Ни одни мои выходные в Одессе не обходятся без партии-другой в настольные игры. Несмотря на то, что в субботу мы целый день играли в квест и вернулись домой только в 6 утра, в воскресенье всё равно решено было собраться - для обмена впечатлениями от игры и получения нового заряда адреналина от настольных игр. Нас с "Bang!", "Uno H2O" и "Монополией: сделка" приютило заведение "Zаведение".
Bang!
Эта стилизованная под вестерн игра, с которой меня познакомили в тот вечер, похожа на гибрид "Манчкина" и "Мафии". Перед началом всем раздаются две роли: в закрытую - традиционная для Мафии (шериф, помощник шерифа, преступник, предатель), в открытую - персонаж, определяющий количество жизней (от 3 до 5) и особые свойства игрока (чем меньше жизней у персонажа, тем, соответственно, круче свойства). Шериф открывается сразу, и жизней у него по умолчанию 5. Остальным на руки выдается столько карт, сколько жизней у их персонажей (причем с уменьшением жизни уменьшается и количество карт, которые можно оставить на руках в конце своего хода), и начинается игра. Цель у каждого своя: у шерифа и его помощников - разобраться с преступностью в городе, у преступников - замочить шерифа, а у предателя она самая сложная - встретиться с шерифом с глазу на глаз, а там уж должен остаться только один.
Все действия производятся с помощью карт из колоды. Основное - "бах", от которого можно отбиться картой "промах". По умолчанию можно стрелять только в человека, сидящего рядом с тобой, но карты оружия позволяют доставать людей на различном расстоянии. Можно также не позволить соседу стрелять в тебя, увеличив дистанцию с помощью карт лошадей. В колоде еще много приятных и не очень сюрпризов: бочка, лист стали, магазин, динамит...Собственно, манчкинизм проявляется в собирании на столе карт, прибавляющих тебе игровой крутизны и увеличивающих потенциальные шансы на выживание.
Мы играли максимальным составом: шериф, 2 помощника, 3 преступника и 2 предателя. Первую помощницу шерифа вынесли сразу - она слишком быстро и активно взялась его защищать, за что и была жестоко наказана. Другого помощника помог прикончить сам шериф - тот, наоборот, слишком осторожничал, чем вызвал подозрения шефа, да и сидел к нему ближе всех, благодаря чему регулярно отгребал. Однако, оставшись без подмоги, шериф и не думал сдаваться: за каких-то пару ходов он умудрился вооружиться до зубов и укрепить свою оборону, так что к нему было не подобраться, и плохие парни от скуки и безнадёги принялись крошить друг друга. Так бы, наверное, и проиграли под насмешки окружающих, если бы динамит, который долго ходил по рукам, в конце концов не взорвался у шерифа. Это было весьма кстати: зло активизировалось и начало подходить по одному, пока, наконец, не разоружило и не прикончило храброго шерифа.
Я (как всегда) была преступником, но в открытую мне досталась роль, дающая всего три жизни, поэтому главная задача трансформировалась в банальное "не дать себя завалить" (поскольку, как мне объяснили, в этой игре в первую очередь убивают тех, у кого мало жизней). Ко всему, мне дико не везло с раскладом: за всю игру ни разу не попалось карт, которые можно выложить на стол - кроме "ярости", которую у меня быстро украли (правда, я её вернула на следующем ходу). Удивляюсь, как с такой удачей я не подорвалась на динамите! Выжить мне помогло очень крутое специальное свойство: я могла играть любую карту как "промах", то есть, чтобы отбить атаку, достаточно было иметь на руках хоть какие-то карты. По иронии, мне и так постоянно попадались карты "промах", так что оппоненты после нескольких проигрышей перестали вызывать меня на дуэли :)
Не имея никакого оружия, я все же сумела подобраться к шерифу в конце игры - всех, кто сидел между нами, просто убили :) Кроме нас, остался ещё один преступник и предатель. Боясь ошибиться, я решила тратить карты на шерифа, надеясь хоть немного ослабить его силы. И мне таки удалось отнять у него одну жизнь, когда предатель воспользовался тем, что у меня на руках не осталось карт, и атаковал. Однако "справедливость" восторжествовала: другой преступник был гораздо опытнее меня и в конечном счете отомстил моему обидчику и добил шерифа.
Пожалуй, если выбирать между "Мафией", "Саботажником" и "Бэнгом", я однозначно выберу "Бэнг", потому что тут нужно не только стараться не палиться (что само по себе довольно сложно), но ещё и уметь пользоваться картами, чтобы реализовать собственную цель. В отличие от "Манчкина", в который я люблю играть исключительно вчетвером, здесь интереснее делать подлости максимальному количеству народа, как в "Мафии", поэтому я бы рекомендовала эту игру для больших и очень больших компаний.
Uno H2O
Регулярно играя в Уно, я не устаю удивляться тому, сколько же разных правил существует. Вот, например, дополнения к правилам в версии H2O, которая внешне отличается от обычной колоды только прозрачностью карт:
Кроме того, в разных компаниях я встречала следующее:
Думаю, именно разнообразие вариаций помогает этой игре не терять свою популярность.
Что касается версии H2O, хочется сказать про один значительный минус, который ощутимо тормозил игровой процесс: синие карты очень сильно похожи по цвету на зеленые, поэтому перед каждым ходом приходилось приглядываться, чтобы не ошибиться. Тем, кто хочет купить H2O, чтобы не ламинировать обычные карты, предлагаю подумать ещё раз.
Упомянутые игры не по мне, а отчёт по мне. Спасибо. Пожалуй, остановлюсь на «Вредителе», а Bang! пускай пролетает мимо. (;
Я подобные игры тоже не очень люблю, но это недостатки большой компании: когда слишком много людей, в длинную стратегическую игру с ограничениями по составу не очень-то и поиграешь :(
Я от "Bang!" ожидала худшего и была приятно удивлена, так что, думаю, для коллекции куплю, но доставаться с полки он будет только ради таких вот массовых посиделок в кафе.
Когда большая компания то лучше играть не всем в 1 игру, а небольшими кучками в разные игры. Все же угодить одновременно всем трудно.
Если все будут играть в разные игры, пропадет смысл собираться большой компанией :) У нас в тот раз цель была больше пообщаться, чем поиграть, поэтому и выбор игр такой.