|
автор: |
David J. Mortimer
|
художник: |
Клеменс Франц
|
издатель: |
Frosted Games
2Tomatoes Flying Lemur Game Studio Surprised Stare Games Ltd |
... | |
язык: |
Английский Немецкий Испанский |
размер: | 17.8 x 12.7 x 3.8 см. |
комплектация: правила игры |
Войны Роз шли на протяжении трёх десятилетий в Англии XV столетия между домами Йорков и Ланкастеров. Оба дома являлись ветвями правящей династии Плантагенетов, поэтому изначально войны были известны как «Войны кузенов».
Игра длится не более 5 раундов, каждый из которых представляет собой от 5 до 10 лет конфликта. В каждом раунде игроки накапливают влияние в различных регионах Англии и производят подготовку к решающей битве.
С помощью карт действий каждый раунд игроки разыгрывают в каком регионе будет происходить следующая битва, собирают войска на поле битвы и меняют влияние в регионах, после чего происходит битва. Битва разыгрывается с помощью трёх шестигранных кубиков и механики блефа, и может длиться несколько ходов с чередованием атакующей стороны, пока один из игроков не потеряет все войска. Победа в битве позволяет укрепить влияние в этом регионе.
Победа в игре достаётся игроку, который накопит больше всего влияния во всех регионах Англии или который будет преобладать в большем количестве регионов в конце пятого раунда.
Во втором издании все компоненты стали крупнее и для каждой стороны конфликта сделаны кубики своего цвета. Теперь игра доступна не только на английском (Surprised Stare Games, Flying Lemur Game Studio), но и на немецком (Frosted Games) и испанском (2Tomatoes) языках. Каждая версия отдельно выпускается соответствующими издателями.
В это издание входит дополнительный вариант игры: "Times of Change". В него входят карты событий из дополнения к первому изданию игры и ещё одна дополнительная карта "Jura Belli".
Комментарии
Легкая и остроумная area majority с карточным движком и элементом блефа. Какой-то особенной стратегической глубины не наблюдается, но сгонять партейку после чего-то более серьезного - самое то