Оценка пользователей
9.1730
Оценить:
-

Еще немного органайзеров

 

Приветствую всех, кто решил заглянуть сюда, дабы просто пару минут времени убить или же для себя что-то полезное подчерпнуть. Хочу поделиться своими решениями в плане изготовления органайзеров для тех или иных игр, так сказать, «продолжая цикл статей о выпиливании органайзеров для себя и под себя», начатый давно вот с этого орга для Древнего ужаса, который правда не прошел проверку временем, поскольку разрабатывался «в теории», а на практике же, увы, все допы не вместил. После вот такая статейка про органайзер для 7 Чудес (второе издание) была. Люблю всем сердцем 7 Чудес в общем и сей орг в частности, кучу времени и средств на него убил, о чём ни разу не жалею) Еще вот такая заметка есть про Плотину, но чую, в связи с анонсом нового игрового поля нужно будет думать о переработке органайзера.

Но это всё былое… Сейчас хочу одним махом накидать еще немного текста насчет старых и не очень органайзеров, которые пилил я себе. Перед тем как начнём, еще пару слов отступления. Как я уже написал, пилю для себя и под себя. Под определенный набор дополнений и промок, могу «выкинуть» часть компонентов (например, соло-режим), если я ими 100% не буду пользоваться или если у меня есть альтернатива им. Также считаю, что органайзер должен быть в первую очередь функциональным, а не красивым, поэтому большинство лепил без финтифлюшек и гравировок, (особенно те, которые постарше), а если они и есть, то они минималистичны и несут исключительно практическую функцию. Помимо этого, я не преследую никакой коммерческой выгоды, просто организовываю компоненты в своих коробках. Особо много воды лить не буду и слишком подробно расписывать всякие нюансы, только по-существу. Остальное можно рассмотреть на фото.

Вот теперь можно начинать. И начну я, пожалуй, с самого начала, а именно с пенокартона.

1. Колонизаторы + расширение на 5-6 игроков + дополение Мореходы + расширение к дополниению на 5-6 игроков.

Многие пишут, что Колонизаторы без «Городов и рыцарей» это прям не игра. Не знаю, не играл, но для себя выделил, что Катана именно с Мореходами мне хватает за глаза. Посему решил организовать место в коробке именно под такой набор. Органайзер состоит из:

1 – модуль для гексов суши и моря, а также границ карты. Гексы разделены на 3 стопки, разные по высоте. В одной стопке чисто части острова из базы, во сторой только морские тайлы, в третьей куски суши из допа. Границы укладываются особым способом чтобы занимать минимальную высоту.

2 – модуль для жетонов, кубиков и прочей мелочевки. Большая часть модуля приподнята над «землей» и как бы стоит на ножках, чтобы под данным модулем уместить часть модуля 1.

3 – модуль для карт ресурсов и развития. Сделан чуть наклонным, чтобы карты не выпадали.

4 – модули для компонентов игроков. Разделены на 3 секции: постройки, дороги и корабли.

Укладка несложная. Единсвенный нюанс – на дно коробки размещаются часть невместившихся границ из допа Мореходы. Учитывая, что они будут доставаться только при полной раскладке всех допов сразу, то там им и место. На среднюю стопку с гексами из модуля 1 кладём памятки и прочие большие картонки. Сверху накидываем правила и памятки. Крышка закрывается идеально)

2. Орлеан + 5-й игрок + дополнение «Торговля и интриги» + все промо и дополнительные тайлы мест.

Если орг к Колонизаторам можно использовать «другим», поскольку такую «сборку» собрать несложно, то орг к Орлеану чисто «под себя», но об этом чуть ниже. Для начала состав органайзера:

1 – модуль для всех тайлов мест, жетонов событий из базы и дополения «Торговля и интриги», а также картонных монет. Тайлы мест разделены на 3 стопки, но это никак не отражается на их делении по уровню. Просто чтобы влезало. Жетоны событий также разделены на 3 стопки, но тут хоть это разделение оправдано. В одной стопке жетоны чисто из базы, в двух других из дополения + подсказки. Деньги вмурованы и не планируются доставаться оттуда, поскольку при игре используются обычно металические монетки из других игр.

2 – модуль для последователей, жетонов технологий и прочей мелочевки. Последователи (в капсулах) разделены по типам и занимают каждый свой отсек. Кубики добавил для лучшей ориентации на карте при использовании модуля с доставкой товаров из дополения. 1 кубик с цифрой ставим на карту, второй с такой же цифрой ставим на игровое поле.

