Омерта является последним оплотом повстанцев, борющимся с угнетающим режимом Королевы Дейдраны и ставший жертвой жестокого наступления, что окончательно изувечило силы защитников города до оставления небольшой группы солдат, обречённых на голодную смерть среди оставшихся повстанцев. Вы пытаетесь выяснить, жив ли ещё Мигель - человек, с которым вы должны встретиться. Вам стоит поторопиться, у повстанцев осталось не так много времени
Итак, по сюжету мы встречаем покоцанных дезертиров, которые рассказывают про странных чужаков, прячущихся в джунглях рядом с Омертой, задача - захватить Омерту (сектор 11А) до следующего дня.
Небольшое отступление - я нагрузил прошлый отчёт нюансами и фактами и более этого делать не хочу, поговорим о тактике, тем более иначе текст будет объёмным. Тем не менее, небольшие вкрапления будут с пояснениями, просто не каждого чиха, а каких-то тактических моментов. Я наделал массу фоток, но все они не попадут, иначе это будет не читаемо.
Ещё хотел сказать, что в игре не все правила чётко прописаны и я буду их, возможно, нарушать. Тем не менее, в прошлую попытку я вообще забыл про карты событий - вот теперь про них расскажу.
Погнали. Я пересобрал команду исходя из соображений, что у меня слишком много атакующих и мало саппортов. Я даже сходил на БГГ и почитал разбор мерков, можно будет перевести в преддверии получения всеми локализации. Представляю новую команду:
Скав, я его называю Дед. Нормальная стамина, все навыки в наличии - это уже хорошо, но главное - чувак тянет просто так при луте трупа или жетона 2 карточки, выбирая одну. На ранних этапах это крайне полезно, чтобы собирать лут повкуснее, потому и взял с прицелом поменять в будущем.
Рэйвен, она же Ворона, получается - оставил с прошлого раза, хорошо шмаляет при установке метки (спойлер - я постоянно забываю это делать, но она всё равно великолепно всех разматывает) + у неё высокое лидерство, а это оч полезно периодически. Выдал ей тяжёлое ружжо, потому что у него дальность хоть какая-то и более высокий шанс на урон, чем у любого другого доступного оружия в данный момент.
Тень - ну помимо того, что он крутой, он один из немногих, кто умеет в стелс и это позволяет игнорировать фазу врагов. 2 пушки - ибо если не убьёт сразу, то сможет доить. Либо если убьёт - то сможет убить ещё. Камуфло даёт возможность одного бесплатного движения, броня этому перцу совершенно не нужна - никто его не будет атаковать. Важное уточнение - я заранее посмотрел сценарий и нашёл нужные мне кусты, если бы их не было - я бы брал Стрелку, она тихо работает по ночам. И позже я планирую периодически брать её.
Линкс, какой-то тракторист как будто. Но он очень хорош, сейчас немног про механику игры - я говорил в первом отчёте, что игра не даёт активно перебрасывать кубы. Так вот, у этого уважаемого мерка способность заключается в том, что он может потратить дополнительное очко энергии и за счёт него получить профессионализм - это штука, которая при выпадающем символе лавр на кубике даёт возможность кинуть ещё один кубик в плюс к предыдущему результату. И на стрельбу таких перков оч мало, поэтому чувак почти незаменим.
Кстати, обратите внимание - у всей команды есть кубы на броски команд экшенов, потому что сидеть без медиков или механиков тупо. Хотя Фидель так умеет, но это Фидель)
Миссия началась с эпик фейла - нули на кубах Тени. И это при том, что 1 попадание есть автоматом, надо было всего одно - пришлось использовать счастливую монетку для переброса, но это того стоило. В целом в игре надо использовать ресурсы, копить их и пытаться ковырять противников чревато тем, что диктатор быстро тебя найдёт и покарает.
В этот раз мне повезло и Тень ни на что не напоролся проверяя жетон на поле. Тематично - будем считать, что в прошлый раз тупой Анаболик не смог заметить мину, а Тень внимательный, он нашёл и обошёл) Ещё одна мысль - не доводите наёмника до потери сознания, постреляли и хватит, оставьте немного стамины на след ход, вот сейчас у него 3 потрачено, 3 осталось - в следующей активации будет хотя бы 5 стамины доступно. Как ранее говорил, Тень завалил супостата из кустов, а значит никто его не атакует, переходим к следующему мерку.
