штука;
канделябр – 1 штука;
зубы – 4 штуки;
преферанс: правила игры.

Сегодня вы имеете удивительную возможность почувствовать себя участником аристократического салона XIX столетия, ощутить утонченную атмосферу преферанса – любимой русской карточной игры.

История

В Россию преферанс попал из Европы на заре XIX века, за несколько лет он стал национальной игрой. Игра «Русский преферанс» набрала такую популярность в русской дворянской среде, что вытеснила очень скоро из салонов прочие популярные для того времени игры – «Ломбер» и «Вист». Название игры произошло от французского Preference («предпочтение»), но данное слово по контексту карточных игр означало козырную масть. К середине XIX века этой игрой болела вся интеллигенция: Белинский, Некрасов, Толстой, Тургенев играли в русский преферанс.

Атмосфера

Это абсолютная классика среди карточных игр. В наборе 10 двусторонних «пулек» (вести счет), которые выдержаны в классическом стиле, жетоны «канделябра» и «зубов». Эти детали придают игре дополнительный колорит — «зуб» помещается на пульке в направлении того, кто специально или нет вас в партии подставил, а канделябром «наказывали» в преферансе всех пытавшихся жульничать. Исполнение набора в силах создать вокруг игры абсолютно особую атмосферу, погружает игроков в увлекательный процесс.

В течение всего срока существования игры вокруг преферанса сложился целый мир, где существуют несколько разновидностей игры. Варианты называются «конвенции» (Питер, Ростов, Сочинка). Сформировался бесподобный жаргон, который придает особый колорит игре.

Ход игры

Преферанс, правила которого не отличаются простотой, относится к карточным играм на взятки. Пуля (пулька, партия), представляет собой последовательность раздач, в течение которых разыгрываются все карты игроков, которые им сданы. В свою очередь, основными этапами раздачи являются: сдача карт, торговля, заказ контракта, розыгрыш. Ниже – подробности каждого этапа.

Сдача

Сдается по 10 карт каждому. Две карты – в прикуп, его получит тот, кто выиграет торговлю.

Торговля

Есть три вида игры:

• на взятие
  • мизер
  • распасовка

Отличие между ними – брать взятки или не брать. Взятки – это те карты, которые участвуют в розыгрыше. При игре на взятие разыгрывающий (победитель торговли) назначает минимум взяток, кое он обязуется выиграть (это – контракт), его оппоненты («защитники») в этом пытаются ему помешать. Мизер обязывает разыгрывающего ни одной взятки не взять. При распасовке каждый игрок должен набрать минимум взяток.

На этапе торговли видна основная суть преферанса – надо адекватно оценить количество возможных взяток, либо возможность не взять со своими картами. Разыгрывающего определяют с помощью ставок. Ставка – минимальный контракт (число взяток), который обязуется выполнить игрок. Пример: ставка «девять пик» означает, что игрок планирует выиграть девять взяток. Участники могут выбрать также «пас» или «мизер». Если спасовали все, назначается распасовка.

Заказ контракта

Ставка, с которой выиграна торговля, – минимальный контракт, который игрок должен заказать. Иными словами, количество взяток, которое обязуется выиграть игрок. Пример: контракт «семь бубен» - разыгрывающий назначил козырем бубну, обязуется семь взяток выиграть.

Розыгрыш

Наконец, доходит дело до розыгрыша карт. Разыгрываются карты в десять кругов по количеству карт на руке, в каждый круг разыгрывается 1 взятка. Разыгрывающий выкладывает свою карту на стол, масть выложенной карты становится «мастью хода». Если следующий игрок имеет на руке карты с мастью хода, он обязан выложить на стол любую карту данной масти. Если масти хода игрок на руке не имеет, однако есть козырная масть, игрок обязан выложить на стол любую карту козыря, а если нет масти хода и козырной масти (ничего), можно выложить на стол любую карту. Взятка будет выиграна тем, кто выложил на стол либо козыря, старшего по достоинству, либо масть хода, старшую по достоинству.

По результатам розыгрыша очки игроков записываются на специальном размеченном листке бумаге – его название «пуля».

Цель игры: выигравшим партию игроком становится набравший максимум очков игрок.

Для кого эта игра?

Настольная игра «Преферанс» знакома многим любителям карточных игр. Участие фактора везения в игре – минимально, а посему игра открывает широкие возможности для обдумывания игровых ситуаций, их предугадывания, несет тонкий психологический подтекст. Набор для преферанса — прекрасная возможность для освоения игры новичками. В комплекте - грамотно составленные правила, которые позволят научиться играть довольно быстро. Качественное исполнение набора сделает его достойным подарком для всех любителей умных карточных игр.

Vladislav написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А разве дубли уже не удаляются?

Valenox написал 5 лет назад: #

Пару дней назад было обсуждение по случаю Камисадо: http://tesera.ru/game/225106/

Нет премодерации - будет хаос, который чистить и объединять вручную очень-очень тяжело. Александру можно было бы тратить это время на творческо-изыскательские вещи.

oranged написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Удаляются, но это скорее версия, а не дубль. Человек ведь может иметь именно такой набор преферанса. И может хотеть продать именно его. То есть в базе всё-таки эта карточка нужна.

Сейчас активно обсуждаем вопрос развития функционала (вернёмся к регулярным обновлениям), так что объединение карточек и версии в планах.

Valenox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

О, а для меня это новость, что для Тесеры барахолка в числе главных приоритетов, и ей должна быть подчинена вики-часть.

oranged написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Барахолка — просто пример. Подойдём с другой стороны: человеку будет проще найти отзывы именно на этот набор при принятии решения, приобретать его или нет.

Antigen написал 5 лет назад: #

Доведем ситуацию до абсурда.
А можно я пяток наборов покера выложу.

Berglion написал 5 лет назад: #

Прочитал описание потекли слюнки. Посмотрел фото и пять минут ржал под столом.
Да качество компонентов удивительно :).
Хотя если-бы описание действительно соответствовало действительности я бы купил.

SvirepyGarry написал 5 лет назад: #

Уточнение - каменты по Русскому Преферансу были не к карточке игры преферанс, а к списку продаваемых игр, так что с P.S я ошибся.

SvirepyGarry написал 5 лет назад: #

Как я уже писал в комментариях к ПРАВИЛЬНОЙ карточке игры преферанс (эта карточка - рекламный двойник) - это издание чистый развод как минимум по исполнению. В коробке - 2 колоды марких карт, КАРТОННЫЙ жетончик с канделябром и такие же картонные зубы. Полное убожество. Да, есть правила, это единственное оправдание существование этого издания, особенно для казуалов, вдруг увидевших игру на полке магазина решившие научиться играть. Издание позиционируется как подарочное, я и взял на подарок и мягко говоря расстроен несоответсвием рекламного описания и картонного содержимого. В итоге - просто выбросил ...

P.S. И куда, кстати, делись все каменты к первой кврточке?