1. Loki 10
4. Chertovski 10
5. Dimazgetman 10

Cyclades редактировать

Киклады, 2009

размер: 39.5 x 27.5 x 8 см.

составное игровое поле (варианты для двух, трех, четырех и пяти игроков)
2 специальных кубика d6
98 жетонов золотых монет
16 маркеров процветания
15 маркеров регионов
4 больших карточки богов
40 карточек строений (порты, крепости, храмы и университеты)
10 метрополий
5 ширм для сокрытия казны
10 жетонов подношений
17 карт мифических существ
16 карт философов
16 карт жрецов
40 фигурок армий
40 фигурок флотов
5 фигурок легендарных существ (Кракен; Минотавр; Медуза; Полифем; Хирон)
краткий справочник

0.00 0.00 8.14351

В настольной игре Cyclades достоверно и убедительно воссодан мир античной Греции, где удивительным образом сочеталось поклонение богам и жажда кровопролитных сражений. Перед нами карта островов древнего мира, которые населяют различные народы, где игрокам предстоит основывать новые метрополии и захватывать соседние острова, призывать богов и выпускать на волю мифических чудовищ.

Компоненты игры в отечественной локализации по качеству соответствуют оригинальным: мелкодетализированные миниатюры, плотный картон, прочная коробка и красочные иллюстрации. Отлично смотрится большое игровое поле с расставленными фигурками армий и флотов, неповторимые для каждого цвета игрока.

Целью игры является создание двух метрополий. Построить метрополию можно двумя способами: построить четыре сооружения разных типов (порт, казармы, университет и храм) или накопить четырёх философов.

Игра протекает по раундам, в каждом из которых участвуют все игроки. В начале раунда обновляются карты существ и богов. Применение карт существ существенно может повлиять на расстановку сил и изменить стратегию каждого из игроков. В свою очередь божества меняются в каждом раунде. При этом меняется не только их состав, но и порядок их расположения на участке игрового поля. В свою очередь, порядок расположения богов влияет на то, в какой очерёдности будут действовать игроки. После расстановки богов и существ все игроки получают доход и начинают торговаться за право сделать приношение тому или иному богу. Окончательно сторговавшись за богов, игроки начинают применять силу выбранного бога. К примеру, Арес и Посейдон скорее относятся к воинственному пантеону богов и позволяют увеличивать и использовать армию или флот соответственно. Афина и Зевс более миролюбивы и позволяют увеличить количество философов и служителей храма. Кроме того, каждый из богов позволяет построить здание одного типа, необходимое при постройке метрополии. Немного в стороне стоит Апполон, который отвечает исключительно за материальное благополучие.

В игре кроме экономики, связанной с торгами и увеличением количества дохода в каждом раунде, есть и боевая составляющая: сражения проходят на воде и на суше. Захват вражеских островов выгоден по многим причинам: увеличение общего дохода, новые сооружения и ослабление сил противника. Сами сражения армий и флотов моделируются бросанием двух шестигранных кубиков по самому простому принципу.

Настольная игра Cyclades обладает взвешенной стратегией, где есть место как экономике, так и военным действиям, которые в полной мере удастся распробовать на вкус при игре большим составом игроков. Хороший сеттинг и дизайн элементарно подкупают, и не только в первоё время, да и качество исполнения на уровне. Правила игры написаны простым и доступным языком, что позволяет вникнуть в них с первого раза и достаточно быстро сыграть первую партию. Приятно то, что игровой процесс видоизменяется от количества игроков, и игра может протекать более или менее интенсивно.

DmitryAbramov написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Очень понравилась игра. Купил еще дополнение "Аид". Еще не играли с этим дополнением.
Хочу найти дополнение Тиатны и Геката, а также с монументами.

Eugene_Russo написал 2 месяца назад: #

Сайт миланшпиль или 365геймс вам в помощь! :)

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

В магазине издателя сейчас это есть в наличии:
http://www.matagot.com/shop/en/21-cyclades .
При покупке Монументов дарят Руины.
Еще интересное предложение – фигурки египетские подкреплений:
(у кого нет самого Кемета, но есть или будет Кроссовер Киклады/Кемет:
http://www.matagot.com/shop/en/kemet/51-creatures-crossover-cycladeskemet-3760146642058.html )

Mae написал месяц назад: # скрыть ответы

Дополнения Титаны и Монументы бери обязательно - именно с ними игра раскрывается по полной.