3 – модуль для карт, памяток и компонентов 5-го игрока.

4 – модули для компонентов игроков. Данные модули чувствительны к укладке, ибо при размещении в коробке на модуль 4 ставится модуль 3, для чего, к слову, имеется специальное возвышение с 1 стороны, в качестве упора.

Укладка тоже незамысловатая. Сначала на дно коробки размещаются модули 1, 2 и 4х4, после на модули 4х4 размещается модуль 3, сверху ресурсы в зип-пакете, для чего запланировано небольшое углубление при всех сложеных модулях, затем 5 мешочков, планшеты игроков, элементы поля, правила и прочая макулатура.

Так почему же этот орг самый «под себя» из всех? Помимо того, что были собраны абсолютно все имеющиеся на данный момент тайлы мест из всех дополений (в том числе и из «Вторжения», хотя самого дополнения тут нет) и промок, так еще и были убраны скучнейший планшет благородных деяний из базы и соло-режим, который шел в комплекте с 5-м игроком. Вряд ли кто-то будет подобную сборку лепить)

3. Великий Западный путь + дополнение «Дорога на север».

Горячо любимая мной игра, которая, по моему мнению, нуждалась в органайзере. Тут я немного пытался рисовать жетоны, символы, да и просто красоту, от чего впоследвстии ушел просто к названиям компонентов, что оказалось и проще, и удобнее. Да и художник из меня так себе))

Что же тут у нас по компонентам:

1 – модули для компонентов игроков. Черыте штуки. Внутри имеется разделение под разные компоненты, специальные выемки для более лёгкого и удобного извлечения тайлов и карт. Одна из плашек располагается в специальной выемке и при закрытии крышкой позволяет считывать цвет игрока. Крышка получилась стилизованной и замороченной, но подвела немного гравировка. Из-за неправильных настроек лазера или файла она получилось очень жирной. В принципе всё читаемо, хоть и не так аккуратно, как хотелось. Можно переделать, а можно и так оставить)

2 и 3 – модули под карты целей и коров.

4 – нейтральные постройки, жетоны начальника станций и средних городов.

5 – жетоны обмена.

6 – монеты.

7 – жетоны 1, 2 и 3. Хранение предполагается раздельно, в мешочках.

По укладке нюансов нет, заострять внимание не буду. Скажу лишь. Что перепады высот позволяют вместить планшеты игроков и поле из дополнения, а также буклет подсчета победных очков. Сверху поле, правила и крышку. Все влезает как тут и было))

4. 7 Чудес Дуэль + дополнение «Пантеон» + дополнение «Агора».

Дуэльку люблю конечно чуть меньше её старшей сестры, но тем не менее тоже скупил себе все допы и промки к ней. Благо тут допы не лишние лично для меня, как в том же Орлеане доп «Вторжение». Три коробки явно много, если все спокойно влезает в одну из-под базы. И хоть в интернете есть много вариантов органайзера для Дуэльки, я захотел что-то свое и, немного покумекав, разродился сим творением на 3 модуля:

1 – модуль для монет и малых карт. Имеет 2 уровня высоты. 4 слота под карты позволяет разделить карты по эпохам, но кое где приходится ютится нескольким типам карт.

2 – модуль для больших карт (Чудеса света, заговоры, памятки), буклетов подсчета ПО, жетонов сената и кубиков влияния игроков.

3 – модуль для карт и жетонов Пантеона, жетонов войны, жетонов науки или как их там (3 секции по 5 жетонов), а также 2 специальных места для платиковых фишек, со специальными овальными пазами для их крепления. Также, как и модуль 1, данный модуль имеет 2 уровня высоты.

Укладка опять же простая. На дно уклыдываем модули 1 и 3, после чего вы равниваем высоту за счет П-образного модуля 2. Сверху элементы поля и правила. Коробка закрывается отлично.

5. Прага.

Вроде и без дополнений, но игра прям печально выглядит без органайзера. Тут я мудрить не стал и просто повторил понравившеюся мне идею с просторов БГГ.

1 – два модуля для тайлов улучшений, зданий и стен. Помимо разделения та эти типы, отдельно вынесены еще и С-тайлы.

2 – модуль для книг (технологий) и накладок на мост, собор и стену.

