1. Loki 10
5. Mehvod 10

Cyclades

Киклады, 2009

Cyclades

размер: 39.5 x 27.5 x 8 см.

составное игровое поле (варианты для двух, трех, четырех и пяти игроков)
2 специальных кубика d6
98 жетонов золотых монет
16 маркеров процветания
15 маркеров регионов
4 больших карточки богов
40 карточек строений (порты, крепости, храмы и университеты)
10 метрополий
5 ширм для сокрытия казны
10 жетонов подношений
17 карт мифических существ
16 карт философов
16 карт жрецов
40 фигурок армий
40 фигурок флотов
5 фигурок легендарных существ (Кракен; Минотавр; Медуза; Полифем; Хирон)
краткий справочник

В настольной игре Cyclades достоверно и убедительно воссодан мир античной Греции, где удивительным образом сочеталось поклонение богам и жажда кровопролитных сражений. Перед нами карта островов древнего мира, которые населяют различные народы, где игрокам предстоит основывать новые метрополии и захватывать соседние острова, призывать богов и выпускать на волю мифических чудовищ.

Компоненты игры в отечественной локализации по качеству соответствуют оригинальным: мелкодетализированные миниатюры, плотный картон, прочная коробка и красочные иллюстрации. Отлично смотрится большое игровое поле с расставленными фигурками армий и флотов, неповторимые для каждого цвета игрока.

Целью игры является создание двух метрополий. Построить метрополию можно двумя способами: построить четыре сооружения разных типов (порт, казармы, университет и храм) или накопить четырёх философов.

Игра протекает по раундам, в каждом из которых участвуют все игроки. В начале раунда обновляются карты существ и богов. Применение карт существ существенно может повлиять на расстановку сил и изменить стратегию каждого из игроков. В свою очередь божества меняются в каждом раунде. При этом меняется не только их состав, но и порядок их расположения на участке игрового поля. В свою очередь, порядок расположения богов влияет на то, в какой очерёдности будут действовать игроки. После расстановки богов и существ все игроки получают доход и начинают торговаться за право сделать приношение тому или иному богу. Окончательно сторговавшись за богов, игроки начинают применять силу выбранного бога. К примеру, Арес и Посейдон скорее относятся к воинственному пантеону богов и позволяют увеличивать и использовать армию или флот соответственно. Афина и Зевс более миролюбивы и позволяют увеличить количество философов и служителей храма. Кроме того, каждый из богов позволяет построить здание одного типа, необходимое при постройке метрополии. Немного в стороне стоит Апполон, который отвечает исключительно за материальное благополучие.

В игре кроме экономики, связанной с торгами и увеличением количества дохода в каждом раунде, есть и боевая составляющая: сражения проходят на воде и на суше. Захват вражеских островов выгоден по многим причинам: увеличение общего дохода, новые сооружения и ослабление сил противника. Сами сражения армий и флотов моделируются бросанием двух шестигранных кубиков по самому простому принципу.

Настольная игра Cyclades обладает взвешенной стратегией, где есть место как экономике, так и военным действиям, которые в полной мере удастся распробовать на вкус при игре большим составом игроков. Хороший сеттинг и дизайн элементарно подкупают, и не только в первоё время, да и качество исполнения на уровне. Правила игры написаны простым и доступным языком, что позволяет вникнуть в них с первого раза и достаточно быстро сыграть первую партию. Приятно то, что игровой процесс видоизменяется от количества игроков, и игра может протекать более или менее интенсивно.

prYAn1k написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Аукцион ставка

Во время фазы аукцион, сколько монет я могу поставить на бога? Т.е могу поставить только сколько физически есть у меня их за ширмой или столько сколько должен буду отдать с учетом скидок мудрецов? (Например за ширмой у мя 6 монет и есть 4 мудреца, могу ля я поставить на бога ставку 10?или только на 6)

Tormental написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Жрецы, насколько помню, снижают итоговую стоимость подношения (до минимума 1). То есть если у вас четыре жреца и 6 монет, вы можете сделать ставку на 10. Правда, если её перебьют, дальше торговаться за того же бога вы в такой ситуации уже не сможете.

