1. Loki 10
5. Mehvod 10

Киклады

Cyclades, 2009

Киклады

размер: 39.5 x 27.5 x 8 см.

составное игровое поле (варианты для двух, трех, четырех и пяти игроков)
2 специальных кубика d6
98 жетонов золотых монет
16 маркеров процветания
15 маркеров регионов
4 больших карточки богов
40 карточек строений (порты, крепости, храмы и университеты)
10 метрополий
5 ширм для сокрытия казны
10 жетонов подношений
52 карты (17 карт мифических существ, 17 карт философов, 18 карт жрецов) 58х88 мм
40 фигурок армий
40 фигурок флотов
5 фигурок легендарных существ (Кракен; Минотавр; Медуза; Полифем; Хирон)
краткий справочник

- 8.19629 -

В настольной игре Cyclades достоверно и убедительно воссодан мир античной Греции, где удивительным образом сочеталось поклонение богам и жажда кровопролитных сражений. Перед нами карта островов древнего мира, которые населяют различные народы, где игрокам предстоит основывать новые метрополии и захватывать соседние острова, призывать богов и выпускать на волю мифических чудовищ.

Компоненты игры в отечественной локализации по качеству соответствуют оригинальным: мелкодетализированные миниатюры, плотный картон, прочная коробка и красочные иллюстрации. Отлично смотрится большое игровое поле с расставленными фигурками армий и флотов, неповторимые для каждого цвета игрока.

Целью игры является создание двух метрополий. Построить метрополию можно двумя способами: построить четыре сооружения разных типов (порт, казармы, университет и храм) или накопить четырёх философов.

Игра протекает по раундам, в каждом из которых участвуют все игроки. В начале раунда обновляются карты существ и богов. Применение карт существ существенно может повлиять на расстановку сил и изменить стратегию каждого из игроков. В свою очередь божества меняются в каждом раунде. При этом меняется не только их состав, но и порядок их расположения на участке игрового поля. В свою очередь, порядок расположения богов влияет на то, в какой очерёдности будут действовать игроки. После расстановки богов и существ все игроки получают доход и начинают торговаться за право сделать приношение тому или иному богу. Окончательно сторговавшись за богов, игроки начинают применять силу выбранного бога. К примеру, Арес и Посейдон скорее относятся к воинственному пантеону богов и позволяют увеличивать и использовать армию или флот соответственно. Афина и Зевс более миролюбивы и позволяют увеличить количество философов и служителей храма. Кроме того, каждый из богов позволяет построить здание одного типа, необходимое при постройке метрополии. Немного в стороне стоит Апполон, который отвечает исключительно за материальное благополучие.

В игре кроме экономики, связанной с торгами и увеличением количества дохода в каждом раунде, есть и боевая составляющая: сражения проходят на воде и на суше. Захват вражеских островов выгоден по многим причинам: увеличение общего дохода, новые сооружения и ослабление сил противника. Сами сражения армий и флотов моделируются бросанием двух шестигранных кубиков по самому простому принципу.

Настольная игра Cyclades обладает взвешенной стратегией, где есть место как экономике, так и военным действиям, которые в полной мере удастся распробовать на вкус при игре большим составом игроков. Хороший сеттинг и дизайн элементарно подкупают, и не только в первоё время, да и качество исполнения на уровне. Правила игры написаны простым и доступным языком, что позволяет вникнуть в них с первого раза и достаточно быстро сыграть первую партию. Приятно то, что игровой процесс видоизменяется от количества игроков, и игра может протекать более или менее интенсивно.

HarretShadow написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Допы

Добрый всем день, купил базу, подскажите кикие допы лучше всего брать? И стоит ли вообще?

llyr написал 5 месяцев назад: #

Аид очень хорош - много нового добавляет

Maestro86 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Аид необходим. База без него простовата.
Титаны сильно меняют игру, не наигравшись в базу, брать их не имеет никакого смысла

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Титаны ломают игру, превращая её в нечто другое.

polniy_lamer написал 5 месяцев назад: #

ну не сказал бы - титаны делают ее боле богатой на наземные бои и посейдон становится менее значимым. так что тем, кому больше нравится пойти и покрошить в капусту - это дополнение будет в самый раз

MaximuS88 написал 5 месяцев назад: #

Нелюд спалился,что он глухой дефер,сидящий всю игру на своих островах и ведя пасивную игру?
аяяяй,дизлайк

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Считаю, что база самодостаточна. Наигравшись вдоволь, можно взять «Аид», который ускоряет игру – и даже не сколько по времени, а в плане темпа конфликтных событий. Ну а «Титаны» – да, совсем другая игра.

polniy_lamer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

каждый доп привносит в игру что-то свое. поэтому надо ли оно вам - решать только вам. лично в моем окружении из допов используется аид из-за его умертвий, новая карта из титанов и кронос (из тех же титанов). это позволяет делать на карте месилово и не сильно беспокоиться о выходе посейдона, который нужен обычно только чтоб занять торговые пути. когда-никогда можем сыграть с малыми богами (из аида), потому что у некоторых из них есть интересные вещи. остальное не трогаем. так что если вам надо месилово на поле - то титаны самое оно. если вам обидно, что кто-то перебил ареса или посейдона, а хотелось корабликами поплавать и армию повести - тогда аид подойдет

HarretShadow написал полмесяца назад: #

Спасибо за развернутый ответ!

Anatoly17 написал 3 дня назад: #

Еще добавлю, что доп. Монументы лучше заходит на островной (базовой) карте, а не с Титанами

HarretShadow написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Меняем существа ( Особое действие - Зевс )

Добрый день, подскажите пожалуйста пару моментов в правилах:
"За 1 ЗМ игрок может сбросить свою карту Существа и поменять ее на первую карту из колоды. ( Это действие можно использовать, что бы дёшево избавиться от опасного Существа или в поисках конкретного существа, нужного игроку."