3 – модуль под жетоны IV и V, площади и жетоны действий. Сделаны специальные выемки для удобства извлечения.

4 – модуль под яйца и прочие жетоны. Имеется крышечка от просыпания.

5 – модуль под компоненты игроков.

6 – модуль под синие и красные жетоны, серебряные и золотые окна. Также имеется крышечка.

Из нюансов хотелось бы отметить «ножки» у модулей 4 и 6, а также пазики у модулей 3 и 5, в которые эти ножки вставляются. Тем самым модуль 4 или 6 становится наверх на модуль 3 или 5 как своеобразная крышечка.

7 – по сути затычка, но сделана в виде коробочки, можно использовать для чего-нибудь. Например, заначку прятать)

С укладкой тут сложнее, поскольку и собор этот со стеной в собранном виде вносят ограничения по высоте, колеса на поле и планшетах добавляют неудобств, так еще и Хоббики постарались в локализации и применили чуть иные крепления этих колёс, которые возвышаются над уровнем поля или планшетов. Как я посмотрел в английской версии данные крепления вроде как сделаны заподлицо. Поэтому ставим стену и собор как на фото, наверх располагаем мост, и заполняем остаток места модулем 2. Опять же как на фото располагаем два модуля 1 и соединенные между собой 3+5 и 4+6. Оставшуюся пустоту заполнеяем модулем 7. Наверх планшеты в определенном порядке, после чего правила и поле. 

В свободном состоянии крышка чуть приподнимается за счет укладки и конструкии планшетов и поля, но если сверху расположить немного груза, то всё выравнивается.

6. Теотиуакан + все допы и все промо + дополнительные пластиковые жетоны какао с БГГ-стора.

Самое сложное оставил на конец. Сложное скорее тем, что просто все содержимое не влезает в 1 коробку. Точнее влезает, но на органайзер места увы не остается. Встречались мне на просторах органайзеры, которые вмещали все компоненты в 1 коробку, но предлагали хранить планшеты действий и поля отдельно. Ну такое себе, если честно. Биг бокс бы сюда, но увы, увы, увы… Пришлось импровизировать.

Оговорюсь еще о том, что из-за этой импровизации пришлось также упрощать некоторые элементы, не подгоняя под размер тютелька-в-тютельку, а пилить одноразмерные модули под разные цели. По итогу в одной коробейке могло быть пусто, в другой густо. + крышечки, + гравировка текстом, чтобы было удобно раскладывать эту уйму компоненотов и ничего не перепутать.

1 – модуль под строительные блоки. Надо бы мешочек еще туда вложить.

2 – четыре однотипных модуля для соло-режима, служителей, технологий и какао (картонного).

3 – четыре модуля для компонентов игроков. Разделены на 3 зоны для удобства. Отверстие позволяет видеть цвет игрока.

4 - четыре однотипных модуля для различного рода ресурсов и жетонов. Подробно не буду описывать.

5 – большой модуль для планшетов действий и оставшихся жетонов. Отверстия сделаны для облегчения конструкции и более удобного извлечения компонентов. Также поверх жетонов в нем размещаются правила и элементы поля, для чего имеются специальные уступы и перепады высоты. Ну и сверху само поле тоже размещаем в этом модуле.

Укладка: на дно коробки размещаем модули с 1 по 4, а на них модуль 5, который очень сильно выпирает над коробкой. Да и крышка болтается в воздухе. Но в этом и задумка. 

Берем крышку от коробки дополнения, переворачиваем и вставляем в нее всю коробку базы, тем самым компенсируя этот перепад высоты. Рисунок, правда, «совпадает» только с одной стороны, но это мелочи))

На этом пока всё.

Перед прощанием стоит упомянуть, что грёбаная теория почти всегда расходится с практикой (дно коробки всегда уже чем её верх, материал бывает разной толщины, протекторы оказываются шире запланированого, жетоны не так ложатся и прочая чепуха), поэтому почти каждый орг перерезался не один и не два раза… Модуль 5 для Теотиуакана так вообще раз 5 или 6 переделывался и доделывался.

Вот теперь точно всё. Спасибо всем дочитавшим до этого места. Надеюсь моё словоблудие кому-нибудь да окажется полезным или просто интересным. А если вам есть что сказать или подсказать - буду рад почитать это в комментариях)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Можете немного рассказать про тех процесс?