В правилах указано, что вы не можете ставить больше, чем можете оплатить, а не "больше, чем у вас есть золота". Собсно, для того жрецы в этой игре и нужны.)

prYAn1k написал полмесяца назад: #

Спасибо, сбил с толку просто летсплей, решил Уточнить

Confessor написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
впечатления

Наконец-то довелось впервые сыграть с допами Аид и Титаны (сразу со всеми модулями). До этого играл то с одним допом, то с другим. И было очень здорово! Но в этот раз сразу с двумя и со всем "фаршем". Если кратко - то это бомба! Вулкан эмоций. Поначалу ступор и не понимание куда какие карты под что разыгрываются, всё в кучу. Столько всего и сразу, в базе проще. А потом жерло разверзлось и побежали потоки азарта, драматизма, блефа, потирание ладошек, пот со лба, колики в животе от смеха, дрожь от волнения:"хоть бы успеть", "напасть или укрепиться?", ситуаций "победа на волоске", "да меня-то за что?", "его мочи, ему философ остался"... Весь этот поток смыл без остатка непонятки в правилах и туман сомнений и подарил офигенный игровой день. В общем и целом, Киклады влюбили в себя окончательно и бесповоротно.
P.S. Играли вчетвером на карте Титанов.

Mae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Отзыв навеял воспоминания о своих первых партиях. Аналогичные эмоции были.

AlonZo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Потом всё резко на спал пошло или более-менее так же интересно? Думаю подарить базу другу.

Mae написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Играли больше года по три дня в неделю.
Старые игроки потом разъехались по разным городам. Новых не набралось, т.к. игра оказалась не для всех - с уклоном в экономическое мышление и торги. Для многих это разрыв шаблона и они не готовы играть в такую стратежку. У меня до сих пор Киклады остается одной из самых любимых игр, но сейчас играем крайне редко.

AlonZo написал месяц назад: #

Благодарю! В общем, базу нужно брать, а дальше видно будет!

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

Особая благодарность за отзыв – от ценителя ценителю :)
Я вот заметил еще один «недостаток» у игры. В тех же «Престолах» в правилах прямо написано про переговоры, союзы и интриги. Народ даже поначалу худо-бедно этим пользуется. В «Кикладах» же про это молчок. И понимание этого дела приходит не сразу. А ведь как игра расцветает с дипломатией!

kujim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
правила + доп. титаны

Подскажите, пожалуйста, по правилам:

1. Если выбрана афина и есть титан. Можно ли сначала сходить титаном и только после уже взять бесплатного философа?

2. Имеется метрополия и ты должен построить вторую. Можно ли не строить метрополию (сделать "замену" текущей) при наличии других территорий под неё.

3. Когда Химера оказывается в колоде сброса, неважно, была ли она
использована, сброшена с помощью Зевса, или потому, что никто не купил это
мифическое существо, нужно заново перетасовать колоду существ вместе с
колодой сброса? Или тасуем только когда покупается это существо?

4. Миф. существа фигурки остаются до начала твоего след. хода. Это значит, что если берется аполлон, то фигурка остается в этом раунде?

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Нет. Бесплатная поддержка любого бога должна немедленно вводиться в игру перед любым другим действием.
2. Нельзя. А вот если нет свободного места под метрополию, то она теряется.
3. 1-ый вариант.
4. Да. И продолжают оставаться на поле в следующем раунде (до начала действия бога игрока). Кроме Кракена: он не снимается с поля.
В карточке игры есть FAQ 1.8 с переводом. Стоящая вещь :)

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

4. Не совсем понял вопрос. Если что, на Аполлоне нельзя нанимать существ. Имел в виду всех других богов.

moadib написал полтора месяца назад: #

Я думаю вопрос был в том смысле, что если разыграть существо с верхнего бога, а в следующем ходу взять Аполлона, то существо простоит два полных хода.

Brahman написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю вопрос в том, слетит ли условно твой минотавр, которого ты поставил в прошлый ход, если в этом ходу ты выбрал Аполлона (то есть как бы пропускаешь ход)
Мне лично кажется, что слетает.

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Фигурка останется на поле ДО начала хода ее владельца, т.е. ДО начала действия Аполлона. Соперникам придется мириться с присутствием Минотавра еще один раунд.

kujim написал полтора месяца назад: #

Понятно, спасибо)

club7001496 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Игра на двоих

Подскажите, как игра, если играть в неё будут преимущественно 2 человека? Спасибо.

Wulkuw написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Наверное, так часто трублю о своей любви к «Кикладам», что с разницей в неделю обратились сразу двое коллег по хобби. Попросили рассказать о дуэльной игре и даже о том, чем такой состав «портит» игру. Написал в личку, но могу публично продублировать. Многое, конечно, не раз и не только мною озвучивалось на здешних просторах. И сразу предупреждаю: это будет реклама «Киклад» на двоих, причем абсолютно субъективная.