Геката - необязательное дополнение. Приятное, но абсолютно необязательное.

t0mk0t написал месяц назад: #

Я бы сказал Аид или Титаны - обязательное дополнение. Я субъективно склонен к Аиду , чем к Титанам

Kachan1992 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь играл с допом титаны на карте из начальной игры где кучу островов? Как впечатления?

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

М.б. интересно мнение автора игры:

Kachan1992 написал месяц назад: #

Спасибо)

Mae написал месяц назад: #

Отлично играется. Но дольше по времени. На карте Титанов игра проходит гораздо быстрее.

BepToJIeT написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

объясните мне, тупенькому: в чем смысл новости от КГ о локализации Кикладов, если они, насколько я понимаю, и так уже локализованы?
Просто в качестве довыпуска с прицелом на будущую локализацию допов, или где?

Sergeant82 написал полтора месяца назад: #

То что было локализовано, уже давно продано и хрен где купишь. Это как с Повелителем Токио, который ранее был локализован HW, а теперь Гага перевыпустит.

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопросом на вопрос. Вы знаете, где купить новую коробку от «Триоминос»?
Конечно, в игре «нечего локализовывать», кроме правил. Но у меня стойкое ощущение, что эта игра постоянно в тиражном межсезонье. Вот и сейчас даже в магазине издателя Матагот нет ни базы, ни Аида.
Не вижу ничего плохого в новой локализации. Пойдут продажи базы – выпустят и допы. Обычная практика.

Nando написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Допы будут сразу вместе с базой.

Confessor написал полтора месяца назад: #

Если это правда, то УУУуууууурррррраааааааааааа!!!! Да здравствует Crowd Games!!!!!!! Бурные аплодисменты, зал встает.

Замечательная новость!

BepToJIeT написал полтора месяца назад: #

Ясно, спасибо за ответы :)

Francuzartem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Зевс

Не совсем понял как работает свойство Зевса.
Нужно купить существа? Затем его сбросить за 1 монету и взять из колоды другого?
Или просто за 1 монету сбросить любого из лежащих и положить на его место другого?
И сколько так тогда Зевс может прокручивать карт?

maximka написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

За 1 монету сбросить любого из лежащих и положить на его место другого.Пока хватает денег можно прокрутить хоть всю колоду существ. С дополнением Аид до первого героя.

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

> С дополнением Аид до первого героя.
Это верно, если осталась лишь одна открытая карта существа. А так теоретически – не до первого героя. Вернее сказать, что Зевс может прокручивать колоду до тех пор, пока на рынке не останется открытых карт существ, а только будут пустые места (и/или карты не существ: герои из Аида, подкрепления из Кемета).

Francuzartem написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Т.е.
Я могу брать скидывать существо стоимостью 2 монеты, пока не найду подходящее и куплю его. Потом могу аналогично поступить с существом стоимостью 3 монеты ?
Т.е. имея хороший запас монет, я могу из колоды вытащить любое существ, а если в колоде осталась химера, то и из сброса)

212666pnd написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да. Только если в колодец есть герой из Аида, их нельзя скинуть.

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Да уж, в базовой игре Зевса не остановить! Только если отсутствием монет :)

Chertovski написал полтора месяца назад: #

Поэтому имеет смысл скопить на одном острове все свои 8 солдат и как можно больше рогов изобилия; ничего не строить - и когда соберётся монет 15 - прокрутить всю колоду разыграв два раза Пегаса (один раз через Химеру). Два десанта по 8 солдат - и два захвата метрополии в ход)

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, если Химера уже в сбросе, то до нужного существа из сброса можно попробовать и без нее добраться – простой прокруткой оставшейся колоды. Ведь если колода просто заканчивается – как обычно формируется новая из сброса. И нужная карта снова в активной колоде. Вопрос опять-таки в деньгах. Или везении.

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"если Химера уже в сбросе" - такого не может быть. Как только Химера попадает в сброс, независимо от того, как она туда попала - сброс (вместе с Химерой) тут же замешивается в колоду.

Точно!

Francuzartem написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Аполлон

Может ли игрок выбравший Апполона, в свой ход покупать существ?

Godfill написал 2 месяца назад: #

Нет. Это написано в правилах. Аполлон по своей сути - пропуск хода с финансовой компенсацией.

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, это пропуск хода – только получение дохода: 1 или 4 ЗМ (и маркер процветания) / Правила от Игроведа, стр. 5, п. 5 и стр. 10, Аполлон.

Francuzartem написал полтора месяца назад: #

Спасибо, сначала играли разрешая Аполлону существ покупать(