1. В правилах сказано, что как только вы берете существо, вы обязаны сразу его сыграть, собственно своей карты быть не может или как? Хотя там ещё сказано, что можно действия в разном порядке выполнять. И тогда можно сначала взять существо, а потом его поменять ( я так думаю ). Но это противоречит предложению в скобках. Это тогда не дёшево получается, ведь его купить ещё нужно.

Подскажите плиз кто знает, уже все пересмотрел и не нашел корректного ответа.

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду. Эффект зевса проматывает рынок существ. Платишь, чтобы обновлять его. В скобках описано для чего может быть полезно: чтобы не дать врагу кого-то опасного, или чтобы себе найти конкретное существо. По 1 монете за сброс 1 карты и так пока не надоест/пока не попадутся герои/артефакты. Как только обновили рынок до нужного состояния, можете как и прежде, купить любое существо на уже обновленном рынке. Т.е. да, своих карт нет: промотали, купили, разыграли эффект.

MacTire написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А, нашёл "корень зла". Вы читали пользовательский перевод правил. Да, он не корректный. Эффект Зевса:
For 1 GP, the player
can discard an available Creature card and
replace it with the first
card of the draw pile.

Тобишь: За 1 ЗМ игрок может
сбросить карту
доступного существа и заменить её
верхней картой из
колоды.

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

Повторюсь: да, это ошибка; нет, это официальный перевод от первого локализатора.

Спасибо!!!

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Конечно же, у тесеровцев нет никаких проблем с ответами на повторные вопросы – всегда обращайтесь. Но Вы сами пишите: уже все пересмотрел. Поэтому держите «удочку» :) Жмем «комментарии», внизу «показать все», поиск на странице по слову «Зевс». Полно ответов на этот вопрос, последний – полмесяца назад.

Последний официальный перевод от Crowd Games:

Спасибо большое!)

alpha_kotenok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сканы игры

здраствуйте, мог бы кто-то сделать сканы/качественные фотки всех карт из аида, тайл аида и заднюю часть тайлов новых богов? заранее огромное спасибо!

alpha_kotenok написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ладно, хотя бы +- нормальные фотки)

Wulkuw написал 2 месяца назад: #

Есть сканы с форума Тапилина. Могу попробовать оперативно сбросить по эл. почте. Сообщите, пожалуйста, свой адрес в личку. Если, конечно, в моей стране будет интернет. Мемы стали реальностью: Google на самом деле сломался :-(

вопрос по правилам

Подскажите,в памятке по игре(выложенной на tesera)указано что Афина может менять мифических существ, но в правилах этого нет. Это опечатка в памятке?

icakypa написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

что за памятка? пользуйтесь официальными правилами от краудов. Афина ничего не меняет, она дает философа и право купить еще одного, а так же построить университет.

farvater182 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Памятка игрока к игре Киклады. Дополнения Аид и Титаны Автор перевода Роман О. (extroll) (лежит в категории "файлы и ссылки")

Wulkuw написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Конечно, это ошибка копирования. Хотя Роман писал, что заменит. У Афины нет никакой «силы».

Я поправлю и выложу

eXtRolL написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да я поправил но не разместил. Спасибо, что напомнили.

farvater182 написал 2 месяца назад: #

Тогда поправьте ещё в божественной поддержки Артемида вместо Сирены и в описании к Пегасу в 3 строчке вместо ил , или

LfcHeskey написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Зевс, поиск существ

Подскажите, как все таки правильно играть свойство Зевса по подмене существа. В правилах написано: За 1 ЗМ игрок может сбросить СВОЮ карту Существа и поменять ее на первую карту из Колоды. То есть я вначале должен купить существо, а потом уже могу его заменить? В комментариях читаю, что многие просто меняют открытое существо, на верхнее из колоды. Правильно ли так делать?

Nelud написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это в каких-то левых правилах написано про "свою". Качайте официальные отсюда: https://www.crowdgames.ru/collection/ccldy

LfcHeskey написал 4 месяца назад: #

Действительно другая трактовка, хотя с виду у меня такие же правила. Сразу и не отличить. Спасибо большое.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Отличный совет! Хотя это и ошибка, но правила вовсе не левые, а официальные. Только от их первого российского издателя.
Впрочем, Crowd Games сами не без греха: в «Аиде» – две неточности.

А подскажите какие?

Пожалуйста.

farvater182 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Давайте я подкорректирую инструкцию и выложу на форум. Про первую ссылку я понял где корректировать.
Про вторую не очень. Сможете сориентировать?
Есть еще какие то упущения или неточности в правилах АИда

Wulkuw написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Пока вижу только эти две.
Правила Crowd Games – обычный шрифт. Требуемые дополнения – КАПСОМ.
1. Стр. 2:
Затем поместите планшет стороной с Аидом вверх на планшет АКТИВНОГО бога, лежащего на последнем месте над Аполлоном.
Слово «прямо» убрал, оно лишнее.
2. Стр. 4:
- в противном случае возьмите верхний планшет из стопки и поместите его ЛИЦЕВОЙ СТОРОНОЙ ВВЕРХ рядом с активным богом, ближайшим к полю Аполлона.

Вроде запилил.
Сейчас выложу.
Проверьте

Выкладываю в тему с Аидом

Wulkuw написал 3 месяца назад: #

ОК

Wayfarer написал 4 месяца назад: #

А что это за правила такие? Вы все правильно прочитали? Насколько помню, карты Зевса на руку не берутся, кроме карт мифических существ с фигуркой, чтобы не забыть кто ее купил. Карта покупается, применяется ее эффект и сразу идет в отбой, на руках ничего не остается.