1. Loki 10
4. Dimazgetman 10
5. Mehvod 10

Cyclades редактировать

Киклады, 2009

размер: 39.5 x 27.5 x 8 см.

составное игровое поле (варианты для двух, трех, четырех и пяти игроков)
2 специальных кубика d6
98 жетонов золотых монет
16 маркеров процветания
15 маркеров регионов
4 больших карточки богов
40 карточек строений (порты, крепости, храмы и университеты)
10 метрополий
5 ширм для сокрытия казны
10 жетонов подношений
17 карт мифических существ
16 карт философов
16 карт жрецов
40 фигурок армий
40 фигурок флотов
5 фигурок легендарных существ (Кракен; Минотавр; Медуза; Полифем; Хирон)
краткий справочник

7.5314.6k 8.19408 -

В настольной игре Cyclades достоверно и убедительно воссодан мир античной Греции, где удивительным образом сочеталось поклонение богам и жажда кровопролитных сражений. Перед нами карта островов древнего мира, которые населяют различные народы, где игрокам предстоит основывать новые метрополии и захватывать соседние острова, призывать богов и выпускать на волю мифических чудовищ.

Компоненты игры в отечественной локализации по качеству соответствуют оригинальным: мелкодетализированные миниатюры, плотный картон, прочная коробка и красочные иллюстрации. Отлично смотрится большое игровое поле с расставленными фигурками армий и флотов, неповторимые для каждого цвета игрока.

Целью игры является создание двух метрополий. Построить метрополию можно двумя способами: построить четыре сооружения разных типов (порт, казармы, университет и храм) или накопить четырёх философов.

Игра протекает по раундам, в каждом из которых участвуют все игроки. В начале раунда обновляются карты существ и богов. Применение карт существ существенно может повлиять на расстановку сил и изменить стратегию каждого из игроков. В свою очередь божества меняются в каждом раунде. При этом меняется не только их состав, но и порядок их расположения на участке игрового поля. В свою очередь, порядок расположения богов влияет на то, в какой очерёдности будут действовать игроки. После расстановки богов и существ все игроки получают доход и начинают торговаться за право сделать приношение тому или иному богу. Окончательно сторговавшись за богов, игроки начинают применять силу выбранного бога. К примеру, Арес и Посейдон скорее относятся к воинственному пантеону богов и позволяют увеличивать и использовать армию или флот соответственно. Афина и Зевс более миролюбивы и позволяют увеличить количество философов и служителей храма. Кроме того, каждый из богов позволяет построить здание одного типа, необходимое при постройке метрополии. Немного в стороне стоит Апполон, который отвечает исключительно за материальное благополучие.

В игре кроме экономики, связанной с торгами и увеличением количества дохода в каждом раунде, есть и боевая составляющая: сражения проходят на воде и на суше. Захват вражеских островов выгоден по многим причинам: увеличение общего дохода, новые сооружения и ослабление сил противника. Сами сражения армий и флотов моделируются бросанием двух шестигранных кубиков по самому простому принципу.

Настольная игра Cyclades обладает взвешенной стратегией, где есть место как экономике, так и военным действиям, которые в полной мере удастся распробовать на вкус при игре большим составом игроков. Хороший сеттинг и дизайн элементарно подкупают, и не только в первоё время, да и качество исполнения на уровне. Правила игры написаны простым и доступным языком, что позволяет вникнуть в них с первого раза и достаточно быстро сыграть первую партию. Приятно то, что игровой процесс видоизменяется от количества игроков, и игра может протекать более или менее интенсивно.

DenToxic написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Всем привет, на днях сыграли в киклады со всеми допами (без египетской ереси=) втроем на островной карте и получилось так себе. Зато потом сыграли втроем на материке из титанов с правилами из дуэли - в раунде участвуют все боги и каждый ставит на двух богов. Играли правда до двух метрополий, а не до трех, как в дуэли. И получилось супер, я даже не ожидал. Всем советую попробовать.

Mae написал 5 дней назад: #

В Киклады в принципе стоит играть именно с титанами. Без них игра, как бы, замедленная )

AlonZo написал 14 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос

Собираюсь брать "Kemet" (долго выбирал между ею и "Владыками Эллады"), стоит ли отдельно купить еще "Циклад" или они более-менее похожи?

Dojo написал 14 дней назад: # скрыть ответы

не похожи вообще. А лордов зря не взяли)

AlonZo написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Они дорогие, хоть и очень красивые. И говорили, что "Кемет" более классический.
Чем "Циклады" могут понравиться?

ferstagerov написал 12 дней назад: # скрыть ответы

тоже пока не решил, что брать, играл в блудрейдж партий 10; выбираю между lord of hellas, кикладами, кеметом, rising sun, иниш и, собственно, блудрейджем

AlonZo написал 12 дней назад: #

У меня почти тоже самое. Только ни в одну не играл и пока склоняюсь брать "Кемет" и "Восходящее Солнце". Взял бы "Владык Эллады", но придется потом все дополнения собирать, особенно потянет переплатить за промокарту чужого. Греки красивые очень, но стоят нормально и слышал мнение, что "Кемет" более классический и даже интереснее.