Командным голосом дедок гонит всех в атаку, ну то есть мы сдвинулись на 1 область. Дед пошёл дальше и пустил пулю прямо в лоб очередному бугаю. Сектор чист на барабане - буква Л, лут! При зачистке сектора области игнорируются отрядом, они как будто теперь рядом - дед лутает сразу два трупака и это даёт нам выбор 2 раза по 2 карты.
У меня пока нет куда вешать обвесы (или я забыл правило обвесов, вот пока пишу вспоминаю смутно, что вроде такой тип и можно добавить к броне, посмотрю потом, несущественно), так что взял на будущее рюкзачок и на сейчас патроны проникающие - они дадут мне доп кубики, потому что на выстрел получаю за их счёт мастерство.
Заходим командным действием тракториста в следующий сектор - и он пуст, ну и отлично. Точнее, не совсем - получаем в резерв ополченцев, а также выполняем до задачу - Хамос, водитель фургона с мороженым) Правда тут вместо фургона он просто соглашается таскать 2 наших вещи в инвентаре, тоже пойдёт. Вариантов использования масса, рекомендую попробовать дать его Фиделю и набрать гранат - можно будет без потерь этих самых гранат всех забросать, но пока рано, гранат-то нету.
Далее Рейвен подбадривает команду, раздавая 2 очка восстановления энергии и дед с Тенью чутка отдыхают. Наступает фаза диктатора.
По сюжету Дейдрана пока о нас ничего не знает, поэтому не собирает мобильные отряды для контратаки. Но идиот-Эллиот уже в игре - поэтому трек диктатора начинается с 2, а подкуп сил противника дорожает. Каждый дневной ход трек движется минимум на 1, а также происходит событие - за каждого убитого снайпера трек будет продвигаться ещё на 1. Ну что ж, такова судьба, двигаемся дальше.
И конечно же я напарываюсь на Снайпера) Да ещё и элитного, ну чтобы жизнь совсем мёдом не казалась. С другой стороны, получил ещё одного ополченца.
Выстрелом из винтовки Тень задевает снайпера, но тот умудряется выжить. Тогда в дело идёт револьвер - "Didn't even say goodbye."
На планшет диктатора падает один жетон черепа - значит в конце всех активаций трек продвинется аж на 2 деления, надо торопиться. Даём деду полутать трупак и планируем дальше. Очень хочется зачистить все сектора, но очень не хочется рисковать проигрышем. Да, у меня есть брюлики и я мог бы подкупить армию диктатора, но это супер ценный ресурс, который есть смысл оставить на потом.
Принимаю стратегическое решение разделить отряды, так как только что лутался дедом - он командным голосом гонит Ворону с собой на штурм Омерты, где им попадается 2 снайпера (опять...) и надо с ними что-то делать. Например, убивать) Пока они шли, оч сильно устали красться между домами и оба получили минус 2 стамины.
Дед кое-как валит обычного снайпера (потому что мы в городе, значит у всех зашита +1 и из пистолета элитного не завалить), а вот Вороне я решил зарядить побольше хороших патронов и надавать элитному снайперу по самое не балуй. Это себя оправдало - проникающие патроны не сыграли роли, а вот бронебойные сделали своё дело. "Problem solved."
Кстати, пока пишу вижу, что нарушил правило - я же завалил 2х снайперов, значит диктатор должен получить 2 жетона опасности и на след ход играть уже нельзя. Тем более что по правилам я ещё и зачистил цель, выполнив задание и игра завершается на этом. Но я оч хотел ещё пострелять и решил до 6 хода диктатора захватить ещё 2 сектора, поэтому договоримся так - я так больше не делаю и отдам брюлики, как будто ничего не было) Тогда всё сбалансировано.
