Оценка пользователей
6.5927
Оценить:
-

Cyclades на двоих

время: 05 августа 2015 место: Москва

Вчера вечером попробовали сыграть в Cyclades вдвоем. Перед тем как мы сели за стол, у нас были сомнения, что поединок получится интересным. Они основывались на предубеждении, что игра создателями разрабатывалась для трех и более игроков и по большому счету не рассчитана на двоих. Такое ведь нередко бывает. В качестве примеров можно привести Condottier, который, по отзывам многих, при игре вдвоем скучен и «не раскрывается». То же можно сказать о «Тайном послании» и т.д.

Но как выяснилось в процессе, Cyclades хорошо подходят для игры вдвоем. Правила при этом меняются не сильно. Для победы нужно построить (иметь) не две, а три метрополии. И, кроме того, в борьбе за поддержку богов (аукционе) обязательно используются оба маркера приношений, то есть каждый игрок должен совершать приношения двум богам вместо одного. Аукционы вопреки ожиданиям у нас проходили с интригой, и эта важная часть игрового процесса не превращалась в рутинную формальность.

В отличие от игры втроем, у нас, очевидно, не было возможности заключать ситуативные союзы (при игре втроем мы таким союзам шутки ради давали имена вроде Афинского морского союза или Ахейского союза и т.д.), и связанных с этим неожиданностей случалось меньше. Вообще, у меня сложилось впечатление, что игра вдвоем располагает к более спокойному и тщательному выстраиванию стратегии. При этом благорадя кубикам элемент случайности и фортуна никуда, слава богу, не делись. В этом отношении все происходило, как и в игре втроем. Бывало, что бросок кубиков неожиданно и драматично менял ситуацию на игровом поле.

Садясь играть в Cyclades вдвоем, пожалуй, не стоит рассчитывать, что игра выйдет короткой. Мы играли примерно полтора часа.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
KLOD написал 8 лет назад: #

Тоже играли вдвоем и тоже понравилось. Замес был - что надо.
Я именно поэтому причисляю Киклады к эталонным играм.
То есть, в них есть все, что должно быть в хорошей настолке.
1 - красочная и атмосферная. Прекрасные фигурки, и сюжет
2 - быстро и легко объясняются правила. Новичок может составить существенную конкуренцию при первой же партии (когда игроков 3 и более)
3 - Умеренный элемент случайности, который не дает игре превратиться в полную абстракцию и битву мозгов.
4 - Прекрасное взаимодействие игроков. Много общения в процессе игры.
5 - Высокий уровень реиграбельности.
6 - Возможность полноценно играть любым количеством игроков.

А что еще надо? ))

DJem написал 8 лет назад: #

Фортуна и случайность при игре вдвоем вещь не желанная - портит игру.

Piramidon написал 8 лет назад: #

Тоже пробовали раскладывать Киклады на двоих. Согласен лишь с тем, что партии остаются достаточно продолжительными. В остальном - скукотища.
Я бы охарактеризовал дуэль в Киклады скорее как "режим ознакомления с геймплеем". В большинстве подобных игр расклад на двоих как правило для этого и нужен. Ну а потом - полноценная партия на нескольких игроков.