Foxbow написал месяц назад: # скрыть ответы
Сирена

Один вопрос, на столе флот из 5 кораблей. Я с помощью Сирены его весь меняю на свои 5 кораблей?

Изолированность флота - отсутствие других флотов или островов вокруг?

212666pnd написал месяц назад: #

Вроде нет, изолированность кривой перевод. Имеется ввиду, что заменить можно только корабль который стоит один в клетке. То есть вы не можете выбрать флот из двух и более единиц. Можно поменять только одиноко стоящий корабль. Естественно, что в соседних клетках от заменяемого корабля может находиться, что угодно и в любом количестве, это не влияет.

Wulkuw написал месяц назад: #

Все верно 212666pnd написал.
Но, друзья, может, уже пора пользоваться самым последним официальным переводом :)
По-моему, не вызывает вопросов фраза: «Это действие распространяется только на одиночные флотилии противника».
Полезные ссылки:

Юбилейная версия.

В 2019 выйдет Юбилейная версия с качественными миниатюрами, другим оформлением и будет включать в себя дополнения и промо.

Wulkuw написал месяц назад: #

Спасибо! А подробности есть?

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

а ссылочку на источник можно?

Есть факт - 10 лет - юбилей
и
есть чутьё! Его не обманешь :)
Качество миниатюр в настоящее время гораздо выше тех, что были 10 лет назад.
Варианты такие - либо замутят набор юбилейных промок, либо юбилейную базу.
Я думаю, что обновление игре не помешает.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

:))
Десять лет назад солдатики и кораблики были деревянными миплами, а монстры - картонными кружочками. Зато в комплекте сразу шли цветные кубики в кожаном мешочке.

То есть вы против?
А помните какое было Юбилейное издание Пуэрто-Рико? Киклады не менее популярная игра.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

А помните, какое скоро выйдет юбилейное издание Каменного века? Что-то там не видно допа в комплекте.

plastilin написал месяц назад: # скрыть ответы

А что вы так против?! Почему вам не видно? Мне дк видно:
Про Stone Age: 10th Anniversary edition.
"Stone Age: 10th Anniversary - новая версия базовой игры Stone Age, в которой есть двухстороннее игровое поле (зима и лето), новые декоративные компоненты, переработанные правила, два мини-дополнения («Ледяное жилище» и «Дикие животные»), и новый вариант игры «Трудная Зима!»"

Ifikl написал месяц назад: #

Что вам видно? Трудная зима будет небось в стиле зимней стороны замка на все времена. А по факту допа нью хатс нет, большого допа с 5 игроком и торговлей - тоже.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

Как это против? Киклад не может быть много :) И мечтать не вредно. Но осторожнее нужно народ раззадоривать.

plastilin написал месяц назад: # скрыть ответы

Это из разряда мечты, которая сбывается.
Можно ли прогноз или ставки называть вбросом? Думаю нет.
Неужели вы думаете что Юбилейного издания не будет, издатель не заметит и пропустит это событие?

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

чтобы прогноз остался прогнозом, надо об этом писать в его начале) а не писать об этом как о свершившемся факте)

plastilin написал месяц назад: #

Согласен:)

AlexShepelev написал месяц назад: # скрыть ответы

т.е. это просто вброс без оснований?)

Основание - 10 лет

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Мы тебя поздравляем! В 13 ты уже будешь равлекаться не телефонным хулиганством и вбросами на форумах.

plastilin написал месяц назад: #

Да вы просто хамло.

212666pnd написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам. Ставки

Давно играли, решил уточнить, подскажите как правильно делаются ставки, в правилах обратил внимание на то, что хоть ЗМ и держат в секрете, игроки не могут ставить больше чем есть золота, но не оговаривается условия скидки от жрецов.. То есть например у меня 5 монет и 3 жреца, я на этапе ставок могу выставить на 5 максимум и потом заплатить только 2 ЗМ с условием скидки? или я могу сразу с условием скидки поставить на 8?

MacTire написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так оговаривается это в правилах. Ставить нельзя больше, не чем монет, а чем можешь оплатить. Т.е. с учетом скидки, оплатить можешь ставку 8. Собственно столько можно и ставить

212666pnd написал полтора месяца назад: #

В игроведовских правилах, формулировка чуть другая,вот и смутило, да и слово "позволить" тоже довольно расплывчато, с учетом скидок или нет, не уточняется. Спасибо, так в принципе вроде и играли.