| Народный топ — 2026 / Голосование | |
| Каждый год мы просим настольщиков назвать 10 своих самых любимых игр. | |
| С миру по нитке [21.01.2026] | |
| В этом выпуске: Много статусов проектов от разных компания. Анонсы... | |
| Анонсы с Gamefound Winter Feast | |
| Подборка анонсов игр с Gamefound Winter Feast от ИвН News. | |
| Идут сборы на Sheol 2.0 - Midnight Odyssey | |
| Защита цитадели от теней, мендеджмент ресурсов и развитие поселения в мрачном на... | |
| Идут сборы на Trouble on the Tempus | |
| Выживите в глубинах космоса, с помощью путешествий во времени устраняя неприятно... | |
| игры |
The ‘Hood
|
| компании |
SaF Gang Design
|
| страна |
Россия
|
| Дата: | 22 февраля 2016 |
| Источник: | safgang.ru |
![]() |
| 5.9736 |
![]() |
- |
В продажу поступила электронная русскоязычная версия книги правил ролевой игры The ‘Hood. Игру можно купить в форматах EPUB, MOBI, FB2 и PDF — за 400 рублей за комплект. Игрокам предлагают разыграть за столом историю в духе фильма «Карты, деньги, два ствола», телесериала «Сыны анархии» и т.д.
Что же такое «На раёне»? Это игра, в которой вы играете того или иного рода преступником. Вариантов тут масса, игра предлагает нам 27 буклетов персонажей, где есть в том числе такие типажи, как вор, бунтарь, сутенёр, шантажист, громила, хакер, барыга, коп и простой парень с раёна, который ни в чём таком не замешан, но всё равно своё получит. Да, преступником быть необязательно. Вы вполне можете быть простым клерком, обычным жителем раёна или копом (может, продажным, а может, и под прикрытием). Но так или иначе, с криминалом вам столкнуться придётся.
Игра использует видоизменённый движок «Постапокалипсиса», но ощущения от неё, скорее, как нечто среднее между GTA и «Фиаско» (без обязательного в «Фиаско»... хм, фиаско в конце). Кроме того, неминуемо вспоминаются «Карты, деньги, два ствола» и тому подобные фильмы, а также сериалы, вроде «Щита» или «Сынов анархии». Короче говоря, мы (персонажи игроков) не на вершине пищевой цепочки в этих бетонных джунглях, и все наши действия неминуемо влекут риск серьёзно спалиться и привлечь внимание полиции или более серьёзных криминальных авторитетов. Кстати, палево — это, в данном случае, игровая механика. Многие ходы требуют повышения данного параметра в качестве дополнительной цены. Ну и традиционный провал на 6- в данной игре позволяет МЦ [ведущему] «спалить» вас ещё сильнее. И вот тут начинается интересное: палево можно попытаться сбрасывать на персонажей других игроков, можно отсидеться где-то, воспользовавшись услугами персонажей МЦ (но с вас за это причитается, и, будьте уверены, они не преминут потребовать этот долг). Чем сильнее спалился персонаж, тем менее охотно идут с ним на контакт родные, друзья и близкие, потому что всеми своими действиями он подставляет и их (и для этого тоже есть механика). Ну и, наконец, когда показатель достигает 5+ — всё, ты спалился окончательно. У полиции достаточно улик, чтобы упрятать тебя за решётку. Может быть, тебя найдут те китайцы, у которых ты угнал те тачки. А может русские пришлют за тобой киллера. Так или иначе, отвечать придётся. Отвертеться ты уже не сможешь. Но есть и хорошая сторона: каждый раз поднимая показатель палева, ты поднимаешь и опыт. Сможешь балансировать на грани и не соскользнуть — и всё у тебя будет хорошо. А иначе... не фартануло )))
Традиционные связи между персонажами игроков и МЦ здесь представлены в виде долгов и услуг друг другу. Долги бывают разные. Мама, чью машину ты использовал для своих дел, захочет, чтобы ты отвёз её в церковь. А Майки, которого отметелили ногами в переулке за баром за то, что ты вовремя не привёз товар, вероятно, захочет чего-то большего. Кроме того, долги — это ещё один способ получения опыта.
Естественно, не обошлось без тачек, пушек, покупки недвижимости, ограблений и прочих атрибутов лихой жизни на раёне.
Игра включает в себя очень интересный вариант первой встречи, на которой мы, в числе прочего, рисуем карту района, в котором всё и будет происходить. Здесь будут обозначены дома персонажей игроков и МЦ, разные потенциальные цели и лакомые кусочки, и как всё это взаимосвязано. Ну а дальше останется только показать, кто главный на раёне!
safgang.ru
