| Идут сборы на Shiver Me Timbers | |
| Тематическая пиратская песочница. | |
| Идут сборы на Crucible | |
| Полукооперативный данжен кроулер/скирмиш с тактическими боями, разными путями ге... | |
| С миру по предзаказу (01.06-13.07) | |
| Список недавних предзаказов от издательств. | |
| Заканчиваются сборы на Netherworld Candle: Echoes of the Forgotten Tomb | |
| Расхищение гробниц в гримдарковой мифологической Китайской империи. | |
| Идут сборы на Ancient Blood: New Expansion and Limited Stock | |
| Данжен кроулер с сюжетной кампанией про охотников на вампиров. | |
| компании |
Steve Jackson Games
|
| проекты |
BoardGameGeek
|
| страна |
США
|
| Дата: | 18 января 2012 |
![]() |
| 9.5016 |
![]() |
- |
Сегодня проводится массовая забастовка интернет-ресурсов в знак протеста в связи с заседанием Конгресса США, на котором обсуждается Закон против интернет-пиратства (Stop Online Piracy Act). В забастовке принимает участие и крупнейшая энциклопедия, посвящённая настольным играм, BoardGameGeek. Сегодня посетители сайта BGG могут наблюдать страницу, призывающую выступить против принятия данного законопроекта (см. рис. 1; перевод текста можно прочитать в блоге Юрия Тапилина). К забастовке присоединился издатель «Манчкина» и GURPS, компания Steve Jackson Games (см. рис. 2), своё мнение под лозунгом «Борясь с пиратством, не топите наши лодки» высказал Даниэль Солис, дизайнер, иллюстратор и автор настольных (в том числе ролевых) игр, и, скорее всего, протестующие «настольщики» этим коротким списком не ограничиваются.
«Частный корреспондент» пишет:
«Принятие SOPA даст почву для практически неограниченных манипуляций и недобросовестных действий со стороны американских правообладателей. Интернет-посредники будут завалены бесконечными требованиями и исками от правообладателей, которые, не дожидаясь судебного решения, смогут направлять требования по прекращению взаимодействия с сайтами, являющимися, по мнению правообладателя, распространителями пиратского контента. Также становится вполне реальной возможность парализовать работу огромных популярных web-ресурсов, например того же Facebook или ВКонтакте, из-за какой-нибудь ссылки на сайт с нелегальным контентом, размещённой одним из миллионов пользователей ресурса.»
Если данные законопроекты будут приняты, «пиратами» могут объявить YouTube, Vimeo, BoardGameGeek и Wikipedia. Поскольку их владельцы не смогут вечно погашать ущерб, нанесённый правообладателям действиями их пользователей, в конечном счёте данные сайты закроются. Противники законопроекта считают, что его принятие приведёт к цензуре Интернета и ограничит свободу слова (и общения).