Итак, пройдемся по претензиям к дуэльной игре.
1. «Аукцион не работает». Это заблуждение, которое основано на аналогии с другими играми. Здесь аукцион на 2 практически равен аукциону на 4.
2. «Невозможно остановить лидера». В какой-то степени справедливо. Не с кем объединится, чтобы затормозить вырвавшегося вперед игрока. Но все-таки игровые средства для этого есть и условного времени дается больше (игра идет до 3, а не 2 метрополий).
3. «Игра затягивается». Это да, не так динамично, как большим составом. Но и не скучно. Решается с помощью допа «Аид». Но приобретение его срочно не обязательно, сначала вполне можно насладиться базой.
4. «Мало боев». Зависит от игроков, тот же «Аид» в помощь. И в принципе такова особенность игры, не зависящая от состава участников. Это же не амери-рубилово, а гибрид: контроль территорий, бои и все действия – через простую экономику и аукцион.
5. «Игра не работает, скучно не только на 2, но и на 3–4 человек». Этого вообще не понимаю: все механики раскрываются, поле масштабируется, фан есть при любом составе. Конечно, максимальным составом играть эпично практически в любую игру. Но тут вскрывается обратная сторона медали: время ожидания хода. Для меня в некоторой степени «Киклады» – это легкая версия настольной «Игры престолов», менее требовательная к числу игроков и времени партии.
6*. Видел такую рекламу все той же настольной «Игры престолов»: ее стоит приобрести только ради карты Вестероса на стену. Так и с «Кикладами». Я бы купил эту красоту, чтобы просто любоваться :)

В общем, с удовольствием играю в «Киклады» любым составам, в том числе довольно часто вдвоем. Чего и Вам желаю!

Отличная игра!

Но на 2-3 я бы все таки сыграл во что то другое

Wulkuw написал полтора месяца назад: #

У меня на сердце отлегло: не забраковали игру на четверых :)

club7001496 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю за такой развёрнутый отзыв. Вы один из немногих, кто советует купить даже для игры преимущественно вдвоём. И я, скорее всего, прислушаюсь к Вашей рекомендации о покупке по ряду причин:
-Игрой действительно можно любоваться, очень красивая графика, что для меня немаловажно в настолках;
-Первая игра на контроль территорий в моей скромной коллекции, давно хотел обзавестись;
-Тематика Древней Греции;
-Первая моя игра с миньками.
Резюмируя, даже если игра не зайдёт и покажется нам малоконфликтной(на конфликтность в полной степени и не претендую, главное, чтоб не скатывалось в копаниях в своих планшетах), скучной и т.п., то продавать всё равно не буду, останется для коллекции. Благодарю ещё раз.

ev_onegin написал полтора месяца назад: #

Я поддержу Wulkuw

Сыграл 4 партии на двоих мои впечатления:

1. Аукцион отлично работает, не хуже чем в большом составе

2. Лидера остановить действительно сложно, шансы но ниже чем при игре в составе 3+.

3. У меня есть допы и Аид и Монумент. Они конечно доют больше шансов остановить лидера чем база. Но игра при партии на двоих чувствуется более затянутой, чем при игре 3+. Иногда то что для победы вдвоем нужно 3 монумента, а не два служит минусом. Так просто удлиняет время победы лидерующего игрока / добивание второго (при неудачном дебюте вначале первых ходов игры, один из игроков может получить значительное преимущество, если игроки на разных уровнях) Это по моему единственный недостаток в игре вдвоем

4. Зависит от игроков. Лично для меня хватает. Для меня максимальный драйв в этой игре приносит как раз не битвы, а аукцион. Да и правильно разыгранный аукцион по последствием значительно важнее битв

5 и 6. Весьма субъективные пункты

Итоги:

Игру можно успешно играть вдвоем учитывая нюансы:
• Обязательный доп Аид (также рекомендую монументы)
• Отдельные партии действительно могут быть затянуты «добиванием» второго игрока при минимуме динамики. Но если игроки одного уровня и хорошего играют, то длительного добивания не будет, будет скорее тактическое перетягивание каната

Плюс игры несложные правила которое позволят легко усадить за нее знакомых, но при этом у игры есть глубина.

htvms написал 2 месяца назад: #
Схема сборки органайзера

Подскажите, где можно взять схему сборки органайзера, который пришел с дополнением Аид?