PBEM с чем едят?

 

На фоне желания сыграть в долгие стратегии, типа Twilight Imperium, Twilight Struggle или Here I Stand, и катастрофическим отсутствием то времени, то оппонентов, обратил своё внимание на формат PBEM, но возник ряд вопросов.

 

Правильно ли я понимаю, что играть можно, например, в Вассале, когда каждый игрок делает свой ход офлайн и отправляет оппонентам сохранённую расстановку после своего хода? Потом ходит следующий и так далее по кругу до победного конца? Каким образом тогда реализуются бои, например, с секретными картами или события и приказы, которые можно играть в чужой ход, те же перехваты в Here I Stand?

 

У кого есть опыт подобных больших игр - как долго это вообще играется?

 

Может, кто-то имеет возможность и желание взять ещё одного игрока в свою игровую онлайн ячейку? Или можно организовать всё с нуля, было бы желание.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
VDmitry написал 13 лет назад: # скрыть ответы

Много лет назад играл в Сумерки (2-я редакция) по почте.

Наверное вассалов тогда не было. Я делал свой сайт, поле рисовал в фотошопе и т.п.

Игра шла месяцы. При этом карта была создана случайно, а действия игроков задавались одновременно (а не по очереди).

Короче очень затратно по усилиям и времени, но более чем оправдано по результату.

DrNik написал 13 лет назад: # скрыть ответы

сейчас есть Вассал, благо там всё готово уже для игры

MakVlad написал 13 лет назад: # скрыть ответы

В вассале два типа файлов: vsav и vlog. Первый сохраняет состояние игрового поля, что где лежит, второй - действия, кто что куда двигал.
Игры играются долго, бывает - по несколько месяцев. Для игры по переписке (не онлайн) мне больше нравится Cyberboard. Там сохраняется всё в одном файле, и всё потом можно прокрутить. А в Vassal приходится загружать отдельные файлы.

DrNik написал 13 лет назад: #

надо будет покрутить Cyberboard, с наскока не получилось разобраться, да и отталкиваться лучше с того, кто на чём привык, так что пока компанию поищу