Кстати, ещё в этом секторе благодаря ранее найденной папочке с секретными документами, я смог добыть лут 3го уровня, высшего - но надеть не смогу, это подсумок, который игнорирует вес предметов. Если коротко - наёмник может тащить 1 тяжёлую шмотку или ствол и при этом она занимает 2 слота. Теперь это мне не помешает, осталось найти только, куда можно напялить этот подсумок.
Параллельно тракторист дует в сектор ниже и находит там дезертиров. Можно было бы поуговаривать их присоединиться, но я чёт забыл про это, да и лидерские качества низковаты - просто перебил всех вместе с Тенью, там скучно, просто мясо) Ну хорошо, покажу мой тактический гений в деле.
Во-первых, Тень зашёл в сектор, завалил одного бугая, но не смог второго - не хватило урона. Но винтовка может глушить - и в свой ход противник не может бегать, это Тенб и сделал, отменив по сути контратаку.
Я воспользовался способностью тракториста становиться экспертом за единицу стамины и вот такое комбо-вомбо накрутил - первый два куба не убили бы бугая, но у меня выпал спец куб и я пробросил ещё один, вот такая тактика, себя оправдала. И осталось 2 энергии помочь Вороне дочистить сектор - а что там случилось тем временем?
Снайперским выстрелом наша дам просто разнесла бедную пуму в клочья) Но ей не хватает сил дойти до жетончика - поэтому на 2 оставшихся хода это делает тракторист, предварительно залутав трупы бугаев в своём секторе.
Победа! На грани честности, но всё же) Тут нет сейв лоада, много нюансов, так что такое бывает. Это минусы игры в соло - ты сам следишь за всем, тебя никто не одёргивает, если хочешь переходить пока никто не видит. Так что вводим правила:
1) Понятно, что не перебрасываем, играем честно
2) Если хочется что-то переиграть - то всю миссию с самого начала
3) Если цель выполнена - миссия окончена.
Кстати, я получил СКС, дальше будет жара)
Помимо прочего, за освобождение города пополнился магазин - я могу нанять союзников и купить хирургический набор. У меня пока только 3 бакса, ну что-то ещё можно продать (стоимость пополам в меньшую сторону - пока не выгодно), так что посмотрю, кого брать, вкусно выглядит Сидни - если дать его Вороне, то она мало того, что за метку будет получать +1, то ещё +1 к урону от союзника. А как мы помним, у неё способность строится на метках - она возвращает командное действие после убийства противника с меткой.
А также Омерта приносит нам каждую миссию по 2 повстанца, они будут нужны для отпора контр-атак диктатора. Возможно, я это правило захоумрулю, ибо текущее состояние правил может зафейлить успешную миссию одним неудачным кубиком, это очень тупо и не канает.
И самое крутое - нам дали Иру Смит, и вот что она думает по поводу сложившейся обстановки:
"Я знаю, что я американка, но я их не люблю. Ты не заметил вокруг американские силы, освобождающие этих людей, не так ли? А как ты думаешь - кто же вооружи Дейдрану?" - жизненно, удивительно, что такое высказываение попало в 90х в видеоигру, причём в уста максимально положительного персонажа, может даже самого идеалестичного за всю игру, а потом поляки (по-моему игра польская) не побоялись добавить такое высказывание и в игру, в этом молодцы.
А мы берём стратегическую паузу на перевязку конечностей, перезарядку магазинов, смазку стволов и двинемся бой в следующем отчёте.
Очень интересно читать! Залпом прочитал 2 дневника, жду 3ий)
Надо найти время поиграть уже дальше, а то одно-другое отвлекает, эх
Как вы... вольно обращаетесь с правилами =) Не нравится - выбрасываем. Смелый подход. Хотя почему нет?
Оч хотелось всё зачистить) Тем более я знаю, что дальше без предметов тяжко будет, просто потому что их надо продать и получить денег на подкупы. Но всё же, как написал, больше так не буду. Но в целом в игре много скользких мест, хочешь-не хочешь, а что-то да нарушишь.
В первое прохождение несколько лет назад неверно поняв правила мы бросали кубы мастерства (это когда лавры выпадают и можно доп куб кинуть) на всю стрельбу и броню, так что можно ещё хуже нарушать правила. Но игра тогда была непростой, посмотрим, как будет сейчас.