А так - отличное дополнительное хобби! (Отъедающее, к сожалению, время от основного:)

Spencer написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не знаю особо что рассказывать. Сначала произвожу все замеры, коробки и компонентов, определяюсь с минимальными размерами коробочки или отсека, в который должен поместиться тот или иной набор компонентов. Потом все прикидываю в голове, набрасываю приблизительное расположение компонентов в коробке. Какие будут использоваться реже, какие чаще; какие нужно выставить в коробке на стол (монеты, жетоны), а какие не нужно; мелочевку на дно, сверху покрупнее элементы и поле. Принцип в том, чтобы сверху лежало то, что будет доставаться из коробки в первую очередь.
После черчу в Компасе, ибо в нем умею, меня он сутраивает. Многие делают сначала в 3D, а потом уже переводят в 2D. Я с 3Д не научен работать, хотя могу в Компасе смоделировать 3Д уже после, дабы выискать косяки. Могу накидать гравировки для удобства или дырок для облегчения конструкции. Потом группирую детали для резки, зависит от лазера. 40*40 это будет или 50*70.. Перевожу в Корел, отдаю в резку. Сборка с помощью клея ПВА столярного прозрачного, но это как бы прописная истина.
Вроде всё по техпроцессу)

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо. В общем, все как и всегда - стоит только захотеть, а возможности найдутся.

Я сам предпочитаю использовать готовые и бюджетные решения (ибо лень, куда уж без неё). Нравится линейка пластиковых оргов от Миплов своей универсальностью. Хотя, в таких самоделах как у вас, уверен, что всё более удобно, практично и функционально.

Spencer написал полтора года назад: # скрыть ответы

Иногда удобно и в миплхаусы разложить, иногда проще купить готовое решение. С учетом того, то можешь испоганить 2 или 3 орга перед тем как получится окончательный вариант, то и дешевле выходит даже не бюджетный купить. Но тут уже да, такое мини-хобби, интересно самому мозгами пораскинуть, всё придумать и продумать. Ну и "уникальность" сборок игр никто не отменял, попросту может не быть на рынке готового решения.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Spencer, можете попробовать монетизировать ваше мини-хобби. Выступая в роли посредника между производителем и конечным потребителем и монетизируя ваш интеллектуальный труд (схемы оргов).

Придумываете где и как (реклама + всякие группы в Контакте/отдельный сайт...), у вас заказывают, получаете деньги на материалы + почтовые расходы + доп. услуги в виде доп. элементов в виде гравировок/сборки + за работу, отдаёте в производство, забираете, отправляете, получаете профит.

Подводных камней, конечно, не мало и стоит ли овчинка выделки так же вопрос, но, если есть желание, то почему бы и не да? )

Spencer написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нееее, не моё. Много лишней мороки.

Hackneyed написал полтора года назад: #

Делал из пенокартона 1,5 мм, даже без Компаса справился. Получается здорово, но стало лень, Тео уложил в органайзеры Meeple house.
К рунбаунду сделал по образцу заводского из фанеры, не помню изготовителя, тоже из картона

teallite написал полтора года назад: #

Отличная работа, но считаю, что в случае Тео (и других игр с подобной раскладкой) лучше всего подходит орг на мешках. Это позволяет все случайные тайлы доставать сразу из мешков. Не приходится их перекладывать из орга на стол и обратно. Конкретно для Тео это ещё решает проблему с разнотоном у однотипных жетонов базы и дополнений.

Hilden написал полтора года назад: #

Спасибо за ваш опыт!
Тоже занимаюсь на досуге изготовлением органайзера дня любимых игр. Делаю из пенокартона. Понятно, что другой подходящий материал(как фанера, например) для меня недоступен, но пенокартон считаю все равно более подходящим в виду его лёгкости.
Подхожу к процессу аналогично, но делаю всё на бумаге по-старинке.
Приоритет не только хранение, но и удобство во время игры.
И так же сначала смотрю другие варианты, чтоб что-то можно было позаимствовать, а потом уже делаю свое, зачастую более удобное.

Spencer написал полтора года назад: #
Ссылки

Почему-то не добавились ссылки в начале записи, а редактировать запись Тесера не даёт.
https://tesera.ru/user/Spencer/thought/1212891/ - "Древний ужас".
https://tesera.ru/user/Spencer/thought/2040545/ - "Плотина".
https://tesera.ru/article/1941826/ - "7 Чудес. Второе издание".