Тануки. Охота на фрукты

- 25 карт столов
- 10 карт простых и особых тележек
- карта Тако Воришки
- карта бабули Гренни
- блокнот для записи победных очков
- правила игры

Тануки. Охота на фрукты — это яркая настольная игра, в которой игроки будут собирать наборы сочных фруктов, тщательно выбирая момент для взятия карт.

Тануки — маленькие озорники, которые живут в лесу на окраине небольшой деревни. Они очень любят сочные фрукты и частенько наведываются в магазинчик бабули Гренни. Стоит ей на минутку отвлечься, как эти шутники уже тащат с прилавков фрукты. Пока Тако Воришка, главарь лесных разбойников, загружает добычу на тележки, остальные тануки выжидают момент, чтобы схватить одну из них и вернуться с ней домой.

Один из игроков становится главарем и раскладывает карты фруктов по тележкам. Остальные игроки действуют одновременно. Они оценивают состав фруктов на тележках и как только замечают тележку с хорошим набором фруктов, то стараются схватить её, опередив соперников.
Когда каждый игрок схватил по тележке наступает черёд раскладки фруктов по столам. У каждого игрока 5 столов и на каждом столе может находиться только один вид фруктов.
Повторяем действия, пока из колоды карт фруктов не появится карта бабули Гренни. Она прогоняет Тануки из магазинчика, а для игроков это означает конец игры.
Все игроки раскладывают последнюю добычу по своим столам и подсчитывают победные очки. Базово игроки подсчитываеют количество карт фруктов на столе и умножают на числовой номер этого стола (от 1 до 5). Однако, карты фруктов обладают дополнительными эффектами, которые могут влиять на сумму победных очков. Мало стащить нужную тележку, нужно так же правильно распределить фрукты на своих столах.

Дополнительные плюсы
В игре предусмотрен соло-режим, а также набор особых тележек с эффектами, которые разнообразят игру.

Oleg_ написал полтора года назад: #

В реальном времени играть в это невозможно, но есть лайф-хак (подсмотрели на BGG): делаем игру пошаговой, а фрукты выкладываем на тележки по правилам игры Tucano.

Начинаем так - выкладываем три карты, по одной в стопку, потом ещё одну карту добавляем в среднюю стопку. Первый игрок забирает одну из стопок карт. Докладываем по одному фрукту в каждую стопку (но не больше трёх), и ход переходит следующему игроку. И так далее. Остальные правила как в "Тануки".

Играли сначала со стандартными тележками (с ограничением три фрукта на тележку), потом стали случайным образом выбирать тележки для "продвинутой" игры - с эффектами (фрукты выкладываются взакрытую или ограничение увеличивается до 4 фруктов, или после взятия фруктов с этой тележки один фрукт можно сбросить в фруктовый салат и т.д.).

Один раунд - это ход всех игроков по очереди. Когда выпадает "бабушка Грэнни", доигрываем раунд (до последнего игрока) и считаем очки.

Сыграли уже 25 партий, семья одобрила, даже неиграющая жена. Есть где подумать, хотя думать особо некогда - одна партия пролетает мгновенно, минут за 5. Очки потом дольше считать. :) Ну, плюс раскладка долговата относительно других филлеров.

catavisha написала 2 года назад: #

Этакое современное переосмысление классической игры Колоретто. И, на мой взгляд, очень удачное. Свежее, симпатичнее, веселее. Очень симпатичный арт, простые правила. Рекомендую для игры с детьми.